Страница 1 из 2
Vadik32
Всем привет. Что имеем - ВАЗ 21101 1.6 8 клапанов, Bosch 7.9.7 После запуска холодного мотора (реже прогретого) двигатель подтраивает, слышны хлопки из глушителя. Продолжается это безобразие до тех пор пока мотор не заглушишь. После перезапуска, буквально через 5 сек. работает ровно. Компрессия по горшкам 13-12-12-12.
Что было сделано.
1. Установлена новая голова по причине сильного износа седел, отрегулированы клапана, проверены метки грм.
2. заменены мз, свечи, ввп.
3. проверены подсосы дымогенератором и карбклинером.
4. проверены разъемы на датчиках и колодках, ревизия масс.
5. заменен бензонасос давление в рампе сейчас 3.8 атм.
6. дмрв 1.017 в. вроде живой.
7. промыт дросель.
Форсунки руками снять не смог, такое ощущение, что кольца прикипели, а использовать монтировку страшновато.
После установки нового бензонасоса холодный двигатель плохо начал запускаться.
После всех вышеперичисленных мероприятий двигатель продолжает троить до перезапуска.
Есть у кого мысли на этот счет?
Ситрогон
Скорей всего РХХ неправильно дозирует подачу воздуха. Вобщем, происходит неполное сгорание бензина, из-за нехватки воздуха. Поэтому и хлопает в выпуске. Панацею трудно найти. Но для начала надо проверить тонкую линию ВКГ, идущую в дроссель. Может забита линия коксом и поэтому происходит сбой калибровки ЭБУ.
Vadik32
вкг завтра продую, рхх перед запуском с шагом 80. на прогретом двигателе 33.
d.dmitry
С рхх бывает такой косяк, устал когда.
А лучше рассмотреть лог работы двигателя при первом пуске, и лог работы сразу при перезапуске.
Vadik32
Сам себе отвечу... может я не прав, но вот мне кажется что проблема с какой то форсункой, негерметична чтоли? При запуске переизбыток идет, мозг ее отключает -
как результат подтраивсние. После перезапуска блок уходит и двигатель работает ровнее. После установки нового бензонасоса давление в магистрали стало держаться и форсунка стала подтекать еще больше в результате плохой запуск... Но фиг знает.
Ситрогон
Всё больше и больше задумываюсь об установке карбюратЫра..........
NAUexx
Vadik32 писал(а):

мозг ее отключает -


И должен викинуть ошибку по пропускам в этом цилиндре. Ошибка есть? Какая?
Таки РХХ попробовать подменить, срани на штоке налипло, пока не разогреется, шток не встаёт в нужное положение, хоть и шаги кажет нормальные, прямой обратной то связи по этому ИМ нет.
АРКАША
Vadik32 писал(а):

проблема с какой то форсункой ... мозг ее отключает


Vadik32 писал(а):

Bosch 7.9.7



Vadik32 Твоя машинка этого не умеет http://www.2a2.ru/vaz/m797.html Pardon
Vadik32
Цитата:


И должен викинуть ошибку по пропускам в этом цилиндре.


тоже правильно! Но связать причину плохого запуска по другому не могу. Давление в рампе то в норме - значит все таки форсунка?

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Рхх завтра подменю, а как рампу то сковырнуть (сильно туго сидит)? Могут ли кольца резиновые провалиться в коллектор?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

А как тогда перезапуск двигателя сразу решает проблему с рхх?
т808
Vadik32 писал(а):

А как тогда перезапуск двигателя сразу решает проблему с рхх?


При каждом следующем включении зажигания РХХ отрабатывает двойной цикл,особенно в зависимости от температуры.
Bosoi
Vadik32 писал(а):

использовать монтировку страшновато.


Ее и надо использовать, но перед этим, еще раз попытаться снять руками взяв рампу с двух сторон за края расшатывая в стороны. Я тоже не смог руками не хватило места чтоб создать усилие, что бы выдернуть, но монтировка творит чудеса. Кольцо может провалиться, у кого то недавно уже проваливались.
NAUexx
АРКАША писал(а):

Твоя машинка этого не умеет


Всё она умеет. supercool
Смотри в своей же ссыли коды "300-304". Wink
Как только мозг обнаружит частый пропуск в конкретном цилиндре, он тут же отключит соответствующую форсунку, дабы не убить кат.
Vadik32
Поменял РХХ старый бы в принципе чистый, продул трубки ВКГ ситуация не изменилась. Еще заметил, что время впрыска при первом запуске скачет от 5.5 до 6.5 мсек. После перезапуска 3.9 мсек. Ошибок все также никаких нет.
Ситрогон
Vadik32 писал(а):

продул трубки ВКГ


Штуцер ВКГ, на дросселе тоже продувается?
NAUexx
Vadik32 писал(а):

Еще заметил, что время впрыска при первом запуске скачет от 5.5 до 6.5 мсек. После перезапуска 3.9 мсек. Ошибок все также никаких нет.


Ищи подсос на ВЫПУСКЕ до ДК и в 50-ти см. после. Wink
АРКАША
NAUexx писал(а):

Смотри в своей же ссыли коды "300-304".



NAUexx Ну , видит пропуски и только Smile

А ты найди там коды - Р0363 , Р1301 , Р1302 , Р1303 , Р1304 Wink

NAUexx писал(а):

Всё она умеет.



Пропуски она видит , а вот отключать форсунки по пропускам не умеет
NAUexx
АРКАША, ты М 7.9.7 сам, "ручками" работал когда-нить? Smile
Вот я те грю, у меня есть машин "подбоковая", правда 1.5 литра, но мозг такой же. И есть приблуда, визуализируящая приход импульсов на открытие форсунки (по каждой в отдельности). Дык и вот, если есть проблемы в каком-то горшке, то сей мозг сначала выставляет ошибку "300" - множественные пропуски... Потом он пытается отловить, в каком горшке именно. Если с ДФ беда, то на это уходит довольно много времени, но, если ДФ исправен, мозг быстро вычисляет виновника и выставляет "30Х" (вместо "Х" подставляй номер горшка). После чего следует немедленное отключение соответствующей форсунки, о чём и сигнализирует моя приблуда.
Хошь, схему скину за баксы. Wink
Поверь, иного смысла ловить пропуски нету, только лишь с целью не спалить несгоревшим топливом кат. А для этого нужно отключить форсунку проблемного горшка. Wink

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

АРКАША писал(а):

а вот отключать форсунки по пропускам не умеет


И умеет, и ОТКЛЮЧАЕТ! lol1
ПРОВЕРЕНО! lol1

Добавлено спустя 15 минут:

А чтоб не тереться тебе по всяким интернет-помойкам в поисках опровержения моих слов ( ибо чую, что на практике то ты никогда такого "зверя" не "мацал" Wink ) приложу тебе архивчик от ПРОИЗВОДИДЕЛЯ, где на стр.№100 ты найдёшь всю интересующую тебя инфу... если толчины хватит одуплить. Wink
И нехер собирать с помоек инфу. supercool

21114-M797-E2.zip
Описание: download Скачать
Имя файла: 21114-M797-E2.zip
Размер файла: 1,17 MB
Скачано: 365 раз(а)
т808
NAUexx писал(а):

И нехер собирать с помоек инфу.


Помойки разные бывают!
Например наша здесь помойка не такая уж и вонючая. Smile

NAUexx писал(а):

И умеет, и ОТКЛЮЧАЕТ!


Само собой.
Об этом куча инфы в инете,например одна из :
https://www.drive2.ru/l/2346644/
NAUexx
т808 писал(а):

Например наша здесь помойка не такая уж и вонючая.


Ну, эт благодаря таким адекватам типа тебя, Viewerа ну и ещё некоторым Мужчинам, которые не заявляют ничего, не проверив собственной задницей. Pardon
т808
NAUexx писал(а):

благодаря ..... Мужчинам, которые не заявляют ничего, не проверив собственной задницей.


Ложную (не проверенную) инфу в мировую паутину рискованно кидать - вмиг на всю планету "прославишься" как лох и трепач. supercool
NAUexx
т808 писал(а):

Ложную (не проверенную) инфу в мировую паутину рискованно кидать


Эт факт. Good
Ты вот сам то, ссыль дал на "драйвосеков"... Там народ всякий обитает... В данном конкретном случае оспаривать ничего не буду, но вообще, подобного рода ссыли череваты... Wink
т808
NAUexx писал(а):

ссыль дал на "драйвосеков"... Там народ всякий обитает...


Прежде чем сюда чужие ссылки давать,те статьи тщательно прочитываются и если подтверждаются своим опытом,то попадают к нам.
NAUexx
Ну, в твоём исполнении я даже и не сомневаюсь. Smile
АРКАША
NAUexx писал(а):

ты М 7.9.7 сам, "ручками" работал когда-нить?



Постоянно в ходу

NAUexx писал(а):

И умеет, и ОТКЛЮЧАЕТ!




NAUexx А ведь и правда УМЕЕТ , а я ЛОХ по полной cry

т808 писал(а):

Ложную (не проверенную) инфу в мировую паутину рискованно кидать




Есть вся документация заводская по 7.9.7 из проверенный источников http://www.chiptuner.ru/content/docs .
Но как говорит Жванецкий - Тщатильней надо , тщатильней

Русским же по белому ... прослеповал Embarassed (прим к первому пункту улыбнуло)



Виноват каюсь и поделом мне pmp

Но почему тогда эта зараза(7.9.7) делает , но не пишет что отрубает форсы vst

NAUexx , т808 frend Drinks or Beer
NAUexx
АРКАША писал(а):

Но почему тогда эта зараза(7.9.7) делает , но не пишет что отрубает форсы


Да как не пишет то? wwow
Он же выставляет тебе ошибку "30Х" и моргает чеком! Это и подразумевает отключение форсы!
Или ты хочешь, что б он тебе написал: "Я отключил форсунку в "N"-ом горшке?" Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы