Страница 1 из 2
gkraser
Здравствуйте.

Авто: Lada Kalina 2, АКПП, 16 клапанов, 98 л.с (модель 21942-017-41).

Возраст 9 месяцев, пробег 14500, ТО-1 пройдено, масло заменено.

Стоит сигналка: Starline A91.

Пациент болен. Симптомы:

0) Чек не загорается.

1) Падают обороты на горячем двигателе. Не сильно, оборотов на 100-150, но в пробках или на светофоре, когда стоишь с нажатой педалью тормоза, это очень сильно чувствуется, машинка дергается. Если просто стоит с включенным двигателем (на P или N), тоже самое.

2) Если нажимать педаль газа очень медленно, то обороты сначала начинают подниматься (где-то до 900), потом резко падают (где-то до 600), потом резко возрастают (где-то до 1200) и далее уже просто нормально растут. Как следствие этой неприятности - при медленном старте на светофоре машинка сначала начинает тормозить, потом резко бросается вперед, что чревато поцелуем впереди стоящего

3) Если нажимать педель газа чуть быстрее, довести обороты до 1000-1100 и сразу отпустить педаль газа, обороты резко падают до 600 и потом поднимаются до 800. В момент падения оборотов возникает нездоровый рык, притухают фары.

4) При нормальном движении (скорость 40-60), при резком отпускании педали газа (дабы перекинуть ногу на тормоз), обороты резко падают до холостых (800) и пока на нажмешь на газ, остаются на этой отметке. В этом пункте я возможно и ошибаюсь и это нормальное поведение, просто мне кажется что такого быть не должно и вроде как раньше не замечал. Как следствие этого набрать скорость после даже небольшого торможения тяжко.

5) Расход топлива на бортовом компе колеблется в районе 23 л. Бензин заливаю 95. Заправки менял, эффекта нет. Пробовал даже 92, стало меньше динамике при разгоне, но особо разницы нет.

С чего все началось:

Обороты резко стали колбасится на светофоре от 500 до 1500, машина дергается, иногда просто глохнет. Загорелся чек. Кое как добрался в этом режиме до дому. Утром машина не завелась вообще: стартер крутит, но не схватывает. Пришлось сделать паузу несколько дней (командировка). После паузы попробовал завести - то же самое. Зарядил аккумулятор на всякий случай и заменил свечи. Завелась, горит чек, вроде работает. Свечи были черные-черные.

Поехал на СТО официальное. По дороге погас чек. Диагностика показала что были пропуски зажигания в 1 и втором цилиндре. Мотор при специалистах работал и аномалии тщательно скрывал. Через несколько дней начались вышеописанные проблемы.

Машина на гарантии, естественно я поехал на СТО. Но мастера-гарантийщики развели руками и сказали волшебное слово ХЗ... Они решили поступить методом научного тыка: пригнать новую машину-донора и менять запчасти на моей в поисках неисправной детали...

Вот что это может быть?
d.dmitry
Возможно подсос воздуха мимо дмрв, через дыры щели.
gkraser
d.dmitry писал(а):

Возможно подсос воздуха мимо дмрв, через дыры щели.



А как это можно проверить?
leon1180
Новая гарантийная машина, а хозяин тут вопросы задает.. Иди в сервис, епи мозг им.. Писменно пиши претензии, пусть устраняют.. Не знают, не умеют - пусть на новую меняют..
И после этого люди еще стремятся к непропуканым машинам и плятят втридорого за "гарантию" facepalm
zhigul
ИМХО-глюк дмрв.
Rodomez
расход сумашедший конечно. смесь очень богатая. нажимаешь на газ, двигатель видимо аж захлёбывается. причины пусть ищут гарантийщики: подсос, дмрв. может что с форсунками (хотя все сразу очень наврядли), может с искрой чего.
gkraser
поставили с другой новой калины: воздушный фильтр вместе с дмрв, дроссель, гофру от фильтра до дросселя, катушки, эбу ... эффекта нет...

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Педаль газа тоже поменяли. Тоже безрезультатно...

Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:

Форсунки поменяли... все рано так же...
gkraser
Свечи то же в порядке...
leon1180
мозги надо менять.. мозги facepalm
Rodomez
gkraser писал(а):

поставили с другой новой калины: воздушный фильтр вместе с дмрв, дроссель, гофру от фильтра до дросселя, катушки, эбу ... эффекта нет...

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Педаль газа тоже поменяли. Тоже безрезультатно...

Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:

Форсунки поменяли... все рано так же...


бензин не моча? может осушитель в бак залить. метки грм смотрели? компрессию бы померить и давление топлива
Ellipsis378
Любопытно. Новое авто - гарантийный ремонт - официальное СТО. А они даже не удосужились сделать диагностику facepalm а решили менять с другой новой машины запчасти facepalm facepalm facepalm Жалуйся заводу, что этот дилер г---о.
gkraser
Это монополист в Казахстане. Жаловаться бессмысленно...
yaroshin95
Контроллер с другой машины воткни, покатайся, отпишись...
gkraser
Эбу? Меняли, то ж самое...
nestor
Метки проверяли? Шкив гены и колена!?
gkraser
nestor писал(а):

Метки проверяли? Шкив гены и колена!?



Проверили сегодня, все в норме.

Наконец то сканер показал ошибку. Ошибка: P0343. Гарантийщики сразу сказали "Во! Это он виноват!" и заказали новый....

Интересно, из за него может быть такое поведение?
zhigul
Не пробовал клемму с акума скинуть минут на 10? Порой помогает.
gkraser
zhigul писал(а):

Не пробовал клемму с акума скинуть минут на 10? Порой помогает.



Пробовал. Не помогает...
d.dmitry
gkraser Датчик распредвала им заказывать надо? Писец бюрократия.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Про подсос, снимаешь только с дмрв гофру резиновую, прикладываешь к лицу и рту, надуваешь давление, нигде недолжно шипеть-пропускать.
zhigul
[quote="d.dmitry"]gkraser Датчик распредвала им заказывать надо? Писец бюрократия.

[color=green][size=9 Да нормально. . . Я у себя в Урюпинске заказывал резиновые вставки,что в передних фонарях стоят-ждал неделю. . .
dexp
Как с провалами, решилась проблема? Такая же ерунда происходит.
gkraser
dexp писал(а):

Как с провалами, решилась проблема? Такая же ерунда происходит.



А никак...

После множества всяческих манипуляций на СТО, которые заключались в том, что пригнали свежую машину-донора и последовательно меняли различные запчасти и смотрели, не исчезла ли проблема, гарантийщики признали невозможность своими силами решить проблему и написали письмо "родителям" (на автоваз).

И автоваз ответил. Ответил, что это такая особенность и ничего не сделать. Гарантийщики обрадовались, теперь у них есть официальная бумага, на основании которой проблемы как бы и нет.

А сама проблема - исчезла так же внезапно, как и появилась...
Такое ощущение, что копию письма передали в бортовой компьютер калины, она прочла и успокоилась...
dexp
Есть письмо "Информационное письмо 67-2014" там про провалы при работе кондиционера, может в этом проблема. Прошивки изначально хлам. Есть еще проблема с клапаном адсорбера, он как раз на горячую движку жизнь портит. ВАЗ есть ВАЗ косяки за особенность работы выдают.
gkraser
Письмо не это, мое позже пришло точно.

Однако! Мне через некоторое время поменяли кондер по гарантии (он рычал странно). Возможно после замены его проблема и исчезла...
dexp
Может пригодится, на будущее, нашел причину своих провалов ей оказались бракованные катушки зажигания фирмы СОАТЭ. Их ставили на модели 2012-2014 года.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы