Страница 1 из 2
Солярко
Скучно в пятницу, вот просто так спросить, есть мнение, что 5.45 и 5.56 это одно и тоже, типо мы считаем до нарезов, а они вместе с нарезами, как думаете?
Zibnow
Тут по сантиметрам специалисты.
Поршеньковский
Если по диаметру пули сравнивать, то наша ровно на одну десятку меньше.

А вообще калаш изначально мечтался быть под калибр 6,5мм.
А 7,62 патрон Елизарова и Семина - это было решение "от бедности". Не могла наша промка дешево перестроиться на выпуск стволов 6,5. Ведь автоматные стволы делались из бракованных винтовочных заготовок.
Что говорить, у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года. Не потому что он такой удачный, скорей наоборот. Но ничего поделать не могём
Солярко
Поршеньковский писал(а):

у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года.


Мосинка же 7.62.
G-Driver
Думаем, что один просто кувыркается, другой разлетается на много осколков.
И то и то - раненому хана Pardon
Солярко
Да я про размер.
roadster
Солярко писал(а):

Скучно в пятницу, вот просто так спросить, есть мнение, что 5.45 и 5.56 это одно и тоже, типо мы считаем до нарезов, а они вместе с нарезами, как думаете?

5.56 чуть больше. Смотри Википедию, 5.56х45 и 5,45х39, смотри какой настоящий калибр, там все написано, с учётом нарезов и томпака.
Солярко
Да я тупой, не понял, думал тут на пальцах пояснят.

Добавлено спустя 53 секунды:

А вот 45 и 39 это длина чего?
Поршеньковский
Солярко писал(а):

Поршеньковский писал(а):

у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года.


Мосинка же 7.62.


Калаш тоже долго был 7,62. Потом в туже гильзу 39 мм сделали маленькую пульку.
Я стрелял и с того и другого.
7,62 лягается в плечо по взрослому, но точности нет совсем.
А у 5,45 отдачи почти нет, но никакая проникаемость через легкие преграды. Спрятался противник за заборчик и "чур, я в домике"

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (29 Май 2020 15:49), всего редактировалось 1 раз
Солярко
Поршеньковский
Теперь понял, отлично пояснил.
Ну и для закрепления материала 5.45 это по размеру не одно и тоже что 5.56?
Поршеньковский
Солярко писал(а):

Поршеньковский
Теперь понял, отлично пояснил.
Ну и для закрепления материала 5.45 это по размеру не одно и тоже что 5.56?


Не нахожу 100% сходства
Солярко
Поршеньковский писал(а):

Если по диаметру пули сравнивать, то наша ровно на одну десятку меньше.


Хотя что я спрашиваю, вроде ответили же.
Сегодня немножко предстоящий день химика отметили.
roadster
Поршеньковский писал(а):

Если по диаметру пули сравнивать, то наша ровно на одну десятку меньше.

А вообще калаш изначально мечтался быть под калибр 6,5мм.
А 7,62 патрон Елизарова и Семина - это было решение "от бедности". Не могла наша промка дешево перестроиться на выпуск стволов 6,5. Ведь автоматные стволы делались из бракованных винтовочных заготовок.
Что говорить, у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года. Не потому что он такой удачный, скорей наоборот. Но ничего поделать не могём

а после какой стадии изготовления ствол отбраковывался из винтовочного в автоматный?
Солярко
Ну а всё таки правда, что 5.56 это не диаметр пули а ствола вместе с нарезами? Ну вы поняли, что я хотел спросить.
roadster
Солярко писал(а):

Да я тупой, не понял, думал тут на пальцах пояснят.

Добавлено спустя 53 секунды:

А вот 45 и 39 это длина чего?

длина гильзы.
Солярко
roadster писал(а):

а после какой стадии изготовления ствол отбраковывался из винтовочного в автоматный?


Могу предположить, что когда нарезались нарезы, пока свежее (ну эта хрень, что нарезает нарезы) сначала делает снайперские винтовки, потом просто ружья, а потом уже автоматы, ну и потом меняется на новое и заново hehe
roadster
Солярко писал(а):

Ну а всё таки правда, что 5.56 это не диаметр пули а ствола вместе с нарезами? Ну вы поняли, что я хотел спросить.

калибр- это диаметр канала ствола, из которого выстреливается пуля. Мы измеряем диаметр по вершинам нарезов, пендосы- по впадинам. Пуля нашего калибра, например, 9мм больше 9 мм в диаметре, потому что оболочка пули ещё должна закрыть нарезы для обтюрации. Например, пуля ПМ имеет настоящий калибр 9,27 мм.
У нашего 5.45 х 39 настоящий калибр 5.62
У ихнего 5.56х45- 5.7

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Солярко писал(а):

roadster писал(а):

а после какой стадии изготовления ствол отбраковывался из винтовочного в автоматный?


Могу предположить, что когда нарезались нарезы, пока свежее (ну эта хрень, что нарезает нарезы) сначала делает снайперские винтовки, потом просто ружья, а потом уже автоматы, ну и потом меняется на новое и заново hehe

неправильно.
Солярко
roadster
Понял, спасибо.
roadster
Солярко писал(а):

roadster
Понял, спасибо.

из неправильно нарезанных стволов винтовок нельзя сделать автоматный ствол- крутизна нарезов разная. Унификация калибров полезна с позиций использования оснастки, калибровочного и мерительного инструмента.
И то,что на тт шли плохие стволы от ппш- бред.
Поршеньковский
roadster писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Если по диаметру пули сравнивать, то наша ровно на одну десятку меньше.

А вообще калаш изначально мечтался быть под калибр 6,5мм.
А 7,62 патрон Елизарова и Семина - это было решение "от бедности". Не могла наша промка дешево перестроиться на выпуск стволов 6,5. Ведь автоматные стволы делались из бракованных винтовочных заготовок.
Что говорить, у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года. Не потому что он такой удачный, скорей наоборот. Но ничего поделать не могём

а после какой стадии изготовления ствол отбраковывался из винтовочного в автоматный?


Если автомат ППШ, то на любой стадии, от сверловки/ковки, до дорнения/шлифовки. Так работала отечественная оружейная промышленность в контексте которой и было выдано тех.задание на новый промежуточный патрон коим и стал обр.1943 года.
Здесь еще один нюанс. Станочно-инструментальный парк был ориентирован именно на американский дюймовый размер 7,62., который был закуплен еще Царем-Батюшкой.
К примеру тот же револьвер системы Нагана. Изначально бельгийский калибр его был 8мм. Но у нас его породнили с Мосинским стволом по тем же причинам. Эффективное производство
roadster
Поршеньковский писал(а):

roadster писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Если по диаметру пули сравнивать, то наша ровно на одну десятку меньше.

А вообще калаш изначально мечтался быть под калибр 6,5мм.
А 7,62 патрон Елизарова и Семина - это было решение "от бедности". Не могла наша промка дешево перестроиться на выпуск стволов 6,5. Ведь автоматные стволы делались из бракованных винтовочных заготовок.
Что говорить, у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года. Не потому что он такой удачный, скорей наоборот. Но ничего поделать не могём

а после какой стадии изготовления ствол отбраковывался из винтовочного в автоматный?


Если автомат ППШ, то на любой стадии, от сверловки/ковки, до дорнения/шлифовки. Так работала отечественная оружейная промышленность в контексте которой и было выдано тех.задание на новый промежуточный патрон коим и стал обр.1943 года.
Здесь еще один нюанс. Станочно-инструментальный парк был ориентирован именно на американский дюймовый размер 7,62., который был закуплен еще Царем-Батюшкой.
К примеру тот же револьвер системы Нагана. Изначально бельгийский калибр его был 8мм. Но у нас его породнили с Мосинским стволом по тем же причинам. Эффективное производство

ну какое дорнение? facepalm
Крутизна нарезов разная.
Поршеньковский
roadster писал(а):

Крутизна нарезов разная


Ты чо, поймать меня хочешь?
Единственное, где он, шаг нарезки, стал критичен для баллистики, так это только в АКСУ (короткий ствол, длинная скоростная пуля)
А так, короткую пистолетную (ТТ, Наган..) или 7,62 калашовскую пулю вращать можно медленнее
дмитрийй
Солярко писал(а):

Поршеньковский писал(а):

у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года.


Мосинка же 7.62.

да и постарше мосинка...
Поршеньковский
дмитрийй писал(а):

Солярко писал(а):

Поршеньковский писал(а):

у нас до сих пор на вооружении Мосинский типоразмер обр.1908 года.


Мосинка же 7.62.

да и постарше мосинка...


Еще один поймать меня хочет.
До 1908 года мосинский патрон имел округлую (тупоголовую) пулю.
А мосинка она зовется "винтовка обр.1891 года"
"винтовкой системы Мосина обр 1891 года" она стала относительно недавно, в перестройку.
ПС:
да и не стоит это штыковое пыряло с магазином на 4 патрона (1 в стволе) столько нашего внимания
roadster
Поршеньковский писал(а):


автомат ППШ


facepalm
Да куле тебя ловить... facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы