Страница 1 из 2
[Fred]
Сейчас надёжный бренд можно 500 гиг за 5 тыс купить.
У меня даже на ноуте hdd на терабайт, но если фильмами не забивать, то обычно полупустой. Есть мобильный винт на 500 гиг, на который во избежание полной и одномоментной потери инфы с sdd, можно на выхах подрубать для снятия копии.

Расширил ноут с 4 до 8 озу, остался доволен результатом и хочу ещё.
Вопросы:
1. Насколько ощутимый приход может быть с заменой hdd 5400 об на sdd? Юзаю офис и инет. Сейчас почти не лагает.
2. Есть ли утилиты, позволяющие при замене носителя делать диск-копи без перестановки винды?
NorthWest
1. Очень ощутимо
2. Есть. Акронис и т.п.

При отказе SSD он просто запрещает запись, а на чтение продолжает работать. Что надёжнее HDD, который сыпется внезапно и чем больше пытаешься с него спасти, тем быстрее он сыпется
дмитрийй
[Fred]
ты чё от долгов бегаешь?
Limon
NorthWest писал(а):

HDD, который сыпется внезапно и чем больше пытаешься с него спасти, тем быстрее он сыпется


За 15 лет пользования ни разу с таким не сталкивался.
HDD чаще всего сыпаться начинает от физических повреждений (уронил, стукнул, потряс).
А вот у SSD может внезапно отказать контроллер и всё, нет больше файлов. А HDD если он всё таки начал сыпаться то поврежденные файлы можно нулями забить при копировании с поврежденных областей
[Fred]
У мну с начала нулевых с парка домашних пк (мои десктопы, ноуты, еёйные демктопы) собралось винтов отвалившихся штук 7. Причем сам я упорол только один. Pardon
Kuba
[Fred]
Ты чё от долгов бегаешь????
мертвая голова
[Fred]
Когда долг отдаш???
Гомер Симпсон
я смотрю, что новые буки в подавляющем случае уже комплектуются только SSD
Kuba
Гомер Симпсон писал(а):

я смотрю, что новые буки в подавляющем случае уже комплектуются только SSD


Да потомучто рассчитаны на пару тройку лет эксплуатации.
Апгрейд уже не актуален.
ссд один другому рознь. есть ширпотреб непонятный, есть норм накопители.первые работают хзкак и хз сколько, вторые с более-менее правдивыми характеристиками более-менее продолжительное время.
и еще. ссд не любят заполнения больше 75-80%. потом начинается резкое уменьшение производительности
Гомер Симпсон
Kuban Dangerous
у сына на третий год ноут на ssd пошел без намёков на глюки... Посмотрим, сколько он проживет у студента..
Его предыдущий VAIO на обычных жестком диске прожил 4 года supercool
жд на ноуте это всегда слабое место.
[Fred]
Eugen[kgn] писал(а):

жд на ноуте это всегда слабое место.

у меня винт один был куплен в ноуте в 2009 году. Юзался в ноуте лет 6, и сейчас на деск топе ездит. И тьфу*3. Пример 2: на другом ноуте купленном ровно 5 лет назад, юзаю так же я - сменил уже 3 (!) винта.
вот и суди..
Kuba
Eugen[kgn] писал(а):

жд на ноуте это всегда слабое место.

.
Жд на ноуте делл 1501 пашет досих пор .
Сейчас ноут валяется в рабочем состоянии периодически использую для диагностики авто.
supercool
NorthWest
Kuban Dangerous писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

я смотрю, что новые буки в подавляющем случае уже комплектуются только SSD


Да потомучто рассчитаны на пару тройку лет эксплуатации.
Апгрейд уже не актуален.

Мой первый SSD на 64 Гб до сих пор который год пашет под системным разделом
Olegan-TLT
Начала 2011-го года ссд работает и сейчас на моем домашнем компе. 128 гигов. Надо 500 гигов уже купить.
Limon
Olegan-TLT писал(а):

Начала 2011-го года ссд работает и сейчас на моем домашнем компе.


ты компьютер сколько раз в неделю включаешь? ll
Olegan-TLT
Limon
постянно включен почти всегда все эти годы. Ну понятно часть времени в спящем режиме. Но не выключаю никогда.
Vlad B
Гомер Симпсон писал(а):

я смотрю, что новые буки в подавляющем случае уже комплектуются только SSD



Вот давече взяли Acer в подарок на Ryzen 3 и SSD 256Mb, шустрый аппарат оказался, гораздо живее моего рабочего Dell i3 5005u + SSD 250Gb WD Blue.
Брать такой же с HDD на 1Тб смысла нет вообще.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Limon писал(а):

NorthWest писал(а):

HDD, который сыпется внезапно и чем больше пытаешься с него спасти, тем быстрее он сыпется


За 15 лет пользования ни разу с таким не сталкивался.
HDD чаще всего сыпаться начинает от физических повреждений (уронил, стукнул, потряс).
А вот у SSD может внезапно отказать контроллер и всё, нет больше файлов. А HDD если он всё таки начал сыпаться то поврежденные файлы можно нулями забить при копировании с поврежденных областей



Так покупать надо Samsung или Intel, а не сяомяоляо, край WD Blue или Kingston.
[Fred]
Olegan-TLT он у тебя простаивает 100500% времени срока числящегося на работе. а если бы ты сидел за ним 8 часов в сутки, то хистори мог быть другим.
Olegan-TLT
[Fred]
ну часов по 6 в среднем в сутки пользуется. По 8 наверное нет, но по 6 точно. Я с домашнего компа львиную долю деятельности веду. У ребенка кстати тоже ссд 128 и тоже в 11 году покупал. И тоже пашет нет проблем. Он в игры играет, я нет (специально видяха без кулера у меня и без мощного вентилятора в ящике, вроде и совсем без вентилятора, только на процессоре, максимально тихим дклал, процы тоже старые из того времени i5, памяти 16 у меня, у ребенка поменьше).

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Сейчас кстати комповое развитие и гонка вооружений идут медленнее. Помню в 00 году купил винт на 20 гигов 7200 оборотов, типа мегаобьем был, у всех по 4 гига стояли. Но уже в 02 году купил на 120 гбайт, потом еще через пару лет на 200 или 500. Но вот 10 лет почти ссд растут со 128 до 500. А обычные как десять лет назад были по 2-3 тб, такие же и сейчас.
NorthWest
Olegan-TLT
Ага. У меня комп десятилетней давности - socket am3, жёсткие на 500 и 750 гигов, видюха уже не помню какая. Для работы и интернета хватает вролне. Браузеры, CAD, инженерные расчеты.
Лет десять назад десятилетний комп был полным хламом
Eddi
Мамин ноут старый после апгрейда с хдд на ссд начал просто летать Good и ценник смешной сейчас на ссд, это так Smile
Olegan-TLT
На ноутбуке 2013-го года кор ай 7 процессор, памяти 8 гигов и винт шуршунчик - назвал бы хламом и тормозом по сравнению с домашним кор ай 5, 16 гигов памяти и ссд диском. Домашний комп 2011 го года.

А десять лет назад да, десятилетний комп можно было только на помойку.
dorinspector
У жены в ноуте 2 диска 1 ссд 256 гиг чтоли или 512 не помню а второй хдд на терабайт
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы