Страница 1 из 1
Mirons56
Сегодня утром столкнулся с проблемой стеклоочистителей (Дворников). После чистки стекла решил смахнуть остатки снега дворниками, но на привычное движение рычажком дворники откликнулись только одним подергиванием. Первая мысль, примерзли, а я не отлип их, но нет, все это было сделано, и повторная проверка это подтвердила. В обед разобрал жабо, достал трапецию, и обнаружил что отлетела одна из тяг. Решил обойтись заменой ремкомплекта из пластиковых колпачков. Все собрал и поставил на место. Вродебы все хорошо, НО!!! Дворники стали непонятно себя вести. Начну с хорошего. Второе и третье положения переключателя работают без нареканий. Дворники делают правильный цикл, что говорит о том, что механически трапеция собрано верно. Но при выключении рычага дворники встают там, где рычаг был выключен, а не заканчивают полный цикл, как буд-то отключили зажигание. При включении первого положения, дворники делают вхмах примерно на четверть от привычного движения, посли паузы движение продолжается в правильном направлении еще на четверть примерно. т.е. двигатель не делает полного оборота, как должно быть. Но самое интересное начинается при включении стеклоомывателя, вместо трех положенных взмахов дворники начинают безостановочное движение, остановить которое можно только выключением зажигания. На движение подрулевого выключателя в этом случае дворники просто не реагируют, а продолжают вероломно чистить стекло.
P.S/ Менял реле дворников на заведомо рабочее(хоть и не верил что дело в нем), в порядок ничего не пришло, в первом положении движение в принципе отсутствовало, в остальных все то же самое (в режиме стеклоочистителя не попробовал)
P.P.S/ Сейчас установлено реле дворников с регулировкой паузы от энергомаша (Классное реле кстати, советую), и вся ситуация, описанная в теме, при этом реле. При замене на заведомо рабочее, ставилось обычное реле.
Буду благодарен за ответы, и заранее извиняюсь если где-то коряво написал))
т808
Mirons56 писал(а):

при выключении рычага дворники встают там, где рычаг был выключен, а не заканчивают полный цикл, как буд-то отключили зажигание. При включении первого положения, дворники делают вхмах примерно на четверть от привычного движения, посли паузы движение продолжается в правильном направлении еще на четверть примерно. т.е. двигатель не делает полного оборота, как должно быть.


Не работают контакты доводки в моторчике дворников,либо неконтакт в этой цепи.
Наиболее вероятно нарушена цепь БЕЛОГО провода от ЧЯ до колодки моторчика.
Начни с проверки этого провода в колодке моторчика.
kenz
Овчидорчик писал(а):

моторчик разбирал? там щетки тоже стираются может совпало?



Бывает что они подвисают - тогда моторчик не работает. Или скорость снижается.

У тебя проблема решилась? т808 подсказал куда копать.
Mirons56
Пока не лазил еще))) времени нет совсем, ремонтом квартиры занимаюсь. Спасибо огромное за советы, как решу проблему обязательно отпишусь
Олег-10
Ну и насоветовали...))
А причина- не правильное положение рычага трапеции на оси моторчика.
Лечение:
1. Подними оба дворника от стекла и дай им отработать ОДИН прерывистый цикл. Они остановятся не на положенном месте, не внизу стекла.
2. Опусти дворники на стекло.
3. Ослабь гайку рычага трапеции на оси моторчика и руками, принудительно установи (подведи) дворники на своё место (парковочное)
4. Затяни гайку на валу моторчика.
5. И будет тебе счастье...
Удачи!
Mirons56
Проблема хоть и со значительной задержкой но решена))) Отлетела пайка белого и желтого провода на моторе стеклоочистителя. Видимо когда трапецию ставил, зацепил, а т.к. мотор в чехле, то сразу и не заметил))) Всем спасибо за советы)))))))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы