Страница 1 из 14
nestor
Приветствую! Вчера услышал от продавцов,что появилась новая фича ставить термос Гранта. Кто нибудь такое слышал. Что там за термос? Что то конструктивно новое или опять нано технологии?
витмар
Ну насколько я понял(смотрел на гранте у соседа)там выход на верхний патрубок радиатора и на печку,большой круг перекрывается на верхнем патрубке радиатора,нижний с радиатора напрямую идет через приемную трубу к помпе.И радиатор не такой как на самарах,а вроде как с логана.

Последний раз редактировалось: витмар (08 Февраля 2013 08:21), всего редактировалось 1 раз
booroda
эта нано технология в первых партиях клинила и народ оплекался т.к небыло запчастей. А так картинку и схему работы в студию будем смотреть думать
витмар
booroda писал(а):

эта нано технология в первых партиях клинила


Тоже читал про это.Там только сам термоэлемент был плохого качества,но его меняли на термоэлемент от 082 термостата и все работало.
booroda писал(а):

А так картинку и схему работы в студию


Может кто вставит,а то я текстовые могу напечатать,а вот с картинками совсем-беда.http://grantaremont.ru/content/sistema-okhlazhdeniya
и вот http://www.granta-service.ru/news/sistema_okhlazhdenija_lada_granta/2012-09-04-58
BPSNSK
витмар
на первой ссылке рисунки циркуляции не совпадают с рисунком элементов.
витмар
BPSNSK
Да,это я тоже заметил,но я их не рисовал.Просто в ней каталожные номера деталей.
Солярко
витмар писал(а):

большой круг перекрывается на верхнем патрубке радиатора


Я всегда считал это правильным решением. Скажите а зачем конструктор придумал чтобы термостат перекрывал нижний патрубок радиатора, как сейчас на самарках?
Suse
витмар
Солярко
Да наверно просто потому-что даже термостат 21082 это,наверное, ПОСЛЕДНЯЯ модификация какого-нибудь термостата 60-х годов,а здесь французы"надоумили".Но я считаю,что сток-схема на самарах если и не лучшая,то уж покрайней мере совсем не плоха и задачу свою выполняет полностью,если конечно исправна.А так по мне без разницы какой там патрубок перекрывается.
витмар
Похоже что НЕСТЕРсоздал тему,а сам потом просто просматривал.А зачем нам тогда копья ломать,у него-же калина-седан?
Suse
А велика ли разница какой патрубок перекрывать? Темабесполезная думаю , есть 082 термос,даже лучше этого, ответ стандартен :"ТС банки,тему в помойку ">))
usv
Suse писал(а):

А велика ли разница какой патрубок перекрывать?


В стоке ты греешь верхний патрубо и часть радиатора, на Гранте - ничего.
Кстати, после перехода на Калино СОД до рабочей температуры прогреваться стал за 10 минут, т.е. по пути на работу. На 082 термосе раза в два дольше. Расширитель не разрывает, легкий "пшик" при открытии. Печка греет с 35-40 градусов. Нижний патрубок начинает теплеть при 87-88 градусах. Температура стабильна 85-86, надо шток немного подпилить на открытие при 90 градусах.
Гранта термос - следующий шаг. Wink
Suse
Фекалино клаб ,народ с завоздушиванием боретцццца,читал,долго ржал
usv
Suse
Так это на Фекалине. На зубиле таких проблем нет в принципе. Wink
Все дело в неправильных уклонах и длине патрубков.
витмар
usv писал(а):

Гранта термос - следующий шаг


Все-бы хорошо,а когда минус 48 на улице а?
usv писал(а):

Кстати, после перехода на Калино СОД до рабочей температуры прогреваться стал за 10 минут


А за бортом сколько?
Да и разговор был про гранту.А там маленько другая СОД.
usv
витмар писал(а):

Все-бы хорошо,а когда минус 48 на улице а?


И что? Меньше греем антифриза - быстрее прогрев. Печка быстрее начинает греть, т.к. основной проток через нее, вернее только через нее. Другой вопрос какая температура двигателя будет на постоянке.
витмар писал(а):

А за бортом сколько?


Это не имеет значения, прогрев быстрее ровно в 2 раза.
витмар писал(а):

Да и разговор был про гранту.А там маленько другая СОД.


Гранта - развитие темы Калино СОД. Wink
ТЕВ
я так понял, судя по ссылкам выше, у гранты печка радиатора получается нетотключаема и является неотъемлемой частью малого круга.
витмар
Все может быть.Но в минус 47(без электроподогогрева)хрена с два она заведется,и все-равно какоя там СОД-старая или новая.
usv писал(а):

Меньше греем антифриза - быстрее прогрев


А какая разница какой при этом патрубок закрыт.Если нет течи через термостат-прогрев быстрее,а если еще и вентилятор печки отключить-то еще быстрее.В данной теме это мое последнее сообщение.
ТЕВ
что бы этот термостат внедрить в самару надо саксафон поменять и нижний патрубок радиатора
Suse
Wink в чем проблема повесить клапан термоса нан ижний шланг?
Чур.непинать supercool я ток учусь
ТЕВ
еще отсутствуют выходы для подключения обогрева ДУ
usv
витмар писал(а):

Все может быть.Но в минус 47(без электроподогогрева)хрена с два она заведется,и все-равно какоя там СОД-старая или новая.


Какое отношение это имеет к Гранто СОД?
витмар писал(а):

А какая разница какой при этом патрубок закрыт


Разница большая - греем меньше антифриза, логично?
витмар писал(а):

В данной теме это мое последнее сообщение.


Зачем тогда разговор заводил? ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

ТЕВ писал(а):

еще отсутствуют выходы для подключения обогрева ДУ


Вот это минус для ТАЗов без Е-газа. Хотя подогрев ДУ можно замутить через тройник.
витмар
usv писал(а):

Зачем тогда разговор заводил?


Я заводил?Борзометр-то-ослабь.
usv
витмар писал(а):

Я заводил?


Ты завел со мной диалог - я утверждал, что Гранто СОД лучше, чем калино СОД и др., а ты приводил свои доводы, отличные от моих. Мы дискутировали. Потом ты написал
витмар писал(а):

В данной теме это мое последнее сообщение.

, на что я, удивленно написал
usv писал(а):

Зачем тогда разговор заводил?

, т.к. был уверен в продолжении довольно конструктивного разговора о системе охлаждения двигателя. Далее появилась эта фраза
витмар писал(а):

Борзометр-то-ослабь.

. Скажи честно, зачем ты ее написал? Хотел меня оскорбить или в чем-то обвинить? Ты считаешь нормальный форумный диалог борзотой?
Как с такими людьми общаться? facepalm
витмар
usv писал(а):

Как с такими людьми общаться?


Ну может быть про-борзометр и неправ,но
витмар писал(а):

я считаю,что сток-схема на самарах если и не лучшая,то уж покрайней мере совсем не плоха и задачу свою выполняет полностью,если конечно исправна.А так по мне без разницы какой там патрубок перекрывается.


Как быть в этом случае?И только не лови меня на
витмар писал(а):

.В данной теме это мое последнее сообщение.


Я готов к тому,что меня можно переубедить,но только фактами,которые сам проверю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 14
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы