Страница 1 из 2
Leg
Помогите по электрике

Короче решил я посмотреть что там за чудо скрывается ? в бороде ? открутил 2 самореза со стороны водителя ? снял крышку ? а там??.. честно говоря у меня рот открылся..
Я не ожидал такого увидеть (до этого у меня была восьмерка обычная ? так там через всю машину проходил один провод ? ?утрирую? - по крайней мере все было понятно)
Так вот ? открыл я крышку бороды на 2112 16V ? и у меня открылся рот ? я в жизни не видел столько проводов ? вырвалось УХ НИ Х?@% СЕБЕ ? тут без бутылки не разберемся.
Короче открыл мануал а там какая-то примитивная схема (типа это стартер это генератор а это ключ на старт) ? а смутило следующее ? машину брал с рук ?
Под капотом прям около тормозного цилиндра болтаются какие-то 2 клеммы ? датчик уровня тормазухи работает - дальше когда открыл бороду - чтоб посмотреть типа че там за мозги про которые все говорят ? рассчитывал увидеть какой-то примитив на одном транзисторе
А увидел кучу проводов и всяких коробочек ? решил не лезть ? чета внутреннее чувство подсказывало что не надо ? слишком много всего (и сразу понял почему стоимость машины так высока ? если вырвать всю проводку и сдать в приемный пункт ? то явно окажется не хилая сумма за медь) ладно не в этом дело ? короче когда вскрыл эту крышку ? и там тоже обнаружил много клемм которые просто болтаются ? на одних есть ярлыки вазовские с номерами на других нет.
Как узнать что это за клеммы ? помогите с подробной схемой на ВАЗ 2112 ? боюсь я её эту машину (каждый раз когда заводишь только и молишься заведись родная) ?
А за ВАЗ гордость ? столько проводов?.вообще круто ? вжигает только так ? старые ведра отдыхают да и новые тоже после 3000 как пуля ? прям приятно ?
Я думаю эта куча проводов ей помогает так вжигать (пару месяцев назад залили что-то новое какую-то прошивку вообще чума ? и выдрал катализатор к едренифени )?..помогите со схемой

8-) 8-) 8-) 8-)
OlegD
Купи себе грамотную мурзилку, в хозяйстве пригодится. Сейчас в продаже полно книг с фотографиями и цветными схемами.
Leg
да 3 книги купил - нет там разноски по клемам
мне нужен мануал где все расписано по каждой клеме и номер этой клемы
Leg
Сейчас схожу к машине и посматрю что написано на ярлыке с клемой - а Вы скажите мне ЧТО ЭТО.....
Leg
Вот одна из клемм 2 провода - черный и желный
надпись на этикетке - ВАЗ 2111 - 3724100 -
дальше написано ручкой - 19153764

помогите расшифровать - эти надписи
Oleg483
Я очень сильно сомневаюсь в существовании такой схемы с распиновкой клемм. Если только у технологов АвтоВАЗа в единственном экземпляре.
А вообще, такая организация жгутов, говорит о низкой культуре производства. Могу только посоветовать технологам посетить хотя бы АТС и посмотреть на кросс. Laughing
Romulus
Leg писал(а):

Помогите по электрике

Под капотом прям около тормозного цилиндра болтаются какие-то 2 клеммы ? датчик уровня тормазухи работает



Имхо, это две клеммы на клапан рециркуляции воздуха. Который где -то с 2002 года не ставят.
Leg
клапан у меня работает
и трубочка с ресивера идет и хлюпает при включении

и у меня наверное наберется 5 - 6 таких разьемов

машина декабрь 2002 - Ваз2112-люкс - 42т.ппробег со всеми наворотам
а вот проводов лишних столько - ...........

под рулевой колонкой - тоже идет жгуток - 4 клемы подключены а 2 болтаются - по капотам - 2 клемы - в бораде 5 - 6 колодко..
че делоть то - забить - если все работает....
А из Вас ктонибудь смотрел - наличие пустых колодок???
UDima
Leg писал(а):

а вот проводов лишних столько - ...........

под рулевой колонкой - тоже идет жгуток - 4 клемы подключены а 2 болтаются - по капотам - 2 клемы - в бораде 5 - 6 колодко..
че делоть то - забить - если все работает....
А из Вас ктонибудь смотрел - наличие пустых колодок???



Неужели так трудно найти на схеме провода по цвету и посмотреть для чего они нужны?

На твоей машине стоят:
1) щетки на фарах,
2) предупредительный свет,
3) доп стопсигнал на заднейполке (или спойлере),
4) омыватель заднего стекла,
5) противотуманки,
6) подогрев сидений,
7) датчик уровня тосола,
8.) рециркуляция,
9) иммобилизатор,
10) ЭСП,
11) маршрутный компьютер,
12) датчик пристегнутых ремней безопасности?

Вот для всего этого уже есть провода, с клеммами и колодками.
Если что-то из перечисленного не установлено, то провода болтаются 1) за приборкой, 2) под консолью, 3) торчат из под шумки капота.
Leg
есть все кроме
2 пункт я не понимаю что это - за свет такой
10 - вообще расшифровать не смог - элекрт. система ПППППП
и 11 нет наверное....

а остальное все путем
и ксенон и задняя светодиодная оптика -
- в линзах тлеюшие лампы

вроде все есть а вот проводов болтается лишних много........
Leg
а по цвету - я вроде не дальтонник - а одинаковых встречается много
.....................
MadM
UDima писал(а):

Неужели так трудно найти на схеме провода по цвету и посмотреть для чего они нужны?



На моей машине стоят:
3) доп стопсигнал на заднейполке (или спойлере),
4) омыватель заднего стекла,
5) противотуманки,
6) подогрев сидений,
7) датчик уровня тосола,
9) иммобилизатор,
10) ЭСП,
11) маршрутный компьютер,
12) датчик пристегнутых ремней безопасности?


и все равно болтающихся контактов полно

и к блоку предохранителей колодка под какое то реле приляпано
UDima
MadM писал(а):


На моей машине стоят:
3) доп стопсигнал на заднейполке (или спойлере),
4) омыватель заднего стекла,
5) противотуманки,
6) подогрев сидений,
7) датчик уровня тосола,
9) иммобилизатор,
10) ЭСП,
11) маршрутный компьютер,
12) датчик пристегнутых ремней безопасности?


и все равно болтающихся контактов полно

и к блоку предохранителей колодка под какое то реле приляпано



можно продолжить список
...
n) электроусилитель руля,
n+1) АБС,
n+2) кондиционер,
n+3) колодка для подключения магнитолы,
и т.д.
VerSerj
UDima писал(а):

MadM писал(а):


На моей машине стоят:
3) доп стопсигнал на заднейполке (или спойлере),
4) омыватель заднего стекла,
5) противотуманки,
6) подогрев сидений,
7) датчик уровня тосола,
9) иммобилизатор,
10) ЭСП,
11) маршрутный компьютер,
12) датчик пристегнутых ремней безопасности?


и все равно болтающихся контактов полно

и к блоку предохранителей колодка под какое то реле приляпано



можно продолжить список
...
n) электроусилитель руля,
n+1) АБС,
n+2) кондиционер,
n+3) колодка для подключения магнитолы,
и т.д.



А оно тебе надо во всем этом возиться. Найди хорошего электрика, онтебе всё объяснит и сделает. А сам коротнеш и сгорит твоя красавица... тьфу-тьфу-тьфу.
Leg
Знаешь по поводу хорошего электрика и хорощего сервиса - я нигде такого не видел.
даже если и есть - то ту машину которую он будет лопатить она не его - а как для себя он всеравно делать не будет - ему насрать на эту машину -

есть - куча примеров/да вы все сами знаете / слесаря и сервисы - теже подонки как и мусара - (1) отдал машину перекрашивать крыло - весь салон обосрали - и оббивку поцарапали - спрашиваю ЧЕ за дела
стоит глазами счелкает -

(2) вклеивали - стекло - вроде вклеили все нормально - приехал в гораж - они нихрена не собрали под капотам - уроды

(3) сейчас пошла ржавчина под резинкоя лобового стекла - заломили 250 грин - съем стекла/покраска/вклейка стекла - все ладно - а вот обосрут всёёёёё

так что лучше самому все делать по возможности... и не каму свою ласточку не доверять / у меня даже мойка своя - эти дибилы как намоют так потом весь лак матовым становится
VerSerj
Leg писал(а):

Знаешь по поводу хорошего электрика и хорощего сервиса - я нигде такого не видел.
даже если и есть - то ту машину которую он будет лопатить она не его - а как для себя он всеравно делать не будет - ему насрать на эту машину -

есть - куча примеров/да вы все сами знаете / слесаря и сервисы - теже подонки как и мусара - (1) отдал машину перекрашивать крыло - весь салон обосрали - и оббивку поцарапали - спрашиваю ЧЕ за дела
стоит глазами счелкает -

(2) вклеивали - стекло - вроде вклеили все нормально - приехал в гораж - они нихрена не собрали под капотам - уроды

(3) сейчас пошла ржавчина под резинкоя лобового стекла - заломили 250 грин - съем стекла/покраска/вклейка стекла - все ладно - а вот обосрут всёёёёё

так что лучше самому все делать по возможности... и не каму свою ласточку не доверять / у меня даже мойка своя - эти дибилы как намоют так потом весь лак матовым становится



Ну, в общем я с тобой согласен, сам через это проходил, у меня из Нивы магнитолу сперли, причем в знакомом сервисе.
Leg
Дмитрий УСАЧЕВ........!!!!!!!!!!!!!!!!
смотри что я писал в начале - нужна схема - а не перечисление всего что можно воткнуть в машину - знаешь у меня еще стоит
навигация (подробная карта москвы и московской области с реальными пробками реального времени) + телефон + голубозубая громкая связь + 2 вуфера - и еще много чего.......

Можно и побрататься / но я просил помощи а не перечисления всякой херни - которой и у меня и так хватает
Leg
кстати по поводу сервиса еще............
когда крыло красили - сломали замок на капот
типа какойто дятел стал дергать за ручку из салона - а блокировка была активирована - и вытянул тросик - после снятия лока капот всеравно не открывался - так они его разобрали и мне в пакетик (ВОТТТТ ваш замочек) - дибилы - теперь нигде не могу его поставить...

где есть нормальный сервис в районе СОКОЛА.???????????
xpo
Leg писал(а):

но я просил помощи а не перечисления всякой херни - которой и у меня и так хватает


За неимением схемы, которую Вы просите, Вам дали правильную наводку: скажите, что из перечисленного у Вас не установлено - это и будет источник пустой клеммы.
Иными словами, Вам попытались помочь, насколько это вообще возможно в данной ситуации.

Мы, конечно, понимаем, что если ни у кого нет разыскиваемой Вами схемы, то все козлы, но всё-таки...
В первый же день - "тыкать" незнакомым людям, скандалить, да еще пальцы растопыривать, PocketGPS Pro, дескать, у меня есть. Купленная, хоть?

Последний раз редактировалось: xpo (28 Июля 2004 16:32), всего редактировалось 1 раз
Leg
еслиб не купленная - то пробочки "мой милый" работать у тебя не будут........ а у меня изволь они работают........
а на вазе стандартная проводка идет расчитанная не под все возможное оборудование
хммм которое еще не сделали - но думают - сининький ты мой
v.v.alex
Да проблема? 8-)
OlegD
Во народ пошел пургу гнать, вместо нормальных советов Shocked
Причем здесь самопальные подключения и доп оборудование, когда человек ясно сказал, что есть заводская маркировка и прописан номер.

To Leg: По каталогу номер 3724100 числится за дополнительной проводкой. Предположительно она может ни для чего не использоваться. И скорее всего в штатной комплектации так оно и есть. Я попробую дома посмотреть по книжке что это за провода. Если найду отпишу. А вообще можно взять тестер и попробовать проверить на сопротивление, возможно на другом конце ничего и не висит.

ЗЫ: а книжек умных много, ты просто ни там ищешь, сходи в нормальный магазин, где можно взять книжку и полистать. Я например взял книжку с фотками и цветными схемами, в красной глянцевой обложке.
AlexVic
Как правило все эти провода можно определить глядя на схему в книжке от нормального издателя, хотя бы от ЗР. На заводе всегда пытаются делать разъемы с проводами отличающимися по цвету. Просто смотреть нужно не только на основную схему, но и на схему разводки контроллера. Имхо ничего в ней особенного и сверхестественного нет, так же как и в количестве проводов под бородой.
xpo
Знаете, Олег, мне думается, что Ваша проблема не в недостаточной квалификации всех без исключения сервисменов, а в простом неумении общаться с людьми, что вполне видно по Вашим сообщениям в форуме.
Неудивительно, что Вы встречаете симметричное отношение к Вам и Вашей машине.

Цитата:

слесаря и сервисы - подонки

уроды

обосрут всё

дибилы

VerSerj
xpo писал(а):

Знаете, Leg, мне думается, что Ваша проблема не в недостаточной квалификации сервисменов, а в простом неумении общаться с людьми, что вполне видно по Вашим сообщениям в форуме.
Неудивительно, что Вы встречаете симметричное отношение к Вам и Вашей машине.

Цитата:

слесаря и сервисы - подонки

уроды

обосрут всё

дибилы



А может он в чем-то прав. Обосрать могут легко, в некоторых сервисах тебя просто динамят, он может пойти покурить,кофе попить, во многих просто не квалифицированные люди работают. Ездил один раз в Бош-Сервис в Волгой, обороты ровно не держала, так они её 3 дня держали, содрали с меня за какие-то там диагностики и ремонт 3500 р. и так ни хрена и не сделали, а сделал дядя Вася за 300 р.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы