Страница 1 из 1
mr.siemens
Всем привет. Из названия темы понятно, что проблема с расходом газа. Стоит гбо 2 поколения. Поменял рем комплект редуктора. Заменил дмрв, рхх, дтож. Расход все равно литров 16-17. Заметил, что иногда при переключении на 2 двигатель как будто захлебывается на несколько секунд. Дико пахнет свежим газом. до замены дтож была ошибка 0172 (богатая смесь), сейчас ошибок нет вообще. Иногда плавают обороты, но на газу не глохнет в отличии от бензина, а бывает что работает нормально. Сегодня прокатился на бензине, бортач показывает расход 8,4-9, считаю это допустимым расходом с моим стилем езды. Позвонил на диагностику порекомендовали для начала заменить свечи на обычные бензиновые , сейчас у меня стоят Энгельс для LPG. Не знаю, что уже поменять куда смотреть. Есть мысли, коллеги ?
mr.siemens
Овчидорчик писал(а):

НАстроить надо нормально. Богатит смесь.

Я настраиваю так:
1. выкрутить на середину винт жадности капролоновый. закрутить винт холостого хода до упора. выкрутить полность или наполовину винт увствительности.
2. Заводим. Не завелась выкручиваем еще винт чувствительности.
3. заводим. машина завелась. начинаем потихооооньку закручивать винт чувствительности до тез пор пока движок не начнет подтраивать.
4. Теперь выкручиваем латунный винтт ХХ и добиваемся ровной работы двигателя на ХХ.
5. Теперь винт жадности капролоновый закручиваем до тех пор пока двигателю станет нехватать газа. то есть обороты начнуть падать. пробуем газануть если отклик хороший оставляем так.
6. Пробуем проехаться если все окей оставляем так. Если нет то чуть чуть откручиваем винт жадности. И если не ровно работает подрегулируем винтом чувствительности.



Был у газовщиков сейчас, говорят, что дела не в гбо, на диагностику надо. Стою жду диагноста. По результатам отпишусь
nikmax
mr.siemens писал(а):

Всем привет. Из названия темы понятно, что проблема с расходом газа. Стоит гбо 2 поколения. Поменял рем комплект редуктора. Заменил дмрв, рхх, дтож. Расход все равно литров 16-17. Заметил, что иногда при переключении на 2 двигатель как будто захлебывается на несколько секунд. Дико пахнет свежим газом. до замены дтож была ошибка 0172 (богатая смесь), сейчас ошибок нет вообще. Иногда плавают обороты, но на газу не глохнет в отличии от бензина, а бывает что работает нормально. Сегодня прокатился на бензине, бортач показывает расход 8,4-9, считаю это допустимым расходом с моим стилем езды. Позвонил на диагностику порекомендовали для начала заменить свечи на обычные бензиновые , сейчас у меня стоят Энгельс для LPG. Не знаю, что уже поменять куда смотреть. Есть мысли, коллеги ?


Вообще установка на инжектор гбо 2 пок. , это наверное особый вид секаса. Как вообще до такого додуматься можно? К инжектору прикрутить карб с другим видом топлива, а потом искать в чем проблемы. Слов нет. Оно и с 4 пок. не всегда гладко,а тут такое чудо-юдо.
AMAROCK
Овчидорчик писал(а):

НАстроить надо нормально. Богатит смесь.


Надо нормально воткнуть широкопролосник и поправить прошивку под газ. В край - откатать по узкой лямбде.
Всё остальное - фигня.
Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=JOrGVkTizSI
Более-менее понятно, почему на газу чудят машинки.
mikong
nikmax писал(а):

Вообще установка на инжектор гбо 2 пок. , это наверное особый вид секаса. Как вообще до такого додуматься можно? К инжектору прикрутить карб с другим видом топлива, а потом искать в чем проблемы. Слов нет. Оно и с 4 пок. не всегда гладко,а тут такое чудо-юдо.

У меня хорошо работает ГБО-2, расход в морозы был около 11л с прогревами по 5мин и режим 100% город, средняя 22 км\ч. Летом 8.5-9л.
mikong
Овчидорчик писал(а):

ручная настройка лучше мне кажется чем электронная

+ много
Colymaga
У тебя редуктор то хорошо прогревается? Может где трубка забита или в рубашке бяка какая? У меня 4 поколение. Расход по сельской местности устраивает. Максимум проезжал 630 километров на баллоне 38 литров вместо запаски. Двиг прошел уже 410 000км. Сейчас отключил так как форсункам пришла хана. У меня возник вопрос, можно ли просто купить форсы с рампой или без и воткнуть их? Без регулировок. Если взять бу с такого же мотора, то регулировать не надо будет?
nikmax
Правда, никого нет желания задеть или обидеть, но

Colymaga например говорит, что расход газа у него 6.0 л на 100 км. Как такое возможно? У меня например по трассе 7.6 примерно, при скорости 100-110 км.ч , то есть бензин примерно 6.0 л на 100 км., на 10-15% больше расхода бензина, считается правильная смесь. По городу расход газа минимум 11 л. на 100.
При том что, в разное время проверял настройки у нескольких газовиков, все как один твердили, что карта топлива идеальна, и расход отличный, если сделать меньше, то смесь будет бедной, в итоге получу все последствия бедной смеси на газу.В чем подвох? Опять сказки про расход?
mikong
Может банально утечка где то?!
Dmitriy_NMSK
nikmax писал(а):

Colymaga например говорит, что расход газа у него 6.0 л на 100 км.


Тут нужно понимание, откуда такие цифры.
nikmax писал(а):

на 10-15% больше расхода бензина, считается правильная смесь


Теплотворная способность газа в расчете на 1 кг примерно одинаковая с бензином. Но масса 1 литра газа на 10% меньше, чем бензина. Все верно.

Если на газу расход 6, на бензине должен быть - 0.9*6 = 5,4. С такими параметрами похоже на чудо. Либо машина постоянно едет по плоскости 80кмч.

Овчидорчик писал(а):

Стоит уже который год. ручная настройка лучше мне кажется чем электронная.


Да-да-да. Еще лучше ездить на лошадях и капать землю палкой-капалкой. Автокалибровка 4-го поколения перекрывает 30-40% случаев работы двигателя на газу. Остальные не настолько сильно выбиваются и можно даже забить, в лучшем случае будет -15% к расходу от автокалибровки.

Colymaga писал(а):

Максимум проезжал 630 километров на баллоне 38 литров


На приоре максимум было 530км, в Турции по идеальным дорогам на плоскогорье с 1-й заводки и без остановок, можно добавить 15% для идеальной настройки. В РФии - не больше 420.

Последний раз редактировалось: Dmitriy_NMSK (03 Февраля 2018 23:53), всего редактировалось 1 раз
d.dmitry
nikmax
На газофорумах лучше почитать про расход, навроде пропан.ру
mikong
ЗЫ, по температуре вопрос актуален...редуктор должен хорошо прогреваться, я при городской эксплуатации и коротких пробегах, даже при небольших морозах утепляю радиатор.

Добавлено спустя 53 секунды:

Dmitriy_NMSK писал(а):

Теплотворная способность газа в расчете на 1 кг примерно одинаковая с бензином.

Откуда такие данные?
Dmitriy_NMSK
mikong писал(а):

Откуда такие данные?


Из справочных таблиц supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы