Страница 89 из 90

Кто за возврат СССР

  • За.[ 53 ]54%
  • Против.[ 45 ]45%
Всего голосов: 98
Лежандр
Алексей 123
Вот мой отец родился в 20-х и посейчас жив...что-то он он об ссср если и вспоминает то без восторгов...
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Алексей 123
Вот мой отец родился в 20-х и посейчас жив...что-то он он об ссср если и вспоминает то без восторгов...



С чего восторгам быть...
Мы с тобой застали самую лучшею часть совка, из тех, что были. Тем, кому довелось жить при более ранних стадиях совка повезло меньше.
Я к тому, что стабильная жизнь, это явно не про СССР.
Лежандр
Алексей 123


Да нет, для лучшей я наверное молод лет на 5-10...пожалуй лучшую все же застали рожденные в 50-е... supercool Хрущевскую оттепель, продуктовое разнообразие начала брежневской эпохи.. cry

З.Ы Но мы же застали и кончину совка и последующее глубокое прискорбие.. supercool
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Алексей 123


Да нет, для лучшей я наверное молод лет на 5-10...пожалуй лучшую все же застали рожденные в 50-е... supercool Хрущевскую оттепель, продуктовое разнообразие начала брежневской эпохи.. cry

З.Ы Но мы же застали и кончину совка и последующее глубокое прискорбие.. supercool



В 50-х среднестатистический житель СССР жил на селе из которого не имел права выехать и работал за трудодни. Докуа населения сидели/работали в лагерях.
Продуктовое разнообразие за счет недоступности цен. Посмотри фото тех магазов, там запас товара на пол часа штатной работы обычной Пятерочки.
Точно хотел бы так жить?
Помимо Яндекса мне бабушка кое-что рассказывала про те годы...
Лежандр
Алексей 123
Ты не вьехал... я бы хотел не жить тогда, а родиться году этак в 1955 в хорошо обеспеченной семье и к подростковому и юношескому возрасту застать самое-самое.. ROFL
Раманыч
Алексей 123 писал(а):

Вестготы, Бургунды, Саксы, Византия.


facepalm
Они все пользовались дорогами Рима и восхищались ими, осознавая, что сами они построить что то подобное не в состоянии вообще и никогда!
Армии Рима = сотни тысяч отборный обученных и прекрасно оснащенных легионеиов.
Армии королевств средневековья = в лучшем случае десятки тысяч ополченцев, собранных во главе с откровенно мятежными и полу мятежными герцогами.
pst
Учи мат часть умник!
Вплоть до глубокого внедрения огнестрельного оружия новые обьединения городов королевств Риму во всем уступали. Даже , что странно, в технологиях Pardon
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Алексей 123
Ты не вьехал... я бы хотел не жить тогда, а родиться году этак в 1955 в хорошо обеспеченной семье и к подростковому и юношескому возрасту застать самое-самое.. ROFL



А хитрюга, хотел бы что бы тебе сейчас было 64 и в следующем году на пенсию? hehe
Кстати не хотел бы родится в обеспеченной семье, например уважаемого депутата, в нулевом году, сейчас жить 19-ти летнем юношей в Калифорнии и получать по $50 - 100 тыс на карманные расходы от папочки? Smile

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Раманыч писал(а):

Они все пользовались дорогами Рима и восхищались ими, осознавая, что сами они построить что то подобное не в состоянии вообще и никогда!
Армии Рима = сотни тысяч отборный обученных и прекрасно оснащенных легионеиов.



Дороги большей частью к распаду империи пришли в негодность.
Империя в том числе и армия погрязла в коррупции со всеми вытекающеми. Римляне не хотели в ней служить.
Раманыч писал(а):

Армии королевств средневековья = в лучшем случае десятки тысяч ополченцев, собранных во главе с откровенно мятежными и полу мятежными герцогами.
pst
Учи мат часть умник!



Поэтому готы их и разбили.
Романыч тебе лучше молчать. Wink
За умного уже не сойдешь, но все же...
алексей213
Otto Frija писал(а):


Щаззз. Моя молодость пришлась на 90е. Мои от неё впечатления? ....



Моя тоже. Исчез дефицит. В 96 предприятие достроила таки 5 этажку и все получили квартиры.(переселился из общежития в котором прожил 10лет) Все в жизни щло в гору.
Золотые годы.
И наоборот -года с 2005 пошло под гору-оптимизации и рестуктуризации, с управлением отраслью из Москвы.
Раманыч
Алексей 123 писал(а):

Дороги большей частью к распаду империи пришли в негодность.
Империя в том числе и армия погрязла в коррупции со всеми вытекающеми. Римляне не хотели в ней служить.


facepalm
Апять фигни всякой начитался где то...
Римские дороги по сей день существуют и выглядят местами получше многих саратовских, ибо стандарты были очень высокими даже по современным меркам, а тогда они были беспрецидентными.
А в средние века римские дороги воспринимались как незыблемое свидетельство величия и тотального превосходства ушедшей цивилизации. Римом грезили в буквальном смысле.
К примеру Карл все таки взял, и неудержавшись, обьявил таки себя римским императором Pardon

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Алексей 123 писал(а):

Поэтому готы их и разбили.


Ну знаешь мало ли кто еще кого разбил!
Один заносчивый мексиканец однажды взял да и побил самого Ленокса Льюиса! Чего никто, включая его самого, не ожидал hehe
Евреи разбили арабов дважды! Там соотношение сил просто невыносимое было а поди ж ты Pardon
Клятые крестоносцы , дебильные фанатики, взяли да и уничтожили арабскую цивилизацию, давшую миру гиганское число изобретений и технологий.
Так что случай не уникальный supercool
Илья В.
Extreme писал(а):

спорный минус
сейчас такая возможность есть формально, но многие ли способны финансово? курорты турецкой народной республики давайте в расчёт не брать. опять же так ли нужна эта заграница?



Для меня этот минус перечёркивает другие плюсы.
Если так шоколадно было союзе почему границы были закрыты?

Добавлено спустя 31 секунду:

Раманыч писал(а):

А сколько Союз зерна продавал при этом же?
_________________



Сколько? Данные же есть...
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Щаззз. Моя молодость пришлась на 90е. Мои от неё впечатления? Демоарктов надо было наматывать на гусеницы много круче Тянаньмыня и Пражской весны.



Все эти "демократы" были от КПСС. hehe
Они старались как умели. Не их вина что нефтебасы иссякли. Pardon

Ну вот, снова понеслась абракадабра Гебьельса. Скоко тех нефтебаксов было в ВВП СССР? 1-2-2.5%? И покупали на них не китайские силовые ключи и микросхемы к скрепному воружению, а фуражное зерно. Гы. Какал СССР на нефтебаксы. Чистое аредательство высшего руководства, никаких нефтебаксовых трагедий. Это путинизм задыхается, каа курс нефти пукнет.
Раманыч
Илья В. писал(а):

Сколько? Данные же есть...


Конечно есть. Только разные. У ненавистников СССР одни данные, у вменяемых людей, соответственно, настоящие данные .
https://p-d-m.livejournal.com/43146.html
Вот, просвещайся. А то так и будешь жить в плену иллюзий. Wink
tvist
Алексей 123 писал(а):

А хитрюга, хотел бы что бы тебе сейчас было 64 и в следующем году на пенсию?


Надо лучше знать порядок увеличения выхода на пенсию?
Кому 64, 63, 62 и наверное кому 61 все уже на пенсии!
Илья В.
Раманыч писал(а):

Конечно есть. Только разные. У ненавистников СССР одни данные, у вменяемых людей, соответственно, настоящие данные .
https://p-d-m.livejournal.com/43146.html
Вот, просвещайся. А то так и будешь жить в плену иллюзий.




То есть покупал зерно за валюту от нефти, а продавал за обещания любви pst Гениально!! pst

Otto Frija писал(а):

не китайские силовые ключи и микросхемы к скрепному воружению, а фуражное зерно.



а почему такая передовая система колхозов не могла вырастить простого зерна?? а клятые капиталисты могли?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Otto Frija писал(а):

Какал СССР на нефтебаксы.



ага так какал, что как только курс пошел в низ, в начале 80-х когда америкосы с саудитами договорились , то тут же ситема зашаталась.
Tony999io
Otto Frija писал(а):

Tony999io писал(а):

Extreme писал(а):

теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя


Главный плюс это молодость gpn


Щаззз. Моя молодость пришлась на 90е. Мои от неё впечатления? Демоарктов надо было наматывать на гусеницы много круче Тянаньмыня и Пражской весны.


если ты в 90е был лох
то это твои проблемы
Otto Frija
Tony999io писал(а):

Otto Frija писал(а):

Tony999io писал(а):

Extreme писал(а):

теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя


Главный плюс это молодость gpn


Щаззз. Моя молодость пришлась на 90е. Мои от неё впечатления? Демоарктов надо было наматывать на гусеницы много круче Тянаньмыня и Пражской весны.


если ты в 90е был лох
то это твои проблемы


А если ты не стал в Союзе старшим офицером, или КТН-ом в космическом КБ, или квалифицированным рабочим, ну если дурак то просто в горячем цеху это чьи проблемы?
Если в фелерации ты с дядей Вовой не скорешился в юности, это чьи проблемы?
Если ты не родился в США в семье таки правильного миллиардера, это чьи проблемы?
А, урка матери-истории наиболее ценен, ну да, ну да, в госудпрстве воровском, шо ж нет. Кладбища забиты чистаканкретными пацанами, ктторые жисть поняли, и всиго дастигли, но вот незадача - их кто-то сдал как стеклотару конкурентам, и даже очень уважаемые в уголовных кругах люди таки получили пулю в голову.
Не лох? Спопобен жить в уголовной среде прекрасно? Тебя ждут в Латинский Амекике, там море возможностей спецом для таких.

Зощенко, "Деньги".
"-О, это великий учёный? Нет? Великий врач? Нет? Великий педагог? Шо? Вася-рубщик мяса с базара? Ооо!"
Все великие, от Демокрита через Рембрандиа/Моыпэарта до Фейнмана - лохи.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Илья В. писал(а):


Otto Frija писал(а):

Какал СССР на нефтебаксы.



ага так какал, что как только курс пошел в низ, в начале 80-х когда америкосы с саудитами договорились , то тут же ситема зашаталась.

Ветер дует потому что деревья качаются, ага. Ещё раз - сколько % ВВП СССР было в нефтебаксах? А? Пшик. Ничего критичного.
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Ветер дует потому что деревья качаются, ага. Ещё раз - сколько % ВВП СССР было в нефтебаксах? А? Пшик. Ничего критичного.



Говорят в среднем в нефтебаксовые годы 8% в пике достигая всего 10%.
То есть не мелочь, но и не критично.
https://topwar.ru/36212-a-byla-li-zavisimost-sssr-ot-eksporta-nefti.html
НО!
Есть пара вопросов: насколько честен и реален курс $1=0,64 коп?
Что из себя представляли остальные 90 - 92%? Сколько в этих процентах пушек, танков, истребителей? Сколько прочей ненужной хрени?

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Otto Frija писал(а):

стал в Союзе старшим офицером, или КТН-ом в космическом КБ, или квалифицированным рабочим, ну если дурак то просто в горячем цеху



И шо им светило? Конура из двух тесных комнат на семью в убогом доме? Палка сервелата к 7 ноября? Smile

Otto Frija писал(а):

"-О, это великий учёный? Нет? Великий врач? Нет? Великий педагог? Шо? Вася-рубщик мяса с базара? Ооо!"



Вот это уже лучше. КТН в топку, Вася-рубщик неплохо! Как и другие работающие в сфере дефицита. Конечно не партэлита, не бандосы, не фарцовщики, не выездные граждане, но все же имели приемлемый уровень жизни в СССР.
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):


И шо им светило? Конура из двух тесных комнат на семью в убогом доме? Палка сервелата к 7 ноября? Smile


Каких двух? Трёх комнат для семьи инженер + учительница + один ребёнок. Старшим офицерам при дедушке Йосе полгектара чернозема и кто хотел без проблем покупал АЗЛК 400, АЗЛК 401. Туберкулезные госпитали с острозаразными неизлечимыми лежачими детьми-инвалидами сначала Союз на руках тащщил в эвакуацию, потом гитлеровцы Эдельвейса не дали умереть от голода и холода, потом опять наши нянчились. Среди полного 3,14децa 2й мировой войны обе сторны укакались, но не потеряли ни одного ребенка, хотя линия фронта через них дважды прокатилась. Что щас от подобных заведений среди фронта остается - милости просим изучить опыт чеченских войн, конфликтов на Ближнем востоке. Дедушка Йося и Алоизыч на этгм фоне ангелы.
Что при коммунизме, что при фашизме между человеком и голодной смертью, бомжеванием стоит государство. С тобой будут работать, тебе дадут пайку, тебя положат хоть в бараке, но не в канаве, тебя будут откапывать из-под завалов, тебя потащат в эвакуацию и т.д. А тут иди и сдохни - твои проблемы, это очень скрепно и православно.
Илья В.
Otto Frija писал(а):

Ещё раз - сколько % ВВП СССР было в нефтебаксах?



без этих нефтебаксов после 75 года тупо голод бы начался и все союзники разбежались бы. хороша передовая империя
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Каких двух? Трёх комнат для семьи инженер + учительница + один ребёнок.



Не, такой семье можно было встать в очередь на двушку. Но при условии что они жили в общаге или коммуналке. Если у них уже была однокомнатная квартира, то этого было достаточно по нормам СССР и на очередь они встать не могли.

Otto Frija писал(а):

Что при коммунизме, что при фашизме между человеком и голодной смертью, бомжеванием стоит государство. С тобой будут работать, тебе дадут пайку, тебя положат хоть в бараке, но не в канаве, тебя будут откапывать из-под завалов, тебя потащат в эвакуацию и т.д.



В эвакуацию ненужных для работы и войны не брали, голодоморы устраивали, в том числе и в сугубо мирные годы. Откапывать Х.З., недавно смотрел видео, при Сталине у Москвы на строительстве Московского канала умерших просто оставляли на месте и закапывали естественным путем, по мере строительства.
https://www.youtube.com/watch?v=Mo_8hqjrpmM&t=1953s
Лежандр
Otto Frija
Я ровно в такой семье первые 8 лет своей жизни прожил в коммуналке. И кабы не кооператив - чую сидел бы там до сих пор, никакой перспективой бесплатного жилья там не пахло.. supercool
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):


В эвакуацию ненужных для работы и войны не брали,


Брали и ещё как. Не 146%, верю, но брали и много.
Алексей 123 писал(а):

голодоморы устраивали, в том числе и в сугубо мирные годы.


От незадача - в те же годы "голодомор" был и в США, и в Германии, и т.д. Это как так? Мож, кризис мировой был, не?
Алексей 123 писал(а):


Откапывать Х.З., недавно смотрел видео,...

Откапывали откапывали, кого могли. И наши и гитлеровцы Курта нашего Воннегута с Карелом нашим Готтом отрыли как родных.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Лежандр писал(а):

Otto Frija
Я ровно в такой семье первые 8 лет своей жизни прожил в коммуналке. И кабы не кооператив - чую сидел бы там до сих пор, никакой перспективой бесплатного жилья там не пахло.. supercool

Завод у вас говняный был, значит. У нас проблем с этим не было. Даже возмутмвшись нахрена нам 5й этаж, первые годы хрущи строили на 4 этажа со словами "вот пусть Никита и ходит на 5й пешком, нам и 4ре по уши!".
Илья В.
Otto Frija писал(а):

но не потеряли ни одного ребенка,



facepalm

Otto Frija писал(а):

Что при коммунизме, что при фашизме между человеком и голодной смертью, бомжеванием стоит государство. С тобой будут работать, тебе дадут пайку, тебя положат хоть в бараке, но не в канаве, тебя будут откапывать из-под завалов, тебя потащат в эвакуацию и т.д. А тут иди и сдохни - твои проблемы, это очень скрепно и православно.



да все верно тут уже писали, ваш путь все должны быть бедные чуть больше чуть меньше.

Otto Frija писал(а):

С тобой будут работать, тебе дадут пайку, тебя положат хоть в бараке, но не в канаве, тебя будут откапывать из-под завалов, тебя потащат в эвакуацию



а на поверку оказалось не нужно это никому...не удалось этих специальных людей вырастить, готовых на самопожертвоаине

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Otto Frija писал(а):

Завод у вас говняный был, значит.



видимо и у моих родителей завод говняный был.
ничего кроме коммуналки с бичами соседями и тараканами я не видел до распада союза, пока отец в жилищный кооператив не вступил
dmitr033
Алексей 123 писал(а):

Мы с тобой застали самую лучшею часть совка, из тех, что были. Тем, кому довелось жить при более ранних стадиях совка повезло меньше.
Я к тому, что стабильная жизнь, это явно не про СССР.

+1 Но нужно добавить, что никакой стабильности в России не было и до СССР, и не наблюдается в текущий период. Нас непрерывно трясет, впрочем, если посмотреть на ту же Боливию, или Чили, да и на Украину - то понимаешь - хуже может стать моментом - и ничего с этим не сделаешь.

Да - если кто думает, что Китае или США или Германии сплошное благолепие - то это зря, там тоже далеко не сахар.

Добавлено спустя 48 минут 31 секунду:

https://youtu.be/B0q9PGe4zf0
Алексей 123
Знаете кто это очеровашка на фото?





Внучка Сталина. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 89 из 90
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы