Страница 1 из 2
pva78
Машина пробежала 6000 км. Надо было раньше поменять масло в двигателе, но я что-то не подумал. Не хочу ждать положенные 15000 км до ТО1. Хочу поменять на 7500 км. Но есть вопросы:
1. С завода залито масло синтетика Datsun 5W40. Не понятно какой производитель скрывается за вывеской Datsun. Может выбрать масло синтетику 5W40 более внятного производителя? Какого?
2. Менять буду сам. Нагрею двигатель до 90 град. Выкручу пробку и солью масло, заменю фильтр и залью новое. Нужно ли применять промывочное масло?
Авто: Datsun ON-DO 8 кл. MT.
т808
pva78 писал(а):

6000 км. Надо было раньше поменять масло в двигателе


Желательно.
pva78 писал(а):

Может выбрать масло синтетику 5W40 более внятного производителя?


Можно.
pva78 писал(а):

Какого?


Если сомневаешься,то смотри в мануале рекомендации АвтоВАЗа.
pva78 писал(а):

Нужно ли применять промывочное масло?


Нет!

На форуме по ГСМ есть отдельная ветка.
pva78
Рекомендаций по конкретному производителю нет. Есть указание 5W40 или соответственно климатическим условиям.
Посмотрел масло Datsun 5W40 стоит примерно 2400 за 4 литра.
Склоняюсь к LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40. Оно по крайней мере сделано не в России. Можно купить за 3000 руб. (4 литра). Хотел Shell helix ultra 5w40, но оно сделано в России.
Кстати, какой масляный фильтр посоветуете?
т808
pva78 писал(а):

Рекомендаций по конкретному производителю нет.


Странная инструкция.
pva78 писал(а):

Склоняюсь к LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40.


Нормальное масло.
Для общего развития,здесь неплохая статейка теста:
https://www.zr.ru/content/articles/499219-vybirajem_maslo_5w40/
pva78 писал(а):

какой масляный фильтр посоветуете?


Их много и советовать трудно.
Даже у нас на форуме про это сотни тем!
http://autolada.ru/search.php?searchid=2217329&text=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0&web=0&mode=results#
TDream
pva78 писал(а):

С завода залито масло синтетика Datsun 5W40. Не понятно какой производитель скрывается за вывеской Datsun.

Скорей всего Лукойл или Роснефть.
pva78 писал(а):

Может выбрать масло синтетику 5W40 более внятного производителя? Какого?

А чем Лукойл не угодил то (Люкс синт. или Armortech)? Происхождением? Аяяй...) Зря короче.
Если уж прям хочется импорта, то любое непаленое со спецификацией ACEA A3/B4, желательно с реальным допуском MB229.3, а лучше MB229.5.
Например сейчас катаю ZIC X9 5W-40 (хорошее соотношение качество/цена), претензий нет.
pva78 писал(а):

Нужно ли применять промывочное масло?


Не нужно.
pva78 писал(а):

Склоняюсь к LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40.

Неплохое масло по слишком завышенной цене. Деньги на ветер.
pva78 писал(а):

Кстати, какой масляный фильтр посоветуете?

Mann (а лучше его клон Bosch), Mahle (Knecht) OC384 (не путать с ОС384А - это г...)
NAUexx
А в соответствующем по тематике разделе форума вопрос не судьба было задать? facepalm
Там и просветится можно про выбор, не создавая тем... supercool
pva78
Решил взять Motul 8100 X-cess 5W40 (2690 руб., что на 300 руб дороже Datsun 5W40). Данное масло соответствует классам API SN, ACEA A3/B4, допуску Renault RN 0710 / 0700. Выбрал фильтр Bosch 0451103274 за 278 руб.
Rodomez
Чот мне кажется, не в коня корм. Вазовский 8клоп отлично ездит на лукойле и не жужжит. Ну или роснефть, как сервисная книга рекомендует.
nestor
Лукоил армотек,глитек,кларитек. В Метро ценой в +- рубль Армотек так вообще 1600 за 2 канистры. Взял 5 штук. Лью в тойоту и не парюсь. Меняю раз в 5000
TDream
pva78 писал(а):

Решил взять Motul 8100 X-cess 5W40 (2690 руб.


Эх... Надо было что-то еще дороже... hehe
ВАЗ жи! ROFL
pva78
TDream
На три сотки дороже чем Datsun 5W40, рекомендованное производителем.
TDream
pva78
А можно было на шесть соток дешевле и не хуже "рекомендованного производителем"... Pardon
pva78
TDream
Согласен, может и можно. Только не доверяю я отечественному производителю, поэтому и выбрал Motul (цена в Беру весьма адекватная).
т808
pva78 писал(а):

цена в Беру


А вот подобным Беру и Озон интернет/ресурсам я бы не стал доверять! nea
Лучше брать в местном магазине проверенной торговой сети.
NAUexx
Да чо Вы его убеждаете то? lol1
Ему целый раздел - не авторитет.
Ему персональная тема была нужна про выбор, чтоб все обратили внимание именно на ЕГО выбор. Пускай свои шишки САМ набивает за СВОИ же деньги. vst Pardon
pva78
т808
Местные сети многие сейчас закрыты. Да и мотаться не очень сейчас хочется по городу лишнего. Обещали сертификат предоставить. Зато я под масло еще другой товар с беру заказал по мелочи, а доставка бесплатная при мне останется. Если будет подозрение, что масло паленое, то заливать не буду, верну. Никогда такого не было, чтобы мне за некачественный товар деньги не вернули.
Я тосол Аляска в 21093 залил, оказался паленый (кипит при 93 град.), а до этого он у меня 9 мес в гараже запакованный лежал пока я машину не собрал. Так в Би-Би никуда не делись вернули денежки как миленькие (правда пугали экспертизой, дескать, если тосол будет хороший, то мне за экспертизу платить придется, говорили, что 9 месяцев прошло), хотя я даже чек не сохранил.

NAUexx
Ну не увидел я, что есть раздел ГСМ, создал тему отдельную и что? В конце концов есть модератор, который при необходимости может тему перенести в соотв. раздел. Если нечего по существу сказать, то зачем влазить в тему?

Всем, ответившим по существу большое спасибо.
т808
pva78 писал(а):

Местные сети многие сейчас закрыты.


Ничего страшного не случится,если заменишь масло через месяц-два.
pva78 писал(а):

Я тосол Аляска в 21093 залил, оказался паленый (кипит при 93 град.), а до этого он у меня 9 мес в гараже запакованный лежал


Даже еще ниже.Температура кипения 82 ºС
За 9 месяцев мог бы найти сведения об этой жиже!
Дурная слава Аляски давно известна:
https://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/
NAUexx
pva78 писал(а):

создал тему отдельную и что?


А вот что:
Цитата:

Запрещается создание тем, засоряющих форум, а именно:
Уже обсуждавшихся в конференции, или на которые есть ответы в FAQ autolada.ru. Пользуйтесь ПОИСКОМ для нахождения ответов на вопросы. ...Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.


Сиё вот здесь написано, в п.п.2.2.1. lol1
pva78 писал(а):

В конце концов есть модератор, который при необходимости может тему перенести в соотв. раздел.


Ай красава... Прекрасно видит, что модера тут нет, посему можно гадить... facepalm
pva78 писал(а):

Если нечего по существу сказать,


Ну почему же нечего... Smile
Лукойл - самое оно для бюджетной повозки. supercool
Но это - сугубая имха, у кучи народа будет совершенно противоположное мнение => срач в непрофильном разделе. Pardon
Или ты всерьёз считаешь, что затраты на Тюль сильно продлят жизнь твоему "типа японцу"? wwow
Если так, то ты - банальная жертва рекламы и что-либо рассказывать тебе про масло Датсун - пустой номер. Для этого целый форум есть. supercool
pva78
NAUexx
Срач развел здесь ты. Говорить уже не о чем. Выбор сделан и оплачен.
Кстати, если бы я считал Датсун "типа японцем", то не задавал вопрос на форуме автолада.
К вопросу о модераторе:

IMG_20200403_010644_726.jpg
Описание:
Размер файла: 45,16 KB
Просмотрено: 163 раз(а)

IMG_20200403_010644_726.jpg
NAUexx
Smile
На заборе тоже бывает много чего написано...
Из всех этих модеров только x123ac и остался... И то, он сюда уже сто лет как не "ходит", ибо не интересно ему на суету в детской песошнице смотреть, он всё в тюнинге тусуется.
Так чты, чтоб "гопники не ссали в собственном подъезде" (пока власть отсутствует), лучше самим вести себя нормально и не нарушать правила, которые перед созданием тем-баянов неплохо бы было таки почитать. Wink
Suse
pva78
Лукойл Люкс 5-40 синтека или полусинь Pardon вполне,масло Лада в баночках фирменных Pardon Хоть авангард ультра 5-40 или мобил деллвак Pardon
NAUexx
Suse писал(а):

Лукойл Люкс 5-40 синтека или полусинь


Good
Сам на таком, ещё с 4-ки (см. профиль) Лук лью, не жужжу... Масло по цене, как и сама авто. supercool
Можно, конечно, и круче залить, но это будет из разряда "кормить свинью апельсинами", т.е. благодарности, читай - кардинального увеличения срока службы, один хрен не получишь. lol1
pva78
Касательно подлинности масла, купленного на Беру.
По канистре все признаки подлинности (исходя из информации в интернете) совпадают. И мне прислали сертификат Motul, выданный для ИП Крашенинин. На чеке, выданном Беру, в графе поставщик указан ИНН ИП Крашенинин. Так что масло ИМХО подлинное.
All Exx64
nestor писал(а):

Лукоил армотек,глитек,кларитек. В Метро ценой в +- рубль Армотек так вообще 1600 за 2 канистры. Взял 5 штук. Лью в тойоту и не парюсь. Меняю раз в 5000


Из-за таких как ты приезжаешь в Метро купить масло по акции, а там голая полка! Но сам так же делаю...
Good
Alexandr008
All Exx64 писал(а):


Из-за таких как ты приезжаешь в Метро купить масло по акции, а там голая полка! Но сам так же делаю...


hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы