Страница 4 из 8
Дымдыр
т808 есть ещё один вопрос я как то заметил что у меня с пробки слива коробки часто немного подтекает , что бронзовая шайба должна стоять то ? Просто у меня нет никакой шайбы ? Думаю если буду в автомагазине всё сразу купить !
Aндрей
Дымдыр
нет там шайбы, у пробки резьба коническая, если перетягивали, может где-то в корпусе есть трещинка, я бы герметик купил

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

т808 писал(а):

С июля ты заметно его износить не мог,а вот к твоему маховику он отлично успел приработаться,
поэтому я его и оставил бы,а новый от Валео положил в запас.


вот хотелось бы фото диска во фронт и с торца увидеть

а маховик у тебя еще поживёт, у меня не так красиво было, канава поглубже и глубина неравномерная была - внешнее кольцо глубже внутреннего, пробовал оставить и через 2-3 тыс пожалел, пришлось снова разбирать и менять на новый, теперь тронуться плавно могу, но вибрация всё равно небольшая есть
Дымдыр
Aндрей оо спасибо идеяя !

да ребят может мне 10 выжимной купить ААА ? Подумав и поняв к чему я пришёл я точно знаю этот падла выжимной нехороший подшипник Али быбы убил мою вилку сточив её до перочинного ножичка ,добил мою корзину Зину ,выпил три литра моей кровушки ААА ? как там на счёт 10 го подшипника ?ставят вроде умники то аа ? Гулять так гулять !

[img][/img][img][/img]
[img][/img]
т808
Дымдыр писал(а):

может мне 10 выжимной купить ААА ?


Думаю,что это будет правильно! Good
Дымдыр
т808 нее ты это серьёзно ? Ты считаешь это оправданно ? И какого производителя брать то ?
kazak1102
Дымдыр писал(а):

Ты считаешь это оправданно ?


Не только Саня так считает...
Я ж те говорил, что у Валео подшипники г...но... Мой разлетелся на молекулы, в то время как всё остальное ещё ходило бы долго...

Последний раз редактировалось: kazak1102 (12 Февраля 2018 20:26), всего редактировалось 1 раз
т808
Петрович!
Эта цитата не моя! nea

Дымдыр писал(а):

ты это серьёзно ?


А разве там смайлик с шуткой есть,или я тебя обманывал? Pardon
kazak1102 писал(а):

Я ж те говорил, что у Валео подшипники г...но


Дымдыр! Еще мнения нужны?
kazak1102
т808 писал(а):

Эта цитата не моя!


Движок барахлит опять... Надо капиталить... hehe
Дымдыр
т808
ROFL здорово. Окей раз ты говоришь ,что надо купить куплю ,подскажи какой ,Вазовский и от 10 точно подойдёт или какой другой посоветуешь ?
kazak1102
Дымдыр писал(а):

Вазовский и от 10 точно подойдёт или какой другой посоветуешь


АвтоВАЗ, ВИС, ТЗА...
Дымдыр
kazak1102 ну теперь я буду думать какой лучше ? А какой лучше ?
Aндрей
Дымдыр
еще про ведомый диск скажу
значит так, каждый раз, когда кому-то доводилось менять что-то в сцепе, я на старом первичном валу КПП (зажатом в тиски) проверял работу демпфирующих пружин ведомого диска.
просто надевал его на вал и пробовал руками упругость пружин в одном и другом направлении - работа должна быть ровной, нарастание усилия равномерным без "уступов" и в обеих направлениях - одинаковым

Добавлено спустя 21 секунду:

kazak1102 писал(а):

АвтоВАЗ

Дымдыр
Aндрей у меня нет здесь тисков и первичного вала но так смотрел по диску вроде пружины сидят добре !
Aндрей
дальше про диск.
значит, те, что автоваз или ВИС (с шестью пружинами: две потоньше и четыре потолще) когда новые - самые мягкие, а после пары тысяч км - в направлении трогания - намного жестче, пружины теряют упругость
люк с четырьмя одинаковыми пружинами на удивление мягкий, и ход демпфера у него побольше почему-то.
валео (6 пружинок) - что-то среднее, получше ваза и виса, но тоже работать будет
крафт - похуже валео, и иногда хуже ваза, с шестью пружинками

и с торца надо смотреть - лепестки, на которых приклёпаны фрикционные накладки, имеют небольшой изгиб, как бы отодвигая одну сторону накладок от другой, и чем зазор больше, тем трогание с места плавнее, мягче
ну и равномерность зазора этого по всей окружности диска неплохо бы посмотреть

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Дымдыр
в принципе не пробовал, но у тебя есть КПП твоя под рукой.
если включить передачу, то думаю усилия хватит, чтобы попробовать равномерность усилия в двух направлениях

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

еще про диск и зазор с торца
если хорошо приходилось буксовать или активно играть сцеплением, при сильном нагреве и перегреве эти лепестки могли потерять упругость или распрямится, зазор или совсем мог исчезнуть, или стать очень маленьким, посмотри на него с пристрастием

так много складываю букв, потому что знаю - мучительно больно собрав, разбирать снова от того, что что-то не подумал проверить
Дымдыр
Aндрей спасибо глянем
Aндрей
про пружинку добавлю из своего опыта

единственный раз доверился чужому слесарю и не проверил, хотя бы взглядом, его работу.

ну, в общем пружинку которая держит выжимной, надо правильно расположить, чтобы лапки вилки были с правильной стороны и давили на выжимной, а концы пружинки не давали ему выпасть, а получилось, что с одной стороны пружинка попала между лапкой и выжимным
поверхностно взглянув - всё в норме, выжимной по направляющей движется, вилка работает, так и поставили

результат - при выжиме сцепы постоянный однократный щелчок, перекошенный немного выжимной давал вибрацию при любом переключении передач, и при вскрытии обнаружилась небольшая выработка лапки вилки с одной стороны, и в этом месте пружинка была сточена наполовину
итог - неделя мучений, повторная разборка, замена пружинки и правильная постановка и потеря половины дня впустую

не делай наших ошибок, перепроверяй всё по три раза
Дымдыр
Aндрей это то теперь я хорошо понимаю ,так намучился и поэтому теперь все переспрашиваю ,подмечаю ! Проект завершаетсЯ Вы разделили мои переживания ,правда спасибо Вам всем кто мне писал и отвечал ,смогу ли я Вам отплатить чем то, не знаю ,но знаю ,что хотел бы и даже очень !!!

хотя у меня такая машина ,что скучать не даёт и всё же в её поломке я виноват когда прокручиваю время назад начинаешь вспоминать ,что она мне сигнализировала и рывками и звуками но я был нем и вот итог .А ещё говорят ,что машины не живые . Если машина ломается на трассе ,значит мы не слышим о сигналах сигнализуруемых машиной !

и всё же есть опасения что бы не попасть на выжимной от 10 ки как его определять настоящий или нет ,какие признаки ?! Drinks or Beer
kazak1102
Дымдыр писал(а):

какие признаки ?!


Глаза продавца... Very Happy
Дымдыр
kazak1102 не наивностью ли это будет с моей стороны . Smile этот честный взгляд сейчас дефицит .
Aндрей
Дымдыр
для настоящего мужика машина - это часть его самого, и он ею не управляет, он есть с машиной одно целое, он её чувствует, как живую!

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

[/url]

[/url]

[/url]

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

первые две картинки - стояло такое, подшипник неизвестен, разобрать невозможно, проехал 10 тыс, потом еще 10 свистел с переменным свистом (при полном выжиме замолкал), заменили на тот, что ниже - пружину можно снять, подшипник вынуть, он оказывается вологодский с маркировкой, сальник можно вынуть и смази если желание есть добавить.
Дымдыр
Aндрей
согласен с тобой полностью.
торантино
Aндрей писал(а):

крафт - похуже валео, и иногда хуже ваза, с шестью пружинками


Не надо на Крафт валить. nea У меня такой стоит . Отличный диск. Good Качество отменное. Проехал уже прилично. Вобще все крафтовские железки очень качественно изготовлены,может где нибудь в Словении ,но тем не менее. Усилие пружин должно быть мягкое для восьмёрки-девятки. Пытал его по всяким дорогам-усилие пружин как раз подходит для гашения крутильных колебаний под мощность двигателя и массу машины. На пятой по вшивенькому асфальту на скорости 100-110 отлично демпфирует все рывки на агрегат от неровностей дор.полотна.
Дымдыр писал(а):

у меня нет здесь тисков и первичного вала но так смотрел по диску вроде пружины сидят добре !


Этот диск что ты снял,выкини и не жалей. lol1 Пружины у него сидят непрочно. У меня накладки были абсолютно новые,а пружины выскочили,потому как держаться на одном кернении. Со временем они там будут сильно болтаться и выскочат рано или поздно. Бери диск у которого пружины закреплены отбортовками по всей длинне. У твоего ВИСа есть такие?
Aндрей
торантино писал(а):

Не надо на Крафт валить.


сравниваю то, что видел у себя и клиентов, что довелось снимать и менять, крепче и мягче люка с 4 пружинами не видел

а насчет отбортовок по всей длине - это точно, кернение не удержит изношенную сжатую пружинку при резкой перемене направления нагрузки и она вылетев, устроит маленький армагеддончик
Дымдыр
сегодня продолжил морозный без ямный без подёмниковый ремонт тобишь на голом энтузиазме и героической составляющей .
Поехал в автомагазин прикупил нужные запчасти на 1,200 . Выжимной от 10 не взял были какие то подозрительные и без вообще каких либо циферок
купил вилку ,заглушку и конечно некоторые запчасти не относящийся к коробки а так до кучи !

собрал обратно снятый маховик (зачем снимал ?) закрутить болты было трудно маховик прокручивался ,подложил под зубья отвёртку и затягивал одной рукой держа отвёртку другой затягивал ,болты сажал на красный герметик американский. Позже установил корзину с диском ,затянул новыми болтами ,отцентровал вставкой от валио ! Подготовил коробку ,одел пружинистую проволоку ,одел вилку ,поставил от валио выжимной ,поставил трубку направляющую но вообщем весь узел собрал . Осталось дело за малым вставить коробку но я замёрз и ретировался домой ,чай ,рыба ,тепло ! Выхожу как в Космосе поработал и фиг тайга ,кстати очень напоминает работу в космосе ! Следующий выход установка коробки .

Что помучило ?!

это грёбанную пружинку проволоку от выжимного никак не мог понять как её ставить и так пробовал и эдак ,короче кое как допёр . Купил резинку от крючка коробки та что к тросу не ту а я говорил продавцу ,что это не моя но он настоял .

Да ребят прокомментируйте пж с хорошими мыслями смазал пружинки диска сцепления ,каждую пружиночку и с той и с другой стороны . помоему я перестраховался как то ? А ?

[img][/img]

[img][/img]
kazak1102
Дымдыр писал(а):

смазал пружинки


Нафига... Чтоб эту смазку на оборотах тебе раскидало по всей сцепе...???
Замазанный первичный вал будет собирать всю пыль, которая натрётся с диска сцепы, и ты получишь проблемы... supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы