Страница 1 из 1
Hasol43
Здравствуйте. Какое масло залить в МКПП GL 4 или GL 5? В руководстве по эксплуатации указано GL 5, но многие на форумах пишут, что от него страдают синхронизаторы и надо лить GL 4. Есть также мнение, что нельзя лить GL 5 только на переднеприводные ВАЗы, а в классику можно, а в задний мост только его и нужно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае. Всем благодарен за помощь.
Maxno_73
В мост однозначно gl 5 , а в коробку у меня инструкция требует gl 4.
Hasol43
Maxno_73 писал(а):

В мост однозначно gl 5 , а в коробку у меня инструкция требует gl 4.



Вот и сомневаюсь из-за разногласий даже в инструкциях по эксплуатации. У меня 2107 2008 года выпуска. В инструкции по эксплуатации написано чётко: МКПП и задний мост - GL5. Что посоветуете всё-таки мне сделать?
т808
Hasol43 писал(а):

Вот и сомневаюсь


Нечего сомневаться!
Задний мост с гиппоидной парой,поэтому туда только ТМ-5 (GL-5).
В КПП допустимо GL-4,но чаще владельцы льют то же масло,что и в мост,чтобы с номенклатурой не путаться.
Синхронизаторы от этого особо не страдают.

Hasol43 писал(а):

Что посоветуете всё-таки мне сделать?


Для гурманов и в КПП,и в мост одно из неплохих масел:

Maxno_73
Льют одинаковое, что бы экономить. Три литра GL-5 дешевле, чем по два литра каждого. Я думаю не так часто приходится менять масло в трансмиссии, что бы здесь экономить. GL-5 имеет присадки ( если не ошибаюсь серосодержащие), которые разрушают синхронизаторы. Врядли это случится в обозримом будущем, но планируя длительную эксплуатацию автомобиля лучше придерживаться рекомендаций.
leon1180
в КПП класики похер, хоть 4 хоть 5.. Но пишут везде 5, что бы одинаково с мостами.
А вот в передний привод только 4, 5й смерти подобен для их коробок
Штейгер
Сейчас залита полусинь 75W90 GL-5/4 в коробас и мост.
Human
Возможно, будет хрустеть КПП при переключениях.
Штейгер
Human писал(а):

Возможно, будет хрустеть КПП при переключениях


Не замечено, а по опыту, у класеги коробас всеядный - свободно перевариваривает GL4, GL5, GL5/4, к тому же с применением 75W90 отсутствует "заторможенность" при холодах на "непрогретой" трансмиссии.
vadya1977
у меня сервисная книжка пишет GL- 5
Штейгер
vadya1977 писал(а):

у меня сервисная книжка пишет GL- 5


Раньше и рекомендовали только его, потому как была трансмиссионка ТАД17 80W90, а в последних партиях выпуска класеги уже шла рекомендация в коробасы GL4 и GL4/5 с индексами вязкости 75W85, 80W85, 75W90 - так что лейте смело всё перечисленное, вдобавок, проверено временем (естественно, в зависимости от климата).
кабы
Maxno_73 писал(а):

Три литра GL-5 дешевле, чем по два литра каждого.


Ага, я тоже из экономии брал 2 литра GL-5 и литр GL-4 полусинтетику. Сначала в мост GL-5, потом в коробку остальное Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы