Страница 1 из 2
carib
Возникла необходимость поковыряться в прошивке. А именно считать прошивку вариатора, внести в неё кое какие изменения и записать обратно. Так вот вопрос, что для этого нужно? Единственное что знаю так это то что читать и прошивать можно через OBD разъём, ничего выпаивать и вставлять в программатор ненужно.
х123ас
carib писал(а):

Так вот вопрос, что для этого нужно?


Нужно оборудование для чтения/записи прошивок. Ну и редактор, в котором можно внести изменения в прошивку. Ну это в общих чертах, а более детально - зависит от машины.
СанёкСтавропольский
carib
В ламповых мозгах, память, обычно на кубах ферритовых колец. Как ты собрался их по последовательному порту перешивать? supercool Там реально , иголка с медным проводом нужна Razz
алекс спб
СанёкСтавропольский
Переведи? wwow
Где стоят ламповые мозги с памятью из колец?
СанёкСтавропольский
алекс спб
на МИГ-25, вроде ламповое оборудование было, да на первых космических кораблях Good И я понятия не имею откуда и зачем такой пепелац топик стартеру 63
Sergol
Пост пожалуй покруче, чем очумелые ручки pst
Ahmet99
спасибо, что не на перфокартах hehe
Slavny
carib писал(а):

что для этого нужно?


Для этого нужно нанять группу талантливых программистов с опытом. Но это, скорее всего, дороже, чем купить другое авто supercool
алекс спб
Sergol писал(а):

Пост пожалуй покруче, чем очумелые ручки pst


Есть ещё самородки gpn

Вчерась.главный механик,заместитель его,директор по производству,его заместитель и главный наладчик ремзоны,хотели научить нас дураков,как надо настраивать линию без брака.
Пришли,я им перенастроил,включил,идёт 15-20% брака.ну влезли они,3 часа ипл*сь по всякому,вышли на 50% брака и ушли чаи гонять.вот так pst
Это я про преимущества сакральных знаний
802
carib писал(а):

Возникла необходимость поковыряться в прошивке. А именно считать прошивку вариатора, внести в неё кое какие изменения и записать обратно. Так вот вопрос, что для этого нужно? Единственное что знаю так это то что читать и прошивать можно через OBD разъём, ничего выпаивать и вставлять в программатор ненужно.


У тебя настолько редкий автомобиль что по нему нет ни одного форума на просторах интернета? hehe
carib
х123ас писал(а):

а более детально - зависит от машины.


ММС.

СанёкСтавропольский писал(а):

Там реально , иголка с медным проводом нужна


Такая сойдёт?



Ahmet99 писал(а):

спасибо, что не на перфокартах


Диктуй что делать дальше.



802 писал(а):

У тебя настолько редкий автомобиль что по нему нет ни одного форума на просторах интернета?



Там всё про блок управления двигателем а я хочу про вариатор.
СанёкСтавропольский
carib писал(а):


СанёкСтавропольский писал(а):

Там реально , иголка с медным проводом нужна


Такая сойдёт?


Неа. Ибо в этой иголке нет ни одного порта, поддерживаемого в ОБД2 Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

carib писал(а):


Там всё про блок управления двигателем а я хочу про вариатор.


Не вижу принципиальной разницы
ЗЫ: я вообще, только слышал, что можно через ОБД2 прочитать саму прогу. Но ни разу не видел. Ибо , что это за производитель, который на "ардуинах" с самопрограмматором мозги штампует Razz
Rover_61reg
ОБД2- онбоард диагностик протокол.
Другое дело, что в разъёме есть другие пины...
carib
Короче понятно что ничего не понятно, будем искать знающего человека.
СанёкСтавропольский
carib
Тебе нужен не знающий человек, а тот, который сможет объяснить тебе так, чтобы ты понял 63 Razz
carib
Мне нужен человек который сделает что я хочу. Сам тогда не буду заморачиваться, слишком сложно и похоже не дёшево.
СанёкСтавропольский
carib писал(а):

Мне нужен человек который сделает что я хочу. Сам тогда не буду заморачиваться, слишком сложно и похоже не дёшево.


Тогда у тебя неправильный заголовок. Поменяй на:
"Чиптюнеры, есть работа. Кому денег дать?" gpn
carib
СанёкСтавропольский писал(а):

"Чиптюнеры, есть работа. Кому денег дать?"


Как оказалось тут таких нет.
Лежандр
carib писал(а):

Мне нужен человек который сделает что я хочу. Сам тогда не буду заморачиваться, слишком сложно и похоже не дёшево.



Чтоб он сделал то что ты хочешь - надо чтоб ты сам точно знал чего хочешь...И он тебе расскажет почему этого нельзя сделать.. hehe
Slavny
carib писал(а):

Мне нужен человек который сделает что я хочу. Сам тогда не буду заморачиваться, слишком сложно и похоже не дёшево.


ну т.е. для тебя это сложно и недёшево, а с привлечением другого человека должно стать быстро и дёшево ? hehe
Лежандр
Slavny писал(а):

carib писал(а):

Мне нужен человек который сделает что я хочу. Сам тогда не буду заморачиваться, слишком сложно и похоже не дёшево.


ну т.е. для тебя это сложно и недёшево, а с привлечением другого человека должно стать быстро и дёшево ? hehe



Ну кто на что учился... Pardon
Slavny
Лежандр писал(а):

Slavny писал(а):

carib писал(а):

Мне нужен человек который сделает что я хочу. Сам тогда не буду заморачиваться, слишком сложно и похоже не дёшево.


ну т.е. для тебя это сложно и недёшево, а с привлечением другого человека должно стать быстро и дёшево ? hehe



Ну кто на что учился... Pardon


я это представляю так: даже если за дело возьмется действительно квалифицированный специалист, то скорее всего он именно с этой моделью дела не имел, ибо она малораспространена. А значит, чтобы разобрать что там в ней как запрограммировано надо потратить кучу времени. может месяц, может больше. за день он ничего не сделает. Ну и сколько это должно стоить? не три тыщи рублей же
Лежандр
Slavny писал(а):


я это представляю так: даже если за дело возьмется действительно квалифицированный специалист, то скорее всего он именно с этой моделью дела не имел, ибо она малораспространена. А значит, чтобы разобрать что там в ней как запрограммировано надо потратить кучу времени. может месяц, может больше. за день он ничего не сделает. Ну и сколько это должно стоить? не три тыщи рублей же



Дешево не будет однозначно, но такой хотя бы представляет объем работ и с какого конца подойти, соответственно может и назвать примерную цену за свой труд.. dns4
СанёкСтавропольский
Лежандр писал(а):

Slavny писал(а):

carib писал(а):

Мне нужен человек который сделает что я хочу. Сам тогда не буду заморачиваться, слишком сложно и похоже не дёшево.


ну т.е. для тебя это сложно и недёшево, а с привлечением другого человека должно стать быстро и дёшево ? hehe



Ну кто на что учился... Pardon


Нет. Самому будет дольше и дороже.
Я, например, последние лет 7 занимаюсь написанием кода на микроконтроллеры, разработкой железа с применением микроконтроллеров, программированием, отладкой, подготовкой к серийному пр-ву. По сути мозги мотора или коробки являются разновидностью подобных железок, за разработку которых мне платят деньги.
Но, просто сменить прошивку, даже не ковыряясь, мне самому будет дороже, чем заплатить за это менее квалифицированному человеку, но который варится в этом. Например, цена одного программатора или переходника будет больше, чем заплатить за перезалив прошивки. Плюс потратить кучу времени, чтобы один раз досконально разобраться в этом, один раз прошить и забыть.
Если есть куча времени и нет денег, то можно заняться. Pardon

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

ЗЫ: Кариб, ламповые мозги я прошивать не умею hehe Ты бы хоть название ведра написал и что за вариатор там hehe
Slavny
СанёкСтавропольский писал(а):

Ты бы хоть название ведра написал и что за вариатор там hehe


он уже написал, MMC у него
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы