Страница 5 из 35
т808
NAUexx писал(а):

kazak1102 писал(а):

Тот глазок полная лажа, и ни о чём не говорит...


Тем более, что показывает состояние только одной банки из 6-ти.


И зеленеет он уже при 50% заряда.
Базилио 55
NAUexx
Не могу, она в избе на озере, это 50 км от деревни моей...сейчас морозы у нас, в марте в конце месяца поедем..Полтора года она там...если что- отверстие сверлил наугад..потом подобрал пробку..Есть второй аккум- Грайсберг, его возьмем, а Варту привезем для подзарядки.
Dranik
витмар писал(а):

Чет я нить темы потерял.Вот насколько продлится жизнь акб,если следовать рекомендациям?


да тут тебе точно никто не скажет, сейчас АКБ это просто расходник, которы умер, пошёл купил новый , так же просто как и пошёл за хлебом, бывает везёт и долго не ходишь за хлебом))), бывает если сделал не правильный выбор то будешь долго искать что лучше.
т808 писал(а):

После заливки электролита отверстия в крышке над банками завариваются герметично.


facepalm
NAUexx писал(а):

А как же они дышуть?


так и дышит, сбоков запаянной общей крышки(лабиринта) есть отверстия, это и есть для того чтобы АКБ так сказать дышал.
NAUexx
Dranik писал(а):

сбоков запаянной общей крышки


Дык вот именно это я и имел в виду! Крышку эту в большинстве случаев достаточно легко прорезать ножом по периметру и она снимается. А вот у тех, о которых говорит т808 видимо монолит. Pardon
Kuba
Базилио 55
А как у вас сейчас с АКБ??
Подзаряжать надо зимой .
И какой марки пользуете?
т808
NAUexx писал(а):

Крышку эту в большинстве случаев достаточно легко прорезать ножом по периметру и она снимается.


Верно.Такие крышки у большинства АКБ даже если на них написано "необслуживаемая".
NAUexx писал(а):

у тех, о которых говорит т808 видимо монолит.


Да.Этих только два вида знаю - Варта и Бош.Места пробок заварены,но вентиляционные отверстия с боков верхней крышки есть и на них.
NAUexx
т808 писал(а):

Этих только два вида знаю - Варта и Бош.Места пробок заварены,но вентиляционные отверстия с боков верхней крышки есть и на них.


Тады - ой... Pardon
Ну, просверлить то и потом заткнуть - всё равно не проблема. Наших этих не напугаешь! Smile
т808
NAUexx писал(а):

просверлить то и потом заткнуть - всё равно не проблема. Наших этих не напугаешь!


Это верно,но корпус Варты темно/синий и практически не просвечивается фонариком,чтобы увидеть уровень,а Бош и вовсе черный. cry
Сверлить придется довольно большие дыры,зато и ареометр пролезет и трубка/индикатор уровня. Smile
NAUexx
т808 писал(а):

Сверлить придется довольно большие дыры,


8-ки, думаю, вполне себе хватит... уж никакая большая дыра. Pardon
Базилио 55
Kuban Dangerous
ТАВ сейчас..в эту зиму машина редко нужна, т.к. работу оставил..когда надо ехать- заранее подогреваю- Северс стоит..аккум жалею и не хочу его на пределе испытывать..с начала января стояло за 30..но сегодня первый лень теплый -7.
т808
Базилио 55 писал(а):

в эту зиму машина редко нужна,


Тогда на время простоя клемму с АКБ желательно снимать.
NAUexx писал(а):

8-ки, думаю, вполне себе хватит..


Даже 4мм. хватит.Я имел в виду,что не 1мм только для иглы шприца.
Кстати здесь неплохо про эту проблему Варты написано,правда корпус у этой,в отличии от моего,хоть и плохо,но прозрачный:
https://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?t=4215&p=44807
.kkursor
Варта-Бош шняга.
У меня трёхлетки подохли после одного полного разряда.
Щас два AlphaLine 105 Ah стоят. Третий год идёт, всё хорошо
Базилио 55
т808
Пройденный этап..клемму снимать..свинец изнашивается понемногу и потом посадка клеммы ослабевает..провода с клеммами заводские вообще надо беречь, иначе потом гемор будет..Примерялся, как бы выключатель массы поставить- места мало и длины проводов не хватает..
т808
.kkursor писал(а):

трёхлетки подохли после одного полного разряда.


Кальциевые не переносят глубоких разрядов.
Базилио 55 писал(а):

клемму снимать..свинец изнашивается понемногу и потом посадка клеммы ослабевает


При нормальных клеммах борны не изнашиваются,особенно с быстросъемами.
Базилио 55 писал(а):

Примерялся, как бы выключатель массы поставить


Большинство этих выключателей относительно слаботочные,да и потери напряжения в цепь добавляют.
.kkursor
т808 писал(а):

Кальциевые не переносят глубоких разрядов.


Я знаю, но аком на калине спокойно переживал.
А эти - раз и всё.
т808
.kkursor писал(а):

аком на калине спокойно переживал.
А эти - раз и всё.


До этого лучше никакие не доводить.
А твои АКБ теперь солнечная батарея спасает,поэтому они прослужат долго. Good
kazak1102
т808 писал(а):

Кальциевые не переносят глубоких разрядов.


Вот хоть бы раз услышать ПОЧЕМУ...???
Пока в теме, как обычно, одни догмы... Pardon
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Вот хоть бы раз услышать ПОЧЕМУ...???


Потому, что при глубоком разряде помимо сульфата свинца образуется и сульфат кальция, который уже не растворяется при заряде, рабочая площадь пластин уменьшается... дальше сам знаешь. Wink
kazak1102 писал(а):

одни догмы...


Дык а и вся теория ХИТ - одна сплошная догма, по поводу которой даже учёный Мир до сих пор договориться не может. Smile
т808
kazak1102 писал(а):

Вот хоть бы раз услышать ПОЧЕМУ...?


Даже корифеи-теоретики затрудняются с ответом.
Есть мнение,что при глубоких разрядах на границе решетка/обмазка образуется соединение окиси кальция,
а оно ток плохо проводит и почти не растворяется при последующем заряде.
Т.е. это даже значительно хуже сульфатирования пластин у других батарей.
kazak1102
NAUexx писал(а):

помимо сульфата свинца образуется и сульфат кальция,


Ну я то в курсе, только тут тоже имеется "2 мнения" (одно моё, а второе - не правильное... Шутка...)... Кальция то в пластинах 0,1 %... И сколько ж будет сульфата (читай - гипса) даже если ВЕСЬ кальций станет гипсом...??? Сомнения не возникают...??? И сколько надо стараться, чтобы таки его, гипса, стало достаточно, чтобы потерять %10 ёмкости...???
NAUexx писал(а):

дальше сам знаешь.


Вопрос то не во мне... Хочется накрапать достаточное количество адекватного материала, чтобы можно было сварганить адекватное, и понятное большинству, руководство к действию...
Да и чего там греха таить, надо и мои сомнения развеять... Причём к весне, чтобы сварганить адекватное зарядное... (схемы можно не предлагать...) Ну разве что не отказался бы от адекватного стабилизатора напряжения, который будет адекватно регулироваться ЦАПом... А то то, что я нарыл и сваял, несколько переработав мне шо-то не сильно нравится... Very Happy
Kuba
Базилио 55
Понятно.
Drinks or Beer
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Кальция то в пластинах 0,1 %... И сколько ж будет сульфата (читай - гипса) даже если ВЕСЬ кальций станет гипсом...???


Дык, наверно, достаточно "нано-плёнки", чтоб отделить активную массу от электролита. Pardon
kazak1102 писал(а):

Хочется накрапать достаточное количество адекватного материала, чтобы можно было сварганить адекватное, и понятное большинству, руководство к действию...


Вряд ли под все типы существующих аккумов получится. А если и получится, то в итоге будет сильно похоже на копипасты рекомендаций заводов-изготовителей. Pardon
Тем не менее, идея благородная, я ЗА! Drinks or Beer

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

kazak1102 писал(а):

Ну разве что не отказался бы от адекватного стабилизатора напряжения, который будет адекватно регулироваться ЦАПом..


Тут на форуме то ли Роман Торопов, то ли МегаВольт такое зарядное уже сколхозили... Ща поищу...

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Во, нашёл... но хитрый Рома все свои посты со схемами и картинками поудалял... facepalm
Видать бабло решил порубить на этом чуде. Pardon
т808
NAUexx писал(а):

хитрый Рома все свои посты со схемами и картинками поудалял...


Он не хитрый - он обиженный.
NAUexx
Хотя не... Не все! На последней странице, оказывается, ВСЁ им собрано в кучу.
Kuba
NAUexx писал(а):

Хотя не... Не все! На последней странице, оказывается, ВСЁ им собрано в кучу.


А в чем фишка его зарядного если в двух словах.??

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Десульфатацию сделал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 35
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы