Страница 3 из 28
MEPHI_Aahz
Ковбой Джо писал(а):

Нам нужны были гайки М4 — маленькие красивые гайки, которые в России, оказывается, не продают. Для нас не было открытием, что их нет в Новосибирске, но что их нет в стране вообще… Ступор.


Блестяще. В стране нет гаек М4. pst facepalm

Вот что бывает, когда гуманитарии берутся производить что-то.

Хотел бы прокомментировать, но непонятно, чего ковбой услышать хочет?
Илья В.
anonimus писал(а):

У меня в комнате такая штука лет 5 висит, стоит 1.5-2 тыщи.



Ага держи карман шире. Реально работающее вот сколько стоит.
Корпус полностью в сборе вот отсюда - мое изделие.

https://www.etm.ru/catalog/?searchValue=ETM4344420
anonimus писал(а):

раз найти гайки м4 для него проблема. Могу отсыпать ему, хоть оцинковку, хоть нерж Поэтому его и разводят, впаривая простейшие реле времени по 30 тыщ



Ну отсыпь мне вот таких изделий по 120 000 в месяц
[/code]
MEPHI_Aahz
Илья В. писал(а):

Ну отсыпь мне вот таких изделий по 120 000 в месяц


Ну это чисто конструкторские дела, можно не шестигранные заложить заклепки а обычные резьбовые со стандартным бортиком итп.

Всегда вывернуться можно.

Есть действительно редкие вещи, как правило это самые большие винты/саморезы в размерном ряду. 2.9х38 летом искал, обзвонил почти все конторы Москвы и Питера, только 2 фирмы предложили из наличия.

Надо использовать самые ходовые расходники, которые в наличии всегда. Я так считаю.
Илья В.
MEPHI_Aahz писал(а):

Ну это чисто конструкторские дела, можно не шестигранные заложить заклепки а обычные резьбовые со стандартным бортиком итп.
Всегда вывернуться можно.



При замене на листе 0,5-0,6 мм риск проворачивания очень высок - в помойку все изделие за 2 000 руб.
Можно все, но зачем? Если в Китае это при партиях от 100 000 шт. стоит - 1,2-1,3 руб, а при 500 000 шт. - 0,9-1 руб.
А при замене на листе 0,5-0,6 мм риск проворачивания очень высок.

MEPHI_Aahz писал(а):

Надо использовать самые ходовые расходники, которые в наличии всегда. Я так считаю.



Если стоит вопрос просто сделать - то да.
Если стоит вопрос сделать качественно или конкурентно на внешний рынок - тут всегда возникают нюансы.
MEPHI_Aahz
Илья В. писал(а):

[При замене на листе 0,5-0,6 мм риск проворачивания очень высок - в помойку все изделие за 2 000 руб.


Согласен. Для тонкого листа есть такое.



Теперь что касается производства.

Я нахожусь на другом конце от Ильи, по сути в гараже с дешевыми и низкопроизводительными станками.

Это не хорошо и не плохо, просто другая ниша, для других пользователей.

Есть большие дяди с большими мощностями. Они делают деталей очень много, очень производительно, очень качественно и могут опустить цену очень и очень низко. Но сроки там меньше 1 месяца не бывают, вообще никогда и никак.

Люди, которые могут прийти к ним - ко мне не ходят.

Ко мне ходят те, у кого всегда горят сроки (от "сегодня" до "через неделю"), но для кого не рентабельна покупка своих станков. И желательно для клиентов было так, чтобы можно было приехать на производство поговорить/померить/объяснить/получить образец мгновенно.

Это не значит, что мои клиенты - нищуки, среди них есть бизнесы с оборотом выше 1 млрд рублей в год. Просто у них малые объемы в штуках. До 1000. Штуки эти бывают очень дорогими и сложными, но единичными.
Илья В.
MEPHI_Aahz писал(а):

И желательно для клиентов было так, чтобы можно было приехать на производство поговорить/померить/объяснить/получить образец мгновенно.

Это не значит, что мои клиенты - нищуки, среди них есть бизнесы с оборотом выше 1 млрд рублей в год. Просто у них малые объемы в штуках. До 1000. Штуки эти бывают очень дорогими и сложными, но единичными.



На самом деле очень хорошие клиенты.
У меня был такой клиент - https://skbkp.tarusa.ru/ вот эти.
Реально делают какие то приборы которые в космос летают. Но не смог я им обеспечить вот это внедрение и изменения на производстве. Под это штат нужен отдельный и простои оборудования.

MEPHI_Aahz
Попробуй кстати с ними поработать - как раз твоя тематика.
TRANS MISSION
Алексей 123 писал(а):



Глупо ожидать от вечернего трепа в курилке некий выхлоп. hehe
Так, в основном развлечься. Smile
Хотя и понять ход мыслей и/или инстинктов/дрессировки определенного типажа людей тоже полезно. Wink



ж#@а от сидения то не устала за таким благовидным занятием ? там вон соседняя тема про тебя. про ависимость от компа. почитай про себя дрессированного прочитаешь. supercool

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Илья В. писал(а):

anonimus писал(а):

У меня в комнате такая штука лет 5 висит, стоит 1.5-2 тыщи.



Ага держи карман шире. Реально работающее вот сколько стоит.
Корпус полностью в сборе вот отсюда - мое изделие.

https://www.etm.ru/catalog/?searchValue=ETM4344420
anonimus писал(а):

раз найти гайки м4 для него проблема. Могу отсыпать ему, хоть оцинковку, хоть нерж Поэтому его и разводят, впаривая простейшие реле времени по 30 тыщ




кто в теме ? почитывал про лампы эти (кварцевые).Вроде как чтобы уничтожить вирус минут 15 надо бы светить надо.А тут влетело и вылетело если брать с вентилятором, а не прямым облучением... Pardon Поэтому склоняюсь к обычной беспонтовой лампе прямого действия.И пусть с озоном будет просто проветрить надо после процедуры. Немного озона тоже полезно. Тем более вирус на вещах может быть и не засасываться таким аппаратом.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Вот сразу видно, у кого реальное производство, с опытом практической работы, а у кого гараж под ремонт двух коленвалов по простому. Smile

[colo.


Тут видно, кто дурак неадекватный и продолжает дурь вещать.
А коленвал я не сделаю, для обработки коленвалов есть специальные станки и оснастка. И это нифига не просто хоть в гараже хоть где делать.
А ребята пионеры франшизники полезли без понимания, опыта и просчета в нетипичную для них сферу. Где делается корпуснина под их обьемы по другому, еежели как они хотят.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

А коленвал я не сделаю



Никто не говорил, что ты его сделаешь. hehe

Olegan-TLT писал(а):

А ребята пионеры франшизники



У них была франшиза? wwow
Olegan-TLT
Франшизники, в статье то он и написал- жил на франшизы, тема схлопнулась. Пошел в новые темы. А там вот так.
Простая арифметика. Если хочет делать высокоуровневый корпус на термопласт автомате, то пусть оснастка в виде пары серьезных пресс форм 5 лямов стоит. И то есть если он продаст 1 тыщу штук изделий, то в себестоимости каждого будет только цена этой оснастки в сумме 5 тыс рублей размазана. Это без стоимости смыканий-впрыска и цены компаунда.
А коленвал кто бы не делал, с ним попроще нельзя. Его или нормально в сотки делать да отклонения соблюдать. Ну а если не так, он не будет работать.
anonimus
Илья В. писал(а):

anonimus писал(а):

У меня в комнате такая штука лет 5 висит, стоит 1.5-2 тыщи.



Ага держи карман шире. Реально работающее вот сколько стоит.
Корпус полностью в сборе вот отсюда - мое изделие.

https://www.etm.ru/catalog/?searchValue=ETM4344420


Что значит реально работающее? Smile Там вся технология - облучить воздух уф-излучением с длиной волны 250-290нм обеспечив необходимую дозу излучения. Которая обеспечивается нужной мощностью лампочки. Ну и рассчитать расход воздуха через лампу обеспечив необходимое время пребывания воздуха много ума не надо.
Зато потом можно уф-лампочку с вентилятором и дешманским китайским реле обозвать "рециркулятором" и впаривать лохам втридорого)))

Да, еще у меня обычная открытая кварцевая лампа есть - она тож какие то копейки стоила, тыщи полторы. Интересно как её маркетологи сейчас называют? "Стационарная система обеззараживания без внутреннего рецикла"?))) Сразу ценник х10 Smile

Раньше это во всяких магазинах мед.оборудования со всеми сертификатами и прочим, продавалось за очень скромные деньги, пока до этой темы "бизнесмены" не дорвались)

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

TRANS MISSION писал(а):


кто в теме ? почитывал про лампы эти (кварцевые).Вроде как чтобы уничтожить вирус минут 15 надо бы светить надо.А тут влетело и вылетело если брать с вентилятором, а не прямым облучением... Pardon Поэтому склоняюсь к обычной беспонтовой лампе прямого действия.И пусть с озоном будет просто проветрить надо после процедуры. Немного озона тоже полезно. Тем более вирус на вещах может быть и не засасываться таким аппаратом.


Если лампа открытая - то да, светить надо долго. Если в корпусе - то воздух прогоняется через корус, на расстоянии скажем 1см от лампы. Естественно, доза излучения там на порядок выше, соответсвенно времени облучения в закрытой установке надо секунды, а не минуты.
ЗЫ открытую лампу в комнате с цветами лучше не палитт, а то у них листики попортятся)
SDRIVER
Ковбой Джо писал(а):

Нам нужны были гайки М4 — маленькие красивые гайки, которые в России, оказывается, не продают. Для нас не было открытием, что их нет в Новосибирске, но что их нет в стране вообще… Ступор.


В стране не только гаек нет, нет и болтов. И подшипников тоже нет
Ковбой Джо писал(а):

Как думаете, зачем нужно лично погружаться в каждый производственный процесс? Чтобы аргументированно торговаться. Ты запрашиваешь цену на нарезку фанеры, а тебе выкатывают ценник — за каждый листочек 200 рублей. И если это воспринимать за правду, то ты никогда не пройдешь в себестоимость. Понятно, что каждый хочет заработать, но с аргументацией у подрядчиков все очень тяжело, поэтому нужно хорошо разбираться во всем самому и торговаться. В итоге выясняется, что реальная себестоимость — 30 рублей, а 200 — это чувак наобум назвал. И так со всем. В России первая цена, которую ты слышишь, никогда не будет финальной. Факт — найдешь дешевле. Но на это уходит очень много времени.


Это нормально, потому что цены растут непредсказуемо. И сразу закладывается себестоимость под эти колебания. Контракт то небось с фиксированной ценой в рублях lol1
Илья В.
TRANS MISSION писал(а):

кто в теме ? почитывал про лампы эти (кварцевые).Вроде как чтобы уничтожить вирус минут 15 надо бы светить надо.А тут влетело и вылетело если брать с вентилятором, а не прямым облучением...



Никаких серьезных исследований нет по этой теме. Есть инсайд, что будут обязывать эту фигню ставить во всех учреждениях, начнут с гос. контор.
Вот и все.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

anonimus писал(а):

Там вся технология - облучить воздух уф-излучением с длиной волны 250-290нм обеспечив необходимую дозу излучения. Которая обеспечивается нужной мощностью лампочки. Ну и рассчитать расход воздуха через лампу обеспечив необходимое время пребывания воздуха много ума не надо.



Хотя бы с нормальными лампами, а не с лампами похожими на...
Количество этих приборов не рынке сейчас не соответствует количеству ламп.
Olegan-TLT
В общем хайпанет на теме тот, кто лампочки делает. Миллионами. И платы. А все прочее, фурнитура оформление, если без этой комплектухи- то и вкладываться смысла нет.
TRANS MISSION
Илья В. писал(а):

TRANS MISSION писал(а):

кто в теме ? почитывал про лампы эти (кварцевые).Вроде как чтобы уничтожить вирус минут 15 надо бы светить надо.А тут влетело и вылетело если брать с вентилятором, а не прямым облучением...



Никаких серьезных исследований нет по этой теме. Есть инсайд, что будут обязывать эту фигню ставить во всех учреждениях, начнут с гос. контор.
Вот и все.


так в совке раньше в поликлиниках, больницах. детсадах были.
Илья В.
Вот они родимые у меня стоят. gpn



TRANS MISSION писал(а):

так в совке раньше в поликлиниках, больницах. детсадах были.



Там в виде светильников были, а тут типо воздух проходит мимо них и обеззараживается. С какой скоростью, в каком объеме, какая мощность для этого нужна итд...
Olegan-TLT
Ну вот, типовая схема- лазер резка, загибы на сопряжениях по чпу хе. Фурнитура- профиля, уголки.
Илья, окраска порошок?
MEPHI_Aahz
Дело не в том, что типовая схема.

Дело в том, что на партии 80 тысяч штук каждый рубль важен.

Одно неверное решение и финансовые потери миллионные в прямом смысле.

Маржинальность маленькая и продукт сам по себе условно простой, то есть конкурентов много.


Иное дело, если производите, например, масс-спектрометры. Продал, скажем, 10 штук по 10 миллионов за шт. И неважно, 5 млн у него себестоимость или 5 млн и 100 тысяч. Можно и пересобрать и переклепать и чего угодно.
Илья В.
Olegan-TLT писал(а):

Илья, окраска порошок?



Да порошок.

Вот там еще внутрянка идет.



Пока стратаперы думают, мы уже давно делаем hehe
Olegan-TLT
MEPHI_Aahz писал(а):

Дело не в том, что типовая схема.

Дело в том, что на партии 80 тысяч штук каждый рубль важен.

Одно неверное решение и финансовые потери миллионные в прямом смысле.

Маржинальность маленькая и продукт сам по себе условно простой, то есть конкурентов много.



А как по другому-то при таких программах делать? Я чет на фотки Ильи посмотрел, вроде как крупнее даже, чем франчайзерный стартапер писал. Пресс- формы под термопласт-автомат - это космос-деньги (на программе в 80 тыс не окупится). Прессовка абс-пластика на вафельнице, вакуум формовка - по любому колхозом будет отдавать. Нормальная лазерная резка и гибка последующая (понятно гибка тут не даст замороченных конфигураций и сопряжений), качественное железо, хорошая покраска - и вполне себе смотрится. И все сейфы-терминалы-банкоматы-корпуса стальные светильников-ящики-раздевалки и многое другое нынче так и только так делается.

А рынок порвет с высокоуровневыми пластмассками к примеру Лж или Самсунг. Типа таких монстров. Которые грубо говоря лямов 200-500-ярд и выше в новое производство сходу смогут вложить. Но продавать будут на много ярдов. Но это уже даже не средний бизнес и не стартаперы.
Алексей 123
Почитал тему, теперь всякая реклама этой хрени лезет. hehe

Во народ придумал корпус:



Я так понимаю такие можно в гараже клепать копеечным оборудованием?
При этом смотрится вполне нормально.
Не пластик с изгибами, другой стиль... но ИМХО даже лучше. Good
Olegan-TLT
Конкретно к этой теме все, что можно клепать копеечным оборудованием и будет смотреться на копейки. А как по нормальномк серийный пластик ввглядит- можно посмотреть на корпуса своих мониторов, кофемашин и тд.
Это промышленная индустрия, в ней свои законы цены рынки.
Можно кстати и штамповать (смотрите на холодильники и панели автомобилей).
Но под это дело тоже космически дорогие по меркам этих пионеров стартаперов штамповые-вырубные оснастки нужны.
Поэтому ничего оптимальней, кроме как по типу заготовок от Ильи игроки в этом бизнесе не пользуют.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Конкретно к этой теме все, что можно клепать копеечным оборудованием и будет смотреться на копейки.



Я не знаю ТТХ этих девайсов, но исключительно с точки зрения дизайна девайсы на фотках по моей ссылке смотрятся не плохо.
Хотя это просто согнутый под 45 градусов кусок железа на саморезах.

Olegan-TLT писал(а):

А как по нормальномк серийный пластик ввглядит



Как эти изделия выглядят в пластике вижу в солидных заведениях.
Они совсем другие.
Но и те и те визуально на одном уровне.
Хотя производство одних корпусов весьма технологично а вторые можно клепать в гараже.
Недоступность оборудования у них компенсировалось смекалкой и наличием дизайнерского вкуса. Good
Olegan-TLT
Это как с завода молдинг идет на автомобиле, этот молдинг на термопласте льют. А на рынке молдинг визуально почти такой же, но сделан на вафельнице (хотя там тоже не три копейки оборудование и оснастка). Если не присматриваться да издалека- вообще не отличить.
А железо типа листа 0.5 0.6 резать и гнуть в гараже- это не, как у Ильи не получится.
Ни визуально никак:)
И если бы было по другому, никто бы под листовуху лазеоы да гибку не покупал.

У меня приятель- ящики мусорные делают. Никпких лазерах, на вальцах прокатывают полуавтоматом варят. Гильотиной режут и продают. Но не то пальто:)
TRANS MISSION
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Конкретно к этой теме все, что можно клепать копеечным оборудованием и будет смотреться на копейки.



Я не знаю ТТХ этих девайсов, но исключительно с точки зрения дизайна девайсы на фотках по моей ссылке смотрятся не плохо.
Хотя это просто согнутый под 45 градусов кусок железа на саморезах.

Olegan-TLT писал(а):

А как по нормальномк серийный пластик ввглядит



Как эти изделия выглядят в пластике вижу в солидных заведениях.
Они совсем другие.
Но и те и те визуально на одном уровне.
Хотя производство одних корпусов весьма технологично а вторые можно клепать в гараже.
Недоступность оборудования у них компенсировалось смекалкой и наличием дизайнерского вкуса. Good


называть этот дизайн хорошим как бы не стоит да и не первые кто использует гнутый лист с порошковой окраской.просто приняли правильное реальное решение на волне коронки. аппарат доступен по цене. технологичен соответственно дешев должен быть. не всегда нужен именно дизайн тем более когда народ в панике от вируса какой нафиг дизайн ? вон рыжий в роснано неплохой по виду самокат электрический сварганил, но... facepalm
для теоретиков рассказываю следующий шаг как получить простое изделие, но с чуть лучшим дизайном - это использовать экструзионный профиль (готовый китайский). режешь как колбаску. нашпиговываешь внутрях и так же с торцов глушишь.
вот примерная картинка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 28
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы