Страница 1 из 3
alexii54
Доброго дня всем! Парни,сразу оговорюсь: в рулевом ничего не стучит,не болтается,шаровые и наконечники менял осенью 17го года. Поиск дал несколько тем,но там у всех,или чтото болтается или стучит,там все понятно. Стал замечать,что руль стол прилично дергаться,т.е: заехало правое колесо вправо,и руль тянет вправо,ну и т.д. Раньше руль не реагировал,на ямы и кочки. Что за ерунда может быть? Рейка походу от 2108,регулировочный винт на 17,руль не тугой ( нормальное врашение). P.S. Хочу понять,брать ремкомплект или нет,пока в Омске буду. (Уважаемый,не критикуйте сходу,думаю Вы догадались,в чей адрес Smile )

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Во,кажется нашел что то похожее,пока ту тему покурю. Мнокие в названии темы не пишут марку машины.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=255241

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Покурил,не то. Точнее тема неочем,к результату так и не пришли.
d.dmitry
alexii54 Привет, по твоей ссылке несколько человек пишут что вылечилось на развал-схождении.
Я бы ещё на угол кастер посмотрел, по моему опыту при большем кастере - менее заметны ямки на руле (на калине увеличивал, больший кастер - сильнее тянет руль в центральное положение). Там про кастер, через одного советы меньше/больше, моё мнение выше написал.
Bosoi
Ну да, свояк как то жаловался, что на неровностях приходится дорогу ловить.
Поехал на сход-развал, выставили и все прошло.
alexii54
d.dmitry писал(а):

alexii54 Привет, по твоей ссылке несколько человек пишут что вылечилось на развал-схождении.
Я бы ещё на угол кастер посмотрел, по моему опыту при большем кастере - менее заметны ямки на руле (на калине увеличивал, больший кастер - сильнее тянет руль в центральное положение). Там про кастер, через одного советы меньше/больше, моё мнение выше написал.

Приветствую! Самому этот угол можно выставить? Сход/развал я сам днлал,по старинке. До ближайшей станции около 150 км,стоит 800р,делают через ж@пу.
Спиди Гоньсчег
alexii54
колёса сток? вылет там и т.п.?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

сход развал , я тож сам делаю . развал отвесом из нитки и плоской шайбочки.

схождение рейками деревянными
alexii54
Спиди Гоньсчег писал(а):

alexii54
колёса сток? вылет там и т.п.?

Нет,литье. Нигде в стороны не выпирает. Блин,не могу фотки загрузить,толи размер большой,то ли.... Правда проставки под опорами стоят,но они там и стояли.
d.dmitry
alexii54 Тут почитай, много про кастер (он же продольный угол наклона оси поворота) https://carmanz.com/vaz/2115--1997-/331035-211510-1-1.html
С растяжек(сабли, в крабах которые) шайбы убирая - увеличь этот наклон (шайбы и возле рычагов), 2-3 шайбы убрать должны дать эффект, вперёд колесо уйдёт на толщину убраных шайб.
Затем как обычно развал-схождение сделай.
alexii54
d.dmitry писал(а):

alexii54 Тут почитай, много про кастер (он же продольный угол наклона оси поворота) https://carmanz.com/vaz/2115--1997-/331035-211510-1-1.html
С растяжек(сабли, в крабах которые) шайбы убирая - увеличь этот наклон (шайбы и возле рычагов, 2-3 шайбы убрать должны дать эффект, вперёд колесо уйдёт на толщину убраных шайб.
Затем как обычно развал-схождение сделай.

Ок,будем посмотреть. Благодарствую.
Спиди Гоньсчег
вылет , плечо обката , имхо в первую очередь под подозрением

https://own.in.ua/view/item/962

oplecho_2.png
Описание:
Размер файла: 9,36 KB
Просмотрено: 13924 раз(а)

oplecho_2.png
alexii54
d.dmitry Почитал по ссылке,про регулировку этого угла... Там те же симптомы,что и у сход развала. Поискал видюхи и кое что "всплыло". Оказывается,что лучьше,если угол будет находиться в "+", т.е. передние колеса будут выдвинуты немного вперед. Тогда колесо будет,какбы,наезжать на кочку или ямку,а не втыкаться туда. И еще улучшает возврат руля. Минус один,на большой скорости,по трассе,управляемость чутка ухудшается,при резком объезде препятствий. Вот,как то так.
1973qwert
alexii54
судя по году выпуска машина на ходу крыльями махать начала. черметы ближайшие пешком обойди и приценись. нестальное тут можешь распродать.
d.dmitry
alexii54 писал(а):

Минус один,на большой скорости,по трассе,управляемость чутка ухудшается,при резком объезде препятствий. Вот,как то так.


Ну сильно сгущают краски, если 4 градуса сделаешь, то заметишь что по трассе тяжёлый руль.

В "недостаточную поворачиваемость" смещается управляемость, да резкое дёргание рулём будет чуть плавнее. Смотря ещё какой сделаешь угол кастер, не 3 градуса же планируешь.

У калины-спорт с завода 3.3 градуса кастер, при том что у обычных 0.4 градуса примерно. Как думаешь, калина-спорт хуже рулится чем простые калины?
alexii54
1973qwert писал(а):

alexii54
судя по году выпуска машина на ходу крыльями махать начала. черметы ближайшие пешком обойди и приценись. нестальное тут можешь распродать.

Я в эту машину,за 2 года,все новое поставил,не трогал только кузов и двигатель! Меня она устраивает,я не фанат иномарок.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

[quote="d.dmitry"]
alexii54 писал(а):

Минус один,на большой скорости,по трассе,управляемость чутка ухудшается,при резком объезде препятствий. Вот,как то так.


Ну сильно сгущают краски, если 4 градуса сделаешь, то заметишь что по трассе тяжёлый руль.

В "недостаточную поворачиваемость" смещается управляемость, да резкое дёргание рулём будет чуть плавнее. Смотря ещё какой сделаешь угол кастер, не 3 градуса Ну,эт где то 3 см. Многовато конечно. Я попробую фотку выложить,как колеса стоят,относительно аток. Я вот не помню,но помоему я что то намутил с этими шайбами,когда сальники на ходовке менял. Я еще удивился,почему на одной стороне столько шайб,а на другой столько,про угол то ничего не знал. А как оно было,не помню.
d.dmitry
alexii54 Померяй расстояние от задней ступицы (от болта какого нибудь, чтоб справа и слева машины в одном месте был), до передней шаровой, левую сторону и правую.
Но там ещё и по кривости кузова может быть диагональная разница
alexii54
d.dmitry писал(а):

alexii54 Померяй расстояние от задней ступицы (от болта какого нибудь, чтоб справа и слева машины в одном месте был), до передней шаровой, левую сторону и правую.
Но там ещё и по кривости кузова может быть диагональная разница

Попробую,померию. Только как узнать,где верно а где нет,может оба не так стоят. Нашел шаблон для регулировки,ток не пойму,как им пользоваться. Черт,ни скриншот ни фото не могу приложить,вроде и формат соответствует.
1973qwert
alexii54 писал(а):

1973qwert писал(а):

alexii54
судя по году выпуска машина на ходу крыльями махать начала. черметы ближайшие пешком обойди и приценись. нестальное тут можешь распродать.

Я в эту машину,за 2 года,все новое поставил,не трогал только кузов и двигатель! Меня она устраивает,я не фанат инома.


тебе же лично написали что машина машет крыльями, для тупых это переводиться так.
силовые элементы кузова не имеют жесткости в силу возраста.
все что там заменил снизу можешь распродать.
исче разжевывать??
d.dmitry
alexii54 писал(а):

d.dmitry писал(а):

alexii54 Померяй расстояние от задней ступицы (от болта какого нибудь, чтоб справа и слева машины в одном месте был), до передней шаровой, левую сторону и правую.
Но там ещё и по кривости кузова может быть диагональная разница

Попробую,померию. Только как узнать,где верно а где нет,может оба не так стоят.

Ну в цифрах ты сам врядли угол замеришь.
Там лучше чтоб одинаковое расстояние было, я на калине пробовал и разный кастер(мастер под уклон дороги так мутил зачемто), потом я сам по распечатке углов - шайбу убрал чтоб выровнять кастер левый с правым(затем снова сход-развал), и мне одинаковый кастер больше понравился.

Фотки не вставляются обычно из-за браузера не поддерживаемого форумом. Другой браузер пробуй, uc browser например.
alexii54
d.dmitry писал(а):

alexii54 писал(а):

d.dmitry писал(а):

alexii54 Померяй расстояние от задней ступицы (от болта какого нибудь, чтоб справа и слева машины в одном месте был), до передней шаровой, левую сторону и правую.
Но там ещё и по кривости кузова может быть диагональная разница

Попробую,померию. Только как узнать,где верно а где нет,может оба не так стоят.

Ну в цифрах ты сам врядли угол замеришь.
Там лучше чтоб одинаковое расстояние было, я на калине пробовал и разный кастер(мастер под уклон дороги так мутил зачемто), потом я сам по распечатке углов - шайбу убрал чтоб выровнять кастер левый с правым(затем снова сход-развал), и мне одинаковый кастер больше понравился.

Фотки не вставляются обычно из-за браузера не поддерживаемого форумом. Другой браузер пробуй, uc browser например.

Другой браузер не помог,помог конвертор.

IMG_20180823_181941_039-1.jpg
Описание: А вот и шаблон.
Размер файла: 40,44 KB
Просмотрено: 176 раз(а)

IMG_20180823_181941_039-1.jpg
IMG_20180823_182107_606-1.jpg
Описание: Левое колесо. С одной стороны расстояние в палец,а с другой почти три пальца.
Размер файла: 57,12 KB
Просмотрено: 194 раз(а)

IMG_20180823_182107_606-1.jpg
alexii54
Нашел подробное описание по настройке подвески,может кому пригодится. http://proektc.chatsibiri.ru/index.php?topic%3D350.0

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

А здесь,подробное описание (единственное,что удалось найти),как выставить углы в домашних условиях.http://samara-time.forum2x2.ru/t187-topic
NAUexx
alexii54 писал(а):

Ваз 2110 (99 г.в)


1973qwert писал(а):

силовые элементы кузова не имеют жесткости в силу возраста.


Хоть довольно категорично и где-то даже обидно, но... очень близко к истине... Pardon
Боюсь, что все твои регулировки будут постоянно "уплывать", укакаешься каждый раз "крутить" - реши уже для себя, что пора менять сей дездорвант. Wink
Иначе, упаси Бог, он тебя иль ещё кого-нить убьёт. facepalm
alexii54
NAUexx писал(а):

alexii54 писал(а):

Ваз 2110 (99 г.в)


1973qwert писал(а):

силовые элементы кузова не имеют жесткости в силу возраста.


Хоть довольно категорично и где-то даже обидно, но... очень близко к истине... Pardon
Боюсь, что все твои регулировки будут постоянно "уплывать", укакаешься каждый раз "крутить" - реши уже для себя, что пора менять сей дездорвант. Wink
Иначе, упаси Бог, он тебя иль ещё кого-нить убьёт. facepalm

Да я может давно бы ее поменял,да вот эту то еле взял. Когда у тебя зарплата 13000 т.р и полный дом ребятишек... Получишь зарплату и думаеш,что с ней делать... Купить детям яблок,собрать в школу или садик,оплатить всякую хрень... Какая тут нахрен машина?!
-Viewer-
alexii54 писал(а):

Что за ерунда может быть?


Ну вообще первым делом надо бы влезть под машину и поглядеть не разболталось ли чего, живы ли резинки и так далее. Потому что накручивать углы если есть люфты - дурацкое занятие.
Также в процессе ты увидишь "зашевелился кузов" или тут как всегда определяют его состояние по году выпуска Smile. Поскольку если зашевелился, то висящие ржавые лохмотья или дырки обязательно будут видны.
alexii54
-Viewer- писал(а):

alexii54 писал(а):

Что за ерунда может быть?


Ну вообще первым делом надо бы влезть под машину и поглядеть не разболталось ли чего, живы ли резинки и так далее. Потому что накручивать углы если есть люфты - дурацкое занятие.
Также в процессе ты увидишь "зашевелился кузов" или тут как всегда определяют его состояние по году выпуска Smile. Поскольку если зашевелился, то висящие ржавые лохмотья или дырки обязательно будут видны.

Само днище хорошее,крепления тоже,машину регулярно проверяю ( поддамкратники переделаны,осталось пороги переделать). Саленблоки той осенью менял. Вот тогда то,я походу и намутил. Увидел много шайб (для чего они,не знал),и подумал,странно,зачем их тут столько... А вот убирал или нет,не помню,вот и хотел свериться. Возврат руля...,как то резковат,на щебененной дороге управляемость ухудшилась (подшвыревает),и в повороте (если есть кочки или ямки) машина как будто упрыгивает. Рулевую рейку подтянуть не смог,видимо гайка закисла,а раз закисла,значит давно не обслуживалась,хочу взять ремкомплект.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Также в процессе ты увидишь "зашевелился кузов" или тут как всегда определяют его состояние по году выпуска


Smile
Машине скоро 20 лет... Даже если она не ездила, а стояла дома в шкафу - точно "зашевелился", тебе ли не знать. Wink
alexii54
NAUexx писал(а):

-Viewer- писал(а):

Также в процессе ты увидишь "зашевелился кузов" или тут как всегда определяют его состояние по году выпуска


Smile
Машине скоро 20 лет... Даже если она не ездила, а стояла дома в шкафу - точно "зашевелился", тебе ли не знать. Wink

А вот тут Вы не правы. У нас в прошлом году,мужичок,гдето четверку взял,так она как с конвейера,все родное. А брат у меня,копейку брал,еще Тольятинскую,тоже как новая. От отношения хозяина к технике много зависит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы