Важна ли школа? родителям ЛОЛа [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: pklyonovОткуда: Митино СообщениеДобавлено: 01 Октября 2020 00:48
mikal писал(а):

Объективно надо было Героя Труда давать.

Кстати, к Герою России Орден Ленина всё ещё дают? supercool

#52:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 03 Октября 2020 03:38
я почему тему создал.

я в МСК родился и учился. в 2 школах, одна обычная районная, во вторую родители пристроили после 8 класса.


из первой школы из 30 человек один уже умер от цирроза..


из второй школы, куда я ездил час в одна сторону каждый день - из 30 человек сейчас один в США, один на сейшелах, одна в Сингапуре, одна в швеции, одна в ирландии...

вот и вопрос - дело в школе, или в семье, которая туда отправила?

#53:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 14:03
wonderer писал(а):

я почему тему создал.

я в МСК родился и учился. в 2 школах, одна обычная районная, во вторую родители пристроили после 8 класса.


из первой школы из 30 человек один уже умер от цирроза..


из второй школы, куда я ездил час в одна сторону каждый день - из 30 человек сейчас один в США, один на сейшелах, одна в Сингапуре, одна в швеции, одна в ирландии...

вот и вопрос - дело в школе, или в семье, которая туда отправила?


Дело не в школе, просто обеспеченные люди более свободолюбивые и свободны, а нищим вечно нужен фюрер-"защитник обездоленных" Pardon

#54:  Автор: ПатрикевнаОткуда: MSK СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 15:24
Поршеньковский писал(а):

2. из ПТУшников еще никто в люди не вышел.


это ты зря.

#55:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 16:40
pklyonov писал(а):

mikal писал(а):

Объективно надо было Героя Труда давать.

Кстати, к Герою России Орден Ленина всё ещё дают? supercool



к ветерану труда - орден сутулого

#56:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 16:55
wonderer писал(а):

...
вот и вопрос - дело в школе, или в семье, которая туда отправила?


Вот Батурина как известно, гениальная бизнесвумен. Но сразу сдулась, как муженька из мэров турнули. Совпадение, конечно.
Березовский - гений интриги, многоходовок и т.д. и т.п., и черти с ним в карты играть не садились. Отвалил отсель, перестал петь с голоса западных спецслужб и ой вэй, не то что не в состоянии состояние сколотить, не в силах не прогадить всё оказался.
Если у семиклашки дедушка федеральный судья, у его лучшего друга папа прокурор, у приятеля мама заммэра, с девочкой платонически встречаются у которой внезапно папа командир атомохода, мне шо-то кажется что многие невзгоды эту компашку обойдут стороной. Ну чисто случайно. Ну гениальные ж дети. Им тренер на чемпионате федерации не подольёт в воду каки и не сбегает, не обратит внимание на пробы именно этого человека. Заведующий соседней кафедрой их патент под своей фамилией в реферируемом журнале не перепечатает.

#57:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 20:58
Otto Frija писал(а):

wonderer писал(а):

...
вот и вопрос - дело в школе, или в семье, которая туда отправила?


Вот Батурина как известно, гениальная бизнесвумен. Но сразу сдулась, как муженька из мэров турнули. Совпадение, конечно.
Березовский - гений интриги, многоходовок и т.д. и т.п., и черти с ним в карты играть не садились. Отвалил отсель, перестал петь с голоса западных спецслужб и ой вэй, не то что не в состоянии состояние сколотить, не в силах не прогадить всё оказался.
Если у семиклашки дедушка федеральный судья, у его лучшего друга папа прокурор, у приятеля мама заммэра, с девочкой платонически встречаются у которой внезапно папа командир атомохода, мне шо-то кажется что многие невзгоды эту компашку обойдут стороной. Ну чисто случайно. Ну гениальные ж дети. Им тренер на чемпионате федерации не подольёт в воду каки и не сбегает, не обратит внимание на пробы именно этого человека. Заведующий соседней кафедрой их патент под своей фамилией в реферируемом журнале не перепечатает.





ок, слегка перефразирую.
понятно, что сын олигарха не станет дворником. не стоит обсуждения.

вопрос в том - при прочих равных, играет ли школа роль?

два сына отца "уровня выше среднего", коровый не может купить супер будущее, но может помочь.
один отправлен учиться на районе, а второй в "приличный лицей и в МГИМО репетиторов оплатили"

или наоборот, простая семья, один учился как все на районе. а второму взяли в ипатеку на 20 лет гаравард.

я обе истории видел.

что скажете, будет ли разница, или будет всплеск, но через 10-20 лет все придет на одинаковый уровень?

#58:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 21:15
Решающим образом как мне кажется на жизненный путь человека влияют окружающие люди, в том числе оказавшиеся рядом случайно.
Если налицо поведенческие навыки и замашки определённой социальной группы (армейцы, университетская профессура, НИОКРовцы из НИИ/КБ, гопники, шофера, стангчники, моряки, и т.д. то ему на неосознанном уровне лепят маркер "свой" и дальше всё проще. Последний раз моя интернациональная морда вовремя вспомнила Миядзаки и, блин, нормально.
Возможно, выпускник Гарварда ожидает увидеть на собеседовании на должность начальника отдела подобного себе и отдаст предпочтение ему, а не отличному зампотеху СА.

#59:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 21:16
wonderer писал(а):

я почему тему создал.

я в МСК родился и учился. в 2 школах, одна обычная районная, во вторую родители пристроили после 8 класса.


из первой школы из 30 человек один уже умер от цирроза..


из второй школы, куда я ездил час в одна сторону каждый день - из 30 человек сейчас один в США, один на сейшелах, одна в Сингапуре, одна в швеции, одна в ирландии...

вот и вопрос - дело в школе, или в семье, которая туда отправила?


Дело и в школе тоже.

Среда влияет очень сильно. Даже последний троечник в элитном лицее имеет неплохие шансы на высшее образование в хорошем вузе и по качеству знаний, скорости мышления и умению решать на практике стоящие перед ним он явно превосходит любого ученика из обычной школы.

Лучше быть третьим замминистра, чем первым ассенизатором в урюпинске. Как-то так.


На практике это вот в чем выражается.
Своего вот в лицей при МИФИ и в МИФИ не хотелось бы отдавать. Уже хочется выше метить, МГУ там или ФизТех или ВШЭ... а всякие там вузы 4-5 по рангу это уже шляпа как мне кажется.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

wonderer писал(а):

я обе истории видел.

что скажете, будет ли разница, или будет всплеск, но через 10-20 лет все придет на одинаковый уровень?


По моему опыту будет.

Потому что дальнейшая работа обусловлена тем, с кем сын в ВУЗе познакомится и какие контакты он там создаст.

Вспомню пример из студенческих лет.
В МИФИ на К вел предмет на 5 курсе чувачок из ведущей IT компании страны. Вел в 2008 году у 3 групп, суть была в том чтобы сделать проект простенький на основе ТЗ.
75 человек положили буй, а трое - нет, не положили. Он их за руку притащил в эту компанию. Двое сейчас среднего уровня начальники в этой компании (доход не буду разглашать, но половина лола удавится имхо). Третий накопил бабок, свалил в Чехию и там очень счастлив, купил квартиру в Праге и работает по специальности удаленно).

Некоторые из тех, кто тогда положил, пошли другими путями. Некоторые даже забрались выше.
Но дело в том, чтобы шанс получить. Сложно получить свой шанс в яме... а когда ты на вершине, шансов вокруг немало - какой-то да выгорит.


Еще могу привести поговорку. С кем поведешься, от того и наберешься. Выбирайте круг общения правильно.

#60:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 21:33
А ещё мне кажется очень важна мотивация...сколько примеров перед глазами, в том числе понаехов, сделавших себя из упорства и отсутствия тех цепей, кроме которых нечего терять, в противоположность многим мягкотелым промасквичам 63
#61:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 21:39
Восьмеркин писал(а):

А ещё мне кажется очень важна мотивация...сколько примеров перед глазами, в том числе понаехов, сделавших себя из упорства и отсутствия тех цепей, кроме которых нечего терять, в противоположность многим мягкотелым промасквичам 63


Насчет понаехов - приезжают мотивированные. А те кто не пробивной, те не приезжают. Сидят в деревне и пьют самогончик. И довольны, надо сказать.

Большинство людей надо заставлять работать, иначе у них включается энергосберегающий режим. Pardon среди малообразованных бездельников больше, по опыту.

#62:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 21:50
Otto Frija писал(а):

Решающим образом как мне кажется на жизненный путь человека влияют окружающие люди, в том числе оказавшиеся рядом случайно.



я, вроде, уже пили про окружение...

когда на пьянке на даче с префом курильщики вышли. я остался.. и ту один открывает дверь "саня, ну у эйнштейна же e=mc2" там Це что??" - на я, еле отодрав голову "ну вроде скорость света".... от он, уже закрывая дверь - "ну я ж тебе говорил!!"

то есть когда твои собутыльники на пьянках среди тачек и девок обсуждают теорию относительности - ну не сможешь ты дауном вырасти....

#63:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 22:02
wonderer писал(а):

Otto Frija писал(а):

Решающим образом как мне кажется на жизненный путь человека влияют окружающие люди, в том числе оказавшиеся рядом случайно.



я, вроде, уже пили про окружение...

когда на пьянке на даче с префом курильщики вышли. я остался.. и ту один открывает дверь "саня, ну у эйнштейна же e=mc2" там Це что??" - на я, еле отодрав голову "ну вроде скорость света".... от он, уже закрывая дверь - "ну я ж тебе говорил!!"

то есть когда твои собутыльники на пьянках среди тачек и девок обсуждают теорию относительности - ну не сможешь ты дауном вырасти....


Мужики в парилке обсуждают формулу кинетической энергии Е равно м-Вэ квадрат делить пополам.
Вот не пойму, говорит один, а почему пополам? - А потом з3,14 делся и как 3,14 данется с верхнего полока.
Ему такие все.
- Живой, братан?! - Ты как?!
- Эврика, мужики! - Пополам ---это чтобы не так больно было.

#64:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 22:07
Otto Frija
Возможно, выпускник Гарварда ожидает увидеть на собеседовании на должность начальника отдела подобного себе и отдаст предпочтение ему, а не отличному зампотеху СА.

Такой подсидит.берут всегда тупее и чтоб не смог ничего без указания

#65:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 04 Октября 2020 22:33
про окружение, кстати, еще мысль..

я вот верю, что твое образование в вузе зависит не от преподаваемых предметов а от интересов друзей.

просто есть опыт знакомства с противоположными вузами.


в финансовых все твои друзья читают в метро по дороге коммерсант.

в авиационном - читают науку и технику.

и это определяет то, какие темы вы обсуждаете после пар под парой коктейлей....

#66:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 05 Октября 2020 01:07
wonderer писал(а):

и это определяет то, какие темы вы обсуждаете после пар под парой коктейлей....


Это не важно. Потому что, по мнению ученых Масачусетского универа, молчек думает о сексе в среднем 264 раза в день
- Вовочка о чем ты думаешь на уроке?!
- О 3,14зьде, Марь Ванна
- А почему ты на уроке думаешь о 3,14зьде?!
- А я о ней всегда думаю...

#67:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 06 Октября 2020 19:50
Поршеньковский писал(а):

Серго К. писал(а):

Всегда всем говорил и говорю - важно базовое образование.

Анатолич! - стоит тебе на пару месяцев сейчас выпасть из обоймы...И? - может быть и повезет вернуться в прежнее русло. Но скорей всего, добро пожаловать в охрану.

прям "Жмурки" вспомнились с МиГалоковым в роли "охрана" hehe
+100500
все такие крутые начальники после смены их босса вдруг оказываются совсем ничем.
вроде много слов могут правильных сказать, лизнуть кому надо, а дальше "стой, кто идет?" их не пускают....

не в этом ли ужас жизни тут? сегодня ты перец и трахаешь малолеток а завтра пилишь китайцам лес независимо от того, что та малолетка сказала правильным людям в погонах

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

wonderer писал(а):

ок, слегка перефразирую.
понятно, что сын олигарха не станет дворником. не стоит обсуждения.

вопрос в том - при прочих равных, играет ли школа роль?

два сына отца "уровня выше среднего", коровый не может купить супер будущее, но может помочь.
один отправлен учиться на районе, а второй в "приличный лицей и в МГИМО репетиторов оплатили"

или наоборот, простая семья, один учился как все на районе. а второму взяли в ипатеку на 20 лет гаравард.

я обе истории видел.

что скажете, будет ли разница, или будет всплеск, но через 10-20 лет все придет на одинаковый уровень?

нет прямой зависимости ни от школы ни от ВУЗа.

кто-то из ипеней уезжает кодить в главный офис Гугла, а кто-то с правильным родителями в МГУ бала и МГИМО магистрат - и максимум его карьеры - успешно ворует из бюджета.

как их сравнивать будем?
как сравнить бюджеты и устремления родителей?

#68:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 06 Октября 2020 21:05
Не школа решает. У меня старший сын в первый класс пошел в 2017 году. По прописке должен был пойти в школу в обычной спальном районе, я когда на первое собрание родительское в июне пришел офигел знатно. 50% класса черные... Всякие оглы, углы и прочие... Они даже по русски с трудом говорят. А сына мы на подготовку водили он и читал, и писал уже. Какая учеба в такой школе? Плюнул, договорился в лицей один из трёх в городе, пришлось деденег заносить и конкурс проходить (причем что бы без конкурса пройти денег нужно столько сколько у меня нет). В итоге уже в четвертом классе, учится тяжело но четверки пятерки. Только по русскому тройки бывают. В классе только русские, было пару неадекватов но их выперли за два года, сейчас класс 23 человека, с некоторыми он дружит и вне школы, интересы появились, записали его в фитнес центр на занятия индивидуальные с тренером и в бассейн там же. А какие общие интересы были бы с тем первым классом? Покурить за гаражами? Отжать денег у первоклашек? Нет школа сильно влияет.
#69:  Автор: Ahmet99Откуда: новое девяткино СообщениеДобавлено: 06 Октября 2020 21:11
LambadA
ну и дурак: дальше школа закончится, а эти оглы-углы никуда не денутся. Лучше сразу в среду окунуться, чем потом контрастный душ устраивать hehe

#70:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 06 Октября 2020 21:16
Ahmet99 писал(а):

LambadA
ну и дурак: дальше школа закончится, а эти оглы-углы никуда не денутся. Лучше сразу в среду окунуться, чем потом контрастный душ устраивать hehe



Зачем? Где с ними общаться? Я даже по строительству редко пересекаюсь. Чаще всего у них есть белый "хозяин" С которым и переговоры...

#71:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 10 Октября 2020 21:23
LambadA писал(а):

Не школа решает. У меня старший сын в первый класс пошел в 2017 году. По прописке должен был пойти в школу в обычной спальном районе, я когда на первое собрание родительское в июне пришел офигел знатно. 50% класса черные... Всякие оглы, углы и прочие... Они даже по русски с трудом говорят. А сына мы на подготовку водили он и читал, и писал уже. Какая учеба в такой школе? Плюнул, договорился в лицей один из трёх в городе, пришлось деденег заносить и конкурс проходить (причем что бы без конкурса пройти денег нужно столько сколько у меня нет). В итоге уже в четвертом классе, учится тяжело но четверки пятерки. Только по русскому тройки бывают. В классе только русские, было пару неадекватов но их выперли за два года, сейчас класс 23 человека, с некоторыми он дружит и вне школы, интересы появились, записали его в фитнес центр на занятия индивидуальные с тренером и в бассейн там же. А какие общие интересы были бы с тем первым классом? Покурить за гаражами? Отжать денег у первоклашек? Нет школа сильно влияет.




как-то ты сам себе противоречишь.

столько вложился, чтобы сын не с оглы учился, и учиться с толковыми русскими ему тяжелее, чем с тупыми оглы - но при этом говоришь, что не школа решает??

#72:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Октября 2020 22:35
wonderer писал(а):

но при этом говоришь


он запятую пропустил

#73:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 12 Октября 2020 21:58
MEPHI_Aahz писал(а):

wonderer писал(а):

но при этом говоришь


он запятую пропустил



так и где правда в результате?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU