Страница 14 из 16
All Exx64
Чинилкин писал(а):

Да, нашёл... они не взаимозаменяемы к сожалению. Нафига так было делать не понимаю.


Как уже выше подсказал т808 - все там делается, просто пояндексить надо.
NAUexx
All Exx64 писал(а):

все там делается, просто пояндексить надо.


Smile
Из двух выводного реостата сделать трёх выводный потенциометр ни один яндекс не поможет. Wink
Кроме того, как яндекс предлагает "объяснить" "кишкам" САУО разницу в абсолютной величине сопротивлений?

Резистор ММР.jpg
Описание:
Размер файла: 41,6 KB
Просмотрено: 66 раз(а)

Резистор ММР.jpg
All Exx64
Цитата:

у кого стоит старый САУО для исправления глюка с заслонкой, надо на 13-клеммной колодке поменять местами красный и коричневый провода, контакты 2 и 8 (вид с морды разъема)
/2--4--6--8--10--12
1
\3--5--7--9--11--13
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=4597553#4597553

TRAКTOR
Что-то у меня тоже печка дурить взялась.
На прогретом двигателе но закрытом большом круге воздух дует тёплый. Как даю обороты-горячий. Самая фигня в том, что при положении всё на стекло дует еле тёплым, если всё в лицо или ноги-теплее. Но стоит открыться большому кругу-в 5 греет как положено на любых оборотах

Добавлено спустя 37 минут 5 секунд:

Ещё заметил.
При прогреве двигателя пароотвод с печки греется также как и подводящие шланги. Когда прогреется, то с пароотвода еле течёт, если газовать-то струйка, но хиленькая.
И когда большой круг закрывается печка на хх начинает снова дурить как выше писал.

Хотел заменить радиатор печки сначала, но теперь думаю что это не он. И помпа врятли, всего 18тыс прошла.
Из бачка не пахнет-врятли прокладка гбц. Я уже не знаю что и думать
NAUexx
All Exx64, внимательно почитай ВСЮ тему, ссыль на которую ты дал. Wink
А пока читаешь, вспомни, что у резистора, включённого по схеме реостата нет никакого смысла менять провода местами, у сопротивления нет направления. Wink
В данном случае этот резюк - токовый датчик и смена полярности проводов НИКАК не повлияет на величину тока, протекающего через этот резистор. Я не просто так прилепил картинку этого резюка. Глянь в неё, сменить логику его работы можно ТОЛЬКО поменяв дорожки местами! lol1
А что до твоей ссыли, если вдруг сам не найдёшь, то во-первых, автор этой идеи с перекидкой проводов и сам то её не проверял:
Kachan писал(а):

наверное достаточно поменять местами провода 2 и 8 (красный и коричневый)

. Слово "наверное" не напрягает?
Во-вторых, у "передельщика" не штатный САУО, а Гамма, её можно подстроить.
А про штатные он вот чего пишет:
МегаVolt писал(а):

щас поигрался с настройками гаммы, когда ставишь 11 отопитель заслонка работает как надо, а вот вертулятор начинает работать со средины шкалы, и имеет всего четыре положения скорости
когда ставишь 10 отопитель в настройках, заслонка работет наоборот, зато вертулятор работает адекватно
мне это собственно не критично, как поставить нужную температуру понятно и проблем не вызывает


В-третьих, завод-изготовитель написал же:
Цитата:

С сентября 2003 года на ВАЗы десятой серии устанавливается отопитель
2111-8101012. Данный контроллер не взаимозаменяем с предыдущими. Отопитель самостоятельно менять не рекомендуется АВТОВАЗом.

Имеется в виду именно 1323.
Чинилкин
Я уже купил 13.23. Лень разбираться в электронике чтобы что-то "покруче" прилепить вместо штатного. Да и не силён я в ней Smile
NAUexx
Чинилкин писал(а):

Я уже купил 13.23.


И правильно сделал. Good
TRAКTOR, попробуй термос заменить, это проще, чем радик печки.
Только меняй не сам элемент с крышкой, а вот на этой картинке деталь поз. №9, потому, как вроде бы именно в ней байпасное отверстие, которое, возможно, подзабилось. По поводу его местонахождения могу и ошибаться, давно в тех краях не был. Smile
Но точно скажу, что не в крышке с термоэлементом.
TRAКTOR
NAUexx
Термос нормально работает. Я его щупал пока грелось авто. Весь горячий кроме крышки где выход на низ основного радиатора.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да и не найти наверное эту часть отдельно
NAUexx
TRAКTOR писал(а):

Весь горячий


Да он и будет весь горячий и при забитом байпасе. Вопрос в трафике жижи через него при закрытом большом круге. Если при открытии большого круга трафик увеличивается и печка начинает греть лучше, то значит что-то мешает расходу, когда большой круг закрыт. Тут либо радик печки, подводящие-отводящие шланги к ней, либо байпас в термосе. Ну, по крайней мере я других вариантов не вижу. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

TRAКTOR писал(а):

Да и не найти наверное эту часть отдельно


Ты, хотя бы сними, да полюбопытствуй, как там дела то обстоят. Smile
Может просто прочистишь и всего делов то? Wink
TRAКTOR
NAUexx
Странно...
Сегодня попробую Глянуть этот байпас. Может что увижу.
Но почему при всё на стекло дует еле тёплым, а всё в лицо теплее. Как будто часть радика холодная. Заслонка внутри ходит без щелчков. Ммр по идее нормальный.
NAUexx
TRAКTOR писал(а):

Как будто часть радика холодная.


И как это влияет на температуру обдува "в лобовое" и " в харю"? Pardon
Если только путь на лобовуху дальше и воздух успевает больше остыть? Дурь, конечно, но... Pardon
TRAКTOR
NAUexx
Да я сам не понимаю. Такие симптомы первый раз вижу
All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64, внимательно почитай ВСЮ тему, ссыль на которую ты дал.
А пока читаешь, вспомни, что у резистора, включённого по схеме реостата нет никакого смысла менять провода местами, у сопротивления нет направления


Прежде чем писать, целесообразно ознакомится со схемой - куда идут провода от клемм 2 и 8:

pic5.gif
Описание:
Размер файла: 59,98 KB
Просмотрено: 70 раз(а)

pic5.gif
NAUexx
All Exx64 писал(а):

Прежде чем писать, целесообразно ознакомится со схемой - куда идут провода от клемм 2 и 8


А теперь глянь, о какой перекидке проводов вёл речь Т808. supercool
Он предлагал поменять местами провода на ДАТЧИКЕ, а не моторе, что есть бестолковое занятие. На что ты выдал:
All Exx64 писал(а):

Как уже выше подсказал т808

All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

Прежде чем писать, целесообразно ознакомится со схемой - куда идут провода от клемм 2 и 8


А теперь глянь, о какой перекидке проводов вёл речь Т808. supercool
Он предлагал поменять местами провода на ДАТЧИКЕ, а не моторе, что есть бестолковое занятие. На что ты выдал:
All Exx64 писал(а):

Как уже выше подсказал т808


А в чем проблема цитату полностью привести:
All Exx64 писал(а):

Чинилкин писал(а):

Да, нашёл... они не взаимозаменяемы к сожалению. Нафига так было делать не понимаю.


Как уже выше подсказал т808 - все там делается, просто пояндексить надо.


Где я говорил, что провода на потенциометре менять надо?

Да и сюда глянь: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=12109230#12109230 - чего ты там по делу написал?
-Viewer-
TRAКTOR писал(а):

На прогретом двигателе но закрытом большом круге воздух дует тёплый. Как даю обороты-горячий. Самая фигня в том, что при положении всё на стекло дует еле тёплым, если всё в лицо или ноги-теплее. Но стоит открыться большому кругу-в 5 греет как положено на любых оборотах


Так себя ведёт или некачающая помпа, или забитый радик. Других вариантов нет (вернее есть, но тогда ещё кое-какие косяки наблюдаться будут), можешь ими не заморачиваться.
А в режиме "на стекло" и должно дуть более холодным (а в случае холодного радика - может вообще "улицей"), в смысле воздухораспределение такое корявое сделано, решается эта проблема только торпедой 2170, где воздуховоды сделаны более культурно.

Поэтому лично я начал бы с замены радика, как с наиболее вероятной причины.
т808
-Viewer- писал(а):

Так себя ведёт или некачающая помпа, или забитый радик. Других вариантов нет


и сгнившее уплотнение по периметру радиатора.
NAUexx
All Exx64 писал(а):

А в чем проблема цитату полностью привести:


Перевожу твою цитату полностью: Т808 ничего про "пояндексить" не вещал и не подсказывал про это. supercool
Он обозначил вполне конкретное решение - "перекинуть провода на ПОТЕНЦИОМЕТРЕ".
All Exx64 писал(а):

Где я говорил, что провода на потенциометре менять надо?


Во-первых, там потенциометром и не пахнет! lol1
Во-вторых, да, этого ты напрямую не говорил, но ты поддержал неверное решение Т808. А после того, как одуплил этот косяк начал совершать "прыжки в сторону". supercool
А если б было наоборот, то с твоей стороны можно было бы написать примерно так: " Я дико извиняюсь, уважаемый мэтр Т808, но перекидка проводов на ДАТЧИКЕ результата не даст, а вот перекидка полярности мотора может помочь."
Причём... У меня есть сомнения, что даже перекидка полярности на моторе именно может помочь. Да в крайних положениях задатчика температуры на САУО будет работать правильно, ибо данные датчика положения заслонки в этих точках игнорируются. А вот при пропорциональном режиме (когда потолочный датчик отключён или сдох), или в промежуточных режимах с работающим потолочным датчиком будет полная хрень, ибо будет несоответствие полярности питания на мотор с показаниями датчика положения заслонки из-за инверсии показаний последнего. Честно скажу, сам не проверял. А верить доводам владельца Гаммы как-то не спешу... Pardon
Есть примеры удачной замены именно 1323 на 1333? Smile
Еси чо, то у меня 1323. Wink
All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

А в чем проблема цитату полностью привести:


Перевожу твою цитату полностью: Т808 ничего про "пояндексить" не вещал и не подсказывал про это. supercool
Он обозначил вполне конкретное решение - "перекинуть провода на ПОТЕНЦИОМЕТРЕ".
All Exx64 писал(а):

Где я говорил, что провода на потенциометре менять надо?


Во-первых, там потенциометром и не пахнет! lol1
Во-вторых, да, этого ты напрямую не говорил, но ты поддержал неверное решение Т808. А после того, как одуплил этот косяк начал совершать "прыжки в сторону". supercool
А если б было наоборот, то с твоей стороны можно было бы написать примерно так: " Я дико извиняюсь, уважаемый мэтр Т808, но перекидка проводов на ДАТЧИКЕ результата не даст, а вот перекидка полярности мотора может помочь."
Причём... У меня есть сомнения, что даже перекидка полярности на моторе именно может помочь. Да в крайних положениях задатчика температуры на САУО будет работать правильно, ибо данные датчика положения заслонки в этих точках игнорируются. А вот при пропорциональном режиме (когда потолочный датчик отключён или сдох), или в промежуточных режимах с работающим потолочным датчиком будет полная хрень, ибо будет несоответствие полярности питания на мотор с показаниями датчика положения заслонки из-за инверсии показаний последнего. Честно скажу, сам не проверял. А верить доводам владельца Гаммы как-то не спешу... Pardon
Есть примеры удачной замены именно 1323 на 1333? Smile
Еси чо, то у меня 1323. Wink


Переводишь мне мою цитату? Ну ты фантазер! В моей цитате только моя цитата! Перевожу полностью мои слова - т808 задал правильное направление, все там можно сделать, на что я предложил пояндексить! Вопросы к переводу моей цитаты есть? И где у меня поддержка неверного решения и косяки а тем более прыжки в сторону? Фантазируй за других поменьше! hehe Ваши подсказки что кому и как писать - адресуйте в Совет Министров...ну и самому себе! ROFL
NAUexx
All Exx64 писал(а):

Ну ты фантазер!


Это ты фантазер! supercool
All Exx64 писал(а):

808 задал правильное направление,


Где он задал правильное направление? wwow Предложив поменять провода на несуществующем потенциометре? wwow Ты кого об... мануть то хочешь? Про то, что "там всё можно сделать" он ни слова не вещал! lol1
Это ИММЕНО ТЫ ДОФАНТАЗИРОЫВАЛ! lol1
All Exx64 писал(а):

Фантазируй за других поменьше!


Подойди к зеркалу и скажи это тому, кого там увидишь. supercool
All Exx64 писал(а):

где у меня поддержка неверного решения


Вот:
All Exx64 писал(а):

Как уже выше подсказал т808


А "выше" гражданин Т808 подсказал поменять "провода на потенциометре". Ни слова про "пояндексить" или поменять провода именно на моторе. Т.е., чётко указано - "на потенциометре"! lol1
Может закончишь уже ножонками то сучить? Вместо того, чтоб бездумно и радостно подпевать выбранному авторитету уже думать начнёшь? Авторитеты то тоже люди, и как все нормальные люди имеют право ошибаться. Wink
И кстати, тебе не кажется странным, что Т808 отмалчивается, хотя всё видит? Smile
Может ты тут зря ..пу то рвёшь? Wink
PS: ты "созвонись" по личке с авторитетом то, чего он тебе подскажет? Smile
TRAКTOR
-Viewer-
Да, уже всё что можно посмотрел. Уже и перчатку на расширительный бачок надевал-прокладку гбц проверить. Норм, даже не может надуть чтобы стояла. Помпа HEPU, ей всего 18тыс пробег. А помпы я меняю вместе с грм каждые 30тыс.
Купил сегодня радиатор новый, в комплекте не было поролона и шланги новые.
В пятницу поеду менять к мужику знакомому. Поменял бы сам, но после операции востанавливаюсь пока.

Пы. Сы. Подскажи на будущее какая прокладка стоит на 124 двигателе? Сталь или паранит? Какую брать в случае замены?
-Viewer-
TRAКTOR писал(а):

помпы я меняю вместе с грм каждые 30тыс


Зря Smile. Нормальная помпа резко не рассыпается и начинает течь задолго до клина, так что смело можешь ездить "2 ремня".

TRAКTOR писал(а):

в комплекте не было поролона


Сколько радиков видел - никогда его не было, поэтому или строительный "псул", или клеить моментом обычный не толще сантиметра.

TRAКTOR писал(а):

какая прокладка стоит на 124 двигателе?


С завода - паронит, а какая по факту - возьми фонарик и посмотри стык башки и блока в любом удобном месте. А ставить лучше, конечно, "железку", но она более требовательна к ровности поверхностей. И если отвезти башку к головорезам проблем никаких, то с блоком - понос.
All Exx64
NAUexx писал(а):

Может ты тут зря ..пу то рвёшь?


Опять мои цитаты приводишь не полностью...Да еще капслукишь и буквы глотаешь...ручки трясутся? Юпитер - ты что ли гневаешься? Ну значит ты не прав! pst Неее, рвешь тут ты! Причем в каждой бочке - переводчик! ROFL Ну ты понял! Удачного турне! hehe

P.S.
NAUexx писал(а):

Вместо того, чтоб бездумно и радостно подпевать выбранному авторитету уже думать начнёшь?


Завидуешь или ревнуешь? pst Да, знания этого человека считаю энциклопедическими, и чувство юмора у него есть, в отличии от некоторых...
TRAКTOR
-Viewer-
Спасибо!
т808
All Exx64 писал(а):

считаю энциклопедическими


Тем не менее это не защищает от возможных ошибок. Pardon
NAUexx писал(а):

поменять провода именно на моторе.


Он же тогда в "обратку" начнет работать?!
Не лучше ли будет заменить моторедуктор на нового образца?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 16
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы