Страница 15 из 38
Mihalych78
Jackal писал(а):

Полистал.
Фоток по теме не было?



ну вон же олеган старается
masta
Алексей 123 писал(а):

Шо, без снега помидоры не растут? Razz


Ты шо! Ни в коем случае! nea
Самим приходится снег завозить чтобы росли... 63
Olegan-TLT
Вода талая грунт прочищает промывает бяку убивает
masta
Olegan-TLT писал(а):

Вода талая грунт прочищает промывает бяку убивает


Первый раз слышу, чтобы практически дистиллированная вода что-то там убивала... facepalm
Mihalych78
masta писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Вода талая грунт прочищает промывает бяку убивает


Первый раз слышу, чтобы практически дистиллированная вода что-то там убивала... facepalm



у олегана там рассол
Vassya
Jackal писал(а):

Полистал.
Фоток по теме не было?


Наверное в округе не нашлось страшных домов.
masta
Vassya писал(а):

Jackal писал(а):

Полистал.
Фоток по теме не было?


Наверное в округе не нашлось страшных домов.


После шакаловской избушки на курьих ножках нас уже особо и не напугать... hehe
Vassya
masta писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Вода талая грунт прочищает промывает бяку убивает


Первый раз слышу, чтобы практически дистиллированная вода что-то там убивала... facepalm


Зато промывает Smile
Jackal
masta писал(а):

Vassya писал(а):

Jackal писал(а):

Полистал.
Фоток по теме не было?


Наверное в округе не нашлось страшных домов.


После шакаловской избушки на курьих ножках нас уже особо и не напугать... hehe


Тебя постоянно пугают мысли о женитьбе, всякий раз пишешь 63
masta
Jackal писал(а):


Тебя постоянно пугают мысли о женитьбе, всякий раз пишешь 63


Ты испуг с испанским стыдом не путай... facepalm
Olegan-TLT
Ну что там автор? Оформил-занимается домом?
Вода какая? Сельская или скважина своя?

Рассказываю ребята.
У меня скважинный насос накрылся таки. Пять лет отработал. Стоит у меня, работает на три дома. Насос простой (не грундфос). В колодце с кольцами 3 метра глубиной, там же расширительный бак 80 литров. Включение-выключение от реле. Вообще мог бы еще послужить, надо было просто следить и раз в три года вытаскивать насос и сеточку прочищать и вообще смотреть. Но крякнул в первую очередь из-за того, что забился вход в расширительный бачок, и реле туда-сюда клацало. Хотя такие насосы у нас в среднем 6 - 8 лет ходят. У кого 5, у кого четыре. Повезло, что на улице тепло было (плюсовая температура). Если в морозы вытаскивать - труба то охрупчится и где-нить треснуть может. Работал скважинщик местный с помощником, и мы еще с одним соседом помогали (пять человек на такие дела нужно).

Будете скважину делать - не загораживайте ничем высоким рядом с колодцем пространство. Так как вам нужно будет место, чтобы удобно вытащить и положить трубу с загибом. У меня труба почти 50 метров.

В общем все отревизировали, по скважине все замерили (у скважинщика все троса-грузы-длинные рулетки-компрессоры и тд).
Глубина скважины 65 метров. Зеркало воды на 22 метрах. Труба с насосом опущена на 47,5 метров.

Кроме железа никаких примесей и нету (тут соседка врачиха регулярно состав проверяет). Ни органики, ни извести ни другого. Железа средне. Но помимо механических фильтров колонна ионообменная стоит. Одной вполне хватает. Воду не покупаю, такая же как в пятилитровках и привозная после очистки.

Обошлось с новым насосом и работой и релюхой 22 тыщи рублей.
Насос 18.
Без воды сидели часа четыре за все про все.

Бак расширительный нужно полюбому менять. Он стальной и со стальным фланцем. Если проржавеет и прорвет - затопит и колодец и я не увижу пока наружу не польется (насос будет работать, ему пофигу). Ну по косвенному понятно увижу, но может быть поздно. Поэтому новый бак и датчик на прорыв воды с блоком вынесенным наружу (у меня скважина в гараже). А лучше наверное частотный преобразователь купить. Тогда бачок нужен символический литра на три. Еще не смотрел, бак нержавеющий с верхним креплением возьму (если буду такой бак брать).

Вот такие ребята заботы если свой дом. Живя в человейнике такого не будет у вам веселья:))
wirtgen
У Кекса центральный водопровод есть , чай не твоя деревня . hehe
Olegan-TLT
У меня тоже есть центральный водопровод. Прям по улице идет. Только не подключен:)) По лету тут с ним проблемы большие.
wirtgen
Проблемы с водой ? Чей не в Крыме живёшь .
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Ну что там автор? Оформил-занимается домом?



Не одного фото. nea
Вроде обещал, как оформится выложить.
До этого может сглаз произойти. (ТС)

Olegan-TLT писал(а):

В колодце с кольцами 3 метра глубиной


Olegan-TLT писал(а):

там же расширительный бак 80 литров.



Сделано "как у всех соседей", то есть через опу. facepalm
Колодец надо на два кольца. Намного проще будет производить ремонт/обслуживание в случае чего.
В колодце только выход трубы и вход кабеля. Расширительный бак в сухом месте.

Olegan-TLT писал(а):

Но крякнул в первую очередь из-за того, что забился вход в расширительный бачок, и реле туда-сюда клацало.



Чего??? Булыжник попал? wwow hehe
Скорее всего мембрана в баке поросла и насос работал напрямую, без бака… хотя у вас изначально не бак, а недоразумение. 80 литров на три семьи. facepalm
Опять-таки, когда бак накрывается сразу видно, что насос работает в не штатном режиме.
Ну если все кругом петухи, то, наверное, не видно. Или расчет, а че я, пускай сосед сходит. Wink

Olegan-TLT писал(а):

Работал скважинщик местный с помощником, и мы еще с одним соседом помогали (пять человек на такие дела нужно).



Удобнее вдвоем. Но можно и одному.
Правда у меня cскважины метров по 15/20.
Если 65 то Х.З. не сталкивался. Pardon

Olegan-TLT писал(а):

Будете скважину делать - не загораживайте ничем высоким рядом с колодцем пространство.



+1
Свободный подход и подъезд надо оставить.

Olegan-TLT писал(а):

Кроме железа никаких примесей и нету (тут соседка врачиха регулярно состав проверяет). Ни органики, ни извести ни другого. Железа средне. Но помимо механических фильтров колонна ионообменная стоит. Одной вполне хватает.



Если вода хорошая, то достаточно механического фильтра на входе.
Если вода гогно, то придется возиться и платить пожизненно. cry

Olegan-TLT писал(а):

А лучше наверное частотный преобразователь купить. Тогда бачок нужен символический литра на три.



Тык выж давно хотели. Чего сейчас не поставили? Тем более на троих?

Olegan-TLT писал(а):

Вот такие ребята заботы если свой дом. Живя в человейнике такого не будет



Однозначно.
В человейнике по трубам течем ржаво-хлорированная смесь. Даже обратный осмос не может полностью очистить и выдать вкусную питьевую воду. Про горячею воду цвета мочи молчу. Температура прыгает, да и давление. Но в муравейнике это воспринимается как должное. То и другое могут отключить как дядя решит. И стоит это все не дешево.
Sergey566
[quote="Meffex"] Особливо завидую 26 соткам


Да много можно посадить !!! Бизнес))) supercool

Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Сделано "как у всех соседей", то есть через опу. facepalm
Колодец надо на два кольца. Намного проще будет производить ремонт/обслуживание в случае чего.
В колодце только выход трубы и вход кабеля. Расширительный бак в сухом месте.


два кольца и сделано (два по два метра диаметром, третье узкое кольцо у верха). И случай чего вот он произошел. И делали и ремонт и обслуживание. Я и рассказываю про это.
У соседа одного размораживали скважину (тот же скважинщик что и мне делал). Но эта зима была типа теста на все. Уж в два кольца у него нет не знаю, но он снег убирал сверху колодца и проморозило. У некоторых канализации подмерзли, у некоторых подвод воды в дом.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Чего??? Булыжник попал? wwow hehe
Скорее всего мембрана в баке поросла и насос работал напрямую, без бака… хотя у вас изначально не бак, а недоразумение. 80 литров на три семьи. facepalm
Опять-таки, когда бак накрывается сразу видно, что насос работает в не штатном режиме.
Ну если все кругом петухи, то, наверное, не видно. Или расчет, а че я, пускай сосед сходит. Wink


Больше 80 и не ставят. И дело не в этом. Если работает нормально, то будет функцию ресивера выполнять (хоть на пять семей, при расходе будет набираться туда). Ну и в этот раз было не видно, что прийдет конец. Или не ярко выражено. В сухом месте не получится. У меня же на три дома из колодца выход. То есть только там баку стоять. Но наверное лучше маленькому баку и частотнику там быть. Посчитаю, сколько по деньгам.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Если вода хорошая, то достаточно механического фильтра на входе.
Если вода гогно, то придется возиться и платить пожизненно. cry


если вода хорошая и чистая реально, то никаких фильтров вообще не надо:)) Тут видел артезианскую скважину на 200 метров. Но это совсем другие деньги (с). А обычные скважины и механические фильтра если есть и частицы ловят - значит 95 процентов, что там есть что-то более мелкое.

И это только голубям везет, они бога за яйца ловят и с 20 метров артезианскую воду качают. А в обычном же мире, во всем мире (замечу - и в развитых странах) самая основная тема- обезжелезиватели. И смолы ионообмена под это, и другие способы. И везде у нас тут так:)) Вот если запесочиваться будет - это предвестник конца скважины. Или глиной забиваться.
mikal
Olegan-TLT писал(а):

Но наверное лучше маленькому баку и частотнику там быть


Имхо, однозначно. И давление ровное получите.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Опять-таки, когда бак накрывается сразу видно, что насос работает в не штатном режиме.
Ну если все кругом петухи, то, наверное, не видно. Или расчет, а че я, пускай сосед сходит. Wink


петухи голубиные да необразованные это во Пскове:))
А так скважинщик после прошлогодних перебоев сказал, что насос прослужит еще может год плюс минус. Было это на прошлые майские праздники. Ну вот 10 месяцев прослужил. Но надо заниматься. Теперь с самого начала следить буду:)) Опыт сын ошибок трудный:))

Добавлено спустя 2 минуты:

mikal писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Но наверное лучше маленькому баку и частотнику там быть


Имхо, однозначно. И давление ровное получите.


ага буду смотреть. Чапстотник там специальный, я думал простой, ан нет. И влагозащищенного исполнения. Я недавно на станок ставил частотник - на 3.5 квт что-то тыщ 30 на круг вышло (но там с пультом-регулятором). Тут думаю чуток дешевле. А может и столько же. Грундфос который сразу с этими делами - хорошо за сотню нынче.
mikal
Olegan-TLT писал(а):


ага буду смотреть. Чапстотник там специальный, я думал простой, ан нет. И влагозащищенного исполнения.


https://unipump.ru/products/avtomatika-dlya-sistem-vodosnabzheniya-i-skvazhin/chastotnyy-preobrazovatel-dlya-sistem-vodosnabzheniya-sirio-italtecnica/
Такой люди ставят.
Olegan-TLT
mikal писал(а):


Такой люди ставят.


спасибо. Так и получается- чуть больше тридцатки. Но с другой стороны нержушный бак и фланец 80-100 литров под пятнаху-двадцатку то по любому выйдет. Стальной до десятки. Ну и на ироих. Наверное скинемся на такой регулятор.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

mikal писал(а):


Такой люди ставят.


спасибо. Так и получается- чуть больше тридцатки. Но с другой стороны нержушный бак и фланец 80-100 литров под пятнаху-двадцатку то по любому выйдет. Стальной до десятки. Ну и на ироих. Наверное скинемся на такой регулятор.


Ох, разосретесь вы рано или поздно с этой скважиной "на троих" Pardon
Olegan-TLT
Ну тут такое дело, им сраться смысла нет. Ибо скважина у меня:)) Ну и они не последний енг без соли доедают. Куда деваться, прийдется тратиться.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Хотя по типовой схеме срутся. У соседей напротив одна на четверых была, посрались, ближний ко мне сосед первый скважину сделал. Оставил троим. Потом и те посрались и один лишь на сельской воде сейчас.
Цифра
Olegan-TLT писал(а):

Ну что там автор? Оформил-занимается домом?
Вода какая? Сельская или скважина своя?


Еще нет, на следующей неделе документы получаю, прошлые хозы должны съехать до 15 апреля. Вода центральная.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Ну тут такое дело, им сраться смысла нет. Ибо скважина у меня:))


Вот на тебя всех собак и повесят. Типо - плохо следишь да денег на ремонт требуешь. А последний хрен они доедают или предпоследний - роли тут не играет. Сосед напротив - тебе в пример Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 38
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы