Страница 1 из 2
[Fred]
Кто в курсе логики колокольного звона в храмах? Живу в 100 метрах. Звон не только по праздникам. Помимо воскресенья, может случиться в любой день с 8 утра и до захода солнца. Какого-то режима в будни не заметил. Сегодня на данный момент было в 8 и 10ч.
Mihalych78
попробуй трусы одеть
мож звон и пропадет
XADZZOX
в гугле забанен?
poliman
pivinik
Там школа звонарей не!?) hehe
СанёкСтавропольский
Федя, срочно катай жалобу о нарушениях тишины.
А так-то лучше пусть минарет рядом стоит. Под завывания муедзина в шесть утра каждый день, просыпаешься только первые пару дней, потом привыкаешь и даже не шевелишься Good
А вот колокол бахнет над ухом, не хочешь, а подскочишь с утра в воскресенье Pardon
802
[Fred] писал(а):

Живу в 100 метрах


Поменяйся жильем с долбанутым религиозным фанатиком, обязательно требуй доплату за регулярный звон колоколов.
antipinoman
Ставь стеклопакеты и кондей, дядя Федор
[Fred]
XADZZOX писал(а):

в гугле забанен?

ну вот, например, гуглится такое:
Развернуть
Цитата:

Многовековая практика использования колоколов в русской церкви сформировала четкую систему звонов, их жанров - на основе церковного устава создала некие правила, канон. Жанр звонов, таким образом, определялся назначением их и характерными особенностями исполнения.
По характеру звона человек, например, понимал тип совершаемого богослужения, определял значительность приходящегося на конкретный день праздника, а также момент службы. Звон сообщал о происходящем в приходе событии - встрече архиерея, значительного чиновника, свадьбе или погребении.
Современная типология звонов следующая. Звоны разделяются на сигнальные и художественные. К первым относятся набат и благовест, ко вторым - перебор, перезвон и трезвон.
Набат - частый звон в один колокол - сообщает о каком-то происшествии. Благовест призывает прихожан к богослужению. При благовесте ударяют в один колокол. Различают также большой благовест - когда ударяют несколько раз в большой колокол, как при обычном благовесте, а затем поочередно в остальные.
Именно большой благовест развился в художественный звон в два и более колоколов. Различаются перебор и перезвон. Перебор - погребальный звон - выполняют однократными ударами в каждый колокол, от малого к большому, «по кругу» . Перезвон - поочередные удары в обратном перебору порядке, от большого к малым, от одного до семи ударов в каждый колокол, завершение перезвона обычно - удар во все колокола.
Трезвон - это идущие подряд три удара в несколько колоколов. Он бывает великий, средний и красный. Трезвоном великим и средним отмечались особые дни - например, царские, или дни памяти местночтимых святых. Пасхальный трезвон - красный - это тот звон, который длится весь день в Пасху, он же начинает и заканчивает воскресные обедни на протяжении от Пасхи до Вознесения.
Звонари, производя звоны, должны были руководствоваться каноном. Но, комбинируя разные виды звонов, они имели возможность создавать особые колокольные мелодии - чуть ли не концерты.
Церковная жизнь давала и дает для этого достаточно оснований. Например, крестные ходы сопровождает сложный колокольный звон, в котором благовест в один колокол сменяется благовестом в несколько, затем начинается трезвон.

и ни разу не даёт ответ на то почему сегодня был перезвон в 8, 10 и наверняка ещё будет бой вечером.
школу звонарей в центре города вряд ли устроят.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

antipinoman писал(а):

Ставь стеклопакеты и кондей, дядя Федор

это у вас, москалей кондёр роскошь, а здеся у каждого нищеброда уже лет 10 необходмость. у мну их 3 - в каждой жилой комнате. но нафига летом запираться как червь в норе, пока тепло нужен свежий воздух.
звон меня не раздражает, наоборот - красиво и колоритно, особенно вечером перед закатом когда с балкона смотришь на панораму миллионника-кишки от горизонта до горизонта. Знать бы только когда утром трезвонить без десяти восемь планируют, а ты спишь на выходных.
Mihalych78
требуй построить рядом мечеть (для прослушивания пения муэдзина) и синагогу (для прослушивания криков порезавшихся)
[Fred]
Mihalych78 писал(а):

требуй построить рядом мечеть (для прослушивания пения муэдзина) и синагогу (для прослушивания криков порезавшихся)

у себя в задымленных балконах проси. а у нас такое непрокатит. хотели возвести - общественность восстала.
СанёкСтавропольский
[Fred] писал(а):

хотели возвести - общественность восстала.


Иди против мнения толпы. supercool Построй сам gpn
roadster
[Fred] писал(а):

Кто в курсе логики колокольного звона в храмах? Живу в 100 метрах. Звон не только по праздникам. Помимо воскресенья, может случиться в любой день с 8 утра и до захода солнца. Какого-то режима в будни не заметил. Сегодня на данный момент было в 8 и 10ч.


Как проспятся- так и звонят Pardon
kotmu
Попроси за мечеть
Там поют
wonderer
вы таки предпочитаете намаз в 5 утра?
не рекомендую....
Лежандр
[Fred] писал(а):

Кто в курсе логики колокольного звона в храмах? Живу в 100 метрах. Звон не только по праздникам. Помимо воскресенья, может случиться в любой день с 8 утра и до захода солнца. Какого-то режима в будни не заметил. Сегодня на данный момент было в 8 и 10ч.



Индикт отмечали. А мож Симеона...А мож просто служба..
gpn
х123ас
Я бы от такого жилья старался избавиться, ну нафиг эти перезвоны. Недавно работал возле церкви, как зазвонили колокола, я акуел. Интересно, а если написать телеги в все инстанции, мол шумно, мешает жить и т.п., как будут съезжать с этой темы?
FHR
мож у тс колокола в голове типа голоса у шизиков
Лежандр
х123ас писал(а):

Я бы от такого жилья старался избавиться, ну нафиг эти перезвоны. Недавно работал возле церкви, как зазвонили колокола, я акуел. Интересно, а если написать телеги в все инстанции, мол шумно, мешает жить и т.п., как будут съезжать с этой темы?



Никак, просто вежливо пошлют подальше, может с бумажкой что уровень шума не превышает опасных для здоровья пределов. ROFL .. А то еще и оскорбление чуйств верующих пришьют. hehe
Александдр
х123ас писал(а):

Я бы от такого жилья старался избавиться, ну нафиг эти перезвоны. Недавно работал возле церкви, как зазвонили колокола, я акуел. Интересно, а если написать телеги в все инстанции, мол шумно, мешает жить и т.п., как будут съезжать с этой темы?


Есть закон о тишине общий, есть по субъектам. В общих чертах - религиозные звуки вынесены в исключения, т.е. закон не нарушают.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Re: звонят и утром, и вечером, и в будни

[Fred] писал(а):

Кто в курсе логики колокольного звона в храмах? Живу в 100 метрах. Звон не только по праздникам. Помимо воскресенья, может случиться в любой день с 8 утра и до захода солнца. Какого-то режима в будни не заметил. Сегодня на данный момент было в 8 и 10ч.

а 100 метров до церкви не пройти чтобы споосить, думаешь работники твоей церкви есть на лоле? facepalm
FHR
у меня петухи кукарекать начинают часов в 4:30 соседские типа, предьявлять?
Лежандр
Александдр
Ну ты еще предложи церковный календарь на стену повесить и вычислять, по какому поводу трезвон сегодня.. facepalm Так и до ПГМ недалеко.. pst
Zibnow
Дожили, звон колоколов их раздражать стал. facepalm
wonderer
Zibnow писал(а):

Дожили, звон колоколов их раздражать стал. facepalm



бесы из него лезут, вот и корежит Pardon
Александдр
Лежандр писал(а):

Александдр
Ну ты еще предложи церковный календарь на стену повесить и вычислять, по какому поводу трезвон сегодня.. facepalm Так и до ПГМ недалеко.. pst

а я причем, не понял?
Мне лично колокола не мешают, их звон приятен для слуха.

А оладий создал очередную свою тупую тему.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы