Страница 1 из 4
yucatan
коробки 2108 сняли с производства, купил грантовскую кулисную, там установлен датчик скорости грантовский, у меня приборка под тросиковый датчик скорости, Что можно с этим сделать? Возможно ли электрический сигнал с датчика подключить напрямую к приборке минуя механический механизм? ведь я как понял датчик хола уже стоит в коробке, а в приборке он больше не нужен? Либо есть другие варианты что можно сделать, разбирать коробку и менять датчик я не хочу. Может что спаять заколхозить и тд
Сергей050582
Не понятно о чем речь.. если на авто привод спидометра тросиком то как он будет работать от датчика скорости? У меня на инжекторной 21099 стоит "проходной" датчик скорости автомобиля. К нему сверху идет трос спидометра , а к его фишке идет проводка от эбу двигателя.....
NAUexx
yucatan писал(а):

как понял датчик хола уже стоит в коробке


Никакого датчика Холла в коробке нет, он как раз и стоит в датчике скорости, который прикручен к твоему коробасу.
Меняй его на
Сергей050582 писал(а):

"проходной" датчик скорости автомобиля.

. Вкручивай в него тросик от своей механической приборки и катайся.
yucatan писал(а):

Может что спаять заколхозить и тд


Никаких других вариантов нет. supercool
yucatan писал(а):

менять датчик я не хочу.


Ты можешь "не хотеть" чего угодно, но тогда, чтоб сохранить родной датчик, тебе придётся как минимум поменять приборку, а то и всю машину. supercool
Решай, что дешевле? Wink
т808
yucatan писал(а):

Возможно ли электрический сигнал с датчика подключить напрямую к приборке минуя механический механизм?


Конечно нет.
NAUexx писал(а):

"проходной" датчик скорости автомобиля.
. Вкручивай в него тросик от своей механической приборки и катайся.


А разве есть "проходной" датчик для КПП Гранты? Pardon
Сергей050582
да для гранты такого не найти... значит спидометр с тросиком работать не будет....
yucatan
Меняй его на
Сергей050582 писал(а):

"проходной" датчик скорости автомобиля.

. Вкручивай в него тросик от своей механической приборки и катайся.


Этот датчик как я понял с троса на электроный сигнал переводит, а мне нужно с электроного сигнала на трос.

Сейчас у меня стоит датчик хола в коробке и в приборке, почему я не могу сигнал с коробки напрямую подключить на спидометр, миную датчик хола в приборке?
Сергей050582
ТС у вас какое авто ? Если это 2108 с низкой панелью то привод спидометра тросом и от кпп гранты он не когда работать не сможет...
yucatan
Сергей050582 писал(а):

ТС у вас какое авто ? Если это 2108 с низкой панелью то привод спидометра тросом и от кпп гранты он не когда работать не сможет...


Почему это? Вы электрик?
Сергей050582
Тут даже инженеры автоваза не смогут заставить работать механический спидометр от датчика скорости... supercool
Вы сами написали что у вас приборка под тросиковый привод спидометра.. Куда его воткнуть на грантовской кпп?
jimos
Тут даже не нужно быть инженером, чтобы понять, что механический спидометр приводится в действие вращающимся тросом. Что там можно припаять к электрическому датчику, чтобы передать вращательный момент?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

yucatan писал(а):

миную датчик хола в приборке


у тебя нет датчика холла в приборке, его ни у кого нет

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

В грантовской коробке нет привода спидометра, как на восьмерочной. Там принцип, как на абс. На дифе стоит задающий диск, а датчик считывает частоту вращения.
т808
yucatan писал(а):

у меня стоит датчик хола в коробке и в приборке


Ошибаешься.
yucatan писал(а):

Вы электрик?


И не только.
yucatan писал(а):

2108


Модель авто и тип приборки лучше в профиль занести.
Сергей050582
И как ТС быть? Без спидометра ездить как то не очень что бы очень...
Какие варианты?
jimos
Ну как вариант, если десятая приборка подружит с датчиком скорости гранты, то ставить европанель.

Добавлено спустя 4 минуты:

Хотя чёт я сомневаюсь, что такой бутерброд получится.
Сергей050582
Европанель от 2115? Как вариант..
Моаи
Сергей050582 писал(а):

И как ТС быть? Без спидометра ездить как то не очень что бы очень...
Какие варианты?


Занятная задачка, чет даже любопытно стало. Ну на ТО походу на точность показания спидометра давно не проверяют. Ну типа присутствует прибор, да и ладно. Если для себя, то как костыль, можно навигатор в панель внедрить, он и скорость, и маршрут, и пищать будет при превышении. А вот если наоборот? Под коробку воткнуть приборку, то какая встанет по функционалу разводки самары? Ну то что косу тасовать и пластик панели резать-наращивать, это очевидно. Но в принципе по электрической части решаемо?
Сергей050582
Кстати да, навигатор вполне вариант. Только снимать и убирать его куда то.... А то приделают ему ноги .. да и стекла разобьют...Не совсем удобно но вполне реально..
-Viewer-
Моаи писал(а):

Но в принципе по электрической части решаемо?


Решаемо. Тут 2 пути: переделывать коробку под проводку, т.е. доставать дифф, сбивать подшипник и менять задающий диск на шестерёнку под тросовую ответную часть, либо внедрять электронную приборку с соответствующей модификацией проводки и торпеды.
Менять коробас лично я бы не стал, в грантокоробке 1-я и 2-я через месяц не рассыпаются и только ради одного этого имеет смысл озадачиться колхозингом спидометра.
Сергей050582
а какие проблемы с кпп 2109? На моей вон пробег под 170 тыщ все четко работает нет проблем..
yucatan
jimos писал(а):

Тут даже не нужно быть инженером, чтобы понять, что механический спидометр приводится в действие вращающимся тросом. Что там можно припаять к электрическому датчику, чтобы передать вращательный момент?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

yucatan писал(а):

миную датчик хола в приборке


у тебя нет датчика холла в приборке, его ни у кого нет

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

В грантовской коробке нет привода спидометра, как на восьмерочной. Там принцип, как на абс. На дифе стоит задающий диск, а датчик считывает частоту вращения.



Крч разобрал приборку, там магнит в чашке вращается, а чашка закреплена со стрелкой, чем больше оборотов тем сильнее магнит поворачивает чашку.
Значит нужна плата которая примет и поймёт сигнал с датчика, а на выход токовый сигнал, которому я подключу моторчик, который будет вращать трос, обороты там не большие, надолго хватит мотора.
Либо к шкале от старой приборки прикрутить внутренности электронного спидометра, какие больше подхотят нужно будет смотреть и сравнивать, газ ваз уаз.
На высокой панели стоит такой же спидометр, только на некоторых образцах есть еще доп разъем для подключение электро датчика скорости, значит как то соединили электросигнал с 08 спидометром

8b08962s-960.jpg
Описание:
Размер файла: 259,51 KB
Просмотрено: 113 раз(а)

8b08962s-960.jpg
Сергей050582
нужен шаговый двигатель и схема наверно не проста идея врядли выполнимая...с обычным не прокатит...
на инжекторных 2109 стоит специальный проходной датчик скорости!!
т808
yucatan писал(а):

у меня приборка под тросиковый датчик скорости, Что можно с этим сделать?


Самым оптимальным будет замена приборного щитка на электронный от Европанели.
Если руки из правильного места растут,то это не составит особого труда.
yucatan
Сергей050582 писал(а):


на инжекторных 2109 стоит специальный проходной датчик скорости!!


И что это значит?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

т808 писал(а):

yucatan писал(а):

у меня приборка под тросиковый датчик скорости, Что можно с этим сделать?


Самым оптимальным будет замена приборного щитка на электронный от Европанели.
Если руки из правильного места растут,то это не составит особого труда.


Тачка востанавливается в сток, внешне важно что бы была низкая панель и её приборка, спидометр на ней съемный, можно сделать с ним что угодно
думаю завтра на разброке поискать от высокой панели приборку с электро датчиком, либо от читырки и папробовать с них вытащить механизм спидометра в рабочем состоянии
Сергей050582
В данном случае пожалуй не чего.. Скажите а как вы поставили кпп гранты на самару(2108-09) У нее вроде и крепление иное и стартер .....как все это подошло..???
kazak1102
yucatan писал(а):

значит как то соединили электросигнал с 08 спидометром


Те ж выше писали, что тросом крутится спидометр, а ДС работает с ЭБУ...
В твоём случае нужно колхозить
т808 писал(а):

электронный от Европанели


А ещё проще, прикрутить нормальную коробку... А грантовкую продать... Very Happy
yucatan
Сергей050582 писал(а):

Скажите а как вы поставили кпп гранты на самару(2108-09) У нее вроде и крепление иное и стартер .....как все это подошло..???


Поставил на блок 1,5, маховик 2110 сцепа 2110, и стартер подобрал под шпильки коробки, крутит очень легко и быстро.
коробка ставится как 08 все подходит

Последний раз редактировалось: yucatan (23 Ноября 2020 21:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы