Страница 2 из 3
Лежандр
Otto Frija писал(а):


Ну надо минут10, калькулятор и всё станет ясно. Там примерно 200 тыр работа+материалы и котёл если в Подмосковье.




Насколько я помню местоположение ТС - Новгородская обл. supercool
Лёха-124i
Лежандр писал(а):

Otto Frija писал(а):


Ну надо минут10, калькулятор и всё станет ясно. Там примерно 200 тыр работа+материалы и котёл если в Подмосковье.




Насколько я помню местоположение ТС - Новгородская обл. supercool



Всё верно- Новгородская.
komatoz
802 писал(а):

заливать только безвредный антифриз на основе пищевого пропиленгликоля


не скинешь ссылку , может такой у нас где найду.
Otto Frija
Ну значит 170 тыр.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

komatoz писал(а):

802 писал(а):

заливать только безвредный антифриз на основе пищевого пропиленгликоля


не скинешь ссылку , может такой у нас где найду.


? G13, Antifroven L и других море.
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

ТС, вижу два адекватных варианта:
1. Электроконвекторы под окна. Недорого, нормально.
2. Газгольдер с всем хламом. Тыр этак 400. Оно точно надо?



Газгольдер то же не надо. Дороже как ежемесячная плата так и оборудование. К тому же сложнее и опаснее.
Выбирай из ставшегося.
Vassya
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

ТС, вижу два адекватных варианта:
1. Электроконвекторы под окна. Недорого, нормально.
2. Газгольдер с всем хламом. Тыр этак 400. Оно точно надо?



Газгольдер то же не надо. Дороже как ежемесячная плата так и оборудование. К тому же сложнее и опаснее.
Выбирай из ставшегося.


Газгольдер - шляпа. Ну по безопасности можно спорить, но по деньгам - профит сомнительный, ибо цена привозного газа в разы больше магистрального. с учетом всех затрат, тож на тож с электричеством выходит
802
komatoz писал(а):

802 писал(а):

заливать только безвредный антифриз на основе пищевого пропиленгликоля


не скинешь ссылку , может такой у нас где найду.


ТЕРМАГЕНТ ЭКО 30
DerDen
ставь твердотопливный котел длительного горения на дровах и не ссы! уж чего-чего а дров наковырять при любом кризисе можно, а без газа или электричества ты будешь сидеть зимой х#й сосать!
мертвая голова
Лёха-124i
Я бы поставил электрический котел, но и про печку не забывал, ставил бы электро на 40 градусов и когда холодно протапливал бы печь когда не лень или чувствую себя хорошо.
Я сам по такому принцыпу живу, газовый котел стоит на 40, а в меж сезонье и когда холодно топлю свою шотландку.
[img][/img]
Proteus
Липиздричеством топить -- готов на отопление более 20 круб в месяц отдавать?
Vassya
Proteus писал(а):

Липиздричеством топить -- готов на отопление более 20 круб в месяц отдавать?


за 40 квадратоф? Да ему пары обогревателей хватит
Алексей 123
Vassya писал(а):

Газгольдер - шляпа. Ну по безопасности можно спорить, но по деньгам - профит сомнительный



Ничего сомнительного, газом дороже. Если только в СНТ по их тарифам на электро смысл есть газгольдер ставить... но и то теоретический, поскольку электро по счетчику а с газом надурят и по количеству и по составу.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

мертвая голова писал(а):

Я бы поставил электрический котел, но и про печку не забывал



Нафиг им котел? 2 - 3 конвектора закроют проблему. Печку можно оставить на ближайшею зиму, а там по результатам решить.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Vassya писал(а):

Proteus писал(а):

Липиздричеством топить -- готов на отопление более 20 круб в месяц отдавать?


за 40 квадратоф? Да ему пары обогревателей хватит



ТС еще про веранду писАл, но все равно при сносном утеплении тыр. 5 в самый хорлодный месяц.
rover
Лёха-124i
Судя по описанию, утепление там слабое. Значит надо энергоустановку огромной мощности, с недорогим энергоносителем.
По моему тут электрокотел отпадает.
В туалете и ванной, если они есть, можно сделать теплый пол, электрический, инфракрасный.

Прозондируй вопрос о переборке имеющейся печки, с установкой в нее теплообменника. Топить надо будет чуть меньше, тепло будет чуть лучше распределяться по комнатам. Только сразу предупреждаю, что если присоединение на полипропилене к ней будет + современные радиаторы, то нужна будет автоматика, чтобы гасить излишки тепла, и за ней надо будет очень и очень следить. Промывать летом химикатами со обязательно.

Поэтому там, где печь, делают всю разводку железную, а радиаторы полнопроходные, в виде трубчатых, с толщиной стенок от 2 мм, а не 1 мм, как у дешманских современных, или расширительных регистров.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Цитата:

Нафиг им котел? 2 - 3 конвектора закроют проблему


Говорят на глаза действуют сильно эти кварцевые конвекторы. Это все равно, что постоянно видеть топку печки перед собой. А если ты имеешь ввиду подвесные, то они барахло и для такого дома, как постоянный источник тепла, не подходят вообще.

Можно еще завесу тепловую на вход подвесить. Допустим смотался на улицу, она включилась ненадолго, чтобы оттормозить охлаждение перед тамбуром. Тоже не как постоянное отопление, но хорошо тем, что чуть не мгновенно гасит охлаждение входной комнаты, и плюсом можно подсушивать вещи ей, если пришел домой в мокрой шубе.
На дверь микрик ставится + реле времени по включению + ручное включение на выключатель.

Можно еще кондиционер поставить, осенью и весной, когда печь топить не резон еще, можно подогреваться кондиционером. Бонус - летом им охлаждаться
Vlad B
Лёха-124i писал(а):

Лежандр писал(а):

Otto Frija писал(а):


Ну надо минут10, калькулятор и всё станет ясно. Там примерно 200 тыр работа+материалы и котёл если в Подмосковье.




Насколько я помню местоположение ТС - Новгородская обл. supercool



Всё верно- Новгородская.



А ты вводные вообще даш или нет?

Что у вас там по электричеству подведено?
ИЖС и 15КВт?
Какой тариф, есть ли день-ночь?

По опыту скажу, каркасный дом с хорошим утеплением (250мм Роквул в стенах) зимой в -25*С потребляет на 150м2 общей площади до 4КВт/ч, в основном конечно 2КВт нагрузка если постоянно двери не открывать туда-сюда.

То что описываешь ты дешевле отапливать дешевыми дровами из печи, т.к. Теплопотери у тебя большие для нашего региона.

Первое что надо сделать - утеплить стены 250мм, потолок и крышу 350мм, пол 150мм, поставить двухкамерные стеклопакеты, хорошие герметичные двери.

Трубопровод конечно у тебя нормально сделать не получится, только открытый с которым будет под 15% теплопотерь.

Вариант второй - купить ИК-электроконвекторы и установить их в комнатах, у них КПД выше чем у обычных электроконвекторов, сэкономишь на электричестве до 40%.

В хорошем каркаснике расчет потребления идет исходя из 25-50Вт/м2, если какое нить кирпичное г@$но или из пеноблоков, то там и 100Вт и 200 мало будет.
rover
DerDen писал(а):

ставь твердотопливный котел длительного горения на дровах и не ссы! уж чего-чего а дров наковырять при любом кризисе можно


Твердотопливный тогда уж автоматизировать, а это вложений в автоматику подачи пеллетов тысяч от пяти. Пеллеты вроде как самому штамповать можно, из опилок. Если технологию относительно соблюсти, с влажностью там и т.п., можно попробовать. Только где хранить куба три гранул, не в погребе же hehe
Да и твердотопливные стоят охренеть сколько сейчас, типа экономично-крутые, слышал, от 50-ти косарей за 10 кв выходит. Проще печь переделать тогда
Vlad B
802 писал(а):

komatoz писал(а):

А вот такой вариант не рассматривал , печка основной нагрев делает котла


Я такую систему рукожопил - в печке теплообменник, по периметру дома 7 радиаторов под окнами, трубы полипропилен, циркуляционный насос, а вот электрокотел сразу не вкорячил, а после руки так и не дошли. У системы есть 1 ньюанс - если нет электричества, то самотеком может не пойти и возможен разрыв полипропилена на стыке с металлом теплообменника, поэтому заливать только безвредный антифриз на основе пищевого пропиленгликоля (та же жижа что являецца основой для вейпов). Соответственно резервное питание обязательно. Я эту хрень замутил для быстрого прогрева дома во время зимних набегов на природу - радиаторы уже через час горячие, в то время как кирпичная печь нормально прогреваецца за 2-3 часа.



Вот поэтому дома на отопление нужно ставить металлопластик под опрессовку и вести его под полом или в стенах.
Лёха-124i
Vlad B писал(а):

Лёха-124i писал(а):

Лежандр писал(а):

Otto Frija писал(а):


Ну надо минут10, калькулятор и всё станет ясно. Там примерно 200 тыр работа+материалы и котёл если в Подмосковье.




Насколько я помню местоположение ТС - Новгородская обл. supercool



Всё верно- Новгородская.



А ты вводные вообще даш или нет?

Что у вас там по электричеству подведено?
ИЖС и 15КВт?
Какой тариф, есть ли день-ночь?

По опыту скажу, каркасный дом с хорошим утеплением (250мм Роквул в стенах) зимой в -25*С потребляет на 150м2 общей площади до 4КВт/ч, в основном конечно 2КВт нагрузка если постоянно двери не открывать туда-сюда.

То что описываешь ты дешевле отапливать дешевыми дровами из печи, т.к. Теплопотери у тебя большие для нашего региона.

Первое что надо сделать - утеплить стены 250мм, потолок и крышу 350мм, пол 150мм, поставить двухкамерные стеклопакеты, хорошие герметичные двери.

Трубопровод конечно у тебя нормально сделать не получится, только открытый с которым будет под 15% теплопотерь.

Вариант второй - купить ИК-электроконвекторы и установить их в комнатах, у них КПД выше чем у обычных электроконвекторов, сэкономишь на электричестве до 40%.

В хорошем каркаснике расчет потребления идет исходя из 25-50Вт/м2, если какое нить кирпичное г@$но или из пеноблоков, то там и 100Вт и 200 мало будет.



Характеристики следующие:
Новгородская область (деревня между Валдаем и Боровичами).
ИЖС и 15 кВт
повторюсь, дом бревенчатый, проконопачен, обшитый.
Окна двухкамерные.
Входная дверь стеклопакет.
Цель стоит, чтобы в морозы от минус 15--30 не бегать родителям на улицу за дровами.

В целом сейчас прикинул, что на эту зиму пока не буду заморачитьваться с отоплением.

В душевую комнату кину конвектор. Я ж думаю 500 Вт справится с обогревом комнатки утепленной полистиролом в 50 мм размером 3х1 м?
Алексей 123
Лёха-124i писал(а):

В душевую комнату кину конвектор. Я ж думаю 500 Вт справится с обогревом комнатки утепленной полистиролом в 50 мм размером 3х1 м?



Если более менее утеплено, то 0,5 кВт вполне достаточно.
Но можно поставить и на 1 кВт, разница в цене и габаритах девайса не велика, а потреблять он будет не номинал, а сколько надо для поддержания заданной температуры.
Тебе вообще надо 2 - 3 конвектора и ничего больше. Печь ПОКА оставь. Только бери нормальные конвекторы, которые кислород не жгут.
Все остальное: газгольдеры, котлы, ТН, теплые полы, в твоем случае не нужны от слова совсем.
FHR
поставить буржуйку и топить тактическими дровами как в "Назад в будущее-3"
алексей213
Если родители работали на селе школе или детском саду. то электрическое отоплением им компенсируется 100% причем без ограничения площади дома. Подробности узнаем в отделе соцзащиты по месту жительства.

Второе-если электричество-то нахрена возится с электрокотлами? поставил под окна конвектры-эффект тоже, затрат на порядок меньше.

Третье-для утепленого деревяного дома с площадью в 40 квадрат 3 киловатт будет за глаза. но печка нужна-вдруг электричество вырубится.

при 2 рублях 3 киловатта нажгут 150р. в день, 4500 в самые холодные месяца январь-февраль. Какбы не критично в плане денег. При том что эл.бойлер с разводкой.батареями и антифризом полагаю тыщ в 150 выльется./если эл.конвекторами-10 тысяч/

Четвертое-если не совсем старые то возня с печкой это *сама жизнь* В противном случае можно деградировать.
Лёха-124i
алексей213 писал(а):

Если родители работали на селе школе или детском саду. то электрическое отоплением им компенсируется 100% причем без ограничения площади дома. Подробности узнаем в отделе соцзащиты по месту жительства.

Второе-если электричество-то нахрена возится с электрокотлами? поставил под окна конвектры-эффект тоже, затрат на порядок меньше.

Третье-для утепленого деревяного дома с площадью в 40 квадрат 3 киловатт будет за глаза. но печка нужна-вдруг электричество вырубится.

при 2 рублях 3 киловатта нажгут 150р. в день, 4500 в самые холодные месяца январь-февраль. Какбы не критично в плане денег. При том что эл.бойлер с разводкой.батареями и антифризом полагаю тыщ в 150 выльется./если эл.конвекторами-10 тысяч/

Четвертое-если не совсем старые то возня с печкой это *сама жизнь* В противном случае можно деградировать.



Батя просто иногда ноет "задолбало за дровами ходить на двор в морозы".
Хотя конечно по мне так печка самый кайф.
Но дело в том, что я когда с семьей приезжаю, то стремлюсь печку чаще топить в лютые холода, чтобы дети комфортно себя чувствовали.
А так обычно когда морозы под 30, то утром хорошо протопили, и только потом перед сном вечером топили. Получает по 12 часов дом тепло держит без проблем.
rover
Цитата:

Батя просто иногда ноет "задолбало за дровами ходить на двор в морозы".


Ну, насколько знаю, чистыми дровами топить моветонство. Кидают уголь еще, из расчета кусок раз в полдня.
Лежандр
Лёха-124i
Сделать на случай морозов запас дров в подвале и пополнять его когда не сильно холодно.. ROFL
Гомер Симпсон
rover писал(а):

Пеллеты вроде как самому штамповать можно, из опилок. Если технологию относительно соблюсти, с влажностью там и т.п., можно попробовать


facepalm
ppc aft
от себя добавлю - 63
я за пеллетный 6-мм котёл. Тонна пеллет стоит 6 круб. В год хватит 10 тонн.
Храни пеллеты в заводских бигбегах в сарае (50-кг пакетах) - вот и вся история.
Лично я альтернативы газовой трубе больше не вижу

Последний раз редактировалось: Гомер Симпсон (20 Сентября 2018 23:27), всего редактировалось 2 раз(а)
rover
Гомер Симпсон
Тебе открыть ютуб в поиске "пеллеты своими руками из опилок", или сам утрудишься? bboyan

Или ты тоже комплексуешь? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы