Страница 44 из 55
алексей213
..блабала бала...
Посуществу. Мои пересечения с Системой в основном были на уровне получить у участкового рапорт насчет моего сейфа. Время полчаса-час покантоваться в коридорчике. За тот час у меня сформировалось убеждение что им молоко за вредность не помешалобы.
Так что пенсия в 45 для них нормально.
Аналогия-мясокомбинат-времена СССР-все *несут* все пучком, проблема только в забойном цехе-там дикая текучка кадров.Им разрешается выносить почти открыто. Единствено запретный день для них только когда ОБХС с рейдом. И один хрен текучка-крыша у людей плывет когда кругом смерть и туши.
Turner
XADZZOX писал(а):

Именно так, презираю тока вас- тупоголовых поцреотов, продавших свое "Я" за 30 серебрянников и вместо того, чтоб стыдиццо этого, как питарье гордитесь этим




Боюсь что на твои лучи поноса презрения упомянутым тобой прекрасным людям класть чуть более чем полностью.



В тебе тут пол лола ради смеха уже просто как палочкой в гавяшке кавыряются, а ты и рад повонять. Ну главное чтоб тебе нравилось, легче то вряд ли конечно уже станет, все таки возрастной андрогенный дефицит (в простонародье мужской климакс) это уже навсегда, тем более знающие люди тебе давно уже ГЗТ советовали, но ты судя по постам, продолжаешь пивом каждый вечер ужираться и на лоле отжигать, больше то негде, нечем, да и не с кем походу.
tvist
дмитрийй писал(а):

еси ты мне...то я не ною...


Про нас и о каждом сказал Л.И.Брежнев:
-несгибаемый стержень, его живая душа.
XADZZOX писал(а):

Скоро вы, дятлы поцреотные, не тока заноете, вы выть будете,


XADZZOX писал(а):

Именно так, презираю тока вас- тупоголовых поцреотов,


А вот я считаю так:
Что жизнь без трудностей - это одно мучение!
На данном этапе надо больше ходить на выборы и голосовать за КПРФ!
приорист
КПРФ - Капиталистическая Партия Российской Феодалирации
Илья В.
XADZZOX писал(а):

Скоро вы, дятлы поцреотные, не тока заноете, вы выть будете, переобувшись



К тому времени когда мы заноем, вы уже протяните ноги pst
tvist
Илья В. писал(а):

К тому времени когда мы заноем, вы уже протяните ноги


А не отправят в дома для престарелых, чтоб подлечить и поддержать, чтоб повысить возраст дожития?
Тех у кого нет родственников можно и в холодильных камерах подержать - показывая этим, что продолжительность жизни повышается?
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):


Именно так, презираю тока вас- тупоголовых поцреотов, продавших свое "Я" за 30 серебрянников и вместо того, чтоб стыдиццо этого, как питарье гордитесь этим 63


где мои 30 серебряников? Мне их налом переводили? Или безналом? Или каким ништяком другим выдали? Напиши, о отец.
Vanya212
Кризис не для всех, а только для бедных. Многие богачи в кризис становятся еще богаче)
XADZZOX
Turner писал(а):

Боюсь что


Илья В. писал(а):

К тому времени когда


pst

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

XADZZOX писал(а):

Именно так, презираю тока вас- тупоголовых поцреотов, продавших свое "Я" за 30 серебрянников и вместо того, чтоб стыдиццо этого, как питарье гордитесь этим 63

где мои 30 серебряников? Мне их налом переводили? Или безналом? Или каким ништяком другим выдали? Напиши, о отец.


Поскольку ты самолично сделал заявление, что являешься тупоголовым поцреотом, то могу предположить, что у тебя, лошары, их подрезали чинуши. 63
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

И только дальнобой с добрыми словами и пожеланиями


Именно так, презираю тока вас- тупоголовых поцреотов, продавших свое "Я" за 30 серебрянников и вместо того, чтоб стыдиццо этого, как питарье гордитесь этим 63


так так. Ну ка что я заявил? Процитировал все. Я тебя назвал дальнобоем. Ты меня назвал тупоголовым ватным патриотом, продавшимся за 30 серебреников. Я спросил, где мои серебряники?

Ты сказал что чиновники. А теперь интересно, из какого департамента чиновники?
XADZZOX
Olegan-TLT писал(а):

Ты сказал что чиновники. А теперь интересно, из какого департамента чиновники?


К Вове мусору обращайся. он специалист, пусть расследует.
Olegan-TLT писал(а):


Ну ка что я заявил?


Ты когда встреваешь со своим "Я" , то хоть читай под что встреваешь. Я обратился не лично к тебе, я обртился к тупоголовым поцреотам, ты откликнулся. Что не так? pst ROFL
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):


Ты когда встреваешь со своим "Я" , то хоть читай под что встреваешь. Я обратился не лично к тебе, я обртился к тупоголовым поцреотам, ты откликнулся. Что не так? pst ROFL


я то читаю внимательно. И прочитай ты. Ты меня процитировал и ниже назвал ватоголовым. Что я не так понял и какое заявление сделал? Или ты в глаза долбишься?
XADZZOX
Olegan-TLT писал(а):

Ты меня процитировал и ниже назвал ватоголовым


А ты не ватоголовый? Знаешь у меня такое окружение, что там есть и бизнесмены местечкового разливу, и работяги, и служащие, учителя, медики, чиновники. Общаясь с ними, я вижу повальное недовольство властями.
Причем, в общении я никогда не пытаюсь задать тон. Были такие, что и поклонялись вождю до поры до времени. Сегодня и они уже плюются. Далее, на форуме , разве не факт, что хвалебные речи сошли на нет? Разве не факт, что несколько форумчан (пусть сами подтвердят еси захотят) голосовали за пу, а теперь плюются и заявили здесь об этом? А ты как был ватой, так и остался. Ну лан был бы ты необразованным чуркой, ккуй с ним- простительно, но я ни в жисть не поверю, что ты не лицемеришь, не замечая жопы. Pardon
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):

А ты не ватоголовый?


может ватоголовый, может яйцеголовый. Мржет много может быть:)) Но назвал то ты меня таким. А потом начал утверждать, что продался за 30 серебреников и их отобрали у меня. И не сказал кто:)) Только пространные фразы -чиновники. Какие из них, пойду разбираться со злодеями.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

XADZZOX писал(а):

Были такие, что и поклонялись вождю до поры до времени. Сегодня и они уже плюются.


чмошные у тебя знакомые. Я не приклонялся. Ни Брежневу, ни горбачеву, ни Ельцину ни путину. И не плевался. Я решал свои задачи. В школе учился, в институте. Диссертацию делал и защищал. Сейчас по производству шмыргаюсь. Некогда преклоняться или плеваться.
Turner
Olegan-TLT

Я дипломированный переводчик с белолентозно-адыгского:

Конкретика - это оставьте, зачем придирки. Ты не ватоголовый конкретно, ты тупорылый зомби поцреот в общем, глобально. hehe
XADZZOX
Olegan-TLT писал(а):

чмошные у тебя знакомые


А ты знаком исключительно с убежденными поцреотами? И если не поцреот, то ты делаешь вид. что не знаком? 63
Olegan-TLT
Че хотел то? Чтобы я пересмотрел твою сучность (написано без ошибки)? 63
Ты ж сам писал, что приспособленец. А теперь заднюю втыкаешь? Надо было, ты от хохлов, как от прокаженных открещивался, изменится ситуация - ты скакать будешь. Так куле ты тогда тут еще возмущаещься?
Зы. Либо штаны одень, либо крест сними (С)

Добавлено спустя 26 секунд:

Turner писал(а):

Я


головка от буя facepalm
wirtgen
Ну теперь то у поцреотов праздник , на Николаича настучали , Празднуете гниды ? hehe А совесть то не обманешь .
Ковбой Джо
wirtgen писал(а):

Ну теперь то у поцреотов праздник , на Николаича настучали , Празднуете гниды ? hehe А совесть то не обманешь .



тут по некоторым персонажам психушка уже плачет, так что это им и надо задумываться об обмане врачебной комиссии, чтоб до конца дней не определили на лечение. А дальше уже врачебной комиссии (и будущим соседям по палате) можно рассказывать свои бредни про совесть, масонско-путинский-поцреотский заговор и тд, короче вся та ***** что вы тут несете с пеной у рта с утра до вечера
wirtgen
Ковбой Джо писал(а):

тут по некоторым персонажам психушка уже плачет


Тут по некоторым урановые рудники пожизненно плачут hehe
Turner
wirtgen писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

тут по некоторым персонажам психушка уже плачет


Тут по некоторым урановые рудники пожизненно плачут hehe



Напомнило:

https://youtu.be/W7eBfZGqjXY
wirtgen
Turner
Ты зачем такие тупые ролики смотришь ? Иди лучше о пелотке арианы помечтай hehe
Vassya
Ну и что вы тут натворили?! Пересрались, дядю Колю ваще забанили. Вас, плятей, Вова в этой теме зачем собрал?! Чтоб г#$@ом кидаться? Или чтоб об умных вещах рассуждать? Он вам, баранам, букеровских лауреатов цитировал и приглашал к обсуждению. Считал, что здесь умные собеседники. Кто-нить ему хоть ответил? Четвертый день тишина.
Короче, Вова, нет здесь равных тебе по интеллекту. Не жди, что здесь тебе ответит Александр Друзь или Нурали Латыпов. Максимум ковбой-карманник или тернер-волосатые ладошки. Pardon

Вова Длинный писал(а):

Итак, дальнейшее общение предполагает умных собеседников, так что если у кого из неумных собеседников бомбанет, то это ваши проблемы. Идите и подмывайтесь сами.

Есть такая очень интересная книга, называется "Ветка Сакуры". Написана она журналистом-международником газеты "Правда" Всеволодом Овчинниковым в 1971 году, за что автор книги был удостоен премии за лучшую книгу о японцах, написанную не японцем, а так же награжден Орденом Восходящего солнца.
Спустя 30 лет автор вернулся к своему произведению и описал жизнь японцев на рубеже тысячелетий.

Цитата:

«ВЕТКА САКУРЫ» ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ (новые главы)
Автопортрет-2001


Вот как описывает В. Овчинников современный был японцев:

Развернуть
Цитата:

Жизнь на колесах в стране, не знавшей колеса

Полицейские будки – самые заметные ориентиры в хаотическом лабиринте Токио. А их главная примета – бросающееся в глаза табло: «за вчерашний день из-за дорожно-транспортных происшествий в столице погибло 3, пострадало 324 человека.» Первая цифра обычно колеблется от 0 до 5, вторая от 300 до 350. За 1999 год счет жертв автомобильной войны составил в Японии 9006 убитых.

Моторизация вошла в японскую жизнь очень болезненно. Никому не пришло бы в голову плодить паровозы и вагоны раньше, чем будут проложены рельсы. А между тем с автомашинами произошло именно так. Их поток хлынул с конвейеров и уперся в бездорожье.

В 50-х годах японцы как правило ездили на велосипедах или ходили пешком. В 60-х, когда я работал в Японии и писал «Ветку сакуры», больше половины уличного потока составляли трехколесеные «Хонды» – своеобразные гибриды автомашины и мотоцикла. Первые «Тойоты» и «Ниссаны» были в меньшинстве, а иномарки – вовсе редкостью.

Но в 1964 году Япония по производству автомашин опередила Францию, в 1966 – Англию, в 1967 – Германию, а в 1980 – США. Она ежегодно стала выпускать более, чем по 10 миллионов автомашин. Почти половина из них предназначена для экспорта. Японские марки по своей надежности и экономчности опередили как западноевропейских, так и американских конкурентов.

Для самой же Японии стремительная моторизация стала подобна стихийному бедствию. За тридцать последних лет количество автомашин увеличилось округленно говоря в тридцать раз. По числу зарегистрированных транспортных средств Япония вышла на второе место в мире после США – соответственно 10 и 30 процентов общего количества в мире.

Страна с отсталой дорожной сетью, узкими улицами городов и поселков оказалась обречена как бы на гипертонию, на хроническое перенапряжение транспортных артерий. В 1970 году от автоорожных катастроф погибло максимальное число людей – 16765. Последние годы эту цифру удается удерживать в пределах 10 тысяч. Но в целом три десятилетия массовой моторизации унесли около 350 тысяч жизней – в семь раз больше, чем США потеряли за годы войны во Вьетнаме.

И все таки современный японец – это человек за рулем. На 127 миллионов жителей в стране зарегистрировано 72 миллиона автомобилей, две трети из которых – легковые машины и автобусы. Количество выданных водительских прав в два с лишним раза превышает число семей.

Попадая в предельно моторизованную Японию, где бесконечные потоки автомашин на улицах без тротуаров заставляют пешеходов опасливо жаться к стенам, трудно представить себе, что всего полтора столетия назад Страна восходящего солнца вовсе не ведала колеса, не имела дорог, по которым могла бы проехать даже телега. Знатные люди передвигалась из города в город на носилках, воины и гонцы – верхом, а простолюдины могли путешествовать только как пешеходы.

Колеса вошли в японский обиход как часть одноосной повозки, в которую впрягался человек. Ее называли тремя иероглифами: «дзин – рики – ся», то есть «человек – сила – повозка». Иностранцы, которые чаще всего пользовались первым в Азии видом общественного транспорта, произносили это слово как дженерикша, а для краткости – просто рикша. Отнюдь не самое славное в истории цивилизации изобретение вскоре также появилось в Шанхае, Гонконге, Сингапуре. Бунин написал прекрасный рассказ о судьбе цейлонского рикши.

В середине века появились трехколесные велорикши или педикебы. Когда я в 50-х годах работал в Пекине, именно они были самым распространенным видом городского транспорта в китайской столице. Однако советское посольство строжайше запрещало нам садиться в педикебы, отчего прежде всего страдали наши жены, которые не могли как польки или болгарки самостоятельно ездить по магазинам.

В начале нынешнего столетия в полуторамиллионном Токио было около 50 тысяч рикш. Сейчас в этом городе, а также в древних столицах Киото и Нара их насчитывается примерно по дюжине. Этот экзотический транспорт используется в столь же экзотических целях: на рикшах принято доставлять на место гейш, заказанных состоятельными гостями.

Итак, жизнь на колесах стала уделом народа, который всего полтораста лет назад вовсе не ведал колеса. Однако в повседневной жизни японцев, в отличие от американцев, доминирует не автомобильный, а рельсовый транспорт. Добираться на работу за рулем могут только люди очень состоятельные имеющие шофера, или очень выносливые. Большинству это не по силам. Дело в том, что площадь улиц составляет лишь 12 процентов территории Токио – это вдвое меньше, чем в Лондоне, и втрое меньше, чем в Вашингтоне. Так что несмотря на автомобильные эстакады и многоярусные развязки в японской столице, уличное движение в часы пик превращается там в «уличное стояние».

В первый же час после моего нынешнего прилета в Японию мы сразу же за аэропортом Нарита попали в чудовищную пробку. Пять метров едешь – двадцать секунд стоишь. Интересно было наблюдать за соседями. Девушка за рулем БМВ красила ресницы. Держа в одной руке зеркалце, а в другой – кисточку, она вовсе отпустила руль и лишь педалью заставляла машину двигаться в потоке. Другие водители вели переговоры по мобильным телефонам и даже печатали на портативных компьютерах.

А ведь кроме расхода времени и сил, существует еще проблема парковки, которая далеко не всем по карману. Поэтому даже автовладельцы предпочитают ездить на работу на электричке и метро. До войны в городах жили 40 процентов японцев. Теперь их доля приближается к 90 процентам. Однако японский горожанин – это чаще всего житель пригорода, куда его вытесняет непомерная дороговизна земли. Если 30 лет назад окраины из тесно сгрудившихся двухэтажных домиков тянулись на полчаса езды от центральных районов, то теперь – на целых три часа.

Подсчитано, что 40 процентов людей, работающих в Токио, ежедневно тратят три часа, а 10 процентов – даже четыре часа, чтобы добраться на работу, а потом вернуться домой Стало быть каждый второй труженик тратит в пути половину своего рабочего дня. Общественный транспорт Токио ежедневно перевозит 23 миллиона пассажиров, хотя население самой столицы составляет 12 миллионов человек.


Ничего не напоминает?

Далее:

Развернуть
Цитата:

Серебряный век» третьего тысячелетия

В международный лексикон вошли несколько японских слов, которые не нуждаются в переводе. Например: кимоно, гейша, самурай. Куда меньше известно за пределами Страны восходящего солнца, да и почти забыто в ней самой, слово «убасуте», хотя оно обозначает старинный обычай, не менее жестокий, чем харакири. Со средних веков в бедных селениях по желанию обессилевших стариков им устраивали нечто вроде прижизненных похорон. После торжественного ритуала прощания с родственниками и соседями, их на руках уносили в горы и оставляли там умирать в одиночестве. О зловещем термине «убасуте» вдруг вспомнили в наши дни – слава богу в переносном смысле – в связи с тем, что одинокая старость стала болезненной проблемой.

В области статистики Японии принадлежит немало мировых рекордов. На пороге третьего тысячелетия к ним добавился еще один. Среди жителей Страны восходящего солнца одиннадцать тысяч женщин и две тысячи мужчин перешагнули столетний рубеж. То есть они родились еще в 19-м веке, а доживут до 21-го. Старшей из японских прабабушек из города Кагосима исполнилось 113 лет.

Япония прочно удерживает другой мировой рекорд: по средней продолжительности жизни. Она составляет 84 года для женщин и 77 лет для мужчин. И как раз на 2000 год пришелся важный сдвиг в демографической структуре нации. Количество пожилых людей в возрасте старше 65 лет впервые превысило число детей и подростков до 15 лет. К первой категории ныне относится 21 миллион человек, ко второй – 19 миллионов, или соответственно 17 и 15 процентов населения.

Япония, стало быть, превращается в самую седую страну мира. Причем негативные последствия этого процесса усугубляются еще двумя факторами: падением рождаемости и разрушением патриархальной семьи, следовавшей конфуцианскому принципу «три поколения под одной крышей».

По данным ООН, а демографические прогнозы обычно надежнее каких либо других, к 2050 году население Японии сократится с 127 до 103 миллионов человек. Причем в каждой третьей из них есть кто то старше 65 лет. В том числе 4 миллиона семей представляют собой престарелые пары в упомянутом возрасте, а 2,7 миллиона – одинокие старики. Более миллиона из них нуждаются в уходе на дому, а треть миллиона – лежачие больные.

Даже если заглядывать вперед не на половину, а лишь на четверть века, очевидны опасные результаты изменения возрастной структуры нации. Если ныне к категории людей старше 65 лет относится каждый шестой японец, то в 2025 году таковым будет каждый четвертый. Стало быть на каждого пенсионера будет уже не пятеро, а всего двое работающих. Поэтому отчисления в пенсионный фонд придется увеличивать в два с лишним раза против нынешних.

Где взять деньги, чтобы система социального обеспечения выдержала резко возросшую нагрузку? Ведь увеличить налоги значит подорвать конкурентоспособность японских товаров, спровоцировать бегство капиталов за рубеж. Еще при покойном премьер-министре Обути был создан экспертный совет с задачей разработать новый механизм социального обеспечения в 21-м веке, имея в виду пенсии, медицинское обслуживание, уход за немощными стариками. Совет рекомендовал, прежде всего, расширить круг людей, которые несли бы это возросшее бремя; во-вторых, убедить «состоятельных пенсионеров» взять на себя посильную долю расходов; в-третьих повысить эффективность использования бюджетных ассигнований на социальные нужды.

Все эти три рекомендации вызвали в японском обществе настроения, очень характерные для современной России: утрату веры в завтрашний день. Это породило у людей, прежде всего у пожилых, стремление не тратить деньги, а откладывать их на случай если пенсии будут урезаны, а налоги увеличены. Результатом стало падение потребительского спроса, что мешает вывести экономику из затянувшегося застоя.

Средневековый обычай «убасуте» сложился в бедных японских селениях потому, что немощные старики становились для семьи бременем, обузой прежде всего в материальном смысле. Ныне же проблема одинокой старости болезненна по другим причинам. В финансовом отношении пожилые люди отнюдь не бедствуют. За последние тридцать лет они впервые стали экономически вполне самостоятельны, независимы от детей. И обычно имеют в своем распоряжении даже больше денег, чем следующее поколение.

Примечательная особенность Страны восходящего солнца состоит в том, что ее граждане остаются «трудоголиками» и в преклонном возрасте. Продолжают работать 75 процентов пенсионеров в возрасте 60-65 лет. (В США аналогичный показатель – 54, в Германии – 29 процентов).

Что может заставить пенсионера попрежнему вставать по будильнику и на весь день куда то уезжать? Тут могут быть две причины: либо ему нехватает денег, чтобы прожить; либо дома ему некуда себя девать, нечем заняться. Данные о личных сбережениях японцев свидетельствуют, что первая из названных версий отпадает.

– В Америке люди с годами становятся расточительнее, в Японии же – наоборот, – разводит руками вашингтонский коллега.

Японские пенсионеры расходуют в год лишь 13 процентов своих сбережений. А они на протяжении всей своей трудовой жизни откладывают на будущее вдвое большую долю доходов, чем американцы или немцы. И вот оказывается, что на долю людей старше 65 лет приходится 38 процентов всех личных сбережений японцев.

Вроде бы, выкупили дом, дали образование детям. Пришло время пожить для себя, поездить по свету, коли средства для этого есть. Но инерция бережливости дает о себе знать. На днях разговорился с семейной парой. Господину Судзуки 62 года, жене – 58. Всю жизнь был государственным служащим. Ушел на пенсию с банковским счетом в 320 тысяч долларов. Но уже два года живет с женой на пенсию в 2800 долларов. Сбережения стараются не тратить. Во-первых, если пенсии снизят, а налоги увеличат, то сбережений при нынешнем уровне цен хватит лишь лет на десять, а пенсионный возраст длится теперь в два с лишним раза дольше. Во-вторых, родители беспокоятся за сына, которому 31 год. Он женат, имеет двух детей, недавно купил в рассрочку квартиру в многоэтажном доме. Работает в солидной фирме. Но теперь все чаще говорят о сокращениях. Вдруг сын потеряет работу? Ведь если не сделать вовремя очередной взнос, молодая семья останется без жилья…

Сейчас у специалистов по маркетингу главная цель: как заставить раскошелиться прижимистых пенсионеров с солидными банковскими счетами. Вместо того, чтобы делать главную ставку на молодежь, универмаги отвели целые этажи для товаров, ориентированных на «солидных дам». Железные дороги продают за полцены абонементы из четырех обратных билетов – два для пенсионеров, два для детей, чтобы дедушки и бабушки с внуками могли совершать увеселительные поездки.

Итак, если прежде японцы уходили на пенсию, чтобы доживать еще лет пять – семь, то теперь перед ними открыта перспектива прожить как бы вторую жизнь длиной примерно в четверть века. По заключению Японской медицинской ассоциации, пожилым людям нужны для счастья четыре условия: быть здоровыми, экономически независимыми, ощущать внимание близких, иметь занятие по душе.




Развернуть
Цитата:


Как родина «харакири» стала родиной «кароси»

Вспомним начало известной сказки Андерсена о соловье: «В Китае – все жители китайцы, и даже сам император китаец.» Перефразируя это изречение для соседней страны, можно сказать: «В Японии – все жители трудоголики, и даже сам глава правительства умер как трудоголик».

Покойный премьер-министр Обути за 20 месяцев пребывания на этом посту имел всего три выходных дня и ни разу не трудился меньше 12 часов в сутки. Поэтому его преждевременный уход из жизни – типичный пример «кароси», как называют в Стране восходящего солнца смерть в результате чрезмерного переутомления на работе.

Термин «кароси» ввел в обиход еще 20 лет назад заводской врач Уехата. Десятилетие спустя, в 1988 году, группа медиков и юристов основала Национальный центр защиты жертв «кароси». В крупнейших городах страны им открыты «горячие линии» для помощи осиротевшим семьям. По подсчетам центра, в Японии ежегодно гибнет от перенапряжения физических и духовных сил более 10 тысяч мужчин в возрасте от 30 до 60 лет. Их вдовы и сироты ежегодно возбуждают в судах примерно тысячу дел против нанимателей. Лишь около ста таких исков удовлетворяются. Компенсацию стало быть получают менее одного процента семей, лишившихся кормильца в результате «кароси».

В 1999 году Верховный суд Японии создал важный юридический прецедент. Он объявил крупнейший рекламный концерн «Дэнцу» виновным в смерти его сотрудника Итиро Осима. Умерший официально признан жертвой кароси. Концерну пришлось выплатить компенсацию его родителям.

За год до трагедии 24-летний Итиро прямо со студенческой скамьи был зачислен в штат концерна «Дэнцу». Японская корпоративная этика требует от молодых сотрудников особого прилежания и бесприкословного повиновения. Отношения к новичкам кое в чем напоминают нашу армейскую «дедовщину». С той лишь разницей, что речь идет не о личных услугах старослужащим, а безвозмездной сверхурочной работе.

В 90-х годах экономика Страны восходящего солнца переживала затяжной спад. Это сказалось и на рекламном концерне «Дэнцу». Итиро Осима стал все чаще допоздна засиживаться на работе. Иногда он возвращался домой лишь под утро и, поспав пару часов, снова отправлялся в контору. Из-за накопившегося недосыпания молодой служащий стал хуже соображать, допускать промахи и ошибки, болезненно это переживал. В конце концов на фоне нервной депрессии юноше пришла мысль о самоубийстве и он повесился.

Отец покойного обратился в суд, квалифицируя гибель сына как «кароси». Самым трудным в ходе следствия было доказать объем сверхурочной работы ибо она нигде не фиксируется. Лишь благодаря журналу пожарника, дежурившего в ночной проходной, удалось установить, что рабочая неделя Итиро Осима иногда достигала 80 часов.

Приговор Верховного суда по данному делу стал для Японии важной вехой. Министерство труда объявило, что будет расценивать как «кароси» кончину труженика, если тот перед смертью безотлучно находился на работе в течение 24 часов или трудился по 16 часов и более 7 суток подряд.

Японские наниматели с неохотой признают, что их служащим ежегодно приходится безвозмездно отрабатывать примерно по 400 часов сверхурочных. По данным официальной статистики средний японец трудится 2200 часов в год – на 300 часов больше, чем американец и почти на 500 больше, чем немец или француз. Если же добавить к этому 400 часов скрытых неоплаченных сверхурочных, разрыв еще более разителен.

В 1992 году правящая либерально-демократическая партия с большой помпой выдвинула пятилетнюю программу изменения образа жизни, провозгласив цель: сократить рабочее время с 2200 до 1800 часов в год. Однако из всех других послевоенных пятилеток именно эта оказалась невыполненной.

Девиз «меньше работать – больше отдыхать» плохо приживается в Стране восходящего солнца. Еще в 1970-м году Япония ратифицировала конвенцию Международной организации труда о том, что каждому труженику ежегодно гарантируется трехнедельный оплаченный отпуск. На деле же это обязательство выполняется лишь для иностранных сотрудников японских фирм. Сами же японцы в 1995-м году имели по 9,5 дней, а в 2000-м году – всего по 9 дней отпуска.

К удлиненному рабочему дню и сокращенном отпуску добавляется еще одна негативная особенность японского быта. Дороговизна жилья заставляет людей жить далеко от работы. Токийские пригородные электрички и метро ежедневно перевозят 24 млн.пассажиров. Чтобы добраться до работы и вернуться домой треть из них тратит до двух часов, треть – до трех часов, а остальные – свыше трех часов. А это – дополнительные причины недосыпания и переутомления.

В 80-х годах, когда японцы впервые заговорили о «кароси», основные группы риска составляли техники ночных смен на производстве, журналисты, шоферы такси. Однако за последние 10 лет границы этого зловещего социального феномена существенно расширились. Увеличение сверхурочных, урезание отпусков, сокращение штатов – все это вызывает у трудящихся перенапряжение и потерю уверенности в завтрашнем дне.

К этому добавляются последствия глобализации. Приходится быть в постоянном контакте с партнерами то в Европе, то в Америке, где время отличается от японского на 8 часов в ту или другую сторону. А благодаря мобильным телефонам в Токио могут позвонить из Франкфурта или из Сан-Франциско и в 11 вечера, и в 4 утра. Все это увеличивает бремя японского служащего, держит его в постоянном напряжении чуть ли не круглые сутки.

Переутомление сопровождается моральным стрессом, боязнью лишиться работы, что при японской системе найма сулит куда более мрачные последствия нежели в Америке и в Европе. Неслучайно, недавний азиатский кризис отозвался в Японии возросшим на одну треть количеством самоубийств. В 1999 году в Стране восходящего солнца к 10 тысячам жертв «кароси» добавились 35 тысяч человек, которые покончили собой.

Итак, родина «харакири» не только стала родиной «кароси», не только ввела в междунароный лексикон еще одно японское слово, которое скоро может стать таким же общепонятным, как термин «самурай». Важно иметь в виду, что эти три слова имеют смысловую связь. Именно в самурайском кодексе чести коренится культ верности, пронизывающий трудовые отношения Японии. Именно незыблемая верность нанимателю побуждает японского труженика жертвовать жизнью, то ли доводя себя до «кароси», то ли совершая над собой современный вариант «харакири».



К чему я все это?
Да к тому, что все то, негативное, что тревожит участников этой темы, уже давно придумано. Мы просто становимся частью мировой системы и слепо следуем ей.

Ковбой Джо
интересную книгу, имхо, тезка написал - надо почитать
walkera
Что-то смешно с Полимана. Путин уйдет и ему, мимо проходя, бабла занесет...
Вова Длинный
Ковбой Джо писал(а):

интересную книгу, имхо, тезка написал - надо почитать


Читается немножко нудновато, но книга интересная и полезная.
Там еще есть вторая книга. Называется "Корни дуба". В ней автор раскрывает психологию англичан.
Тоже полезно почитать. Хотя бы для того, что бы понять смысл выражения "Мой дом - моя крепость".

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:

Вот это тут баталии разгорелись, пока меня не было...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 44 из 55
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы