Страница 42 из 44
Илья В.
tvist писал(а):

Новинки!
https://sdelanounas.ru/blogs/149827/#cut
Машиностроительная группа «Кранэкс» презентовала новинки 10-й линейки экскаваторов,
а именно модели EK 240-10, EK 270-10, EK 330-10, EK 400-10 и EK 500-10.



Цитата:

Элементы конструкции, на которые приходится самая большая нагрузка, сделаны из стали 10 ХСНД.



Дальше можно не читать facepalm
Olegan-TLT
Илья В. писал(а):



Цитата:

Элементы конструкции, на которые приходится самая большая нагрузка, сделаны из стали 10 ХСНД.



Дальше можно не читать facepalm


С хрена ли дальше не читать то? Сталь 10хснд это очень нормальная сталь для многих конструктивов. Я делаю из нее расходники в мельницы на комбинат где сухие смеси и гипсовая линия. Так называемые билы (элементы дробилок, расходники). Так вот было дело заказчику пробовали другие делать что-то из 30хгса, не пошло, ресурс намного меньше. А 10хснд - самое то. Она нужна там, где сварка, где температуры, где прочнее надо сталь. Низколегированная прочная сталь с никелем и хромом и медью). При высоких и низких температурах хорошо работает. Коррозии норм сопротивляется. Разумеется не пойдет туда, где нужна нержавейка, хвг, 4х5мфс или прочие инструменталки (которые тоже очень разные и для разного). Или туда, где используют сталь 40х или 65г. И разумеется весь экскаватор из это стали не делают. Но там, где сваривается и прочненько - вот она и идет.
Илья В.
Olegan-TLT

Олег, выдавать за какую-то новинку в 2023 году стрелу экскаватора из 10хснд. Ну тут я даже не знаю что тут обьяснять facepalm facepalm
Это самое дешевое г@$но из тех которые хоть как-то подходят.
При наличии сталей типа Хардокс это просто стыдно, лучше ничего не писать. Да хрен с ним с хардоксом буржуйским, но наши уже давно делают аналоги типа S600-700 на том же ММК facepalm
Я даже удивлен, что мне нужно тебе такое разъяснять тебе.
Архаизация это она...
Otto Frija
Олеган традиционно облажался. Как всегда, на ровном месте и по своей инициативе.
Илья В. писал(а):

Olegan-TLT

Олег, выдавать за какую-то новинку в 2023 году стрелу экскаватора из 10хснд. Ну тут я даже не знаю что тут обьяснять facepalm facepalm
...


Удивлён? Дядя, рассказывающий что он производственник от сохи и ктн технолог, собирался комплектовать детские конструкторы крепежом-метизами из нержавейки. И ему прищлось рассказывать, почему это абсолютно невозможно. После этого удивляться уже нечему.
Olegan-TLT
Илья В. писал(а):

Olegan-TLT

Олег, выдавать за какую-то новинку в 2023 году стрелу экскаватора из 10хснд. Ну тут я даже не знаю что тут обьяснять facepalm facepalm
Это самое дешевое г@$но из тех которые хоть как-то подходят.


И не надо тут ничего объяснять Smile) Они не выдают это за новинку - они просто пишут, что из такого материала изготовлены такие то части (пишут, что нагруженные, может стрела и что-то еще). Этот материал - подходит. На кроильно-сделанных конструктивах была бы ст3, и вот это было бы хуже и с меньшим ресурсом. А эта - нормальная. Много десятилетий используют. Кстати по тому конструктиву сборно-сварному, который на расходники в мельницы идет, пробовалось базовую деталь делать и из 30хгса, и из 500-й стали от Хардинга. Но лучше всего показал себя конструктив с деталью из 10хснд. Там поломки идут по сварке. Это все не супер пупер стали, обычные низколегированные. И не все из них изготавливают.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Илья В. писал(а):


При наличии сталей типа Хардокс это просто стыдно, лучше ничего не писать.


Нет такого типа сталей как Хардокс. Есть такая фирма, которая выпускает совершенно разные стали. На большинство из них есть аналоги российские, которые не хуже будут. Я работал и работаю с материалами, которые и под задачи русгидро покупают, под газпром, под ржд. Исследуют, на испытания отдают и тд. Бывают иностранные стали, бывают наши. Я тут достаточно железа наделал под российский Бриджстоун - так они на русские аналоги переходили. Это японцы. И как я понял у хардинга проблема в том, что сначала с завода первосортное поставляли, потом сделали завод попроще, и стали оттуда поставлять. И уже не то. Цена за одноклассные стали у хардинга в среднем х2 по сравнению с российскими.
Вообще это сложная и многогранная индустрия. Самое хреновое - что есть ряд материалом, которые по каким то ТУ делаются, а не по ГОСТу.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Илья В. писал(а):

Да хрен с ним с хардоксом буржуйским, но наши уже давно делают аналоги типа S600-700 на том же ММК facepalm
Я даже удивлен, что мне нужно тебе такое разъяснять тебе.
Архаизация это она...


Я не знаю что такое S600-700 в привязке к этим вопросам и конструктивам. Я знаю, что с таким обозначением у Бюллера стали есть, но это совсем другая серия и под другие задачи - это дорогие инструментальные стали. Из них точно экскаваторы и краны не делают (ну может ножевые части какие то, и то не факт).

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Otto Frija писал(а):


Удивлён? Дядя, рассказывающий что он производственник от сохи и ктн технолог, собирался комплектовать детские конструкторы крепежом-метизами из нержавейки. И ему прищлось рассказывать, почему это абсолютно невозможно. После этого удивляться уже нечему.


Так ты же деградант, судя по тому что пишешь - уж в сталях то ты понимаешь примерно так, как я в гинекологии Smile) Где-то что-то услышал, потом всю эту ересь вываливаешь. А я железки делаю Smile)
Илья В.
Olegan-TLT писал(а):

. А эта - нормальная. Много десятилетий используют.



Именно что нормальная. Да а 30 лет назад была вообще отличная.

Olegan-TLT писал(а):

На кроильно-сделанных конструктивах была бы ст3, и вот это было бы хуже и с меньшим ресурсом



Из стали 3 только дауны совсем последние будет делать нагруженную динамически стрелу экскаватора.


Olegan-TLT писал(а):

Я не знаю что такое S600-700 в привязке к этим вопросам и конструктивам.



А зачем споришь тогда?
Вот просвещайся наши аналоги хардоксов и сталей типа S
https://mmk.ru/ru/products/magstrong/catalog/

Olegan-TLT писал(а):

Нет такого типа сталей как Хардокс. Есть такая фирма, которая выпускает совершенно разные стали.



Раз уж ты начал буквоедствовать то фирма называется SSAB швеция
Спасибо что уточнил -
Хорошо, сталей с индексами H(Hardox)400-650 и S(Strenx)500-900 и их аналогов типа Sidur, Quard и других.

Человек который занаком с проектированием спецтехники от кузовов грузовиков до экскаваторов, понял бы о чем тут речь сразу.

Стрела из 10ХСНД будет тяжелее на процентов на 15 при схожих характеристиках, а при работе со скальным грунтом или молотом начнет трещать через 3-5 лет. А так да походит. Копать будет.
Olegan-TLT
Илья В. писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

. А эта - нормальная. Много десятилетий используют.



Именно что нормальная. Да а 30 лет назад была вообще отличная.


Да она нормальной отличной и какой там была не 30 лет назад. Лет 60 то думаю делают такую сталь, может больше. Вообще по части легирования-присадок и тд в этих сталях прогресс пошел не потому, что итоговые изделия надо чтобы дольше служили, нагрузку несли и тд. А потому, что появились такие технологические процессы, которых раньше не было. Например - высокоточная лазерная резка, ну и делают под нее стали, чтобы резались лучше, точнее лист был, покрытия всякие, штамповка хитрая, вытяжка и тд. Я честно скажу - я не знаю ничего в этой лазерной сфере. Не мое.
Но по механичке. Вот есть автоматная сталь турецкая, калибровка (сейчас есть и не турецкая, а наша). Она стоит в два раза дороже, чем к примеру простой круглый прокат из стали 40х (ну грубо -автоматка 210 тыс за тонну с ндс, 40х стоит меньше 100 тыс за тонну). Автоматная она для тех кто не в теме не потому, что из нее автоматы делают. А потому, что должна максимально эффективно обрабатываться на производительных станках с ЧПУ. В ней свинца много, еще чего то -в общем сказка по обработке, быстрее обрабатывается, инструмент лучше стоит, оснастка. Точность у круга минус сотка при небольших размерах. Есть диаметры типа ф6.8, ф.72 и тд. Но сама сталь по сравнению с 40х - гамно по физ мех свойствам. Это нечто типа ст10. Или от того же Бюлера инструментальные стали. Суть в том, что поковку могут точную привезти, быстрее обработается, эффективней материал используется. Но стОить будет в разы дороже аналогов типа 4х5мфс.
И я не думаю, что в лазерной, плазменной и сварной теме что-то по другому.

И да, купив 40х круг, даже калиброванный (который формально то подойдет для автомата цангового), можно задачу и не решить в принципе. Потому что будет хрен пойми как обрабатываться.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Илья В. писал(а):



А зачем споришь тогда?
Вот просвещайся наши аналоги хардоксов и сталей типа S
https://mmk.ru/ru/products/magstrong/catalog/


я вообще не спорю. Я говорю, что работал с маркой s600 от Бюлера, и это сталь из совсем другой группы. А с хардоксами с которыми дело имел - они с индексами с. С450, 500 были точно. И еще вроде с600, у которой аналог 110г13 (типа бронебойная какая то). Но я к тому, что на все есть аналоги. И совершенно не факт, что имеет смысл брать сталь дороже в два раза для того, чтобы итоговый продукт был сильно лучше. Он может быть еще и хуже. Просто на круг дешевле обойдется, еще какая то причина может быть.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Илья В. писал(а):



Стрела из 10ХСНД будет тяжелее на процентов на 15 при схожих характеристиках, а при работе со скальным грунтом или молотом начнет трещать через 3-5 лет. А так да походит. Копать будет.


Тут я ничего не могу сказать. Я такие вещи не рассчитывал. Но от хреновой тучи факторов будет зависеть масса и итоговый ресурс, вне зависимости от того, 10хснд будет в составе, или аналог от Хардокс. Ну у нас показала лучше 10хснд. Расходник, в мельнице эти билы. А работа на скальных грунтах - там вообще и рабочие "боевые" части влияют. Которые совсем не из 10хснд и подобных делаются.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Илья В. писал(а):



Человек который занаком с проектированием спецтехники от кузовов грузовиков до экскаваторов, понял бы о чем тут речь сразу.


Я не знаком с проектированием спецтехники в части таких узлов, как кузова и тд Smile)) И это продукт совсем не мой.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Илья В. писал(а):



Из стали 3 только дауны совсем последние будет делать нагруженную динамически стрелу экскаватора.


ну китайские браться вполне себе таким промышляют. Ну не на краны может, но видел я примеры поломок нагруженных деталей. Делали анализ - самые пластилиновые стали там.
Вообще как и писал проблема основная в том, что много чего гонят по непонятно каким ТУ. И тем же увлеклись шведы с этим хардингом, когда сначала запиарили и хорошие материалы поставляли, а потом стали второй сорт гнать. Это не проверял, со слов заказчиков.
franzferdinand
Olegan-TLT писал(а):

я не знаю ничего в этой лазерной сфере. Не мое.


Olegan-TLT писал(а):

вообще не спорю.


Olegan-TLT писал(а):

Тут я ничего не могу сказать.


Olegan-TLT писал(а):


Я не знаком с проектированием спецтехники



*Миллион слов*

Вот и все, что я хотел сказать (с) Форрест Гамп.
Olegan-TLT
Ну основное что хотел сказать, то и сказал:) Если я чего то не знаю+ так и пишу Smile
SDRIVER
Илья В. писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

. А эта - нормальная. Много десятилетий используют.



Именно что нормальная. Да а 30 лет назад была вообще отличная.


Га8но эта ваша сталь была и остается. Поэтому и техника отечественная га8но. Купишь погрузчик российский весит как танк, начинаешь работать лопины трещины в итоге в дугу сворачивается в первый же сезон.
Поэтому народ и брал экскаваторы JCB, VOLVO, Caterpillar, CASE даже китайский XCMG будет лучше этого КРАНЭКС
Slavny
Olegan-TLT писал(а):

Илья В. писал(а):

Olegan-TLT

Олег, выдавать за какую-то новинку в 2023 году стрелу экскаватора из 10хснд. Ну тут я даже не знаю что тут обьяснять facepalm facepalm
Это самое дешевое г@$но из тех которые хоть как-то подходят.


... Они не выдают это за новинку - они просто пишут, что из такого материала изготовлены такие то части


они именно подают это как новинку, типа достижение. Для тех, кто не в теме, однозначно сработает.
Это как написать: "Рабочие проследовали в столовую. Там предусмотрели освещение столов для приёма пищи"
Илья В.
SDRIVER писал(а):

Га8но эта ваша сталь была и остается. Поэтому и техника отечественная га8но. Купишь погрузчик российский весит как танк, начинаешь работать лопины трещины в итоге в дугу сворачивается в первый же сезон.



Да есть они и наши нормальные, просто покупают самое дешевое г@$но, которое хоть как-то подходит. А толщину и все КД сдирают у буржуев.
Результат в общем да известен.
А эти уникумы еще это и в рекламе выставляют, даже не понимая что человек у кого есть парк техники, после этого никогда не купит эту поделку.
Это покупают по госконтрактам, там вообще плевать сколько оно будет работать, когда закупка прошла.

У моего товарища больше 100 единиц спецтехники, они даже щас тащат CAT через ЕГИПЕТ!!! с ценой х1,5-1,7 но никаких наших экскаваторов брать не будут!!
SDRIVER
Илья В. писал(а):

Да есть они и наши нормальные, просто покупают самое дешевое г@$но, которое хоть как-то подходит. А толщину и все КД сдирают у буржуев.
Результат в общем да известен.
А эти уникумы еще это и в рекламе выставляют, даже не понимая что человек у кого есть парк техники, после этого никогда не купит эту поделку.


Нормальные есть, но как ты правильно написал делают из го8на еще и выдают за достижение.
Olegan-TLT
Slavny писал(а):


они именно подают это как новинку, типа достижение. Для тех, кто не в теме, однозначно сработает.
Это как написать: "Рабочие проследовали в столовую. Там предусмотрели освещение столов для приёма пищи"


Ну не так. Это ты просто видишь так, как хочешь видеть. С озлобленностью, кто-то опять в чем то виноват, в чем то обманывают. Но тут вполне здравые моменты. Сейчас технику если посмотреть, то куча китайской даже грузовой и экскаваторной - так там сделано из пластилин-стали многое из того, что не должно быть из нее сделано. Тут они просто подчеркнули, что сделаны несущие нагрузку элементы из такой то стали. Которая вполне для этих целей предназначена. Ну и тем, кто не в теме, эта информация в принципе не интересна. А те, кто в теме - будут смотреть дальше на следующие стопятьсот моментов и решений.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Илья В. писал(а):



Да есть они и наши нормальные, просто покупают самое дешевое г@$но, которое хоть как-то подходит. А толщину и все КД сдирают у буржуев.
Результат в общем да известен.
будут!!


Ну не надо обобщать. Не все берут гамно, не всегда берут гамно. Я с кем работаю из более менее крупных серъезных - так не пройдет там гамно. Под русгидро делали детали, одну заготовку запороли. Думал купить сам - мне запретили. Покупают и принимают-проверяют железо они сами.
А Хардокс этот - перепиаренный. Ну нет универсальной стали, если прочная будет, то может не свариваться. Если износостойкая - то может быть хрукой. Если сваривается - то низколегированная. Если на удар хорошо работает - то будет менее износостойкой. Все и вся сейчас выпускают, спасибо дидам Smile) Почитал - эти типа 10хснд, 15хснд, 09г2с в начале 40-х годов прошлого века начали выпускать. И еще есть много других нормальных сталей. Вагоны вон по 40-50 лет ездили советские, куча крановой техники, бочек емкостей и сейчас в строю. Есть импорт, который лучше купить даже сейчас (я тут перед нг покупал полторы тонны нержи, мне быстрее всего привезли индусскую 321-ю, нашу 12х18н10т ждать надо было пару месяцев). А есть то, что лучше и целесообразней наше купить. И по листовухе, и не только.
Общая тенденция сейчас - металл попроще, лишь бы гарантийный срок отработал. Но есть всякий.
Илья В.
Ок, Отличная сталь 10хснд для экскаваторов, деды делали и мы будем.
tvist
Информация для "Швайнинга"
https://minzhil.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/17-01-2023-12-24-40-v-kolomne-postroili-tsekh-po-proizvodstvu-trubopro
В городском округе Коломна ввели в эксплуатацию цех по производству трубопроводной арматуры.
Министерство жилищной политики Московской области выдало соответствующее разрешение застройщику ООО «Торговый дом АДЛ». Инвестиционный пакет составил 1 млрд рублей, сообщила пресс-служба министерства.
На площади 6500 кв. м организованы производственные линии одного из основных направлений предприятия — трубопроводной арматуры.
Цех уже оборудован специализированными станками и оснащен современной системой вентиляции.
Реализация проекта принесла городскому округу Коломна 55 рабочих мест.
ООО «Торговый дом АДЛ» — занимает лидирующие позиции в области разработки, производства и поставок инженерного оборудования для секторов ЖКХ и строительства, а также технологических процессов различных отраслей промышленности.
Olegan-TLT
Ну дурика то зачем включать? Экскаватор сделан из хреновой тучи деталей и узлов. Которые делаются из совершенно разного класса сталей. Почти все виды есть (от самых дешевых малопрочных низколегированных, нержавеек и легированнвх до бронесталей на траки, рабочие части ковшей и тд). А 10хснд или хардоксы вместо нее- только на часть комплектухи идет. А диды да, делали хорошие стали. Которые до сих пор хорошие. И еще сто лет такие будут применяться.
tvist
https://www.cmz.ru/news/3105/
Специалисты Инженерного центра ОАО «ЧМЗ» в кратчайшие сроки спроектировали крановую установку грузоподъемностью 25 тонн с длиной стрелы 28,2 метра, а производственные подразделения осуществили ее сборку и монтаж на гусеничное самоходное шасси ТЛ-5АЛМ (производства «АлтайЛесМаш»).
Данные машины предназначены для выполнения погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ на труднодоступных объектах:
ходовая часть техники максимально адаптирована к передвижению по бездорожью и рыхлому грунту благодаря 6-катковой тележке с шириной гусеничной ленты 600мм.
Восьмицилиндровый V-образный двигатель мощностью 240л.с.
FHR
https://tver.aif.ru/society/details/raskryvaya_potencial_v_spirovskom_okruge_delayut_stavku_na_nacproekty
порадуйтесь за мою деревню, жизнь налаживается rlzz
tvist
https://involta.media/post/plastik-buduschego-razrabotali-uchenye-v-peterburge
Устройство, с помощью которого можно делать необычный пластик, разработали и запатентовали ученые и студенты СПбПУ и одни из лучших специалистов по полимерным материалам России из Института высокомолекулярных соединений РАН.
tvist
https://www.metalinfo.ru/ru/news/144964
РУСАЛ запустил собственное производство лигатур, используемых при изготовлении сплавов. Новый проект позволит удовлетворить половину потребности компании в лигатурах, а также рассчитан на поставки внешним клиентам.
Новое производство организовано в Красноярске на территории Красноярского алюминиевого завода.
Инвестиции в проект составили более 500 млн рублей.
Мощность предприятия — более 5 тысяч тонн плавленых лигатур в год.
Потребителями продукции нового производства являются в первую очередь заводы РУСАЛа. Среди внешних клиентов — крупные металлургические предприятия России. РУСАЛ — самый крупный потребитель лигатур в России. Ранее компания покупала легирующие компоненты в Европе и Китае.
Лигатура — это сплав из двух и более компонентов, предназначенный для введения в жидкий металл тугоплавких элементов. Применение лигатур позволяет произвести сплавы с точным химическим составом для достижения заданных физических свойств. Например, лигатура алюминий-скандий используется для производства сплавов, применяемых в судостроении. С цирконием — для электротехнической промышленности. Стронциевые лигатуры для модифицирования литейных сплавов.
Extreme
Илья В.
Good
Olegan-TLT
у тебя очень много букв ниочём, тебе философом надо быть, а не производственником
Olegan-TLT
Ну как ниочем:) я конкретно про стали сплавы и тд. И посты тут не самые большие от меня.
tvist
https://sdelanounas.ru/blogs/150050/#cut
Друзья, мы в Твери. Промышленность здесь очень сильно развита.
Основные отрасли — машиностроение и металлообработка.
А характерной особенностью её является концентрация на Тверском вагоностроительном заводе.
Сегодня мы поедем в гости к компании, которая производит комплектующие для этого предприятия.
Vassya
tvist писал(а):

Сегодня мы поедем в гости к компании,


Привет передавай
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 42 из 44
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы