Страница 2 из 2
NAUexx
serg_42 писал(а):

Блин, старые баяны на эту тему ещё не успели порвать, уже новый завели


Все вопросы к ТСу. supercool
serg_42 писал(а):

Пшикает как в бак, так из бака.
1) Если на улице жарко - то из бака.
2) Если на улице холодно - то в бак, ибо там по умолчанию всегда должен быть небольшой, но вакуум.


1) Твоя имха
2) Твоя имха.
А как же быть с двухходовиком, который должен поддерживать давку в баке в 0,1 очка? Smile
serg_42
NAUexx писал(а):


А как же быть с двухходовиком, который должен поддерживать давку в баке в 0,1 очка? Smile


Я лет 10 тому назад с этим вопросом разбирался детальнейшим образом.
Жалко форум www.2112.ru приказал долго жить, там мой фотоотчет лежал, ссылку дать не могу.
Двухходовой клапан работает НЕсимметрично.
В одну сторону срабатывает на одном давлении, в другую сторону - на другом.
По силе - это как легкий поцелуй и как поцелуй в засос. Smile
Но в любом случае, у исправного клапана есть порог срабатывания.
Этот порог и определяет силу пшика при откручивании пробки бака.
Есть ещё одни один важный момент, касающийся вакуума в бензобаке - это передавленная/забитая/замерзшая трубка,
которая идёт от адсорбера через двухходовой клапан (по днищу) в бензобак.
В тырнете можно почитать про ужастики, когда из-за передавливания этой трубки бензобак сплющивало вакуумом в лепёшку.
Проверить проходимость этой трубки, а заодно герметичность всей системы легко:
1) Выкручиваем крышку бензобака, выравниваем давление с атмосферой.
2) Закручиваем крышку бензобака (нормальную крышку, а не колхоз с дыркой!),
снимаем с двухходового клапана трубку на адсорбер и качаем компрессором воздух через двухходовой клапан в сторону бака,
наблюдаем как начинает расти давление на манометре:



3) Выключаем компрессор, вытаскиваем штуцер из двухходового клапана и слышим как он "пердит", стравливая лишнее давление из бака.
4) Идем снова к баку, откручиваем крышку, и если система герметичная и двухходовой клапан исправен, слышим "пшик" из бака.
Этот "пшик" - от избыточного давления, которое мы накачали в бак и которое удерживал двухходовой клапан своим порогом включения/выключения.
NAUexx
serg_42 писал(а):

Двухходовой клапан работает НЕсимметрично.


Ты не поверишь, я знаю! Smile
serg_42 писал(а):

у исправного клапана есть порог срабатывания.


Ага, из бака (давка) - 0,1 очка; в бак (разрежение) - почти 0, лёгкий "засосик" со стороны бака. Smile
У нас в авте есть ещё один несимметричный "двухходовик" - крышка расширительного бачка СОД. Там другая "нессимметрия": из бачка (давка) - 1,1-1,4 очка; в бачок (разрежение) - 0,3 очка. Wink
Дык и вот...когда стравливается 1,1 очка, я слышу, а когда 0,1 - нет. Pardon Smile
И эта... у ТСа R83... нет у него адсорбера. Wink
У меня такая же система... ну не слышу я, чтоб крышка у меня пшикала. Pardon
Зато, когда на улице жуткая жара бывает, градусей эдак под 35 (машин у мну чОрный Smile ), то с задка авты на стоянке начинает слегка бензом подванивать. Что, в общем то вполне правильно, ибо излишки давки сбрасываются (да, прям в атму... не Е2 у нас Pardon ) через енту самую трубочку, которую я и предлагал ТСу почистить.
У другана 14-ка с Е2 (с адсорбером) и обраткой... Зимой ваще не пшикает, летом - грит, надо прислушиваться, чтоб услышать. Pardon Есичо, то двухходовик у него работает по фен-шую, проверяли.

Добавлено спустя 46 минут:

Кстати, вот один из тех "непорванных" баянов, который у ТСа не хватило толчины/терпения найти. Там тоже бодаются "должно/не должно", но тот ТС заменил двухходовик и пшикать перестало. Wink
Я согласен, что из бака может слегка пшикнуть в жару (но щас СОВСЕМ НЕ ЖАРКО!), осталось только договориться о "звуковом сопровождении", т.е. силе пшика. Smile
В бак же пшикать совсем не должно, ибо на "впуск" исправный двухходовик совсем "слаб" и открывается при малейшем всасывании, так что тезис о том, что в баке должно поддерживаться "лёгкое разрежение" не выдерживает никакой критики. В какое-то мгновение оно может и будет лёгкое, причём, очень лёгкое, но при этом открывать крышку нужно при работающем моторе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы