Страница 5 из 7
Лёха-124i
парни, может подскажите толковую доступную программку чтоб задать планировку квартиры с расстановкой мебели и всех электроприборов
Nekto
Michail_09 писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Лёха-124i писал(а):

ща глянул в подьездном щитке автомат на вводе на пятьдесят ампер


О .это пиндец всей проводке если судить по постам Nekto


У меня в новострое в подъезде автомат на 63, провод в квартиру 16 квадратов, вводной в щитке квартиры на 50А. Это не столько защита, сколько функциональный аналог рубильника.


Как ни странно - рубильники нонче дороже автомата.
Но это еще и искусственное ограничение потребляемой тобой нагрузки, кстати.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Лёха-124i писал(а):

парни, может подскажите толковую доступную программку чтоб задать планировку квартиры с расстановкой мебели и всех электроприборов


Я в SketchUp все рисовал.
Ky3bmin
Nekto писал(а):


Я в SketchUp все рисовал.


3D-модель проводки. Smile Прикольно наверно выглядит. Но сможет ли ТС SketchUP быстро освоить с его тяни/толкай Pardon . Пэинта как черновичка хватит. Можно поиграться с MS VISIO. Но эт так, баловство.
Nekto
Ky3bmin писал(а):

Nekto писал(а):


Я в SketchUp все рисовал.


3D-модель проводки. Smile Прикольно наверно выглядит. Но сможет ли ТС SketchUP быстро освоить с его тяни/толкай Pardon . Пэинта как черновичка хватит. Можно поиграться с MS VISIO. Но эт так, баловство.


На самом деле важнее всего розетки с выключателями нарисовать и с обстановкой их совместить. Остальное достаточно второстепенно. Думаю что "самому себе электрику" схему даже и рисовать не надо. Надо просто четко линии к точкам подключения расписать в таблице какой-нибудь и все. а при прокладке весьма полезно их физически по номерам линий отмаркировать, чтобы в щитке потом не попутать.
А мебель без 3Д сложновато компоновать. Ну а СкетчАп штука бесплатная и осваивается достаточно быстро.
Лёха-124i
сделал проще, нарисовал схему проводки на простом листке бумаги А3

Добавлено спустя 45 минут 37 секунд:

предварительно скромно уже подсчитал на 50-60 тысяч по материалам.
алекс спб
50 на вводе?
Это гуд.можно гребенку от 2.5 кв вешать
Лёха-124i не вешай каждую розетку на отдельный автомат. Это бред.
на отдельный автомат нужно вешать стиралку, варочную панель, ну холодос накрайняк но смысла нет.... Обязательно УЗО поставь 3 штуки.
используй распредкоробки, но только с пайкой по технологии которую я написал.
И обязательно УЗМ. Можно через контактор.
алекс спб
Советую задавить жабу,провести маркером по стенам,где штробмть,и нанять строителей.за день они все проштробят с подррзетниками,уложишь и замажешь кабеля сам.если по культурному делать.
Лёха-124i
Eugen[kgn] писал(а):

Лёха-124i не вешай каждую розетку на отдельный автомат. Это бред.
на отдельный автомат нужно вешать стиралку, варочную панель, ну холодос накрайняк но смысла нет.... Обязательно УЗО поставь 3 штуки.
используй распредкоробки, но только с пайкой по технологии которую я написал.
И обязательно УЗМ. Можно через контактор.


на отдельный автомат я вешаю все розетки одной комнаты
на отдельный автомат освещение одной комнаты
на каждый мощный потребитель автомат а сауна бойлер варочная духовка посудомойка стиралка и тому подобное
Лёха-124i писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Лёха-124i не вешай каждую розетку на отдельный автомат. Это бред.
на отдельный автомат нужно вешать стиралку, варочную панель, ну холодос накрайняк но смысла нет.... Обязательно УЗО поставь 3 штуки.
используй распредкоробки, но только с пайкой по технологии которую я написал.
И обязательно УЗМ. Можно через контактор.


на отдельный автомат я вешаю все розетки одной комнаты
на отдельный автомат освещение одной комнаты
на каждый мощный потребитель автомат а сауна бойлер варочная духовка посудомойка стиралка и тому подобное


ну более менее разумно
Nekto
Лёха-124i писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Лёха-124i не вешай каждую розетку на отдельный автомат. Это бред.
на отдельный автомат нужно вешать стиралку, варочную панель, ну холодос накрайняк но смысла нет.... Обязательно УЗО поставь 3 штуки.
используй распредкоробки, но только с пайкой по технологии которую я написал.
И обязательно УЗМ. Можно через контактор.


на отдельный автомат я вешаю все розетки одной комнаты
на отдельный автомат освещение одной комнаты
на каждый мощный потребитель автомат а сауна бойлер варочная духовка посудомойка стиралка и тому подобное


При 50А контактор на УЗМ не нужен. Контактор можно замутить чтобы все, кроме условного холодильника/сигнализации, одной клавишей отключить.
Я кстати категорически против пайки. Геморроя много, пользы не очень.
Совсем профи сварку делают, а по мне так и ВАГО пойдет. Просто на 2,5 кв. желательно с рычажками брать. На 1,5 квадрата обычные пойдут.
Можно, в принципе и СИЗами обойтись, при некоторой сноровке.
Nekto писал(а):

Я кстати категорически против пайки. Геморроя много, пользы не очень.


Nekto писал(а):

Совсем профи сварку делают, а по мне так и ВАГО пойдет. Просто на 2,5 кв. желательно с рычажками брать. На 1,5 квадрата обычные пойдут.
Можно, в принципе и СИЗами обойтись, при некоторой сноровке.


дальше можно данного оратора не слушать.
Nekto
Eugen[kgn] писал(а):

Nekto писал(а):

Я кстати категорически против пайки. Геморроя много, пользы не очень.


Nekto писал(а):

Совсем профи сварку делают, а по мне так и ВАГО пойдет. Просто на 2,5 кв. желательно с рычажками брать. На 1,5 квадрата обычные пойдут.
Можно, в принципе и СИЗами обойтись, при некоторой сноровке.


дальше можно данного оратора не слушать.


Не заставляю - каждый сам волен выбирать что ему надо.
Tony999io
Eugen[kgn] писал(а):

. Обязательно УЗО поставь 3 штуки.
используй распредкоробки, но только с пайкой по технологии которую я написал.
И обязательно УЗМ. Можно через контактор.



а почему не 4ре или два pst
рапспредколодки с пайкой повесилили.
даже интересно а что не так происходит со скруткой.
а то жил в джоме 56 года постройки так там со скрудками все заипок было. когда проводку меняли
Tony999io писал(а):

а почему не 4ре или два


4 много. 2 тоже норм. главное, отдельно поставить на мокрые помещения и сухие. С током утечки только внимательно надо быть.

Tony999io писал(а):

рапспредколодки с пайкой повесилили.


не колодки а коробки.

Tony999io писал(а):

даже интересно а что не так происходит со скруткой.
а то жил в джоме 56 года постройки так там со скрудками все заипок было. когда проводку меняли


скрутка вполне надежно. то это считается разъемным соединением и по нормам нельзя замуровывать данное соединение. Оно должно быть обслуживаемым.
Пропаяное соединение уже считается неразъемным, и его можно смело замуровывать.

И оно надежнее.

кстати учитывай, что в
Tony999io писал(а):

джоме 56 года постройки


подразумевалось из всех потребителей только пара лампочек и кипятильник.
А сейчас реалии другие.
Nekto
Eugen[kgn] писал(а):

скрутка вполне надежно. то это считается разъемным соединением и по нормам нельзя замуровывать данное соединение.


А нахрена его замуровывать то? Засунул коробку под натяжной потолок, при необходимости доступ не самый сложный. Это намного проще чем коробки вмуровывать.
Nekto писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

скрутка вполне надежно. то это считается разъемным соединением и по нормам нельзя замуровывать данное соединение.


А нахрена его замуровывать то? Засунул коробку под натяжной потолок, при необходимости доступ не самый сложный. Это намного проще чем коробки вмуровывать.


ради бога. главное, чтобы коробка была доступна для обслуживания в любой момент. а вот под потолком "в любой момент" как то хз... не сильно в любой получается
Kuba
Nekto писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

скрутка вполне надежно. то это считается разъемным соединением и по нормам нельзя замуровывать данное соединение.


А нахрена его замуровывать то? Засунул коробку под натяжной потолок, при необходимости доступ не самый сложный. Это намного проще чем коробки вмуровывать.


А что были случаи обслуживания коробки распределительной??.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Eugen[kgn]
Лять охотник накера коробки обслуживать??
Nekto
Eugen[kgn] писал(а):

Nekto писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

скрутка вполне надежно. то это считается разъемным соединением и по нормам нельзя замуровывать данное соединение.


А нахрена его замуровывать то? Засунул коробку под натяжной потолок, при необходимости доступ не самый сложный. Это намного проще чем коробки вмуровывать.


ради бога. главное, чтобы коробка была доступна для обслуживания в любой момент. а вот под потолком "в любой момент" как то хз... не сильно в любой получается


Да ладно!
На само деле при правильном соединении теми же клеммами , туда и так лазить не надо, а если уж очень надо - снимается и ставится потолок элементарно и сравнительно недорого.
Хотя я не понимаю, нафиг туда вообще лазить и что произойдет с временем с контактом в тех же ВАГО, при правильном монтаже и правильном выборе защитных устройств.

Последний раз редактировалось: Nekto (15 Октября 2019 21:12), всего редактировалось 1 раз
Kuba
Nekto
Ещё раз спрашиваю.
Ты теоретик или практик??
Kuban Dangerous писал(а):

А что были случаи обслуживания коробки распределительной??.


прикинь, да?

Kuban Dangerous писал(а):

Лять охотник накера коробки обслуживать??


ооооо как тя бомбит то. pst
Nekto
Kuban Dangerous писал(а):

Nekto
Ещё раз спрашиваю.
Ты теоретик или практик??


Тебе зачем? Считай как хочешь. Твою неграмотность никакая практика не исправит.
Nekto писал(а):

в тех же ВАГО


ты видел, какая площадь прижима токоведущей жилы в ваговских и им подобных соединителях?

Добавлено спустя 1 минуту:

Nekto писал(а):

На само деле при правильном соединении теми же клеммами


ты знаешь, что клеммные соединения со временем слабеют и требуют протяжки?
хотя... тыж не электрик, откуда те знать... facepalm
Nekto
Eugen[kgn] писал(а):

Nekto писал(а):

в тех же ВАГО


ты видел, какая площадь прижима токоведущей жилы в ваговских и им подобных соединителях?


Достаточная. Испытания на переходное сопротивление проходят, в соляном тумане газонепроницаемость контакта остается. Чего еще надо? Контакт намного более 2,5 кв мм при аналогичном сечении провода какой смысл имеет?

Цитата:


Nekto писал(а):

На само деле при правильном соединении теми же клеммами


ты знаешь, что клеммные соединения со временем слабеют и требуют протяжки?
хотя... тыж не электрик, откуда те знать... facepalm


1) Не все даже винтовые клеммы требуют протяжки. Те же Вайдмюллеровские WDU или Фениксовские UT необслуживаемые весь срок службы
2) Пружинные клеммы требую протяжки? hehe А РЖД и Транснефть не в курсе ни фига! hehe
ЗЫ Первые пружинные клеммы я поставил более 10 лет назад. С той поры они успешно работают. Соединение получается быстрое, но дороже чем скрутка и чуть менее компактное. Мне лично нравится намного больше.
А паять (не варить) 2,5 квадрата, а особенно больше - это ИМХО для фанатов старинная технология. Хотите мучиться - ваше дело! supercool

Последний раз редактировалось: Nekto (15 Октября 2019 21:29), всего редактировалось 1 раз
Nekto писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Nekto писал(а):

в тех же ВАГО


ты видел, какая площадь прижима токоведущей жилы в ваговских и им подобных соединителях?


Достаточная. Испытания на переходное сопротивление проходят, в соляном тумане газонепроницаемость контакта остается. Чего еще надо? Контакт намного более 2,5 кв мм при аналогичном сечении провода какой смысл имеет?

Цитата:


Nekto писал(а):

На само деле при правильном соединении теми же клеммами


ты знаешь, что клеммные соединения со временем слабеют и требуют протяжки?
хотя... тыж не электрик, откуда те знать... facepalm


1) Не все даже винтовые клеммы требуют протяжки. Те же Вайдмюллеровские WDU или Фениксовские UT необслуживаемые весь срок службы
2) Пружинные клеммы требую протяжки? hehe А РЖД и Транснефть не в курсе ни фига! hehe


Ты, главное, проводку не делай никому, ладно? pst
и не советуй того в чем не разбираешься)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы