Страница 1 из 3
Sany_Omsk
В свете повышения штрафа (с 1-го сентября кстати) за неиспользование ближнего света фар или дневных ходовых огней в светлое время суток со 100 рублей сразу до 500-сот рублей, призадумался я приобрести ДХО и установить на авто. Да так установить, чтобы было всё по уму и главное по ГОСТу.

ГОСТ гласит следующее:


После непродолжительного штудирования страниц интернета выбор пал на ДХО марки EGO Light а конкретно EGO Light DRL-100P18.


На сайте производителя официальным дилером в Омске данной фирмы значится магазин "Тюнингофф". Позвонив туда выяснил их цену в 2500 руб. Sad
Но благо существуют интернет-магазины и в итоге я их приобрёл за 1930 рублей а "Автоджиэсэм": http://avtogsm.ru/ego-light-drl-100p18-p5223.html
Там же для последующей грамотной установки было приобретено реле Starline: http://avtogsm.ru/rele-5-kontakt-p211.html
Приятным бонусом была бесплатная доставка из Ростова-на-Дону через EMS прямо до дверей квартиры.

Собственно сама установка:
Место под установку было выбрано не мудрствуя, можно сказать стандартно для установки ДХО в моём авто - ниша бампера по бокам ниже от номерного знака.
Cтандартная электрическая схема подключения гласит:


Тут я делаю переработку схемы под себя, оставляя не тронутым лишь встроенную производителем функцию отключения ДХО при включении света фар.
Питание решено взять из жгута проводов мотора дворников, там где плюс появляется после включения зажигания... впрочем всё на схеме:

За помощь в составлении схемы спасибо форумчанину Vasili4 с сайта клуба "Омская классика"

Таким образом ДХО загораются автоматически лишь после того, как погаснет лампа давления на приборной панели. Гаснут так же автоматически сразу же после остановки двигателя или после включения света фар при заведённом двигателе.
Мне нравится Smile



Плюсы очевидны: теперь вовсе не надо думать о включенном/выключенном свете в дневное время суток и замена ламп ближнего света снизится как минимум вдвое.
Цифра
Почему бы просто все время на ближнем не ездить? Два комплекта ламп на год 400 руб, раз пива попить. Когда ключ вынимаешь, ближний гаснет штатно или пиликать начинает?
Sany_Omsk
Hexff писал(а):

... Когда ключ вынимаешь, ближний гаснет штатно или пиликать начинает?


Гаснет. Остаются габариты.
Дверь откроешь пищит чтобы выключил.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Hexff писал(а):

Почему бы просто все время на ближнем не ездить? Два комплекта ламп на год 400 руб, раз пива попить...


ну во-первых можно забыть включить свет, во-вторых замена ламп ближнего света, особенно в правой фаре, удовольствие не из лучших.

а тут автоматически включились ДХО и поехал
Oleg_42
Hexff писал(а):

Почему бы просто все время на ближнем не ездить?

Тоже так раньше думал. Теперь наблюдаю как начинает постепенно подгорать проводка (оплавляются силовые штеккеры в разъемах)! Если, что сам электрик и руки откуда надо. ROFL
Конструкторы явно не учли степень нагрузки при ежедневной езде с включенным светом.
Вот теперь размышляю об установке отдельных ДХО или замене(добавке) силовых проводов до ЧЯ.

О блин, сегодня ровно 8 лет со дня покупки авто! Razz
Alex_2114
Sany_Omsk писал(а):

Да так установить, чтобы было всё по уму и главное по ГОСТу.


Если говорить про ГОСТ, то разве он не запрещает вмешательство в конструкцию авто?
Не знаю были прецеденты или нет, но особо въедливые гаеры могут бросившийся им самопал в глаза объявить вне закона с последующими санкциями.
Пройдет несколько лет, маразм победит и буду как за тонировку передней полусферы карать - типа конструкцией не предусмотрено, то включай ближний, а не самопал.
А так, сам давно хочу поставить ПТФ и в них установить мощные светодиоды со своей схемой управления.
Serge!
Alex_2114 писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

Да так установить, чтобы было всё по уму и главное по ГОСТу.


Если говорить про ГОСТ, то разве он не запрещает вмешательство в конструкцию авто?


что ты под этим подразумеваешь? Установка внештатной магнитолы или сиги есть вмешательство?
Запрещаются внесение изменений в тормозную и рулевую системы и т.п. ДХО ставь на здоровье.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Sany_Omsk
Где проще всего "голый" плюс взять, который при включении зажигания появляется, чтобы не лезть в штекера и т.п.?
Inf1nity21093
Serge! писал(а):

Где проще всего "голый" плюс взять, который при включении зажигания появляется, чтобы не лезть в штекера и т.п.?


с датчика включения задней передачи, там на одном проводе + при включении зажигания
Serge!
Inf1nity21093 писал(а):

Serge! писал(а):

Где проще всего "голый" плюс взять, который при включении зажигания появляется, чтобы не лезть в штекера и т.п.?


с датчика включения задней передачи, там на одном проводе + при включении зажигания


Спасибо, буду иметь ввиду.
Sany_Omsk
Serge! писал(а):


Где проще всего "голый" плюс взять, который при включении зажигания появляется, чтобы не лезть в штекера и т.п.?


В жгуте проводки к мотору дворников (на Калинах жёлтый провод)
Я оттуда взял
Serge!
Sany_Omsk писал(а):

Serge! писал(а):


Где проще всего "голый" плюс взять, который при включении зажигания появляется, чтобы не лезть в штекера и т.п.?


В жгуте проводки к мотору дворников (на Калинах жёлтый провод)
Я оттуда взял


суть в том, чтобы ничего не дербанить. Как на классике - плюс катушки. Красота.
Sany_Omsk
Serge! писал(а):


суть в том, чтобы ничего не дербанить. Как на классике - плюс катушки. Красота.


да я как-бэ тоже ничего не дербанил
тупо запаралелился от очевидно наиболее простого варианта Pardon
Serge!
Sany_Omsk
т.е. в проводку/разъемы лезть не нужно?
Sany_Omsk
Serge! писал(а):

Sany_Omsk
т.е. в проводку/разъемы лезть не нужно?


нужно.
Чутка оголяешь жёлтый провод, цепляешся к нему и хорошо изолируешь. Ничего критичного.
И главное очень удобно, жгут доступен идеально и всё близко под капотом. Не надо тянуть проводку в салон или ещё куда дальше.
xenondriver
Поставил себе такие ДХО http://xenontver.ru/products/3782975 Яркие))) смотрится супер
Г.у.М.а
по мне так, все эти нештатные ДХО, жалкая пародия в погоне за белым светом Smile хочешь белый свет ставь ксенон, будь плохим парнем hehe
Serge!
Г.у.М.а писал(а):

по мне так, все эти нештатные ДХО, жалкая пародия в погоне за белым светом Smile хочешь белый свет ставь ксенон, будь плохим парнем hehe


дхо это:
1. соблюдение пдд
2. экономия на топливе, ресурсе лампочек и генератора.
И дело не всегда в стоимости, одна замена лампочки в приборке/торпеде порой чего стоит...
Drifter
Serge! писал(а):

экономия на топливе,


facepalm Crazy
Serge!
Drifter писал(а):

Serge! писал(а):

экономия на топливе,


facepalm Crazy


ну а почему нет? Две галогенновые лампочки ближнего =110Вт+децл габаритов. За 10 часов набегает больше киловатта. Он в розетке-то денег стоит, а на авто обходится куда дороже, кпд при его выработке на борту очень низкий...
mamba82
Те ,что продают : полосками из светодиодов и круглые в виде птф - можно ставить? или же полюбому штраф. просто видел много машин ездиет с такими..
Serge!
Условия были размешены выше:
1. Площадь фонарика — не менее 40см2
2. Сила света — не менее 400кд (не более800кд)
3. правильное размещение на машинке


другой вопрос, на основании чего гаишники смогут определять, что ДХО установлено с нарушениями. Думаю кроме как на ТО этого не сделать. Световой поток им не замерить, да рулеткой крутить вряд ли будут. А на ТО можно про ДХО вообще ничего не говорить, мол ближний юзаю.
Sany_Omsk
Ух-ты, тему мою про ДХО подняли)))
Ну отпишу тогда мини-отзыв: За 8 месяцев интенсивной эксплуатации всё хорошо. Фонарики светят как с новья. Прошли уже и осеннию грязюку и весеннию сейчас терпят. Так же несколько раз терпели мойки керхером.
Вообщем не жалею о приобретении ни капельки. Лампочки ближнего света в фарах говорят спасибо и ГАИшики удовлетворены )))
mamba82
Конкретно ,гаишники останавливали по поводу дхо? чё спрашивали,чё отвечал? этот аспект мне немаловажен.

Можно сделать просто- через кнопку(как аварийка к примеру) с реле и через что лучше запитать.?
Sany_Omsk
mamba82 писал(а):

Конкретно ,гаишники останавливали по поводу дхо? чё спрашивали,чё отвечал? этот аспект мне немаловажен.


ни разу.
Тысяч десят уже точно прошёл с этими ДХО не включая ближний свет.
Ни один гаишник не соизволил тормознуть и докопаться именно до этого.
Пару раз тормозили чисто проверить доки и один раз "шлёпнули" за ремень. Даже намёка с их стороны не было докопаться до этих фонариков
mamba82
Sany_Omsk, спасибо, взял на заметку. Если буду делать-то исходя из материалов твоей темы. Drinks or Beer
Sany_Omsk
mamba82
Рад, что не зря я старался, писал.
Кому-то пригодилось Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы