Страница 1 из 4
citro
Всем привет!

Много винограда в этом году, решил сделать, сам в этом ни бум-бум. Рецепты из инета, но все написаны как-то без некоторых нюансов, которые не знаю где почерпнуть.
Сорт Молдова (типа Алиготе supercool ). Поставил ягоды без гребней на 5 дней в кастрюле, отыграли хорошо, убрал ягоды, отцедил сок, поставил под гидрозатвор. Сок был достаточно сладкий пару дней играл хорошо, потом почти перестал, при этом сладость и дрожжевой вкус присутствовали, но было прохладно, 21 градус (плюс-минус). Попробовал ещё через неделю, естественный сахар остался, примерно посредине между полусладким и полусухим был вкус. Решил добавить сахару, размешал 0,5 кг на 8л. Брожение особо не усилилось. Сейчас прошла вторая неделя под гидрозатвором, в конце которой оказалось, что гидрозатвор то ли выскочил, то ли ребёнок снял трубку и около суток трубка была не в воде (отверстие ок. 2мм.). При снятии гидрозатвора в нос ударил резкий спиртовой запах, вкус кислый, но вроде не уксусный, дрожжевой привкус присутствует. Выпало около 1 см осадка.

Вопросы по этой ситуации:
1. Насколько критично попадание воздуха? В рецептах с одной стороны пишут, что нельзя допускать попадание воздуха в течение всего периода брожения (примерно 50 дней), с другой стороны рекомендуют пробовать раз в неделю и добавлять сахар.
2. В рецептах вино снимается с осадка в самом конце брожения. Так и поступать? А то руки чешутся убрать осадок уже сейчас.
3. Сейчас температура 16-17 градусов в месте, где находится вино уже в течение недели. Наверное, скоро включат отопление и будут необходимые 24. Можно ли рассчитывать, что брожение восстановится или дрожжам кранты?
Заранее благодарен за дельные ответы!
Michail_09
citro писал(а):

Всем привет!

Много винограда в этом году, решил сделать, сам в этом ни бум-бум. Рецепты из инета, но все написаны как-то без некоторых нюансов, которые не знаю где почерпнуть.
Сорт Молдова (типа Алиготе supercool ). Поставил ягоды без гребней на 5 дней в кастрюле, отыграли хорошо, убрал ягоды, отцедил сок, поставил под гидрозатвор. Сок был достаточно сладкий пару дней играл хорошо, потом почти перестал, при этом сладость и дрожжевой вкус присутствовали, но было прохладно, 21 градус (плюс-минус). Попробовал ещё через неделю, естественный сахар остался, примерно посредине между полусладким и полусухим был вкус. Решил добавить сахару, размешал 0,5 кг на 8л. Брожение особо не усилилось. Сейчас прошла вторая неделя под гидрозатвором, в конце которой оказалось, что гидрозатвор то ли выскочил, то ли ребёнок снял трубку и около суток трубка была не в воде (отверстие ок. 2мм.). При снятии гидрозатвора в нос ударил резкий спиртовой запах, вкус кислый, но вроде не уксусный, дрожжевой привкус присутствует. Выпало около 1 см осадка.

Вопросы по этой ситуации:
1. Насколько критично попадание воздуха? В рецептах с одной стороны пишут, что нельзя допускать попадание воздуха в течение всего периода брожения (примерно 50 дней), с другой стороны рекомендуют пробовать раз в неделю и добавлять сахар.
2. В рецептах вино снимается с осадка в самом конце брожения. Так и поступать? А то руки чешутся убрать осадок уже сейчас.
3. Сейчас температура 16-17 градусов в месте, где находится вино уже в течение недели. Наверное, скоро включат отопление и будут необходимые 24. Можно ли рассчитывать, что брожение восстановится или дрожжам кранты?
Заранее благодарен за дельные ответы!


Я бы добавил сахар до приемлемого чуть сладковатого вкуса. Дальше по наличию брожения. Ставлю с перчаткой с дырками от иголок. Очень неплохой индикатор брожения - как заметно теряет бодрость, надо добавлять сахар. На покупных винных дрожжах практически каждые 2...3 дня. Сейчас процесс идёт на естественных - через 3...5 дней, и понемногу. Ну и на естественных дрожжах бродит чуть ли не месяц.
Если осадок выпал, вино просветлело?
Kuba
Температура низкая поэтому плохо бродит .
При такой температуре может и скиснуть.
Насчёт кислорода ерунда .
Дрожжи непогибнут никогда .поднимешь температуру брожение восстановится.
Сколько литров то????
citro
Kuban Dangerous писал(а):


Сколько литров то????


Примерно 7,5-8 литров в 10-литровой банке.

Michail_09 писал(а):


Если осадок выпал, вино просветлело?


Нет, не просветлело, а осадка много выпало уже где-то через 4 дня, причём фильтровал хорошо, это не то что взвесь из-за плохой фильтрации. Осадок светло-розовый.
Kuba
citro писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):


Сколько литров то????


Примерно 7,5-8 литров в 10-литровой банке.

Michail_09 писал(а):


Если осадок выпал, вино просветлело?


Нет, не просветлело, а осадка много выпало уже где-то через 4 дня, причём фильтровал хорошо, это не то что взвесь из-за плохой фильтрации. Осадок светло-розовый.


Осадок это дрожжи.это нормально.
Попробуй сделать подогрев.поставь банку на небольшой типа подиум а под подиум лампу накаливания ватт на 25.
Чтобы быстро отбродило надо температуру градусов тридцать.
Если виноград с беседки то сахара ещё надо будет добавить хотя бы 1кг на 8литров.
Если хочешь полусладкое чтоб получилось то 2кг.
Добавлять надо небольшими порциями ну допустим по 0,5кг через три четыре дня.сахар нужно растворять в небольшом количестве теплого вина.
FHR
Антитело -винодел, известный в определенных кругах окололаречных сомелье,
dmabr
Во блин, тоже в этом году вино хотел сделать, винограда на беседке дофига ещё висит. Потом подумал- где его держать? В гараже холодно, дома вонять будет. Тут ещё про температуру 30 говорят. Что делать? Без вариантов наверное? У меня в гаражах напротив меня молдаване гараж снимают. Летом как привезли грузовик целый винограда и бродяжили там вино целыми кубами и бочками. Вонь на всю округу состояла. Что-то неохота чтобы дома такое было. Pardon
zmey999
Вопросы по этой ситуации:
1. Насколько критично попадание воздуха? В рецептах с одной стороны пишут, что нельзя допускать попадание воздуха в течение всего периода брожения (примерно 50 дней), с другой стороны рекомендуют пробовать раз в неделю и добавлять сахар. - ну как бы да но не критично

2. В рецептах вино снимается с осадка в самом конце брожения. Так и поступать? А то руки чешутся убрать осадок уже сейчас. - снимешь с отстатка перестанет бродить

3. Сейчас температура 16-17 градусов в месте, где находится вино уже в течение недели. Наверное, скоро включат отопление и будут необходимые
24. Можно ли рассчитывать, что брожение восстановится или дрожжам кранты? - да как бы мож и кранты
Заранее благодарен за дельные ответы!
citro
dmabr писал(а):

Во блин, тоже в этом году вино хотел сделать, винограда на беседке дофига ещё висит. Потом подумал- где его держать? В гараже холодно, дома вонять будет. Тут ещё про температуру 30 говорят. Что делать? Без вариантов наверное? У меня в гаражах напротив меня молдаване гараж снимают. Летом как привезли грузовик целый винограда и бродяжили там вино целыми кубами и бочками. Вонь на всю округу состояла. Что-то неохота чтобы дома такое было. Pardon


Вонь может быть ощутима в промышленных масштабах, у меня никакой вони не было ни на одном этапе. Если специально нюхать, то вначале был приятный запах виноградного сока + лёгкий хлебно-дрожжевой. Сейчас винный запах, но больше чем в бутылочном вине спиртовой запах + опять же дрожжи.
Виноград не с беседки.
Сейчас собрал ещё пару ведёрок Саперави, половину перебрал, попробую ещё на нём поставить эксперимент.
STAS152005
При температуре в +10 с бактерии уходят в спячку...При температуре выше +30 С они погибают. Т.е. если температура в помещении была ниже +10 С то при повышении температуры процесс восстановиться.
dmabr
citro писал(а):

Виноград не с беседки.


А у меня над беседкой виноград. ХЗ какой. Но у меня Подмосковье можно сказать. Есть смысл из такого вино делать или дерьмо какое получится?
Vlad B
citro писал(а):

Вопросы по этой ситуации:

1. Насколько критично попадание воздуха? В рецептах с одной стороны пишут, что нельзя допускать попадание воздуха в течение всего периода брожения (примерно 50 дней), с другой стороны рекомендуют пробовать раз в неделю и добавлять сахар.



Конечно, тебе нужен гидрозатвор наполненный либо спиртом этиловым либо просто водкой.

К примеру такой - https://www.mirbeer.ru/catalog/pivovarenie/oborudovanie/dopolnitelnoe_oborudovanie_allgrain/gidrozatvor_easy_brew_bez_rezinki/

И резинку к нему - https://www.mirbeer.ru/catalog/pivovarenie/oborudovanie/dopolnitelnoe_oborudovanie_allgrain/rezinka_k_gidrozatvoru_pishchevoy_silikon/

citro писал(а):

2. В рецептах вино снимается с осадка в самом конце брожения. Так и поступать? А то руки чешутся убрать осадок уже сейчас.



Это не осадок, это дрожжи, у тебя походу верхового брожения если ты их хочешь "снять", обычно их сливают.

citro писал(а):

3. Сейчас температура 16-17 градусов в месте, где находится вино уже в течение недели. Наверное, скоро включат отопление и будут необходимые 24. Можно ли рассчитывать, что брожение восстановится или дрожжам кранты?

Заранее благодарен за дельные ответы!



Купи такой комплект, в нем всё есть. https://www.mirbeer.ru/catalog/vinodelie/vinzavodiki/

И самое главное в брожении - ЧИСТОТА!

ВСЮ посуду(предметы, мешалки, гидрозатворы) мыть в Део-Хлоре.
Дезинфицирующее средство ДЕО-Хлор, 5 штук – 1 уп.

Конец брожения определяют с помощью ареометра, смотришь разницу между начальной плотностью и что в конце, когда плотность перестает меняться - процесс завершен, весь сахар съеден дрожжами. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Kuban Dangerous писал(а):

Дрожжи непогибнут никогда .поднимешь температуру брожение восстановится.



Именно поэтому кубаноидное "вино" всегда пойло галимое.

Фишка не в кислороде, а в попадании в брагу левых штаммов диких дрожжей, а то и вообще плесени. facepalm

STAS152005 писал(а):

При температуре в +10 с бактерии уходят в спячку.



Бредятина, есть дрожжи которые и при 0*С живут себе и жрут сахар.
Serega iz Novomoskovska
citro писал(а):

Всем привет!Много винограда в этом году, решил сделать, сам. Решил добавить сахару!

Сахар в будущее вино не добавляют. Его добавляют в бурду, маскируя её дефекты.

Добавлено спустя 58 секунд:

Vlad B писал(а):

Именно поэтому кубаноидное "вино" всегда пойло галимое.

+++
Особенно не заводского изготовления.
STAS152005
Vlad B писал(а):


Бредятина, есть дрожжи которые и при 0*С живут себе и жрут сахар.


Возможно и есть..Но я о таких не слышал...Основная масса работает при более высокой температуре...
Serega iz Novomoskovska писал(а):

Сахар в будущее вино не добавляют. Его добавляют в бурду, маскируя её дефекты.


Это смотря чего ты хочешь?
Если хорошее вино то надо качественный виноград. А его мало на планете растет.
С другой стороны вино бывает сухое,полусладкое и сладкое...Чтобы сделать сладкое вино в него добавляют сахар.

Для домашнего вполне себе нормально...
dmabr писал(а):


А у меня над беседкой виноград. ХЗ какой. Но у меня Подмосковье можно сказать. Есть смысл из такого вино делать или дерьмо какое получится?


Вино сделать можно из любого винограда...Но вот на счет его вкуса...Боюсь виноград из Подмосковья плохо вызрел в этом году. Только если ты в него сахара бухнешь много то что-то и получиться...

И да...домашнее вино далеко не самый вкусный напиток...Делают то его многие а вот вкусным оно получается далеко не у всех...

Я предпочитаю делать сидр из яблок. Он гораздо вкуснее будет...
Впрочем люди делают вино закупая оптом виноград из М supercool олдавии и прочих местностей...
Kuba
Vlad B писал(а):

citro писал(а):

Вопросы по этой ситуации:

1. Насколько критично попадание воздуха? В рецептах с одной стороны пишут, что нельзя допускать попадание воздуха в течение всего периода брожения (примерно 50 дней), с другой стороны рекомендуют пробовать раз в неделю и добавлять сахар.



Конечно, тебе нужен гидрозатвор наполненный либо спиртом этиловым либо просто водкой.

К примеру такой - https://www.mirbeer.ru/catalog/pivovarenie/oborudovanie/dopolnitelnoe_oborudovanie_allgrain/gidrozatvor_easy_brew_bez_rezinki/

И резинку к нему - https://www.mirbeer.ru/catalog/pivovarenie/oborudovanie/dopolnitelnoe_oborudovanie_allgrain/rezinka_k_gidrozatvoru_pishchevoy_silikon/

citro писал(а):

2. В рецептах вино снимается с осадка в самом конце брожения. Так и поступать? А то руки чешутся убрать осадок уже сейчас.



Это не осадок, это дрожжи, у тебя походу верхового брожения если ты их хочешь "снять", обычно их сливают.

citro писал(а):

3. Сейчас температура 16-17 градусов в месте, где находится вино уже в течение недели. Наверное, скоро включат отопление и будут необходимые 24. Можно ли рассчитывать, что брожение восстановится или дрожжам кранты?

Заранее благодарен за дельные ответы!



Купи такой комплект, в нем всё есть. https://www.mirbeer.ru/catalog/vinodelie/vinzavodiki/

И самое главное в брожении - ЧИСТОТА!

ВСЮ посуду(предметы, мешалки, гидрозатворы) мыть в Део-Хлоре.
Дезинфицирующее средство ДЕО-Хлор, 5 штук – 1 уп.

Конец брожения определяют с помощью ареометра, смотришь разницу между начальной плотностью и что в конце, когда плотность перестает меняться - процесс завершен, весь сахар съеден дрожжами. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Kuban Dangerous писал(а):

Дрожжи непогибнут никогда .поднимешь температуру брожение восстановится.



Именно поэтому кубаноидное "вино" всегда пойло галимое.

Фишка не в кислороде, а в попадании в брагу левых штаммов диких дрожжей, а то и вообще плесени. facepalm

STAS152005 писал(а):

При температуре в +10 с бактерии уходят в спячку.



Бредятина, есть дрожжи которые и при 0*С живут себе и жрут сахар.

.
Да да. И давят вино обнаженные девственницы в безлунную ночь.
pst pst pst
Vlad B
Kuban Dangerous писал(а):

Да да. И давят вино обнаженные девственницы в безлунную ночь.



Нормальные люди делают как я рекомендую, а пойло кубаноидное вдольдорожное можно делать в помойном ведре и перчатку нацепить сверху.
Но уважающие себя люди такое пойло не пьют.
И даже ты кубаноид пойло на продажу только дегустируешь - уксус либо можно толкнуть лоху. ROFL

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

Serega iz Novomoskovska писал(а):

Особенно не заводского изготовления.



Они еще удивляются почему их даже заводское пойло сети не берут. facepalm

Потому что оно будет стоять вечно ибо все знают что кубанское вино - низкокачественное, а на выставки они возят отдельные партии которые делают и контролируют в особом режиме.
citro
Serega iz Novomoskovska писал(а):

citro писал(а):

Всем привет!Много винограда в этом году, решил сделать, сам. Решил добавить сахару!

Сахар в будущее вино не добавляют. Его добавляют в бурду, маскируя её дефекты.

Добавлено спустя 58 секунд:

Vlad B писал(а):

Именно поэтому кубаноидное "вино" всегда пойло галимое.

+++
Особенно не заводского изготовления.


Вот, пошли выступать жертвы стереотипов Smile
"Кубаноидное вино", которым вас напоили уже в августе где-нибудь в Анапе - это вообще не вино. Это не до конца перебродивший сок с сахаром, мутный на вид, т.е. с дрожжами из жмыха второго-третьего отжима, разбавленного водой с гребнями и раздавленными в прессе горькими косточками.

То, что делаю я сразу без гребней, без порченых ягод, без пауков, ос и птичьего помёта.

Касательно сахара. Его добавляют при брожении практически всегда, если верить документам, которые я прочитал (да, технологию начал учить не по ютубикам, а по книжкам). Большая часть сахара в теории должна перебродить и должно получиться сухое или полусухое вино. Далее сахар можно добавлять, чтобы получить, например, полусладкое или оставить как есть.

Не претендую на то, что получится лучше, чем в магазине, но хочу хотя бы начать. В крайнем случае морально готов всё вылить если не получится. При цене реально хорошего проверенного 2-3-летнего вина в 250-350 в магазинах экономически изготовление вина никак не оправдано, только хобби ради хобби.
Kuba
Vlad B
Цитата:

Нормальные люди делают как я рекомендую, а пойло кубаноидное вдольдорожное можно делать в помойном ведре и перчатку нацепить сверху.
Но уважающие себя люди такое пойло не пьют.
И даже ты кубаноид пойло на продажу только дегустируешь - уксус либо можно толкнуть лоху. ROFL


Ты за базаром следи кусок говна недоношенного .
supercool
STAS152005
citro писал(а):


Не претендую на то, что получится лучше, чем в магазине, но хочу хотя бы начать. В крайнем случае морально готов всё вылить если не получится. При цене реально хорошего проверенного 2-3-летнего вина в 250-350 в магазинах экономически изготовление вина никак не оправдано, только хобби ради хобби.


Получиться нормальное столовое вино..На каждый день. По поводу вкусовых качеств тут не надо ожидать чудес просто...
Vlad B
citro писал(а):

"Кубаноидное вино", которым вас напоили уже в августе где-нибудь в Анапе - это вообще не вино. Это не до конца перебродивший сок с сахаром, мутный на вид, т.е. с дрожжами из жмыха второго-третьего отжима, разбавленного водой с гребнями и раздавленными в прессе горькими косточками.



То самое что кубаноид местный тут пропагандирует. 63

Kuban Dangerous писал(а):

Ты за базаром следи кусок говна недоношенного .



Ты хавальник завали торговец суррогатом и скисшей водой. ROFL

citro писал(а):

Не претендую на то, что получится лучше, чем в магазине, но хочу хотя бы начать. В крайнем случае морально готов всё вылить если не получится. При цене реально хорошего проверенного 2-3-летнего вина в 250-350 в магазинах экономически изготовление вина никак не оправдано, только хобби ради хобби.



Ну так сделай по технологии, и получится качественно, а так как кубаноиды делают, это перевод своего личного времени. Pardon
Kuba
Vlad B
Опять пробку нюхнул недоносок .
Откуда ты знаешь что я продаю .ты пробовал.
Потому завали свое хлебало баклан питерский и брысь под шконку тещину. supercool
Vlad B
Kuban Dangerous писал(а):

Vlad B
Опять пробку нюхнул недоносок .
Откуда ты знаешь что я продаю .ты пробовал.
Потому завали свое хлебало баклан питерский и брысь под шконку тещину. supercool



Да всем насрать какой брагой ты барыжишь, она у тебя заведомо г@$но судя по твоим описаниям процесса подготовки.
Всем понятно что ты руки не моешь ибо челядь и смерд унылый. Pardon

А знаешь почему так? А это воспитание такое, как научили в семье г@$но делать и людей наепывать - так ты и делаешь, а еще образование у тебя ПТУшное судя по применяемым технологиям приготовления твоего "вина".
У тебя и уксус-то херовый будет, потому что ты рукожопое существо из кубани. 63
Kuba
pst pst
Осьминог разбушевался.
Похоже тёща и коврик убрала и миску с халзаном.
Правильно.тебе только г@$но через тряпочку сосать
Ибо ты по жизни кусок дерьма недоношенного.
citro
Решил, что не обойтись без инструментального контроля, приобрёл такой прибор:


Промерил им всё, что оказалось под рукой:
Вода после фильтра обратного осмоса - чёткий ноль!


Компот из фруктов и ягод (не прокисший, не надо!):


Саперави, сахар не добавлял, на вкус чуть слаще полусухого:


Алиготе, с 21 сентября, сахар 3 раза по 0,5 кг на 8 л., на вкус сейчас похоже на полусладкое:


Уаще нипонел какая разница между тремя предыдущими картинками Unknown

Ладно, проверим прибор другими жидкостями.
Самогон, около 40 градусов (не мой если что):


Насыщенный сахарный сироп. На фото как будто есть вверху граница, но это тень от объектива, на деле вся шкала ровного цвета и границы нет. Выход за пределы диапазона:


Резюме: хз чо я намерил и какие можно сделать выводы, ожидал увидеть немного другие показания. Придётся дальше смотреть на вкус. facepalm
Будем посмотреть в динамике.
zmey999
Vlad B
Не знаю насчет чистоты - правда я с винограда не делал но с других фруктов что растут на Урале - чем безобразнее относишься тем вкуснее получается
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы