Страница 1 из 2
eugene-vaz
Нужен совет, как лучше поступить.
Ситуация следующая - помогал родителям купить дом в МО. Взял ипотеку, оформили совместную собственность с женой, влупили маткапитал.
Родители продали квартиру в регионе, внесли свои деньги, оставшуюся часть кредита закрывали вместе с отцом.
Схема не простая, но мама ни в какую не хотела продавать квартиру до покупки дома, а я не хотел платить кучу % за ипотеку, поэтому потратил маткапитал, чтобы было полегче, сейчас это полегче наступило)))
В итоге я прикинул, что мы отдали за этот дом 1/3 от полной стоимости, а родители 2/3. Предложил родителям оформить 1/3 моих детей, 2/3 подарить маме. Все согласны, но..
Дом был оценен в 450тр, а земля гораздо дороже. Сейчас не скажу как так получилось, но получается оценщик подгонял стоимость дома под сумму сделки.
Нотариус говорит что теперь можно оформить только по 1/4 на нас с супругой и детей, тк маткапитал тратится только на дом, но никак не на землю.
Теперь вопросы.
1. Судя по всему нотариус прав и мне придется делить по 1/4 на нас с детьми. Так ли это или есть варианты?
2. Далее я спокойно могу подарить маме 1/4. А вот как жене отдать свою 1/4 моим родителям? Сначала подарить мне? У меня будет 1/2 и я дарю эту часть маме? Если жена будет дарить/продавать напрямую, то как понимаю будет 13%.

В общем теперь нужно как-то выруливать и хотя бы 50% оформить на родителей.
Буду благодарен за дельные советы
Mihalych78
если маткапитал, то ты в собесе должне был оформить бумагу о том что после выплаты ипотеки обязуешься в течении месяца оформить доли всем членам семьи
алекс спб
Mihalych78
Я уже скоро год как выплатил,пока не переоформил маткапитал
Все в ремонт пускаю
Оформить доли 25+т

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Все делать на родителей и детей,себя то зачем с женой вписывать
Хотя их придётся вписать на сумму 350,а если вписаны дети,их мать автоматом хозяйка
Тоесть при разводе она останется в доме и тебя с родителями выгонит на улицу
Так что,независимо от долей,она останется в нем полной хозяйкой до совершеннолетия детей
Mihalych78
алекс спб писал(а):

Mihalych78
Я уже скоро год как выплатил,пока не переоформил маткапитал
Все в ремонт пускаю
Оформить доли 25+т

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Все делать на родителей и детей,себя то зачем с женой вписывать
Хотя их придётся вписать на сумму 350,а если вписаны дети,их мать автоматом хозяйка
Тоесть при разводе она останется в доме и тебя с родителями выгонит на улицу
Так что,независимо от долей,она останется в нем полной хозяйкой до совершеннолетия детей



там штраф предусмотрен
алекс спб
Иди к другому юристу.яб все на родителей делал,а маткапитал только на детей

Добавлено спустя 39 секунд:

Mihalych78
Да я читал.полный возврат маткапитала.то времени нет,то денег
poliman
eugene-vaz писал(а):

Нотариус говорит что теперь можно оформить только по 1/4 на нас с супругой и детей, тк маткапитал тратится только на дом, но никак не на землю.
Теперь вопросы.
1. Судя по всему нотариус прав и мне придется делить по 1/4 на нас с детьми. Так ли это или есть варианты?


товарищ так же покупал дом у своего отца
доли по 1/4 на мужа/жену/2детей
но у него и земля и дом, все вместе.
щаз мне думается невозможно оформить дом в собственность без земли, тк для этого нужно межевое дело и сьемка участка, границы.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

алекс спб писал(а):

Mihalych78
Я уже скоро год как выплатил,пока не переоформил маткапитал
Все в ремонт пускаю
Оформить доли 25+т

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Все делать на родителей и детей,себя то зачем с женой вписывать
Хотя их придётся вписать на сумму 350,а если вписаны дети,их мать автоматом хозяйка
Тоесть при разводе она останется в доме и тебя с родителями выгонит на улицу
Так что,независимо от долей,она останется в нем полной хозяйкой до совершеннолетия детей


тс поймал великий гемор на свою голову
абсолютно бредовая затея
если развод с женой = гарантированный гемор
eugene-vaz
алекс спб писал(а):

Mihalych78
Я уже скоро год как выплатил,пока не переоформил маткапитал
Все в ремонт пускаю
Оформить доли 25+т

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Все делать на родителей и детей,себя то зачем с женой вписывать
Хотя их придётся вписать на сумму 350,а если вписаны дети,их мать автоматом хозяйка
Тоесть при разводе она останется в доме и тебя с родителями выгонит на улицу
Так что,независимо от долей,она останется в нем полной хозяйкой до совершеннолетия детей


Покупатели дома мы с женой, +маткапитал 453тыщи. Дом оценен в 450. В итоге у меня нет маневров для выделения долей, кроме как по 25%. Нотариус говорит, что ПФ лоханулся, когда дал 453тр.должны были только 450 перечислить.
А по разводу, не останется, дом малая часть совместно нажитого, как-нибудь разберемся
Бамбук
eugene-vaz писал(а):

Нотариус говорит что теперь можно оформить только по 1/4 на нас с супругой и детей, тк маткапитал тратится только на дом, но никак не на землю.



Я детям по 10 % давал.
Mihalych78
Цитата:

+маткапитал 453тыщи. Дом оценен в 450.



обналил?
Бамбук
От нотаруса требовалось только оформление согласия супруги на дарение детям. Все идеи были мои. Идеи нотариуса были отвергнуты.
eugene-vaz
Бамбук писал(а):

eugene-vaz писал(а):

Нотариус говорит что теперь можно оформить только по 1/4 на нас с супругой и детей, тк маткапитал тратится только на дом, но никак не на землю.



Я детям по 10 % давал.


У тебя же дом/квартира не 450 тыщ?
В моем случае земля в несколько раз дороже дома.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Бамбук писал(а):

От нотаруса требовалось только оформление согласия супруги на дарение детям. Все идеи были мои. Идеи нотариуса были отвергнуты.


Значит ты только на себя оформлял недвижку. Если бы я так сделал, то сейчас 2/3 должен был бы детям отписать

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

+маткапитал 453тыщи. Дом оценен в 450.



обналил?


Нет, помог родителям купить дом и воссоединиться. Батя 14 лет в москве работал, мама на урале работала.
алекс спб
eugene-vaz писал(а):

как-нибудь разберемся


gpn а че совета тогда спрашиваешь?
Ты же все знаешь pst

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

eugene-vaz писал(а):

помог родителям купить дом и воссоединиться.


Это уже не твой дом и не твоих родителей pst
Я жене 50% только от 3й квартиры дал,мне есть куда уехать
И родители в своём живут
Вобщем как не выделяй,у тебя лично своего уже ничего нет
Limon
алекс спб писал(а):

Вобщем как не выделяй,у тебя лично своего уже ничего нет


я вот тоже два раза перечитал так и не понял, а ему самому доля хоть какая-нибудь останется?
eugene-vaz
алекс спб писал(а):

eugene-vaz писал(а):

как-нибудь разберемся


gpn а че совета тогда спрашиваешь?
Ты же все знаешь pst

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

eugene-vaz писал(а):

помог родителям купить дом и воссоединиться.


Это уже не твой дом и не твоих родителей pst
Я жене 50% только от 3й квартиры дал,мне есть куда уехать
И родители в своём живут
Вобщем как не выделяй,у тебя лично своего уже ничего нет


Ты молодец, красава, всех уделал. Вопросы в первом сообщении, как выделить 50% родителям. Как жить после развода не интересует

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Limon писал(а):

алекс спб писал(а):

Вобщем как не выделяй,у тебя лично своего уже ничего нет


я вот тоже два раза перечитал так и не понял, а ему самому доля хоть какая-нибудь останется?


В доме в связи со слодившимися обстоятельствами хотим оставить собственниками родителей и детей.
У нас с женой две квартиры 50/50
алекс спб
Limon
Отказ от своей доли пишешь и все.в пользу детей.я уже обсуждал эту тему с нотариусом,когда считали проект оформления выделения долей детям
Limon
Вот мне тоже кажется что жена может отказаться в пользу мужа от своей доли.
eugene-vaz
алекс спб писал(а):

Limon
Отказ от своей доли пишешь и все.в пользу детей.я уже обсуждал эту тему с нотариусом,когда считали проект оформления выделения долей детям


В моем случае нужен отказ жены от своей доли в мою пользу! Это предусмотрено законом? дети и так уже 50% отжали))
алекс спб
eugene-vaz
Ну а почему нет?
Она трезвая,принесла паспорт нотариусу,написала отказ в пользу кого хочет,он её увидел..
Я все обсуждал,что мы с женой делим с 50\50 пополам свои доли на детей,тоесть всем по 25% и это законно
Но можно и полностью отказаться от своей доли в пользу детей,кури законы
Да и дарственную можно оформить сразу на кого угодно,по такой схеме пенсионеров одиноких и выделяют на помойки
eugene-vaz
Даже в гугле не знают...
Кто-то пишет, что можно отказываться, кто-то же....
Сделки по покупке квартир с использованием средств материнского капитала не предполагают отказа от своей доли в пользу других членов семьи. Этот алгоритм не предусмотрен законодательством. Решить данную задачу можно будет позже – уже после приобретения жилья. Супруг оформляет договор дарения, в результате которого право собственности на долю передается другому физическому лицу
алекс спб
Яндекс.10 секунд
https://www.domofond.ru/statya/kupili_kvartiru_na_matkapital__vprave_li_otets_otkazat_ot_doli/7413
Все реально,механизм только длинннее
Бамбук
eugene-vaz писал(а):

В моем случае нужен отказ жены от своей доли в мою пользу! Это предусмотрено законом? дети и так уже 50% отжали))

По этой теме нотариусы будут разводить на брачный контракт. У вас совместно нажитое имущество, доля жены и так уже твоя, как и наоборот твоя - жены. Короче, рисуем брачный конракт, с вас ещё тыщ 100-150 за нотариальные действия.
mikal
eugene-vaz писал(а):

2. Далее я спокойно могу подарить маме 1/4. А вот как жене отдать свою 1/4 моим родителям? Сначала подарить мне? У меня будет 1/2 и я дарю эту часть маме? Если жена будет дарить/продавать напрямую, то как понимаю будет 13%.


А смысл то какой конечный всей этой операции? Наоборот к старости все потихоньку всё на детей переводят. Если есть брат-сестра и родители хотят свою долю им передать, так тоже напрямую проще.
Бамбук
Цитата:

Супруг оформляет договор дарения, в результате которого право собственности на долю передается другому физическому лицу.


За такой финт мне влупили приостановку регистрации в 2016-м году. Я бегал скакал.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Кто намутил с долями, их вовсю используют нотариусы в качестве подножного корма. Кусают очень больно. И много раз.
eugene-vaz
алекс спб писал(а):

Яндекс.10 секунд
https://www.domofond.ru/statya/kupili_kvartiru_na_matkapital__vprave_li_otets_otkazat_ot_doli/7413
Все реально,механизм только длинннее


В твоей же ссылке чуть ниже совсем другое мнение.
Скорее всего многоходовка будет..

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

mikal писал(а):

eugene-vaz писал(а):

2. Далее я спокойно могу подарить маме 1/4. А вот как жене отдать свою 1/4 моим родителям? Сначала подарить мне? У меня будет 1/2 и я дарю эту часть маме? Если жена будет дарить/продавать напрямую, то как понимаю будет 13%.


А смысл то какой конечный всей этой операции? Наоборот к старости все потихоньку всё на детей переводят. Если есть брат-сестра и родители хотят свою долю им передать, так тоже напрямую проще.


Да, брат. Но я хотел родителям вернуть их долю и не быть никому должным/плохим /хорошим. И говорить родителям, что все равно нам с братом оставите-язык не поворачивается да и не хочется,60 лет им только.
Все из-за того, что мама уперлась. Предлагал ей продать квартиру и на годик снять за мой счет, пока мы тут дом выбираем/покупаем.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Бамбук писал(а):

Цитата:

Супруг оформляет договор дарения, в результате которого право собственности на долю передается другому физическому лицу.


За такой финт мне влупили приостановку регистрации в 2016-м году. Я бегал скакал.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Кто намутил с долями, их вовсю используют нотариусы в качестве подножного корма. Кусают очень больно. И много раз.


Почему приостановили? В чем претензия была?
mikal
eugene-vaz писал(а):

Да, брат. Но я хотел родителям вернуть их долю и не быть никому должным/плохим /хорошим. И говорить родителям, что все равно нам с братом оставите-язык не поворачивается да и не хочется,60 лет им только.


Ясно, так то ты прав абсолютно, тут уж больше дело родителей подумать и грамотно и по совести предложить решение.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы