Страница 1 из 3
poliman
Цитата:

Претензии о принадлежности земли возникли у Министерства имущества Крыма. Суды только начались, счет дел может идти на сотни, рассказали сами собственники. В чем состоят претензии и как теперь быть фермерам?

Ранее Business FM рассказывала историю крымского фермера, сыровара Дениса Ваньжи. На своем участке он возвел овечью ферму, продает молоко, мясо и шерсть. Спустя пять лет успешного развития бизнеса Министерство имущества Крыма подало к фермеру иск об отчуждении земли в пользу государства. При этом само же министерство ранее продавало этот участок частному лицу, то есть само выдавало разрешения.

Вскоре в редакцию обратился другой крымский фермер Роман Угольков с похожей историей.

«Я решил приобрести земельный участок в Крыму, было желание заложить ореховый сад. Списались с человеком, встретились, земельный участок понравился, запросили разрешение на продажу у Минимущества. Разрешение на продажу называется «отказ от преимущественного права выкупа», по факту оно является разрешением на продажу. Сделка проходила у нотариуса, нотариус все проверил, дальше документы подали в Госкомрегистр. Проверил, зафиксировал. Я спокойно купил земельный участок. После этого по моему участку прошел крымский энергомост. Этот участок стал непригоден для использования. Я решил этот земельный участок тогда продать, поскольку купил другой. Я опять запросил разрешение на продажу, еще три раза мне давали разрешение, и вдруг внезапно в конце прошлого года мне приходит исковое заявление о том, что этот участок у меня хотят изъять».

Более того, по словам Романа, на суде представитель Минимущества показал папку с сотней листов — перечень фамилий собственников, к которым у министерства есть претензии. Можно понять примерный масштаб будущих разбирательств. А ведь это все действующие производства, чей-то успешный бизнес, основанный на земле, полученной по всем правилам, говорит Роман. На суде аргументация Минимущества о причинах претензий была в духе «мы несогласны и мы против», какой-то конкретики не приводилось. Вся эта история похожа на частную инициативу, неразумную, но очень масштабную, считает фермер. Более того, есть вопросы и по форме искового заявления, говорит Роман Угольков.

«Странным выглядит то, что в исковом заявлении постоянно фигурирует законодательство Украины. Каким образом российский суд может рассматривать законодательство иностранного государства в отношении регистрационных сделок с объектом недвижимости на территории РФ? Я приобретал в РФ недвижимость, принадлежащую РФ. Мне в исковом заявлении пишут про законодательство иностранного государства».

Когда Крым был в юрисдикции Украины, все земельные участки на территории полуострова были либо на паях, либо в бессрочном пользовании. Это была общая практика, Минимущества тогда без проблем выдавало разрешения под крестьянско-фермерские хозяйства. Когда Крым вошел в состав России, у фермеров появилась возможность перевести землю в собственность простым заявлением, чем многие и воспользовались. Землю приватизировали, а потом вдруг начали получать иски от того же Минимущества об отчуждении земли. Ситуацию комментирует управляющий партнер юридической компании «Прецедент консалтинг» в Крыму Станислав Петров.

«Волнами, такими ковровыми методами пересматриваются старые договоры. Сейчас мы ждем очередную волну пересмотра земельных отношений на Южном берегу. И видим сейчас активность по землям сельскохозяйственного назначения. То есть история, к сожалению, не уникальная. Первое, чем бы я озаботился на месте фермеров, — я бы обратил внимание на процессуальный срок. Если сделки были в 2016 году, наверное, можно подумать о том, что, возможно, сроки для того, чтобы Министерство имущественных и земельных отношений проявляло такую процессуальную активность, уже истекли. То есть если там есть требование признания договора купли-продажи недействительным, то год, если с требованием земли — то три года. Суд применяет нормы права, которые применялись на момент заключения сделки или вынесения соответствующего решения. В целом тут приходится только надеяться хотя бы на относительную независимость судей».

Случай фермера Дениса Ваньжи как прецедентный случай на федеральный уровень вынес известный сыровар Олег Сирота. Он обратился к главе Крыма Сергею Аксенову и вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву. В деле Романа Уголькова следующее заседание будет только через месяц. Комментарий от самого Министерства имущества Крыма на момент публикации материала получить не удалось.


https://www.bfm.ru/news/466269

что за народ такой - кримчане
были в составе украины - были недовольно, мол духовности мало и скреп
стали в составе россии жыть - опять не довольны
что за народ nea
Mihalych78
нормальный народ
просто охохолился немного и стал скандалистом
следующее поколение норм будет
Бамбук
poliman писал(а):

Случай фермера Дениса Ваньжи как прецедентный случай на федеральный уровень вынес известный сыровар Олег Сирота.


Вторая фамилия какого-то жулика.
Яков_Лещ
Бамбук писал(а):

poliman писал(а):

Случай фермера Дениса Ваньжи как прецедентный случай на федеральный уровень вынес известный сыровар Олег Сирота.


Вторая фамилия какого-то жулика.



Зять Стерлигова. Smile
Лежандр
Все нормально, ровно ленинский нэп.. pst Растопырился, оброс шерстью - пришла пора стричь.. dns4 . А обьявить свои же документы незаконными - это российской власти как два пальца...сразу ночь длинных ковшей вспоминается.. supercool

З.Ы Народ, причем любой, он такой - ему всегда мало... все хорошее воспринимается как должное, а чуть посчитает что ему наступили на хвост - визжать, а то и лягаться..... hehe

Последний раз редактировалось: Лежандр (03 Марта 2021 12:29), всего редактировалось 1 раз
Limon
Тут вопросы не к России как в государству, а к тем людям которые сидят в Крымском филиале минимущества
Лежандр
Limon писал(а):

Тут вопросы не к России как в государству, а к тем людям которые сидят в Крымском филиале минимущества



Когда собянин все что ему мешало снес не глядя на документы - на много вопросов были ответы?.. 63
Яков_Лещ
Limon писал(а):

Тут вопросы не к России как в государству, а к тем людям которые сидят в Крымском филиале минимущества



Каким государством все эти замечательные люди уполномочены сидеть в Крымском филиале минимущества? Smile
Limon
Яков_Лещ писал(а):

Каким государством все эти замечательные люди уполномочены сидеть в Крымском филиале минимущества?


Российским государством. Ответил на твой вопрос?

Хотелось бы теперь на свой вопрос ответ получить. С хрена какого они (крымские чиновники) там такой бардак устроили?
poliman
Limon писал(а):

С хрена какого они (крымские чиновники) там такой бардак устроили?


видать кому то запретили ездить в богомерзкую европу
а летом позагорать хочется
не в лыткарино же они поедут загорать pst

и кримчане если не довольны - пусть едут на дальний восток
там гектарами землю дают
Лежандр
Limon писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Каким государством все эти замечательные люди уполномочены сидеть в Крымском филиале минимущества?


Российским государством. Ответил на твой вопрос?

Хотелось бы теперь на свой вопрос ответ получить. С хрена какого они (крымские чиновники) там такой бардак устроили?




Значит или хозяева получше на землю нашлись, или фермер какому агрохолдингу мешать начал..осталось только рейдерский захват провести и судом его узаконить.. supercool
Limon
poliman писал(а):

видать кому то запретили ездить в богомерзкую европу


да нет, просто сидят куи пинают, зарплату хорошую получают, а потом когда надо работать - делают наот**ись. Вот и результат - куча не довольных людей.
Потому что нет ответственности.
poliman
Limon писал(а):

poliman писал(а):

видать кому то запретили ездить в богомерзкую европу


да нет, просто сидят куи пинают, зарплату хорошую получают, а потом когда надо работать - делают наот**ись. Вот и результат - куча не довольных людей.
Потому что нет ответственности.

жалко у путена лишь одна голова
Было бы две то он точно уследил бы за беспечностью подчинённых
mikal
poliman писал(а):

Было бы две то он точно уследил бы за беспечностью подчинённых


Тебя надо главой АП назначить. Вон как мониторишь, вся страна бы расцвела, жаль что такой неравнодушный талант в такси пропадает. cry
Limon
Лежандр писал(а):

Значит или хозяева получше на землю нашлись


написано что энергомост через участок прошел, фермер решил продать участок, а министерство решило его отобрать

Я вобще таким историям не доверяю. Там вникать надо в суть дела, бумаги все читать. Возможно фермеру предложили компенсацию за изымаемый участок, а он заломил цену и его министерство послало.

У меня было парковочное место в гаражном комплексе, потом там дорогу решили построить. Были собрания в ГСК, приходили люди с префектуры, предлагали компенсацию. Народ полез в залупу и в итоге все остались ни с чем. Сейчас я думаю что надо было бабки мне брать тогда, пока предлагали (90тыс.р вроде). Молодой был не опытный. Сейчас уже знаю что лучше взять коменсацию, пофиг, пусть будет не столько сколько хочешь, но это лучше чем спорить в судах с государством, время потеряешь и останешся ни с чем.


Тут с фермером возможна схожая история. С государством лучше не спорить, проиграешь в любом случае
Лежандр
"Как жаль что все люди, знающие как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами.."

это с одной стороны, а с другой -

" Человек, который не знает, как управлять своей жизнью, после бутылки водки знает, как управлять страной "....

Razz
mikal
Limon писал(а):

Сейчас я думаю что надо было бабки мне брать тогда, пока предлагали (90тыс.р вроде).


Факт. У меня был гараж прилепленный к метродепо Калужская на полу-птичьих правах, а потом там новое депо для большой кольцевой решили строить - дали 300 тыр. я аж прослезился hehe Один хрен там только резину хранил и 24 тыр. в год взносов платил. Smile
Limon
poliman писал(а):

жалко у путена лишь одна голова
Было бы две то он точно уследил бы за беспечностью подчинённых


Путин не царь, Путин президент, у него есть свой список должностных обязанностей.
Если так мыслить, можно дойти до того что в столовой котлеты слишком соленые были, Путин не уследил, ну а повар естественно не при чем

Люди на местах в первую очередь должны работать и нести ответственность за результат.
Лежандр
Limon писал(а):

Лежандр писал(а):

Значит или хозяева получше на землю нашлись


написано что энергомост через участок прошел, фермер решил продать участок, а министерство решило его отобрать

Я вобще таким историям не доверяю. Там вникать надо в суть дела, бумаги все читать. Возможно фермеру предложили компенсацию за изымаемый участок, а он заломил цену и его министерство послало.

У меня было парковочное место в гаражном комплексе, потом там дорогу решили построить. Были собрания в ГСК, приходили люди с префектуры, предлагали компенсацию. Народ полез в залупу и в итоге все остались ни с чем. Сейчас я думаю что надо было бабки мне брать тогда, пока предлагали (90тыс.р вроде). Молодой был не опытный. Сейчас уже знаю что лучше взять коменсацию, пофиг, пусть будет не столько сколько хочешь, но это лучше чем спорить в судах с государством, время потеряешь и останешся ни с чем.


Тут с фермером возможна схожая история. С государством лучше не спорить, проиграешь в любом случае



А у меня было место огороженное цепочкой, с разрешением районной управы..я между прочим заплатил тогда 15 тыр "за асфальтировку", это были еще хорошие деньги. Через год эта же самая управа объявила его незаконным и всё срезала к ипеням, ни о каких компенсациях и речи не было. До этого та же ситуация с ракушкой была - дважды регистрировал, был на генплане, налоги платил - снесли за незаконность, еле продал за копейки подельникам тех кто сносил.. beee
Limon
Лежандр писал(а):

налоги платил


может не налоги платил, а аренду земли?
аренду потом перестали тебе продлевать и попросили свалить?

У нас в ГСК тоже аренду перестали продлевать, а потом всё снесли как не законные постройки
Восьмеркин
Limon писал(а):

Лежандр писал(а):

Значит или хозяева получше на землю нашлись


написано что энергомост через участок прошел, фермер решил продать участок, а министерство решило его отобрать

Я вобще таким историям не доверяю. Там вникать надо в суть дела, бумаги все читать.


Суть дела очень простая: Запад вполне обоснованно скоро отожмет все "виноградники в Таскане" у расейских чинуш, вот поэтому им "государство" компенсирует потери крымскими виноградниками, отжав их у незадачливых владельцев Pardon
Mihalych78
тасканский виноград так себе. ну ни в какое сравнение с массандрой не идет
Лежандр
Limon писал(а):

Лежандр писал(а):

налоги платил


может не налоги платил, а аренду земли?
аренду потом перестали тебе продлевать и попросили свалить?

У нас в ГСК тоже аренду перестали продлевать, а потом всё снесли как не законные постройки



А я помню...че-то платил..Если копнуть доки вашего ГСК - там поди аренды было еще лет на 40 вперед...но власти порвали договор как им было удобно и фсё..чтоб я еще хоть раз хоть чему поверил от представителя государства.. nea
Бамбук
Limon писал(а):

Путин не царь,


Навальнёнок детектед.
Яков_Лещ
Limon писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Каким государством все эти замечательные люди уполномочены сидеть в Крымском филиале минимущества?


Российским государством. Ответил на твой вопрос?

Хотелось бы теперь на свой вопрос ответ получить. С хрена какого они (крымские чиновники) там такой бардак устроили?



Других чиновников у этого государства для вас нет. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы