Страница 1 из 2
dixtan
Случилось пол часа назад. Односторонее движение. Оттормозился для сдачи назад и занятия места между двумя машинами (на западе называется паралельная парковка). Сзади ехала машина ГАИ (шестерка с синими номерами). Она подъехала близко, но я включил задний ход и стал двигатся в ее направлении. Ей пришлось сдать назад метра 2. В итоге я припоркавался, из машины ГАИ вышел сотрудник, представился зам. нач. ГАИ и забрал права. Правомерно ли ? Если нет, что можно предпринять ?
DUSER
а что в протоколе написал или ручки у него не было???
dixtan
Он протокол не составлял. Сказал, что я наглый, попросил документы, забрал права и уехал, сказав, чтоб я подъезжал в ГАИ.
dixtan
Да, вот пункт, разрешающий езду задним ходом, НО, можно ли расценить то что случилось как помеху ?

10.9. Во время движения транспортного средства задним ходом водитель не должен создавать опасности или препятствий другим участникам движения. Для обеспечения безопасности движения он при необходимости должен обратиться за помощью к другим лицам.

10.10. Разрешается движение задним ходом на дорогах с односторонним движением при условии соблюдения требований пункта 10.9 настоящих Правил и невозможности подъехать к объекту иным способом.
vaka
dixtan писал(а):

Случилось пол часа назад. Односторонее движение. Оттормозился для сдачи назад и занятия места между двумя машинами (на западе называется паралельная парковка). Сзади ехала машина ГАИ (шестерка с синими номерами). Она подъехала близко, но я включил задний ход и стал двигатся в ее направлении. Ей пришлось сдать назад метра 2. В итоге я припоркавался, из машины ГАИ вышел сотрудник, представился зам. нач. ГАИ и забрал права. Правомерно ли ? Если нет, что можно предпринять ?



Не правомерно. Ты его фамилию, звание записал? Пиши на него жалобу.
DUSER
Не, ну нельзя же до такого допускать... может ты его задним ходом назад толкал??? Это уже превышение служебных полномочий! Конечно, тяжело в такой ситуации действовать, думаю нужно сначала выяснить кто забрал права, затем прийти к нему на прием, выяснить причину и статью, предусматривающую лишение, ну а потом можно и жалобу писать, хотя скорее всего он денег захочет!
GEN?
1. Нарушения никакого не было ? задним ходом на односторонней дороге ездить разрешено.
А уступить ментам нужно только, если у них включен маячок и сирена.
2. Забрать права без протокола ? фактически их украсть. Может быть, надо написать жалобу вышестоящему начальству.
С другой стороны, скорее всего права просто вернут и прочтут мораль.
DUSER
Да, лучше думаю для нервов и кошелька будет сходить к нему с чистосердечным раскаянием что мол, первый раз за рулем, спутал первую и заднюю...
dixtan
Права изъял зам нач. отдела ГАИ. Назад я его конечно же не толкал Smile. Изъял без объяснения причин. Знакомые звонили нач. этого отделения ГАИ и договорились на 1000 руб. НО, НАСКОЛЬКО Я ПРАВ, Я НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛ. Хочу разобраться !!!!!!!!!!!!
Svalik
Этот гай - с.ка оборзевшая.
Статья всяко не лишенческая, протокол не написал - это вообще непонятно как расценивать - сразу жаловаться старшим гаям на произвол их сотрудника или просто права назад попросить...
Что за дела вообще - подумаешь, сдать назад пришлось - прям какие мы нежные, с ума сойти... Совсем охренели то безнаказанности...
Короче иди в ГАИ и не парься - права должны вернуть, штраф за такое -
12.14 часть 2
Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11. настоящего Кодекса
а "часть 3" к тебе не относится -
12.11 часть 3
Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали

Я бы кстати на твоем месте задал пару наводящих вопросов -
Контрольно-профилактический отдел УГИБДД г. Москвы:
(095) 208-78-56
Ты хоть его фамилию-то знаешь?
Svalik
Сори, штраф не написал - предупреждение или 0.5МРОТ
Я бы все же позвонил в Контрольно-профилактический отдел УГИБДД г. Москвы, ну вообще ведь беспредел.
DUSER
Правы ребята, нужно звонить, а то совсем борзеть начнут!
GEN?
Еще раз ? в этой ситуации (если все правдиво описано) НАРУШЕНИЯ НЕТ.
Остальное все верно.
Svalik
Ну нарушение-то как-бы есть - помеху ведь создал...
Другое дело что это явно не на лишение - или есть статья о лишении за то, что помешал пупу земли нашей проехать на своей ржавой шестере к ларьку за дешевым пивом?

кстати вот телефон доверия Питерского ГАИ, я не сразу обратил внимание что пострадавший не местный Smile)
(812)329-43-80
dixtan
Всем спасибо. Действительно они козлы. Завтра буду звонить. Интересно только, может ли он докопаться до чего нибудь другого и лишить прав ?
vaka
dixtan писал(а):

Всем спасибо. Действительно они козлы. Завтра буду звонить. Интересно только, может ли он докопаться до чего нибудь другого и лишить прав ?



Как он докапается, если даже протокола нет. Это беспредел. Говори свою версию и не дай себя запутать! Должны отдать.
Svalik
Свидетелей у тебя конечно нет?
Если нет, то если он совсем зарвался, может сочинить сказочку о том, что ты, будучи сильно пьян, подрезал его 18 раз, тормознул в темном переулке и изнасиловал 3 раза извращенным способом.

Как с таким как бороться - я не знаю - по идее любого из нас можно заочно обвинить в чем угодно... Это милиция у нас такая - там работают те, кого после армии даже в бандиты не взяли.
Есть конечно среди ментов хорошие люди - я искренне в это верю, но общее впечатление от милиции ужасное. И за последние годы ни одной банды без ментов нет...
GEN?
Ездить по улице с односторонним движением задним ходом можно сколько угодно (только не до характерного хруста Smile)
Создание помехи ? совершенно особая вещь, ее нужно доказывать, и встречается нечасто.

Если не было торможения в пол, резкого сдавания назад на грани фола и прочего экстрима ? автор чист, как младенец. На том и надо стоять. Никакого штрафа, даже в 50 руб.
А мент явно нарушил.
Joltiy
Привет.. Smile Попробуй позвонить в собственную службу безопасности по Питеру.. Тел:329-43-80...как и что, потом не забудь отписаться.. мало ли у кого будет похожая ботва.. а ваще они охренели, я тут за 20 рублей с капитаном устроили театр одного актера.. мужику 40 лет, капитан а за 20 рублей ТАКИЕ придумки ваял.. Smile
Крестьянин
GEN писал(а):

Ездить по улице с односторонним движением задним ходом можно сколько угодно (только не до характерного хруста Smile)



А я всегда считал что задним ходом ездить нельзя на автострадах и дорогах с односторонним движением...
Надо-бы мне ПДД на досуге перечитать...
alexsh
Joltiy писал(а):

Привет.. Smile Попробуй позвонить в собственную службу безопасности по Питеру.. Тел:329-43-80


Согласен полностью, а еще у них надо спросить куда жалобу писать, а в жалобе просить(а лучше требовать) привлечь его к административной ответственности по ст.12.35. "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию". Если не устроит тебя их ответ, то в прокуратуру.
dixtan писал(а):

Всем спасибо. Действительно они козлы. Завтра буду звонить. Интересно только, может ли он докопаться до чего нибудь другого и лишить прав ?

И не надо переживать, что он потом мстить как нибудь будет. Тебя наоборот после этого трогать не будут.
avsh-07
Крестьянин писал(а):



А я всегда считал что задним ходом ездить нельзя на автострадах и дорогах с односторонним движением...
...



Да можно...

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
DUSER
Отпишись чем дело закончилось! Надеюст на твой успех!
maxis
2dixtan:

Так чем дело-то закончилось?
Sem_A
ну так чем дело кончилось или оно не кончилось ????
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы