Страница 1 из 201
Алексей 123
Начало (первая тема) - http://autolada.ru/viewtopic.php?t=376584&start=0




Olegan-TLT писал(а):

Задача то от терморегулятора другая- он будет котлу говорить как мощу выставлять для заданной температуры. Пишут, что это лучше, чем просто на котле температуру ставить. Типа котел корректней работает. И какая то даже экономия есть в пределах 10-20 процентов.



Так то автоматика на сервоприводах с датчиками строится строится. Но это если ТП и электрокотел. У тебя газовый котел и смешенное отопление, как лучше подсказать не могу, но с автоматикой однозначно комфортнее и экономия есть.
Olegan-TLT
Эта автоматика никак не связана сервоприводами. Это просто автоматизированная регулировка мощности котла и циклов его работы, и типа регулирует все это более правильно, нежели просто тупо температура на котле выставлена. Сейчас он работает, нагоняя температуру от 52 до 56 (по табло), а потом отключается (и включается при температуре на этом же табло 48). Это при выставленной температуре 50 градусов. Причем когда загорается горелка, температура с 48 сразу моментально скачет на 52. Короче все хитро:)) Есть еще с наружными датчиками (погодозависимая автоматика) - но вот это уже типа ерунда пишут, особо не влияет (вернее влияние мизерное). А комнатный термостат все хвалят (вернее большинство).
AND517
Olegan-TLT писал(а):

Эта автоматика никак не связана сервоприводами. Это просто автоматизированная регулировка мощности котла и циклов его работы, и типа регулирует все это более правильно, нежели просто тупо температура на котле выставлена. Сейчас он работает, нагоняя температуру от 52 до 56 (по табло), а потом отключается (и включается при температуре на этом же табло 48). Это при выставленной температуре 50 градусов. Причем когда загорается горелка, температура с 48 сразу моментально скачет на 52. Короче все хитро:)) Есть еще с наружными датчиками (погодозависимая автоматика) - но вот это уже типа ерунда пишут, особо не влияет (вернее влияние мизерное). А комнатный термостат все хвалят (вернее большинство).

facepalm да потрать ты пару тыщ, купи термостат, вкорячь, отрегулируй температуру по комнатам и полам вентилями, и еще сто страниц насри как это круто, по сравнию с дрочевом с температурой на котле.
Olegan-TLT
AND517
не ну дрочева на котле нет. Говорю же -50 градусов стоит, и ни больше, ни меньше нет желания ставить. Сейчас то точно (до 30 сегодня ночью доходило, но сейчас опять потеплело, 13-15 мороза). Но если стабильно будет 0-2-5 мороза - то через несколько суток по любому будет перетоп.
Попробую комнатный термостат. Ну и для контроля- датчик температуры с симкой. Тоже наворот не нужно. Тупо чтобы температуру показывал. Если упала - ну значит нелады какие то.
Dangerous
С комнатным температурником
котёл тактовать будет реже , из плюсоф фсё.
supercool
TikTak
Всё теоретизируете

Вот мой WI-FI термостат

Olegan-TLT
TikTak
прикольно. Читаю, зонт это типа вышак. Я для себя определился- мне совершенно не нужно дистанционно управлять. Совсем. Мне поставить комнатный термочтат, задать 22 градуса, и пусть сам все время регулирует котел (весь отопительный сезон, меньше тактует пусть и больше модулирует). А дистанционно нужнь лишь оповещение, если падает температура. Ну или запрос- а мне смс с температурой приходит.
А больше ни в чем я смысла не вижу.
poliman
как правильно утеплять дом каменный
https://www.youtube.com/watch?v=8RAKAgFjyKw

олеган брателло, у тебя какой утеплитель по фасаду?
Olegan-TLT
Каменная вата самая плотная 100 мм толщиной по всему периметру наружки. Вата на клее и на грибках к стенам крепится. Снаружи ваты сетка, штукатурка и краска. Такую же штукатурку-короед и фасадную краску покупал, как гараж пристраивал.
Обычный мокрый фасад.
Дядька в видео особо не распространяется по вопросу штукатурки на наружку. А они должна быть паропроницаемая. Как и краска. Но не паропроницаемые я и не видел. Вернее знаю, что есть всякие акриловые и полимерные. Тут не пользуют.

Добавлено спустя 32 минуты 15 секунд:

А так три года будет скоро дому (с момента постройки). Краска с фасада не отлетела:)))
Тепло держит нормально.

Кстати в пятницу приехали, дня три не были, а морозы фигачили стабильно ниже чуть ниже 20 днем, и под 30 ночью суток пять.
Под ночь на котле добавил до 56 градусов, до этого полтора месяца 50 стояло. Хотелось чуть теплее. Вчера утром опять убавил до 50. Потеплело (10-15).
То есть регулировка и коррекция потребовались при достаточно суровом морозе. А так можно всю зиму ничего не крутить. Хотя когда стабильно будет 0-5 мороза - то надо будет убавить.
Короче лучше всего поставить термостат.
Olegan-TLT
В тему стройки и отоплений. Побывал на юге Европы, в Испании (Барселона). Писал в соседней ветке. Ну и тут отмечу. Понравились мусорные контейнеры - большие, с нормально закрывающимися крышками. У нас такого пока нет.


Насколько понял - центральных мусоропроводов либо нет совсем, либо в очень высотных домах есть.
Так что в общем то у нас в городах где мусоропровод и вывоз регулярно - комфорт так то получше.

Отапливают либо газом, либо дровами (в селах видел, чадят трубы). Либо как я понял соляркой. Это уже тут прочитал
Развернуть

Так что вывод - хорошо там, где нас нет. Совершенно верный.
1) Отопление тут есть везде. Разумеется, это касается лишь той части провинции, где живем мы, но тут реально с отоплением все хорошо. Во всех домах/квартирах стоят привычные русскому человеку батареи. Т.е. не электрические обогреватели, а обычные водяные радиаторы. Другой вопрос, что именно центрального отопления тут нет. В квартирах у каждого своя газовая колонка и все топятся газом. В домах же - либо газ, либо солярка. Мы арендовали дом, и у нас вариант с соляркой - в гараже стоит огромный бак на тонну или полторы, приезжает специальная машина, заливает дизтопливо в бак в гараже и мы замечательно живем зимой.
2) Не могу сказать, что в России мы жили бедно. Поэтому очень непонятно мнение многих русских, что зимой отопление в Европе (в частности, в Испании) - дорого. За два зимних месяца, что мы прожили тут, я понял, что отопление тут не дорогое. ОНО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ!
Когда я видел сообщения, что "дорого" - мне виделись суммы за отопление 150..ну 200.. ну 250 евро в месяц. Это с учетом того, что в подмосковье мы платили за весь дом (уборка мусора + отопление + электричество + вода + охрана и т.д.) порядка 10-12 тыс руб в месяц.
В итоге тут выходит порядка 450-500 евро на соляру в месяц. Плюс электричество - 260 евро. Честно говоря, сейчас (два раза оплатив месячные счета) мы тоже выключили отопление, одели носочки и джемпера.
https://spainfamily.livejournal.com/788.html



Про стоимость кубометра газа я неправильно в той ветке написал. Стоит он между 55 и 65 рублей на наши деньги. Как то так. В квартире-апартаментах, где последние дни жили - котел двухконтурный как у меня в доме. Отопление тоже простое - радиаторы. Теплых полов живя на первом этаже не увидел. И включен котел был скромно (и крутилки убраны, чтобы постояльцы не добавляли).
poliman
kentavr
Olegan-TLT писал(а):

и крутилки убраны, чтобы постояльцы не добавляли


Ну, оно понятно
SDRIVER
Сколько они там топят в Испании 3 дня в году? Минус хоть бывает стойкий по 20 градусов?
Алексей 123
SDRIVER писал(а):

Сколько они там топят в Испании 3 дня в году? Минус хоть бывает стойкий по 20 градусов?



Зима теплая, но лето жаркое.
То, что можно скроить зимой на отоплении придется потратить летом на охлаждение. Или потерпеть. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

kentavr писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

и крутилки убраны, чтобы постояльцы не добавляли


Ну, оно понятно



Пофиг крутилки, я с собой обогреватель вожу. hehe
Olegan-TLT
С ноября по февраль точно топят. Сейчас уже весна у них, но ночью 6-8, и один фиг топить надо. Газ на порядок дороже, чем у нас. Но разница в расходе меньше, чем на порядок. Все прочие способы отопления кардинально дороже. И это юг европы. Попугаи по улицам летают.
802
Olegan-TLT писал(а):

Понравились мусорные контейнеры - большие, с нормально закрывающимися крышками. У нас такого пока нет.


Видел 2 примерно таких контейнера в своих околомкадных пердях - один под стекло, второй для пластика Smile Для пластика, кстати, в нашем районе рядом с каждой мусоркой добавили уродливую клетку - постепенно начинаецца переход на раздельный сбор мусора gpn
Olegan-TLT
802
не, у нас контейнеры похуже. Но думаю к таким удобным прийдет. К столицам раньше. Для пластика эти сетки-контейнеры в городе уже есть. И раздельный сбор начинают делать. Думаю, неминуемые процессы.

А по поводу европ. Ладно фиг с ней с Испанией (хотя самый юг так то). Жена была в Польше зимой, говорит там вообще почти все топят углем, дровами и прочим что горит. В городке где у них завод - смог реальный.
Загуглил - а действительно, угольно-дровяное почти везде отопление в частном секторе.
Как тут в окрестностях Тольятти 35-40 лет назад:))
kentavr
Алексей 123 писал(а):

Пофиг крутилки, я с собой обогреватель вожу.


Ну, оно понятно. Smile
Olegan-TLT
Причем на частных домах в Каталонии я чет не увидел солнечных панелей. И бочек водогревов на крыше. Хз почему. Около предприятия одного - видал. В той же Турции что в Алании, что в Фетхие или Анталье в частном секторе - много батарей и на крышах баки с водой.
Olegan-TLT
Почти два года как дом есть. Вроде почти все доделал для жизни. Ну еще водоочистку и посудомойку по внутрянке это из основного. И клинкер под отмостку и плитку на отмостку на улице, и последнюю часть в заборе в камне сделать, и в гараже как запланировал полки-верстаки и утеплитель положить под крышу, и плитку в гараж. И по нормальному площадку под бассейн 3.6 диаметром. И теплицу. И еще часть газоном засадить.
И то и се:)) Короче свой дом- бесконечная возня и чего то охота сделать.
Но все по порядку - ионообменную водоочистку и посудомой -первой важности задачи:))
rg-45
SDRIVER писал(а):

Сколько они там топят в Испании 3 дня в году? Минус хоть бывает стойкий по 20 градусов?


знакомая квартиру в Испании продаёт.буржуйку разборную с Москвы привозила.тепло очень дорого в морозную Испанскую ночь.
Olegan-TLT
Это их проблемы, испанческие как топить дома, как строить- и в рот их чих пых. Нам до этого нет дела. Проецировать на нас- глупость, ибо все по разному. Равно как эти финские дома в пример ставят- ну там строго от экономии большинство строительства современного малоэтажного- каркасы. Но скромно, бюджетно, все эти крыши двухскаты- ну нравится им, пусть так строят. А у нас по другому, по нашенски:)
Olegan-TLT
Кстати если бы строил дом сам, то сейчас, по прошествии времени выводы такие. Самое практичное и в общем то лучшее - это нормальный одноэтажный дом. Габаритов по наружке около 12х12, 10х14. Или чуть меньше. Только не такой, как большинство типовых финских с двухскатной крышей и сайдингом оббитые каркасники. Нет, обычный каменный, хорошо утепленный. С красивой четырескатной крышей (лучше не стальной, а с гибкой черепицей).
С холодным чердаком. Никаких мансард. Никаких выступов и площадок открытых под крышей (все это будет зимним геморроем в наших условиях). Никаких окон в пол (это тоже не для нас считаю). Никаких здоровенных стеклянных дверей во двор (или обычная дверь, или одинарная стеклянная). Никаких цокольных этажей (тоже понаблюдал за соседями, даже хорошо гидроизолированные они, но все равно объект повышенного внимания, риск затопления, а сколько денег стоят- ого го, и заход на первый этаж получается чуть не как на половину второго этажа). Внутри на такой площади и достаточно спален можно разместить, и две ванны (одну около своей спальни большую, с сауной).
Пренепременно с наличием магистрального газа.

Никаких отдельных бань (по сути баня - второй дом со всеми вытекающими). Гараж может быть рядом с домом, но тоже никаких прямых связей с домом (типа входа из дома) не поддерживаю:))
Короче все должно быть квадратишь-практишь, и даже участки которые чистить перед домом - они тоже если не квадратные, а замороченные- поимеете вы проблем с зимней расчисткой.

Ну вот как то так


Но правда для этого нужен соответствующий участок (например, на моем не построить или если построить, то почти все занять).
poliman
Что не понравился пристроенный гараж?
Olegan-TLT
Понравился, я про такой как у меня. Считаю самый лучший вариант. У меня просто на общей фундаментной плите с домом. Но отдельные крыши, никакой связи прямой с домом нет (входа из дома). И в случае если бы сам строил - также бы сделал. Все прочие случаи (когда гараж под домом) - могут быть проблемы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 201
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы