Страница 2 из 7
Sergey566
Лёха-124i

1 Где стоит счётчик ????? (в квартире или на площадке)

2 Ставь 2 х тарифный счётчик (стиралка ночью стирает )
Kuba
Nekto писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Nekto

Цитата:

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.


Ля а если на одной линии пять розеток.?
Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.при условии что розетки не силовые.
И при включении всех потребителей нагрузку держит именно 4 .
Опускать на розетки 4 просто нет смысла.


Нет. Если ты ставишь 25А автомат, то у тебя на выходных 2,5 квадрат спокойно может пойти ток приводящий к его перегреву и последующим траблам. А если у тебя автомат 16А, то какой смысл тебе тянуть 4 квадрата. Ещё раз - автомат нужен для защиты проводки, в этом его смысл.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Kuban Dangerous писал(а):

Andrey163 писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Nekto

Цитата:

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.


Ля а если на одной линии пять розеток.?
Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.при условии что розетки не силовые.
И при включении всех потребителей нагрузку держит именно 4 .
Опускать на розетки 4 просто нет смысла.


И во все 5 розеток сразу обогревателт подключены? pst


Нет не вовсе.только в первую и пятую.
pst pst


Автомат отходящий на провод 4 квадрата какой ставишь?


25 а .а что????
dmabr
Выгоден ли двухтарифный счетчик зависит от тарифов региона. У нас он например не выгоден. Точно не помню, но у нас ночной тариф на 50коп дешевле, а дневной на 50коп дороже чем однотарифный. Ну и смысл? Все равно днем потребление электричества больше.
Ky3bmin
Vlad B писал(а):


1. В Кухню медь 2.5мм2 две линии и на каждой дифавтомат на 16А.
1.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
2. Комната - медь 2.5мм2, дифавтомат 16А.
2.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
3. Спальня - медь 2.5мм2, дифавтомат 16А.(можно посадить на пункт №2).
4. Детская - медь 2.5мм2, дифавтомат на 16А.
4.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
5. Ванна - медь 2.5мм2, дифавтомат на 16А.
5.1 - 1.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
6. Сауна - медь 2.5мм2, дифавтомат на 16А.

Ky3bmin писал(а):

Автомат 25А (5,5 кВт) кабель 4 мм

Автомат 16А (3,6кВТ) - кабель 2,5мм меди - розетки

Автомат 10A (2,2 кВт) - кабель 1.5мм меди - свет например



Под Смоленском закон Ома другой чем на планете Земля? ROFL


Владик, ты вот опять налажал. Таблица твоя для кабеля - допустимая длительная нагрузка. Я привел мощность, которую автомат выдержит 100%, если выше отрубится, вопрос только когда (время в секундах)
Sergey566
dmabr писал(а):

зависит от тарифов региона



Ну так Новгород !! supercool
dmabr
Sergey566 писал(а):

dmabr писал(а):

зависит от тарифов региона



Ну так Новгород !! supercool


Ну так я должен знать какие там тарифы или автор темы?
Мне за него поискать что ли? Газ у него там есть, нет? Горячая вода? Что за бойлер- газовый, электрический?
мехокро
Так пишут про дифы и узо, но никто не пишет какие брать нужно hehe
Nekto
Kuban Dangerous писал(а):


Автомат отходящий на провод 4 квадрата какой ставишь?


25 а .а что????[/quote]
Считаем. При 1,13 номинала автомата - он вообще не сработает. При 1,45 - может сработать через час

То есть вполне возможна ситуация, когда на отходящей линии 2,5 кв. целый час будет ток 36,25А, что, мягко говоря, многовато для такого сечения.
А при 50А автомат может не срабатывать минуту. А 125А 2-7 секунд. Со всеми вытекающими.
Kuba
Nekto
У тя с головой все в порядке????
По твоему какой автомат надо ставить на 2,5 кв.????
Slavny
ТС, если будешь переделывать всё, рекомендую сделать следующим образом:
отдельные автоматы на освещение в каждой комнате, отдельные автоматы на розетки в каждой комнате. отдельные автоматы на каждый из мощных потребителей энергии (ты писал электрокотел у тебя + может быть ещё плита индукционная , электро-духовка например)
т.е. если комнат три, то три автомата на освещение, три автомата на розетки и+ ещё на ванну с сортиром(на них можно общий) и кухню по такому-же принципу.
Почему так, да потому что если в одной комнате рубанет автомат, в остальных всё останется рабочим. не надо будет в потьмах бегать и искать фонарик, а главное искать в какой-же комнате замкнуло лампочку или розетку.
Далее: провода, что на освещение, бери сечением 1.5кв. - хватит за глаза. Те что на розетки для типовых бытовых потребителей - 2.5кв. На электро-котел и если будешь индукционную электроплиту ставить - на них отдельные линии проводом 4мм. На электродуховку можно 2.5мм тянуть, ей будет достаточно.
Провода будешь покупать - обязательно ищи ГОСТовские. Но даже их подделывают. Я, чтобы избежать покупки подделки, ходил в магазин с микрометром (без шуток), и перед покупкой лично измерял сечение.
Автоматы, ну тут х.3. я ABB покупал, но есть и другие вполне себе.
Самый главный вопрос, а у тебя на вводе в квартиру сколько кВт разрешено ??? А то ведь намутить можно всё что угодно, только из-за этого ограничения может получится так, что нельзя будет несколько мощных потребителей включать одновременно
Sergey566
Народ что ж вы так плохо думаете ))) я не просто выделил свой 1 вопрос supercool
Vlad B
Nekto писал(а):

Если ты ставишь 25А автомат, то у тебя на выходных 2,5 квадрат спокойно может пойти ток приводящий к его перегреву и последующим траблам. А если у тебя автомат 16А, то какой смысл тебе тянуть 4 квадрата.



Он дурак куле... facepalm
Nekto
Kuban Dangerous писал(а):

Nekto
У тя с головой все в порядке????
По твоему какой автомат надо ставить на 2,5 кв.????


Выше написано - 16А.
Vlad B
Ky3bmin писал(а):

Владик, ты вот опять налажал. Таблица твоя для кабеля - допустимая длительная нагрузка. Я привел мощность, которую автомат выдержит 100%, если выше отрубится, вопрос только когда (время в секундах)



Дурачок! Причем тут "автомат выдержит"???!!!
Выдержать должен провод!
мехокро писал(а):

Так пишут про дифы и узо, но никто не пишет какие брать нужно



У нас весь дом застройщиком собран на механических дифах:



Я вместо одного такого поставил 2-х ячеечный электронный:



И один Legrand C16.

Tony999io
имхо заказать проект и не ибать мозг
алекс спб
Наскока помню,2.5кв это 25а
А так,тема агонь pst тс даже этого не зная и хотя жить,не зная,какой стороной тестер прикладывать-сам сделает pst
Ну это,фото давай ремонта
Vlad B
Sergey566 писал(а):

(стиралка ночью стирает )



У тебя одни трусы чтоль? Ты знаешь сколько электричества потребляет стиралка за цикл? Что-то вроде 1.2КВт*ч.
И всё это время и ты и твои соседи засыпают под характерные звуки отжима стиралки. ROFL

Чудны деревенские дети. facepalm
Slavny
Sergey566 писал(а):

Лёха-124i
2 Ставь 2 х тарифный счётчик (стиралка ночью стирает )


не знаю как у вас, а у нас, когда ставишь двухтарифный счетчик, изменяется дневной тариф в большую сторону. так что ещё надо посчитать, что выгоднее.
алекс спб
Лёха-124i писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

Лёха-124i
Это тебе земскова смотреть... километры проводов и на каждый потребитель отдельный автомат lol1


вот я именно так и хочу, на каждый потребитель-автомат. и схема чтоб была и я знал сразу, что вырубаю автоматом


На утюг и телевизор разные провода? Ты цену считал?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Кстати менял счётчик,спецом двух тарифный не ставил
Потому как ночью соседи не поймут тыщи оборотов прыгающей стиралки
Да и малоличе,протечет..а вечером все ходят,увидим
Нуегонна
Ночью тоже тока дурной жрать будет готовить pst
Вобщем не та экономия,лучше в успешные иди
Vlad B
Slavny писал(а):

не знаю как у вас, а у нас, когда ставишь двухтарифный счетчик, изменяется дневной тариф в большую сторону. так что ещё надо посчитать, что выгоднее.



Ну и? Ты чо дома целый день? Пик нагрузки с 17:00 до 23:00, а холодильнику ваще пофигу, пашет себе круглосуточно.
dmabr
Sergey566 писал(а):

Ставь 2 х тарифный счётчик (стиралка ночью стирает )


Конечно, и чайник пусть по ночам кипятит- чаи распивает. И готовить только после 11 вечера. Горячая вода там от эл. бойлера? Мыться всем после 23 часов и до 7 утра! hehe
Vlad B
dmabr писал(а):

Мыться всем после 23 часов и до 7 утра!



Я извиняюсь, а кто у тебя моется днем? Любовник с женой? 63

Все нормальные люди идут мыться в 22-23:00 перед сном и утром намываюсь морды, днем бойлер вообще надо выключать либо переводить в минимальный режим.
мехокро
Vlad B писал(а):

Ky3bmin писал(а):

Владик, ты вот опять налажал. Таблица твоя для кабеля - допустимая длительная нагрузка. Я привел мощность, которую автомат выдержит 100%, если выше отрубится, вопрос только когда (время в секундах)



Дурачок! Причем тут "автомат выдержит"???!!!
Выдержать должен провод!
мехокро писал(а):

Так пишут про дифы и узо, но никто не пишет какие брать нужно



У нас весь дом застройщиком собран на механических дифах:



Я вместо одного такого поставил 2-х ячеечный электронный:



И один Legrand C16.


Есть 2 типа. A и AC они расчитаны на разную утечку тока, так вот AC не спасёт при утечке тока импульсного. А в большинстве именно тип А нужен.
Slavny
Vlad B писал(а):

Slavny писал(а):

не знаю как у вас, а у нас, когда ставишь двухтарифный счетчик, изменяется дневной тариф в большую сторону. так что ещё надо посчитать, что выгоднее.



Ну и? Ты чо дома целый день? Пик нагрузки с 17:00 до 23:00, а холодильнику ваще пофигу, пашет себе круглосуточно.


остынь. ты о чём вообще?
Vlad B
Slavny писал(а):

остынь. ты о чём вообще?



Я говорю, а почему бы и не поставить двухтариф?
Не, у меня конечно бойлеров нет дома, только на даче и там тоже двухтариф, ибо баня, пиво, моечная - горячая вода нужна. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы