Страница 8 из 13
алексей213
SEMG писал(а):

Бич саратовский учит жизни? И еще с ним советуются? Народ, что с вами?
Этот форум сломался, несите новый



Помниться в древней Греции некий перец в бочке жил, питался подаяниями.Но советы такие давал, что его имя в истории буквально пропечатано.
Так что не все однозначно .
Бамбук
алексей213 писал(а):

А потом пришел Короновирус и акции натурально посыпались вниз.


Уже отросли обратно практически.
Раманыч
Otto Frija писал(а):

Интел пример довольно волатильной акции, как мне кажется, и её имеет смысл сливать и покупать снова, а не держать как долгосрок.


Но она тем не менее внимания заслуживает. Да и в нашем мире сейчас какой долгосрок? Я смотрю, если есть потенциал роста то беру, получается прибыль - выхожу. Я не технарь, линии Фебоначи не рисую, так интуитивно вижу, что вот до этого уровня она может дорости и обычно так оно и бывает.
алексей213 писал(а):

Акуеть какие вы все тут умные и в акциях прошареные.
А меня коллега был-20 лет вместе отработали. Примерно в январе- феврале втирал мне как он здорово в акции играет, покупает и продает через приложение на смартфоне-на пенсию задел делает.
А потом пришел Короновирус и акции натурально посыпались вниз.
Я высказал предположение коллегам ка бы он гад не запил-водилось за ним такое.
Так и получилось-пьяного сняли со смены-уволили. Хвала всевышему что нас (сдававших ему смену) за собой не утянул.


Ну мало ли как бывает. Я ещё в Декабре видел, что рынок себя перерос, тоже чисто интуитивно. И сейчас сижу на заборе, а рынок прёт, но по моему не плохо бы ему откатить хотя бы до 2800 по СиПи500, не так уж и хороши у них дела, чтоб индекс на 3100 висел и дальше рос...
Я вечный писимист в общем и бздун, из за этого чаще всего мимо халявы пролетаю hehe
wonderer
Виктор-Вишня писал(а):


И нужна некая мировая валюта, которая сегодня напечатана из расчета 1 мировая валюта равна одному грамму золота
Завтра золота ещё добыли тонну
Значит и валюта чуток обесценилась- но это по крайней мере логично и правильно



а в чем логика и правильность того, что денежная масса должна зависеть от золота, расскажи, а?

вот не добыли завтра тонну золота.
а антигравитацию, бессмертие и телепорт изобрели.
количество РЕАЛЬНЫХ товаров, количество реально оказанных услуг, и население выросло.
А количество золота - нет.

и как себя должна вести при этом экономика?
и какая от этого будет людям польза?
Виктор-Вишня
wonderer
Экономика должна вести себя так же как и вела до этого
Было 100 тонн золота- значит одна бумажка мировой валюты столила скажем один грамм золота
Стало 110 тонн золота- значит одна бумажка валюты стала стоить 0,9 грамма золота.
Значит вчера велосипед стоил 1 бумажку мировой валюты, а сегодня тот же велосипед стоит 1,1 бумажку мировой валюты.
poliman
алексей213 писал(а):

А потом пришел Короновирус и акции натурально посыпались вниз.
Я высказал предположение коллегам ка бы он гад не запил-водилось за ним такое.
Так и получилось-пьяного сняли со смены-уволили


романтика Good
wonderer
Виктор-Вишня писал(а):

wonderer
Экономика должна вести себя так же как и вела до этого
Было 100 тонн золота- значит одна бумажка мировой валюты столила скажем один грамм золота
Стало 110 тонн золота- значит одна бумажка валюты стала стоить 0,9 грамма золота.
Значит вчера велосипед стоил 1 бумажку мировой валюты, а сегодня тот же велосипед стоит 1,1 бумажку мировой валюты.



вчера на 1 грамм золота призводили 1 буханку хлеба в день. Одна буханка стоил 1 грамм и 1 у.е.

сегодня на 1 грамм золота производят 100 буханок, потому что промышленная революция.

либо 1 у.е. перестает стоит 1 грамм, либо 1 уе перестает стоить 1 буханку. Pardon
Раманыч
wonderer писал(а):

а в чем логика и правильность того, что денежная масса должна зависеть от золота, расскажи, а?

вот не добыли завтра тонну золота.
а антигравитацию, бессмертие и телепорт изобрели.
количество РЕАЛЬНЫХ товаров, количество реально оказанных услуг, и население выросло.
А количество золота - нет.

и как себя должна вести при этом экономика?
и какая от этого будет людям польза?


Верно говоришь! Нужно пользоваться нарисованными деньгами какой то далёкой страны, которая сама решает как и когда их обесценивать, никого не стесняясь, печатая просто квазиллионами тонн эту бумагу, уже обгоняя фабрики туалетной бумаги. Вот это те деньги - которые тебе по душе. А что! Ими всех обеспечить можно , да? Wink hehe
wonderer писал(а):

вчера на 1 грамм золота призводили 1 буханку хлеба в день. Одна буханка стоил 1 грамм и 1 у.е.

сегодня на 1 грамм золота производят 100 буханок, потому что промышленная революция.

либо 1 у.е. перестает стоит 1 грамм, либо 1 уе перестает стоить 1 буханку.


ROFL
апять верно гаваришь! Плевать на законы рынка, спрос и предложение, пусть даже завтра с меньшими затратами будут производить 100 000 0000 0000000 буханка хлэпа! Ана всё ровно далжна стоеть 1 уе и 1 грам золота.
Вот они истина в последней инстанции, научи быть таким умным, как это сделать? Надо, чтоб кирпичём по башке дали несколько раз, да?
pst pst pst
Виктор-Вишня
wonderer
Сегодня произвели быстрее и дешевле 100 буханок хлеба с затратами которыми вчера одну буханку производили..
это значит что сегодня буханка хлеба стала стоить 0,01 уе( грамм золота) и все
Все же просто
У тебя было золото- ты стал богаче. У тебя не было золота, значит теперь чтобы килограмм этого самого золота тебе дали- ты должен в 100 раз больше буханок сделать.
И никто не обесценит это самое золото. Товары могут лишь дешеветь! Либо дорожать, если завтра станут добывать в разы больше золота на планете. Но тут и то есть предел- тк количество золота на планете конечно Smile
wonderer
Виктор-Вишня писал(а):

wonderer
Сегодня произвели быстрее и дешевле 100 буханок хлеба с затратами которыми вчера одну буханку производили..
это значит что сегодня буханка хлеба стала стоить 0,01 уе( грамм золота) и все
Все же просто
У тебя было золото- ты стал богаче. У тебя не было золота, значит теперь чтобы килограмм этого самого золота тебе дали- ты должен в 100 раз больше буханок сделать.
И никто не обесценит это самое золото. Товары могут лишь дешеветь! Либо дорожать, если завтра станут добывать в разы больше золота на планете. Но тут и то есть предел- тк количество золота на планете конечно Smile





эмммм... а логика где?

с монетраной точки зрения - вчера буханка стоила 1 у.е
сегодня она стоит 100 уе в текущей модели экономики, или сегодня она стоит 0,01 уе в твой идеальной золото-обеспеченной - в чем разница?

с точки зрения практики - зачем мне сегодня 100 буханок хлеба менять на грамм золота, если я могу их поменять на Делориан с антигравом? я с золотом что буду делать?
Раманыч
wonderer писал(а):

эмммм... а логика где?

с монетраной точки зрения - вчера буханка стоила 1 у.е
сегодня она стоит 100 уе в текущей модели экономики, или сегодня она стоит 0,01 уе в твой идеальной золото-обеспеченной - в чем разница?

с точки зрения практики - зачем мне сегодня 100 буханок хлеба менять на грамм золота, если я могу их поменять на Делориан с антигравом? я с золотом что буду делать?


Ты - ничего. Для тебя - резаная бумага ФРС, твоё фсё!
Сегодня заработал на машину а через 2 года на эти деньги смог купить только велосипед. Но это не важно, ведь ты же не помнишь всё равно, как и чем жил в 1991 году, в 1996 году
Good
Otto Frija
Виктор-Вишня писал(а):

... И никто не обесценит это самое золото. Товары могут лишь дешеветь! Либо дорожать, если завтра станут добывать в разы больше золота на планете. Но тут и то есть предел- тк количество золота на планете конечно Smile

Напоминаю механизм кризиса перепроизводства: Верха тырят слишком много денег, и покупательная способность 90+% населения становится никакой. Товары слабо берут. По идее бредового Экономикса и Егорушки Гайдара, торгаши снижают цены, быдло тарится пивасиком и сардельками дешевле и больше, всё счастливы и поют Джингл Беллз у ёлки. Хрена. Цены не снижаются, торговля встаёт, пытаясь выправить кривые спроса/предложения печи топят пшеницей, безработица, государственные конфискации ювелирки у всех граждан кроме Гиви Зурабовичейй, миллионы людей в это время умирают от голода - привет Великой Депрессии.
Раманыч
Виктор-Вишня писал(а):

Сегодня произвели быстрее и дешевле 100 буханок хлеба с затратами которыми вчера одну буханку производили..
это значит что сегодня буханка хлеба стала стоить 0,01 уе( грамм золота) и все
Все же просто
У тебя было золото- ты стал богаче. У тебя не было золота, значит теперь чтобы килограмм этого самого золота тебе дали- ты должен в 100 раз больше буханок сделать.
И никто не обесценит это самое золото. Товары могут лишь дешеветь! Либо дорожать, если завтра станут добывать в разы больше золота на планете. Но тут и то есть предел- тк количество золота на планете конечно


Ты с ним на разных уровнях споришь.
Надо на одном. Насри на шахматную доску, раскидай все фигуры, и закричи, что ты выиграл. Ну и улетай 63 63 63
wonderer
Раманыч писал(а):


Ты с ним на разных уровнях споришь.
Надо на одном. Насри на шахматную доску, раскидай все фигуры, и закричи, что ты выиграл. Ну и улетай 63 63 63



не хочется тебя расстраивать, но я как раб пытаюсь на вашем языке общаться, хотя и тяжело.. писал уже про 10 лет изучения экономтеории и 15 лет фин практики..

если готов на уровне повыше - то я ж только за! расскажи мне, дураку, если при росте производительности труда, и при отсутствии инфляции - ну для простоты моего скудного ума, в моем тупом примере с буханками хлеба.. если вчера за 1 грамм давали 1 буханку, а сейчас дают 100 буханок - то что заставит меня вкладывать деньги в производство хлеба?
Виктор-Вишня
wonderer
В производство заставит вкладывать желание другого более вкусного хлеба Pardon
Ты можешь купить 100 буханок- значит ты уже сыт
Переходишь на след уровень захочешь покупать икру Pardon
Икра сегодня стоит 10 грамм золота, а завтра появится 100 производителей икры и она станет стоить один грамм
И так далее...
Та же конкуренция, тот же кризис перепроизводства- много икры- она невыгодна никому- тк дешевле чем затраты на выращивание рыбы...
Кто-то из за этого из за производителей разорится, закроется и икры опять станет меньше- соответственно она подорожает( примерно как сейчас с нефтью) только один лишь нюанс- просто так золота ты не напечатаешь Pardon и неважно насколько сильная и наглая ты страна- золото от этого просто так у тебя не вырастет. Только если силовым методом отожмешь.
Otto Frija
Виктор-Вишня писал(а):

wonderer
В производство заставит вкладывать желание другого более вкусного хлеба Pardon
Ты можешь купить 100 буханок- значит ты уже сыт
Переходишь на след уровень захочешь покупать икру Pardon
Икра сегодня стоит 10 грамм золота, а завтра появится 100 производителей икры и она станет стоить один грамм
И так далее...
Та же конкуренция, тот же кризис перепроизводства- много икры- она невыгодна никому- тк дешевле чем затраты на выращивание рыбы...
Кто-то из за этого из за производителей разорится, закроется и икры опять станет меньше- соответственно она подорожает( примерно как сейчас с нефтью) только один лишь нюанс- просто так золота ты не напечатаешь Pardon и неважно насколько сильная и наглая ты страна- золото от этого просто так у тебя не вырастет. Только если силовым методом отожмешь.


Ну и? Почему в жизни так не выходит, по-Вашему? 1929й, хлеб стоит копейки, Форд стоит мало, чёрная икра стоит много, но каждый ложку в праздник сожрать может. Почему не получилось среднему работяге ездить на 3х Фордах, кормить хлебом кур, жрать чёрную икру каждый вечер? Ну? Напоминаю, у доллара в 1929м проблемы инфляции не было от слова вааще. Представим себе что доллар - золотая монета в 10 грамм, что поменяется?
Виктор-Вишня
Otto Frija
В том то и дело- доллар- это не золотая монета
Сегодня захотел напечатал ещё долларов- а с золотыми монетами такой мошеннический ход не выйдет Pardon
Модель по сути та же самая получается- так же конкуренция, банкротство, перенасыщение, дефицит итп..
Только вот ни одна страна уже так просто не сможет грабить других Pardon
Хочешь много золота- изобретай новый айфон и продавай его за килограмм золота..
И так будет до того момента пока китаец не сделает аналог и не станет его продавать за 100 грамм золота- тогда тебе, чтобы получать снова килограмм- надо новый айфон изобретать Pardon
С точки зрения развития ничего не поменяется- все поменяется лишь с точки зрения того что никто не сможет грабить других печатая « золото»
Не хочешь иномарки на нашем рынке- также делай пошлины заградительные итп... все ведь точно также как и сейчас
G-Driver
Виктор-Вишня писал(а):

wonderer
Сегодня произвели быстрее и дешевле 100 буханок хлеба с затратами которыми вчера одну буханку производили..
это значит что сегодня буханка хлеба стала стоить 0,01 уе( грамм золота) и все
Все же просто
У тебя было золото- ты стал богаче. У тебя не было золота, значит теперь чтобы килограмм этого самого золота тебе дали- ты должен в 100 раз больше буханок сделать.
И никто не обесценит это самое золото. Товары могут лишь дешеветь!



Тогда у тебя должна постоянно снижаться зряплата, тебе так не кажется? hehe
Виктор-Вишня
G-Driver
Не спорю... но что в этом такого?
Такая модель финансовой системы
Что такого-то?
Сегодня получаешь килограмм золота
И можешь купить Ладу калину
Завтраполучаешь полкило золота и можешь купить три Лады калины
Что в этом такого?
G-Driver
Виктор-Вишня писал(а):


Не спорю... но что в этом такого?
Такая модель финансовой системы
Что такого-то?



Про дефляционный коллапс слышал?
Никто ничего не покупает, все ждут когда еще подешевеет, деньги-то дорожают постоянно, зачем работать, надо просто подождать! ROFL

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):


Сегодня получаешь килограмм золота
И можешь купить Ладу калину
Завтраполучаешь полкило золота и можешь купить три Лады калины
Что в этом такого?



Не, не так, в среднем ту же калину, только за полкило Pardon
Бамбук
Ребят, вы тут такие умные все, вопрос такой имею.
Грубо говоря, 18 килограмм золота и 1 миллион долларов в настоящий момент по стоимости эквивалентны.
Допустим, у вас есть состояние в 1 миллион долларов.
Как известно, своим состоянием надо управлять, и это тоже работа, как если бы на дядю работать. Когда управляешь малым состоянием, то времени тратишь мало(например, чтобы положить на вклад 500 т.р., нужно мало времени, за 1 минуту даже можно управиться), и доход получаешь небольшой. А когда состояние достигает какого-то размера, управление им отнимает много времени, зато и доход получается такой, что на дядю работать уже не нужно, да и не получится.

Ну так вот. Вы управляли хотя бы 1 - одним - миллионом долларов?
Чем лучше управлять, по вашему мнению, 1 миллионом долларов или 18-ю килограммами золота?
Ну и вопрос уже личного характера.
Вы тут рассуждаете, что доллар - это полное г@$но, а золото - это круто. А состоянием какого размера вы управляли, чтобы так рассуждать?
Оно было в золоте или в долларах под вашим управлением?
G-Driver
Бамбук писал(а):


Чем лучше управлять, по вашему мнению, 1 миллионом долларов или 18-ю килограммами золота?



Конечно 18 кг золота - оно в пакет молока влезает из-за своей огромной плотности - я считал.
Че с пакетом молока чтоль не справишься? Pardon
Otto Frija
Виктор-Вишня писал(а):

Otto Frija
В том то и дело- доллар- это не золотая монета
Сегодня захотел напечатал ещё долларов- а с золотыми монетами такой мошеннический ход не выйдет Pardon
Модель по сути та же самая получается- так же конкуренция, банкротство, перенасыщение, дефицит итп..
Только вот ни одна страна уже так просто не сможет грабить других Pardon ...


Ну медленное движение в сторону логики наметилось. А почему другой стране нельзя грабить остальных, а другим гражданам можно? Та же прибавочная стоимость, есичо.
Про "не выйдет" - ну смотрите историю. Ещё как выходило много-много раз. И Рим всех грабил со свистом, и Испания, и Англия Францию ободрала как липку и перед этим саксов норманы раком поставили, ап каком межнациональном конфликте нам былина про Робин Гуда повествует (не до всех доходит что это финал просранной саксами войны на стадии лесных братьев).
Виктор-Вишня писал(а):

Otto Frija
В том то и дело- доллар- это не золотая монета...


Это я знаю. Ну и как изменится Великая Депрессия если доллар будет золотой монетой?
Я почему про Депрессию - она вдоль и поперек изучена, а по сегодняшему кризису никто ничего внятного сказать в качестве прогноза не может.
Ну? Вот состоялся не коммунизм, котрого пока никто нормального не видел, а то, про что мечтает Раманыч - золотые деньги, чего в истории полно, от Античности до испанских галеонов и пиратов у Латинской Америки. И? Ну?
Виктор-Вишня писал(а):

Хочешь много золота- изобретай новый айфон и продавай его за килограмм золота..
И так будет до того момента пока китаец не сделает аналог и не станет его продавать за 100 грамм золота- тогда тебе, чтобы получать снова килограмм- надо новый айфон изобретать Pardon
С точки зрения развития ничего не поменяется- все поменяется лишь с точки зрения того что никто не сможет грабить других печатая « золото»
Не хочешь иномарки на нашем рынке- также делай пошлины заградительные итп... все ведь точно также как и сейчас


Так, и почему Испания эпохи грабежа индейцев с гигантским запасом золота не стала мировой державой а обгадилась?

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

Бамбук писал(а):

...Ну так вот. Вы управляли хотя бы 1 - одним - миллионом долларов?
Чем лучше управлять, по вашему мнению, 1 миллионом долларов или 18-ю килограммами золота?
Ну и вопрос уже личного характера.
Вы тут рассуждаете, что доллар - это полное г@$но, а золото - это круто. А состоянием какого размера вы управляли, чтобы так рассуждать?
Оно было в золоте или в долларах под вашим управлением?


А вот ещё правильный вопрос: У руля государств с золотыми деньгами стояли очень серьёзные дяди, начиная среди широко известных с Юлия нашего Цезаря, который был сволочью, развратником, предателем но исключительно умным прожжёным политиком и доказал это на практике много раз. И чего у них получилось?

Хватит бред нести, ребяты. Отказывайтесь от эпициклов, прекращаёте пересказывать бредни "Экономикса" из серии "Трудолюбивый заработает больше, ленивый для сбыта снизит цену, все счастливы, богаты и поют водя хороводы вокруг вокруг рождественской ёлки". Вы как никто своими глазами проходили, что у успешного отожмут бизнес бандиты в чистом виде или как щас силовики в виде супер-организованной государственной преступности имени латиноамериканских диктатур ХХ века. Трудолюбивому пустят красного петуха и он будет сидеть на руинах. Честному подкинут наркоту и он уедет зону будить лет на 10ть. И абсолютно то же самое и в Штатах, смотри их вой про корпорации в начале ХХ века и повсеместно. Почитайте про биржу, там вся движуха на инсайде. Почитайте про то кто есть Билл Гейтс, уж точно не "талантливый студент, который в собственном гараже". Почитайте про создание и крах ZX-Spektrum.
Запомните а лучше запишите - рыночной экономики не было, нет и не будет, это просто пропагандистский заход для уничтожения конкретно Варшавского Договора, и судя по тому как этот бред тут ожесточённо втирают, пропаганда удалась.
Раманыч
wonderer писал(а):

не хочется тебя расстраивать, но я как раб пытаюсь на вашем языке общаться, хотя и тяжело.. писал уже про 10 лет изучения экономтеории и 15 лет фин практики..

если готов на уровне повыше - то я ж только за! расскажи мне, дураку, если при росте производительности труда, и при отсутствии инфляции - ну для простоты моего скудного ума, в моем тупом примере с буханками хлеба.. если вчера за 1 грамм давали 1 буханку, а сейчас дают 100 буханок - то что заставит меня вкладывать деньги в производство хлеба?


Ты, очевидный пример того, что сегодня сплошь и рядом. То есть наглядно показываешь как это - знать но не понимать.
По сути эмиссия - это обычное закабаление трудовых масс , то бишь регулярное обесценивание их труда с единственной целью увеличения прибыли того, кто этот труд продаёт. И сегодня никто уже и не задумывается а почему это один и тот же, казалось бы, обыкновенный товар, дорожает год от года? При этом, как мы все знаем, средства производства становятся всё эффективнее и производительность только растёт.
У этого всего есть несколько длинных и запутанных оправданий о необходимости такой эмиссии , якобы, для соблюдения товарно - денежного баланса и соответственно для поддержания темпов роста экономики. Только это - полный бред. Это не работает. По этому и постоянные кризисы и постоянный рост температуры в массах...
Otto Frija
Раманыч писал(а):

... У этого всего есть несколько длинных и запутанных оправданий о необходимости такой эмиссии , якобы, для соблюдения товарно - денежного баланса и соответственно для поддержания темпов роста экономики. Только это - полный бред. Это не работает. По этому и постоянные кризисы и постоянный рост температуры в массах...

Это ещё как работает. А вот Наибулина много лет исполняет Ваши мечты - засушивает экономику без денег с сказаниями про таргетирование инфляции. Экономика и 2 и 3 года назад в результате лежит на боку и редко-редко ножками подёргивает. И каждые несколько лет резинка на трусах рвётся, курс летит, цены летят, старушки хватаются за корвалол, а дядя Вова ручками разводит и говорит "Ну я тут не при чём, это всё дефролт, это всё ипотечный кризис в Америке, это всё Крым и санкции, это всё Ковид!"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы