Страница 1 из 2
dirton20
В общем так, мож не туда, но в в поиске по всему форуму тем с названием kkl или vag нету..
Приобрел шнурок, поставил дрова, сел в машину, включил зажигание, сделал тест порта в Васе (и не только в нем), интерфейс видит, успешно опрашивает, но к ЭБУ не подключается ни в одной программе. С помощью elm 327 работает, а шнуром не хочет.. Чип FTDI и El393
Какая проблема может быть? Год выпуска авто не совместимы с шнуром? Авто 2005 года, но перед покупкой шнурка читал что должно все работать..
Спиди Гоньсчег
прогой опендиаг , попробуй

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

конфиг странный 21101 должна быть 1.6...
NAUexx
dirton20 писал(а):

В общем так, мож не туда,


Есно "не туда".
Для подобных тем тебе сюда.
Где брал шнурок, там лучше всего и спрашивать. Ссыль хоть кинь, где брал, а то о чём говорим... Pardon
dirton20
Спиди Гоньсчег писал(а):

прогой опендиаг


пробовал, одна хрень, порт опрашивает хорошо, пишет "exellent", но к мозгам не подключается.
Спиди Гоньсчег писал(а):

должна быть 1.6


я хз, в тех паспорте 101)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

NAUexx писал(а):

где брал


брал на Али конечно же))
https://ru.aliexpress.com/item/2019-FTDI-FT232RL-Obd2-VAG-USB/32953522012.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.81e433edZzjZyF
-Viewer-
dirton20 писал(а):

но к ЭБУ не подключается ни в одной программе


Найди распиновку разъёма и посмотри всё ли там на месте. А то бывает к-линия оторвана или плюса нету.
Также можно попробовать посмотреть печку (опендиаг должен уметь её смотреть) - если она отзывается, а движок нет - значит такая прошивка.
dirton20
-Viewer- писал(а):

dirton20 писал(а):

но к ЭБУ не подключается ни в одной программе


Найди распиновку разъёма и посмотри всё ли там на месте. А то бывает к-линия оторвана или плюса нету.
Также можно попробовать посмотреть печку (опендиаг должен уметь её смотреть) - если она отзывается, а движок нет - значит такая прошивка.


Ну, К линия прозванивается до кнопки, дальше не знаю как прозвонить, на счет плюса - горит светодиод когда втыкаешь в диаг. разъем; минуса спаяны (ножки 4 и 5)
-Viewer-
dirton20 писал(а):

К линия прозванивается до кнопки, дальше не знаю как прозвонить


Снимаешь разъем с мозга, находишь там 71-й контакт. И прозваниваешь на колодку.
dirton20
-Viewer- писал(а):

прозваниваешь на колодку


в том то и дело, что пару недель назад мне делали диагностику ELM-кой и все работало..
dirton20
Итак, подключился к блоку с помощью ОпенДиаг, в настройках установив инициализацию "тип 2". Вопрос: можно ли к Ваг Ком например подключиться? А то в этой проге (Опен Диаг2) изменять то ничего нельзя кроме иммобилайзера..
-Viewer-
dirton20
Ничего не понял. Vagcom - специализированная программа для VW, для Тазов она максимум сбросит ошибки используя стандартное OBD-подключение, я не проверял, может на это тоже не способна.
Отсюда следует, что программа нужна своя, тазовская.
dirton20
-Viewer- писал(а):

тазовская


Смотри, у меня мозги Bosch M7.9.7,с этого следует, что если я возьму прогу любую, которая поддерживает мой блок, то все будет окей? Смогу подружить авто со шнуром?
-Viewer-
dirton20 писал(а):

если я возьму прогу любую, которая поддерживает мой блок, то все будет окей?


Да. Причем такой блок поддерживает ну просто дикое количество всяких программ Smile, проблем здесь совсем нет.

dirton20 писал(а):

Смогу подружить авто со шнуром?


Шнур универсальный, он под все (кроме современных с кан-шиной) машины подходит.
dirton20
dirton20 писал(а):

если я возьму прогу любую, которая поддерживает мой блок, то все будет окей?


Да. Причем такой блок поддерживает ну просто дикое количество всяких программ Smile, проблем здесь совсем нет.
Мне хотелось бы такую прогу использовать, как ВасяДиагност или же VagCom, что бы можно было и центральному замку, например, дать установку какую-то (закрытие дверей с набором скорости например). Как я посмотрел, все проги для данного блока (а может и в целом для авто) только диагностируют и изменяют некоторые параметры работы двигателя (и то не все), а вчера вот подключился к ОпенДиаг - там по сути чисто просмотр параметров/переменных, и нашелся только блок Иммо, даже страшно было туда заходить и смотреть чтобы ничего не на клацать))
Спиди Гоньсчег
-Viewer- писал(а):

dirton20 писал(а):

но к ЭБУ не подключается ни в одной программе


Найди распиновку разъёма и посмотри всё ли там на месте. А то бывает к-линия оторвана или плюса нету.
Также можно попробовать посмотреть печку (опендиаг должен уметь её смотреть) - если она отзывается, а движок нет - значит такая прошивка.


флудить не надо .

по елм мозг видит. он писал.

кан шины в десятках нет

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

dirton20


вася диагност никогда с десяткой не дружил...

чёт ты размечтался )))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

ваг ком 409 это обычный к-лайн адаптер....!


может ты подумал , раз он "ваг" , значит будет с "васей" работать 😁😂

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

dirton20
а что за переключатель на нем? наверно в нём и дело.

не туда переключен?
dirton20
Спиди Гоньсчег писал(а):

а что за переключатель на нем? наверно в нём и дело.

не туда переключен?


возможно так и подумал)) видимо, на столько простая машина в плане "навесного", что в принципе и настраивать то нечего (как, например, дотирка капель, вежливые повороты и т.п.)

Переключатель в норме, чуть выше написано, что я с OpenDiag связался и все показывает как и должно. На данный момент по самому шнуру вопросов нету. Остался только вопрос в подборе программы, похожей на того же Васю например, что бы можно было что-то перенастроить) хотя, я уже подумываю, таких прог нету.. Только для диагностики или прошивки мозгов facepalm
Спиди Гоньсчег
конечно нет... увы..


еслиб была возможность настройки , кто нить отметился бы (на каких нить форумах) !
Dmitriy_NMSK
дохрена умного написали, по делу 0.
Эта хрень ставится как ком порт в устройствах. Пробуй через телнет посмотреть, что оттуда льётся. Если ничего - бери рефанд с китайцев. Не знаешь как - никто тут не поможет.
dirton20
Dmitriy_NMSK писал(а):

Пробуй через телнет посмотреть, что оттуда льётся


Вот тоже - умно сказано, а по факту не понял ничего)) более для новичка, пожалуйста, может еще кому интересно станет

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Спиди Гоньсчег писал(а):

конечно нет... увы..


Тоесть, остается довольствоваться просмотром переменных и ошибок)
Спиди Гоньсчег
Dmitriy_NMSK писал(а):

. Пробуй через телнет посмотреть, что оттуда льётся. Если ничего - бери рефанд .



Цитата:

, вчера вот подключился к ОпенДиаг - там по сути чисто просмотр параметров/переменных, и нашелся только блок Иммо, даже страшно было туда заходить и смотреть чтобы ничего не на клацать

dirton20
В общем, как я понял, нечего с этой машиной делать кроме как смотреть переменные и стирать ошибки)
NAUexx
dirton20 писал(а):

как я понял, нечего с этой машиной делать кроме как смотреть переменные и стирать ошибки)


И слава Богу... А то б одолел темами по чип-тунингху. supercool
Кста, а чего ты с ней хотел делать то? Smile
dirton20
NAUexx писал(а):

чип-тунингху


Не, ну чип-тунинх сделать можно, чего б и нет с этим шнуром, но мне это не нужно) хотя есть не большая проблема : затуп на малых оборотах (например, если ехать медленно и переключиться на вторую, бывает аж дергает, провал, а потом норм. Возможно смена прошивки и помогла бы)
Че сделать хотел? Ну видел всякие видео с Васей, там то дотирка капель, то закрытие замков при наборе скорости, то ещё что-то..) Pardon
NAUexx
dirton20 писал(а):

видел всякие видео с Васей, там то дотирка капель, то закрытие замков при наборе скорости, то ещё что-то..)

facepalm
Про какие авто в тех видосах шла речь?
Какая, нахрен, дотирка капель, какое, ко псу, закрытие замков на матрёхе? facepalm
У тебя ЭБУ каким-то волшебным образом связан с подрулевым выключателем и блоком управления ЦЗ? wwow
На других авто за эти вещи отвечает т.н. блок комфорта. У тебя на матрёхе такой блок стоИт? wwow Что за комплектация? wwow
dirton20 писал(а):

есть не большая проблема : затуп на малых оборотах (например, если ехать медленно и переключиться на вторую, бывает аж дергает, провал, а потом норм. Возможно смена прошивки и помогла бы)


У правильных чип-тюнерастов есть золотое правило - никогда не чиповать неисправную машину!
Так вот, если у тебя есть неисправность, прошивкой её лечат только лохотронщики для которых главное - бабло.
А по сути... Что значит ехать медленно? Если очень медленно на первой и перейти на вторую, то да, будет провал, ибо заводской ряд в КПП подобран не очень корректно, первая передача получилась очень короткая. Это известная трабла и особо дотошные решают её переборкой коробки со сменой на тюнинговый ряд.
dirton20
NAUexx писал(а):

ехать медленно


Все, понял, но и если на месте резко газнуть, тоже есть затуп и он отчетливо слышен. Хоть на газу хоть на бензе, не знаю с чем связано, но последний раз когда ездил к мастеру на диагностику задал этот вопрос на что он ответил: "она в любом случае будет тупить, забей", а почему - не сказал.
На счет диагностики и блока комфорта я все понял, не совсем просто разобрался со всем этим и полез не в ту сторону, спасибо большое за разъяснение Drinks or Beer
В таком случае, вопрос темы для меня исчерпан)
NAUexx
dirton20 писал(а):

последний раз когда ездил к мастеру на диагностику задал этот вопрос на что он ответил: "она в любом случае будет тупить, забей"


Не езди больше к этому "мастеру". supercool
Мотор матрёхи - один из самых "подрывных" с низов в своём классе. lol1
Нужно только правильно его настроить. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы