Как восстановить клему обогрева заднего стекла [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: Как восстановить клему обогрева заднего стекла Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 14:34
Решил создать новую тему , что бы страждущим легче было её найти. История такая :
Прочитав два тома советов и отзывов , типа :Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

По пайке клеммы обогрева стекла: без серьёзного подогрева стекла феном с наружной стороны - даже не пытайтесь. Что только ни паял в жизни, но стекло с напылением - самый сложный вариант. Треснет запросто. Решил сделать так : Облудил провод паяльником и приклеил его на место отрыва супер клеем минутка , приклеил от души , а что бы проходил ток , всё замазал токопроводящим клеем. Клея мало 3 гр. буду ещё брать и вторым слоем , у
нас в магазинах больше не нашлось , получилось примерно так :

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Для мастеров пайки есть такой вариант ; https://www.drive2.com/l/9525626/ . Что вышло ещё не знаю , но думаю всё заработает и будет держать.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Если отвалится сделаю так : Провод припаяю к металлической пластинке примерно 0.5 на 2 см. Средину намажу клеем для приклеивания зеркал , а края токопроводящим клеем , и края снаружи тоже , это те же 2 тюбика по 100 руб. Плюс 200 с копейками клей для зеркал. Не хуже пайки , правда дороже , но без риска , что лопнет стекло.

#2:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 16:47
подпишусь
Сестре надо делать

#3:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 16:59
nestor писал(а):

подпишусь
Сестре надо делать

Сделай с пластинкой , какая ни будь тонкая оцинковка , площадь прилегания будет больше , значит надёжней. Только токопроводящий клей бери с серебром , бывает с графитом - такой не подходит , проводимость хуже.

#4:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 18:31
Т.е ты не советуешь паять категорично? Особенно сейчас в холод? Лопнет?
#5:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 20:50
Не так , если ты Дока в пайке и есть специальный припой с низкой температурой плавления , да в тёплом гараже , да ещё знаешь на сколько подогреть стекло , то риск минимален . Я в этом не силён , мне не стоит это делать категорично , 99% - уе№у стекло.
#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 22:32
Г.Андрей.Г. писал(а):

Что вышло ещё не знаю , но думаю всё заработает


Ну и как? Заработало?
Или только сильно греется место приклейки провода к стеклу?
Вот тут стекло и может лопнуть.


#7:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 23:01
Почему то дыра не на дорожке, это ж как нагреться должно было , что бы так треснуло. При пайки тоже пишут о подобном результате. А вообще только один безопасный метод - это замена стекла , и то варианты. Поэтому и говорил :
Г.Андрей.Г. писал(а):

Сделай с пластинкой , какая ни будь тонкая оцинковка , площадь прилегания будет больше , значит надёжней.


И то это только вариант , если кто то поделится безопасным и простым методом - респект и уважуха.

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 23:22
Г.Андрей.Г. писал(а):

Почему то дыра не на дорожке


Включаем обогрев с приклеенной клеммой,а после того,как место нагреется,хлопаем крышкой,
ну а точнее спроси у земляка:
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=280086&start=18025

Так и не ответил - твой-то обогрев с приклеенным проводом работает? Pardon

#9:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2017 23:31
Мой товарищ паял сплавом Розе. Есть такой низкотемпературный припой. Паяльник через ЛАТР запитывал.
#10:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 11:19
т808 писал(а):

Так и не ответил - твой-то обогрев с приклеенным проводом работает?


Вчера только обмазал клеем , сегодня буду пробовать, но у нас тепло , могу проверить только как греется клема , а как сам обогрев пока нет.

Добавлено спустя 55 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Мой товарищ паял сплавом Розе. Есть такой низкотемпературный припой. Паяльник через ЛАТР запитывал.


Вот , если кто в теме - вариант.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

т808 писал(а):

т808


Твой земляк пишет так : Разбилось заднее стекло, как раз в том месте, где паял обогрев: , Выходит треснуло после пайки.

#11:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 12:56
Ходил в гараж проверял , между клемами больше 14 в. , между приклеенной плюсовой и кузовом 12 в. , а рядом с клемой на дорожке меньше 1 в. При этом клема холодная и нити тоже. Похоже проводимости клея не достаточно или я купил "левый" клей. Делать нечего буду добивать , когда завезут куплю ещё один и обклею дополнительно , если не поможет то и х.. с ним буду ездить без обогрева. А вообще достала проблема с подделками , если в крупных городах можно найти качественную вещь , то в нашем Мухосранске шансов мало , все привозят с одних баз одни и те же подё..и .
#12:  Автор: karvi СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 14:36
Цитата:


Вова Длинный писал(а):
Мой товарищ паял сплавом Розе. Есть такой низкотемпературный припой. Паяльник через ЛАТР запитывал.

Вот , если кто в теме - вариант.


Ни какой это не вариант-температура плавлени я 90градусов,отвалится,да и механической прочности у этого припоя нет,если не можешь припаять \\\\\\\\\\\\\\\\.то ты уже сам ответил-ветродуйчик

#13:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 14:43
karvi писал(а):

.то ты уже сам ответил-ветродуйчик


Тоже много отзывов прочитал и большинство негатива , и тут ещё вопрос такой : потянет ли проводка идущая на обогрев стекла этот самый теплодуй , минут 10 не перегреется ?

#14:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 14:49
Ща позвонил Кенту, спросил, как держится. Сказал, что все держится и работает. Про электропроводные клеи сказал, что пробовал - фигня.
#15:  Автор: karvi СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 19:56
[/quote]Тоже много отзывов прочитал и большинство негатива , и тут ещё вопрос такой : потянет ли проводка идущая на обогрев стекла этот самый теплодуй , минут 10 не перегреется ?
Здесь надо знать исходные параметры потребления тока самого ветродуя,надо чтоб не превышал потребление штатного обогрева,могу ошибиться-не помню точно,поправьте или сами проверьте в техдоках,но по моему ток обогрева стекла 8 ампер-в любом случае это довольно толстый ток-из этого и исходить[/quote]

#16:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2017 20:50
Однако предохранитель на обогрев стоит 20 А. А в теплодуи пишут только 150 или 200 Вт. Это примерно 13 или 17 Ампер. Получается не потянит , а городить доп. проводку через весь салон не буду.
#17:  Автор: karvi СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 08:29
Г.Андрей.Г. писал(а):

Однако предохранитель на обогрев стоит 20 А. А в теплодуи пишут только 150 или 200 Вт. Это примерно 13 или 17 Ампер. Получается не потянит , а городить доп. проводку через весь салон не буду.


Погуглил немного-на разных авто ток варьируется от 12 до 16Ампер на заднее стекло в современных автомобилях,так что ветордуйчики подойдут без переделок.Ну и немного не по теме-лично я уже забыл когда смотрел в салонное зеркало-привык в боковые зеркала смотреться,потому как прицеп приучил к этому и на свой текущий автомобиль,в довесок, поставил камеру заднего вида,а заднюю часть своей гранты затонировал "в хлам",так что есть повод поразмышлять о целесообразности восстановления обогрева в принципе

#18:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 10:02
karvi писал(а):

Ну и немного не по теме-лично я уже забыл когда смотрел в салонное зеркало-привык в боковые зеркала смотреться,потому как прицеп приучил к этому и на свой текущий автомобиль,в довесок, поставил камеру заднего вида,а заднюю часть своей гранты затонировал "в хлам",так что есть повод поразмышлять о целесообразности восстановления обогрева в принципе



Вот всегда забавляли такие "профи".
Я начинал свою водительскую карьеру на ГАЗ 52-04 с будкой. В армейке был Камаз с кунгом такого размера, что не везде проходил. Была Газелька. Так что боковыми зеркалами пользоваться приучен. НО! Категорически не пользоваться внутрисалонным зеркалом на легковушке и смотреть через боковые зеркала, это сродни извращениям типа снимать штаны через голову.

Последний раз редактировалось: Вова Длинный (07 Ноября 2017 12:44), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 11:23
У меня водительский стаж с 1980 года , на камазах не рулил , но после срочной дважды служил по контракту хоть и не водителем , но освоил в том числе и вождение и БТР-80 и БМП-2. Это я к тому , что не нужно хвалится бывшими заслугами и делить людей на "профи" таких и не таких. У меня своя только третья машина , и я привык смотреть во все зеркала , без салонного будет не комфортно , но привыкну , не критично. А вообще тема не о том , Вова Длинный давай будем обсуждать по существу.
#20:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 12:42
Г.Андрей.Г.
Мой пост был не тебе адресован. Ты-то че так возбудился?

Г.Андрей.Г. писал(а):

Вова Длинный давай будем обсуждать по существу.


Я тебе по существу изложил реальный опыт моего товарища. Мне еще раз изложить?
Повторяю: мой товарищ столкнулся с проблемой восстановления клеммы обогрева заднего стекла. Перепробовал токопроводящие клеи, сказал, что фигня. Восстановил путем припаивания сплавом Розе. Паяльник подключал через ЛАТР. наверное уже с год у него все работает.

#21:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 16:43
Вова Длинный писал(а):

Мне еще раз изложить?


Да это всё я усёк и ответил. В остальном ошибся , извиняюсь. Drinks or Beer

#22:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 18:52
Drinks or Beer
#23:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2017 21:54
Вова Длинный писал(а):

Мой товарищ паял сплавом Розе. Есть такой низкотемпературный припой. Паяльник через ЛАТР запитывал.


есть еще сплав Вуда - плавится до 70 град.

#24:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2017 20:22
karvi писал(а):

,в довесок, поставил камеру заднего вида,а заднюю часть своей гранты


А подробней можно? Сколько стоит комплект? К навигатору не получится подключиться ? А то у меня лежит без дела и экран большой.

#25:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2017 21:28
Камера + экран можно менее 2000 купить. На али и того дешевле. Но экраны имхо неудобно, куда его лепить. Зеркало заднего вида с экраном надо




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU