Страница 3 из 3
NAUexx
remain7, так то да, сперва померял бы напругу на стартёре в момент прокрутки, а уж потом и дальше копал.
А так была тут тема про "тугой" стартёр, чел долго ковырялся и обнаружил "синие" щётки, т.е. плохой контакт в местах их креплений. фотки даже выкладывал, поищи.
remain7
Мультиметр есть. Мерять как: минус на минус аккума а плюс на плюс стартера? Или на косу к щеткам? Разобрал сегодня еще раз на предмет "плохих" контактов. Визуально все в норме. Щетки в стартере в пластиковом кольце и нет контакта +/- друг с другом. Я еще релюху менял(+ с ключа через реле), может в ней проблема? Правда еще нащел мех.косяк. Верхний болт стартера практически не прижимает стартер к коробке. Возможно тут собака порылась, перекос? Нижний затянут хорошо.
NAUexx
remain7 писал(а):

Мерять как: минус на минус аккума а плюс на плюс стартера? Или на косу к щеткам?


На косу.
т808
remain7 писал(а):

минус на минус аккума а плюс на плюс стартера?


Нет!
remain7 писал(а):

Верхний болт стартера практически не прижимает стартер к коробке. Возможно тут собака порылась, перекос?


Вот это ты должен в первую очередь устранить - все остальное потом.
remain7
Почитал прицепом тему по бендиксу. Шестерня должна свободно крутиться или туго? У меня довольно туго прокручивается.... Походу + еще одна причина Smile
т808
remain7 писал(а):

У меня довольно туго прокручивается....


Так и должно быть - в одну сторону довольно туго,а в другую совсем не проворачиваться.
Этот бендикс прежний?Его не менял?
remain7
Бендикс не трогал. Вся эта катавасия началась с замены втягивающего, щеток и релюхи. Вот в этом треугольнике где-то поблема, ну и болт возможно...
т808
remain7 писал(а):

Бендикс не трогал.


Уже легче.
remain7 писал(а):

Вся эта катавасия началась с замены втягивающего, щеток и релюхи.


Пока не про это!
Выясни что мешает стартеру полностью сесть в гнездо,
ведь до его снятия такого не было.
NAUexx
Во, про проблемы со щёточным узлом, тоже медленно крутил.
remain7
На косе напряжение при запуске 9-11в. Точнее не понятно, ибо оно скачет. Но вроди просадка не то чтобы большая... На выходном попробую на старом стартере покрутить, посмотрю что будет.
serg_42
remain7, я бы в этом случае начал с ревизии шпильки массы, рядом с термостатом (открутить, почистить гайки, шпильку и клемму, закрутить):

т808
remain7 писал(а):

не понятно, ибо оно скачет.


Не будет скакать,если с форсунок питание отключить,чтобы двигатель не завелся.
remain7 писал(а):

На косе напряжение при запуске 9-11в.


Видимо другой щуп мультиметра не туда подключал.
Он должен быть на массе стартера.
remain7
Масса висит прямо на стартере, давно так сделал по советам на форумах, минус на клемму акка вешал, перемеряю по правильному.
т808
remain7 писал(а):

Масса висит прямо на стартере


Если понадобится,то про нее позже речь будет.
remain7 писал(а):

перемеряю по правильному.


Обязательно!
Причем плюсовой щуп цеплять именно к "косе",выходящей из стартера,проколов изоляцию на ней,
а не к ее клемме,прикрученной на нижнюю шпильку тягового реле.
Минусовой на массу реле,или стартера.
Вот так:

Стартер_vaz-2110-remont-startera.jpg
Описание:
Размер файла: 21,97 KB
Просмотрено: 60 раз(а)

Стартер_vaz-2110-remont-startera.jpg
remain7
Замеры показали 10,5-10.7в. при двух заводках.
NAUexx
Вполне себе нормально.
Значит либо он таки криво стоИт и его подклинивает в зацеплении, либо таки проблема в кишках самого моторчика (щёточный узел, обмотки, подшипники, редуктор, если есть).
Может, конечно, и бендикс проворачивать/проскальзывать, т.е. не полностью передавать крутящий момент от стартёра на венец. Но это вряд ли... У меня когда такое было ещё на 4-ке запуск сопровождался жутким воем/треском.
т808
remain7 писал(а):

Замеры показали 10,5-10.7в.


Приемлемо.
Причину перекоса стартера нашел и устранил?

Когда менял щеточный узел обратил внимание - перемычка между двумя положительными щетками присутствует?

remain7
Стартер посадил на 2 болта, тут все ок. Щетки у меня в текстолитовом кольце, там нет контакта + и -. https://auto-vaz.com.ua/chetki-startera-2110-textalit
Возникает подозрение на обрыв обмотки в роторе. Либо бракованый щеточный узел?
т808
remain7 писал(а):

Щетки у меня в текстолитовом кольце, там нет контакта + и -


У всех есть,иначе стартер работать не будет.
Две положительные щетки соединены между собой перемычкой,как и обе отрицательные на массе сидят.
Развернуть

Эта ссылка не открывается:
https://auto-vaz.com.ua/chetki-startera-2110-textalit
Цитата:

Ошибка при установлении защищённого соединения

remain7
Перед этим стоял аналогичный щеточный модуль, отработавший года 2-3, не помню точно.[/code]

otnrb.jpg
Описание:
Размер файла: 152,46 KB
Просмотрено: 68 раз(а)

otnrb.jpg
NAUexx
remain7 писал(а):

Перед этим стоял аналогичный щеточный модуль


Да хоть какой модуль... Электротехника (есть такая наука) гласит: чтоб коллекторная машина (а стартёр - это именно она и есть) закрутилась, нужно, чтоб через неё протёк электрический ток. А ток у нас течёт только от одного полюса к другому, т.е. от "+" к "-". Pardon
Вот та коса, которая прикручивается на болт втягивающего, вот она и соединена с положительными щётками, это и есть "+" щёточного узла. Две другие щётки "сидят" на массе, это и есть "-".

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

По твоей картинке самая нижняя щётка и самая верхняя - это плюсовые щётки, они должны накоротко звониться с косой.
Две горизонтально расположенные щётки, косички от которых заканчиваются металлическими скобами с отверстиями - это отрицательные щётки. Через эти скобы болтами они соединяются с массой.
remain7
Это типа должны идти 2 +, подряд, а за ними 2 -... Ну это ладно, а как же у меня все работало до поломки? Надо будет рассмотреть старый модуль внимательнее. Может и так, значит напортачили производители. В общем устал я бороться с этим "драконом" отдал электрикам, пусть разбираются по профилю. Потом отпишусь в чем дело было.
Zema4078
а ток утечки, замерял? У сестры стояла магнитола Пролежни. утечка состовляла 1А. За ночь высасывала весь акк
remain7
Законы электротехники оказались ни при чем. Вероятно этот щеточный узел - секретная разработка украинских инженеров Smile Заменили втулки, заработало.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы