Страница 1 из 4
poliman
прям в цвет вышли 2 статьи про газ
давеча на дв немецкая статья
и сегодня на ватных изданиях от миллера

начнем с ватной статьи
https://rg.ru/2018/02/09/evropu-zhdet-deficit-gaza-i-rost-cen-na-nego.html

Цитата:

Уже через год наша страна может нарастить долю на европейском газовом рынке до 40 процентов. При этом страны Европы должны готовиться к тому, что на этом рынке может возникнуть дефицит топлива и к увеличению цен на него, сказал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев агентству Reuters.

Он уточнил, что, по мнению многих аналитиков, страны Европы столкнутся с газовым кризисом и резким повышением цен на "голубое топливо". Они просчитались, решив, что им не понадобится дополнительный газ, а если и возникнет потребность, то ее можно будет удовлетворить с помощью других источников, не из России. Поскольку поступление "голубого топлива" из США будут "скромными, дорогими и в основном пойдут в Азию". В тоже время наша страна может поставить нужный объем газа Европе даже при росте его экспорта в Китай, продолжил Медведев.

Он также сказал, что странам Европы нужно решить сейчас, кто обеспечит дополнительный спрос на "голубое топливо" после 2025 года. Но энергетического диалога между ними и Россией нет.

Кроме того, даже после запуска "Северного потокв-2" и "Турецкого потока" их объемов будет недостаточно для компенсации предстоящего дефицита, да и СПГ не решит проблему.

В прошлом году доля "Газпрома" на рынке Евросоюза составила 34,7 процента.



теперь немецкая статья на дв
http://www.dw.com/ru/чем-немцы-будут-топить-если-не-газом-из-россии/a-42511047

Цитата:

Замерзнет ли Германия без "русского газа"?

Обратимся к статистике. По данным Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), в 2017 году газом отапливались 49,4 процента жилых зданий в Германии (индивидуальные и многоквартирные дома с собственной газоотопительной установкой). Это - типичная ситуация наполовину полного или наполовину пустого стакана. Можно утверждать, что каждый второй дом в Германии отапливается газом. Но верно и то, что каждый второй дом обогревается как-то иначе.

Если взять конкретно "Газпром", то он поставляет примерно 40 процентов потребляемого в Германии газа. Получается, что чисто статистически клиентами российской компании являются менее четверти немецких домов. Для одного отдельно взятого поставщика это очень много. В то же время 75-80 процентов зданий в Германии, опять же чисто статистически, не пользуются голубым топливом из России. Поэтому популярные в русскоязычных социальных сетях утверждения, будто "без русского газа Германия замерзнет", представляются сильно преувеличенными

Теоретически у газа как энергоносителя и тем самым у "Газпрома" как его поставщика есть шанс существенно увеличить свою долю в немецком теплоснабжении. Ведь 26,3 процента жилых зданий в Германии все еще отапливаются мазутом, однако использование нефтепродуктов для производства тепла немцы считают экологически и экономически бесперспективным. Так что владельцы отслуживших свой срок старых мазутных котлов при их замене переходят, как правило, на иные технологии.

Тепловые насосы - главный конкурент газа в новостройках

В новых домах, тем более, мазут уже практически нигде не используется. Сооружая новое жилье, немецкие инвесторы явно предпочитают отопительные системы на основе газа. Такова хорошая новость для "Газпрома". Плохая состоит в том, что доля газовых установок при этом все же сокращается.

Если в 2007 году, по подсчетам BDEW, 65,5 процента строящихся квартир (в данной статистике речь идет именно о квартирах, а не о домах) оснащались газовым отоплением, но по итогам первых трех кварталов 2017 года этот показатель сократился до 39,6 процента. Одновременно доля тепловых насосов в новостройках возросла с 14,3 до 27,5 процента. Причем в большой, промышленно развитой и богатой федеральной земле Баден-Вюртемберг, к примеру, они еще в 2016 году прочно заняли первое место по популярности.

Тем не менее, общая доля домов, оснащенных тепловыми насосами, в Германии пока незначительная: 1,8 процента. Но тенденция очевидна: в новосторойках (а в ФРГ - строительный бум) это технология уже стала главным конкурентом газу. Наиболее охотно к ней прибегают владельцы индивидуальных домов, особенно в традиционно слабо газифицированных регионах, например, в большой, промышленно развитой и богатой Баварии, где до сих пор активно топили и все еще топят мазутом.

Иными словами, доля газа на рынке теплоснабжения (составившая в 2016, по данным Федерального статистического ведомства Destatis, 44,5 процента) если и снизится, то незначительно. Проблема в другом: уменьшатся в целом объемы рынка. Причем чем решительнее Германия будет выполнять взятые на себя на международном уровне обязательства по сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа, тем меньше газа будет сжигаться в стране.

"Если в Германии серьезно подойдут к защите климата и к теплоизоляции зданий, то потребление природного газа для обогрева помещений в абсолютных цифрах существенно сократится. На основе нашего исследования можно предположить, что это сокращение может составить к 2030 году порядка 33 процентов", - подчеркнул в беседе с DW Маттиас Дойч.

Таким образом, едва ли не решающее значение для будущей роли газа на рынке теплоснабжения Германии имеет экологическая политика Берлина. Чем амбициозней она окажется, чем быстрее с помощью законов, субсидий и льгот будут внедряться тепловые насосы, солнечные коллекторы и прочие альтернативные газу технологии отопления и обогрева воды, чем активнее пойдет теплоизоляция зданий и в целом энергосбережение, тем быстрее будет падать спрос на газ.

Рассчитывать в такой ситуации на рост потребления газа в немецких котельнях "Газпрому" в ближайшее десятилетие уж точно не стоит.



ну вот как можно верить ватным средствам информации?
они говорят, что в ес будет повышенный спрос на газ, а по факту - германия, в частности, уходит от обогрева газом в пользу тепловых насосов.
через 10 лет доля газа уменьшится в отоплении домов, соответственно доля газпрома так же уменьшится, стало быть в бюджете денег будет меньше, а аппетиты будут теже, с кого будут бабло брать? правильно, с россиян Smile

зачем вата ссыт в уши?
viper31
устройте полемана на работу, а то заепет капипастами как косолапый с карапузым.
Серый110
viper31 писал(а):

устройте полемана на работу


В Газпром. 63
jaki
viper31 писал(а):

устройте полемана на работу


может его еще,п ля,с ложечки по кормить?если он на столько туп что на работу не берут то это его проблемы. supercool
Перец
poliman писал(а):

в пользу тепловых насосов.



тепловой насос придумали еще в позапрошлом веке, но что то массово особо не используют, наверное потому что

Цитата:

Общим недостатком тепловых насосов является сравнительно низкая температура нагреваемой воды, в большинстве не более +50 °С ÷ +60 °С, причём, чем выше температура нагреваемой воды, тем меньше эффективность и надёжность теплового насоса.



если ты помнишь нормативы для многоквартирных домов, то для обеспечения температурного режима при температуре +5 на улице, в подающей трубе должна быть температура уже больше 50 градусов, а при минус 5 на улице - до 80 градусов и т.д. Pardon

А так как у них мало где есть центральное отопление, то

Цитата:

«Если позволяют обстоятельства (отсутствие маленьких детей), то поддерживайте температуру прохладнее. Уменьшив температуру в помещениях на 1 градус вы экономите до 6% тепловой энергии. Снижение температуры с 24 градусов до 20 градусов обеспечит до 24% экономии тепла»- свидетельствуют рекомендации. Ночью немцы часто пользуются электрическими простынями – грелкой на все тело. Она включается и выключается автоматически.

Mitiok
poliman pst С цуко, Олег, ты отличаешь общую потребность газа и газа для отопления?

Сравнил теплое с мягким
Восьмеркин
что такое "тепловые насосы"?
власть тупо издевается над народом России: всё ищут как туда еще загнать газ при том что у нас даже не в отдаленных от центра районах газификации нет lol1
В прошлом году запустили "пилотный проект" в Моск.обл. и именно в нашем сельском поселении (около 40 деревень в нем), но запустили в центральном селе где администрация, все подумали будет газ ура, но оказалось что будет только для тех кто внесет начальный взнос 220 тыр facepalm
я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия Pardon
Серый110
Перец писал(а):

если ты помнишь нормативы для многоквартирных домов, то для обеспечения температурного режима при температуре +5 на улице, в подающей трубе должна быть температура уже больше 50 градусов, а при минус 5 на улице - до 80 градусов и т.д. Pardon


Шта???? У меня на радиаторах никогда не было больше +60, причём котельная под окнами, и она новейшей конструкции.
Яков_Лещ
Восьмеркин, это когда фреон гоняют туда-сюда, он закипает, и греет жилище. Smile
Серго К.
Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool
poliman
Mitiok писал(а):

poliman pst С цуко, Олег, ты отличаешь общую потребность газа и газа для отопления?

Сравнил теплое с мягким

есть газ на отопление и газ для электростанций
газ для отопления - снижается спрос
газ для электростанций - тоже, в ввиду того, что в германии в частности треть рынка занимают источники возобновляемой энергии, бесплатной, представляешь Smile
Восьмеркин
Яков_Лещ писал(а):

Восьмеркин, это когда фреон гоняют туда-сюда, он закипает, и греет жилище. Smile


Это типа кондей в режиме нагрева? а понятно
Перец
Серый110 писал(а):


Шта???? У меня на радиаторах никогда не было больше +60, причём котельная под окнами, и она новейшей конструкции.



я ж написал - на подающей трубе, а пока до твоего радиатора дойдет, то подостынет facepalm
Серый110
Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool


А кто ТЫ такой, чтобы говорить за всю РФ? 63
Яков_Лещ
Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool



+740, Грудинин отберёт всё у еврейских олигархов, объединит в совхоз, и оптом, выгодно продаст другим еврейским олигархам. Smile
Mitiok
poliman писал(а):

Mitiok писал(а):

poliman pst С цуко, Олег, ты отличаешь общую потребность газа и газа для отопления?

Сравнил теплое с мягким

есть газ на отопление и газ для электростанций
газ для отопления - снижается спрос
газ для электростанций - тоже, в ввиду того, что в германии в частности треть рынка занимают источники возобновляемой энергии, бесплатной, представляешь Smile



pst О, да. Ты ДВ статью то читал внимательно? Сплошные допущения. Если бы и кабы....
Восьмеркин
Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool


А ты кто такой что для тебя посылающий на смерть русских военных защищать ослоепов путин = посылает вся Россия?
Лежандр
Восьмеркин
Запустили, да.. Но цены на подводку ломят такие, что нуихна.. facepalm К примеру у товарища в где дача - кинули ту газовую трубу ( перекопав заодно всю дорогу) .Но за те деньги что хотят дальше - он электричеством будет топить еще 20 лет и дешевле того газа обойдется.

А ставить по льготным тарифам - газовщикам невыгодно.. supercool Pardon
poliman
Яков_Лещ писал(а):

Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool



+740, Грудинин отберёт всё у еврейских олигархов, объединит в совхоз, и оптом, выгодно продаст другим еврейским олигархам. Smile

к слову сказать, этот ничего не объединяет, а разваливает заводы.
сколько совхозов объединил путен? Smile
Серго К.
Серый110 писал(а):

Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool


А кто ТЫ такой, чтобы говорить за всю РФ? 63



Пруф на мои слова, где я говорю за всю Россию. supercool
Серый110
Перец писал(а):

Серый110 писал(а):


Шта???? У меня на радиаторах никогда не было больше +60, причём котельная под окнами, и она новейшей конструкции.



я ж написал - на подающей трубе, а пока до твоего радиатора дойдет, то подостынет facepalm


По твоей логике, при -20 должно подаваться 90 градусов. Потери с 90 до 60? pst
poliman
Mitiok писал(а):

О, да. Ты ДВ статью то читал внимательно? Сплошные допущения. Если бы и кабы....


я прочитал
читай про статистику отопления жилья в 2007 году и 2017, смотри тренд Smile
Восьмеркин
Яков_Лещ писал(а):

Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool



+740, Грудинин отберёт всё у еврейских олигархов, объединит в совхоз, и оптом, выгодно продаст другим еврейским олигархам. Smile


У него народ доволен, так что не все олегархи одинаковые Wink
Серый110
Серго К. писал(а):

Серый110 писал(а):

Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool


А кто ТЫ такой, чтобы говорить за всю РФ? 63



Пруф на мои слова, где я говорю за всю Россию. supercool


Ну и молчи в тряпочку. ROFL
Серго К.
Восьмеркин писал(а):

Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

я за Грудинина, он тот кого ждет вся Россия



Ты кто такой, чтобы говорить за всю Россию? supercool


А ты кто такой что для тебя посылающий на смерть русских военных защищать ослоепов путин = посылает вся Россия?



Он имеет право - Верховный Главнокомандующий. Какое право ты имеешь говорить за всех?

Добавлено спустя 53 секунды:

Серый110 писал(а):

Ну и молчи в тряпочку.



Стоишь перед зеркалом? pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы