Страница 1 из 2
VadiK_055
Народ, всем доброго утра!

Давно воевал со следующей проблемой: при резком разгоне на неровной дороге тяга привода передач стучит об стабилизатор поперечной устойчивости... Заезжал на пару сервисов, задавал вопрос в конференции и мне ни кто ни чего вразумительного не смог ответить - ответ был один: "Бывает такое"...

А в выходные заехал менять ремень на станцию и спросил у мастера, на что он мне и сказал: "На 21102 ставят четыре опоры двигателя - две по бокам, одну сзади со стороны коробки передач и одну со спереди от балки подвески к движку, а на 21103 добавили опору сверху от стойки к головке блока и убрали от коробки передач к кузову - говорит поставь ее и будет тебе счастье... "

Поставил и прямо не узнал машину - двигатель не летает под капотом вперед-назад при разгоне/торможении (рычаг переключения передач практически не ходит), скоростивключаются заметно легче и четче, вообщем не машина, а сказка... :cool:

Отсюда меня интересует вопрос: правду ли сказал мастер и у кого сколько этих опор стоит ??? И вообще если это правда, то нахрена они изменяют количество и положение опор не протестировав... Confused
VerSerj
VadiK_055 писал(а):

Народ, всем доброго утра!

Давно воевал со следующей проблемой: при резком разгоне на неровной дороге тяга привода передач стучит об стабилизатор поперечной устойчивости... Заезжал на пару сервисов, задавал вопрос в конференции и мне ни кто ни чего вразумительного не смог ответить - ответ был один: "Бывает такое"...

А в выходные заехал менять ремень на станцию и спросил у мастера, на что он мне и сказал: "На 21102 ставят четыре опоры двигателя - две по бокам, одну сзади со стороны коробки передач и одну со спереди от балки подвески к движку, а на 21103 добавили опору сверху от стойки к головке блока и убрали от коробки передач к кузову - говорит поставь ее и будет тебе счастье... "

Поставил и прямо не узнал машину - двигатель не летает под капотом вперед-назад при разгоне/торможении (рычаг переключения передач практически не ходит), скоростивключаются заметно легче и четче, вообщем не машина, а сказка... :cool:

Отсюда меня интересует вопрос: правду ли сказал мастер и у кого сколько этих опор стоит ??? И вообще если это правда, то нахрена они изменяют количество и положение опор не протестировав... Confused



По хорошему должно быть 4 опоры.
Leg
Вопрос?????
1 опора У генератора
2 опора на коробке - на торце - чуть левее аккумулятора
3 опора сверху - над растяжкой (у кого она есть)
а 4 где должна быть - ??????

есть подозрение что - около стартера(на коробке) - там когда снимал стартер увидел проушину - это для 4?????

У меня тоже когда - резко даешь газу - то рычаг дергается
и при оборотах выше 3,5 - держась за ручку - чувствуешь как двигатель передает усилие - (как будто подкручивает его) - тоже искал причину - нашел какую-то - тюнинговую опору желтую
Это то???? - или есть что-то штатное
Чувствую что нужна еще ода - чтоб сдержать прыть СТА лошадок (колбасит его туды сюды)
Ваз 2112 16V
VerSerj
Leg писал(а):

Вопрос?????
1 опора У генератора
2 опора на коробке - на торце - чуть левее аккумулятора
3 опора сверху - над растяжкой (у кого она есть)
а 4 где должна быть - ??????


У меня тоже когда - резко даешь газу - то рычаг дергается
и при оборотах выше 3,5 - держась за ручку - чувствуешь как двигатель передает усилие - (как будто подкручивает его) - тоже искал причину - нашел какую-то - тюнинговую опору желтую
Это то???? - или есть что-то штатное
Чувствую что нужна еще ода - чтоб сдержать прыть СТА лошадок (колбасит его туды сюды)
Ваз 2112 16V



есть подозрение что - около стартера(на коробке) - там когда снимал стартер увидел проушину - это для 4?????

Да. Ставить геморно, но за 30-40 минут справишся. Только делай на холодном моторе, я всю правую руку пожег (времени ждать небыло).
VerSerj
http://tm.tlt.ru/uploads//shtan.jpg

Тут на 8V, но на 16V крепится точно так же.
VerSerj
airserg
VerSerj писал(а):

Leg писал(а):

Вопрос?????
1 опора У генератора
2 опора на коробке - на торце - чуть левее аккумулятора
3 опора сверху - над растяжкой (у кого она есть)
а 4 где должна быть - ??????


У меня тоже когда - резко даешь газу - то рычаг дергается
и при оборотах выше 3,5 - держась за ручку - чувствуешь как двигатель передает усилие - (как будто подкручивает его) - тоже искал причину - нашел какую-то - тюнинговую опору желтую
Это то???? - или есть что-то штатное
Чувствую что нужна еще ода - чтоб сдержать прыть СТА лошадок (колбасит его туды сюды)
Ваз 2112 16V



есть подозрение что - около стартера(на коробке) - там когда снимал стартер увидел проушину - это для 4?????

Да. Ставить геморно, но за 30-40 минут справишся. Только делай на холодном моторе, я всю правую руку пожег (времени ждать небыло).



4-напротив ремня Грм на лонжероне.
возле стартера это та которую убрали и вместо нее ставят верхнюю(самую верхнюю). Таким образом и на 8V и на 16V 4 опоры. 8-)
Leg
УПС.....как-то не так
если взять правее на коробке - ближе к краю есть треугольник и 3 шпильки а на них ухо - я думал что туда....

а это как ставить - я внимательно посмотрел - там идет какая та желтая распорка (на картинке) - а на ней уже опора - но у меня там уже есть труба
чета я не догоняю - просьба ? поподробнее
VerSerj
Leg писал(а):

УПС.....как-то не так
если взять правее на коробке - ближе к краю есть треугольник и 3 шпильки а на них ухо - я думал что туда....

а это как ставить - я внимательно посмотрел - там идет какая та желтая распорка (на картинке) - а на ней уже опора - но у меня там уже есть труба
чета я не догоняю - просьба ? поподробнее



Желтая у них и черная у тебя - это одно и то же. Берешь опору, делаешь ее длиной, чтобы точно входила между балкой (черной) и дыркой в коробке. Сначала прикручиваешь к коробке, но не затягиваешь, потом подтягиваешь хомут на балке и все это окончательно затягиваешь.
VerSerj
Здесь все отлично видно, опора другая, но прицип крепления тот же.
http://vladhairov.narod.ru/index.files/4opora.htm
Leg
Не все равно не догоняю.
Снизу идет труба - заводской элемент кузова
на ней нет - петли к которой прикрутить растяжку
или она (растяжка в виде хомута) - одеваешь на трубу - на коробку
и все подтягиваешь..... так???

Короче - нужно в руках покрутить - но нигде в продаже не видел
если в руки попадет - сразу разберусь че и куда..
Leg
VerSerj - огромное спасибо - все увидел и понял
airserg
VerSerj писал(а):

Leg писал(а):

УПС.....как-то не так
если взять правее на коробке - ближе к краю есть треугольник и 3 шпильки а на них ухо - я думал что туда....

а это как ставить - я внимательно посмотрел - там идет какая та желтая распорка (на картинке) - а на ней уже опора - но у меня там уже есть труба
чета я не догоняю - просьба ? поподробнее



Желтая у них и черная у тебя - это одно и то же. Берешь опору, делаешь ее длиной, чтобы точно входила между балкой (черной) и дыркой в коробке. Сначала прикручиваешь к коробке, но не затягиваешь, потом подтягиваешь хомут на балке и все это окончательно затягиваешь.



По-моему товарищ запутался и запутал других.
Популярно объясняю. Техно-мастеровская желтая опора которая крепится к передней балке - это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОПОРА. Вообще левая (не предусмотренная заводом, но вроде бы сертифицированная). НА 16V можно поставить пятую заводскую опору от 8V. Она ставится снизу на коробку с другой стороны. Как бы под ногами водителя крепится и вообще не похожа на другие опоры. Большая и с таким как бы рычагом. А ЖЕЛТАЯ ТМ опора ставится как на рисунке на переднюю балку-это для любителей покрутить мотор. Т.о. можно догнать кол-во опор до 6.
PS себе купил заводскую но пока не поставил. Есть подозрение что вышла из строя та что под генератором. Желтую тоже буду наверное брать. :cool:
VerSerj
Leg писал(а):

Не все равно не догоняю.
Снизу идет труба - заводской элемент кузова
на ней нет - петли к которой прикрутить растяжку
или она (растяжка в виде хомута) - одеваешь на трубу - на коробку
и все подтягиваешь..... так???

Короче - нужно в руках покрутить - но нигде в продаже не видел
если в руки попадет - сразу разберусь че и куда..



Здесь (http://tm.tlt.ru/uploads//6Eshtanga.jpg) видно, что внизу хомут, Ставишь опору на верхнюю часть хомута и обхватываешь трубу нижней, потом закручиваешь болт. Есть на Южном порту, стоит примерно 600-700 р. "спорт" и 700-800 "комфорт". Свох денег она стоит, поверь.
VerSerj
А вообще съездий сюда http://www.avtospektr.ru/index.php?&p0=0&p1=1&p2=2&p3=4&p7=1#technomaster, грамотные ребята, я у них на ТО стою, все нормально сами сделают.
VadiK_055
Все, я все понял!

У меня сейчас на двигателе как и кто-то здесь упоминал стоит 5 опор:
левая, правая, со стороны генератора за трубу подвекии и со стороны стойки за коловку блока и пятая - это как на 8-клапаннике от коробки передач к кузову(под ногами водителя)...

Двигатель с этими пятью опорами вообще практически не качается... 6 опору считаю бессмысленной, проще тогда изготовить по спецзаказу пластины и без резиновых проставок намертво к кузову прикрутить Very Happy , но пятую считаю(которую на 16-клапанниках не ставят) считаю абсолютно необходимой...
Leg
Какие пять - и откуда 4 - у меня всего 3 и все
сейчас - хочу поставить - 4 - а у Вас уже 5 и 6 - откуда столько
airserg
Leg писал(а):

Какие пять - и откуда 4 - у меня всего 3 и все
сейчас - хочу поставить - 4 - а у Вас уже 5 и 6 - откуда столько



Читай все сначала.

То VadiK_055
У тебя вибрация есть?
VadiK_055
По-моему легкая появилась, но зато рывков нету и раскачиваний рычага при езде по неровной дороге на малых оборотах....
И вообще машина как то "пособраннее" стала....
VadiK_055
Да и назойливый металлический звон на разгоне ушел.... Тоже приятный момент Very Happy
airserg
VadiK_055 писал(а):

Да и назойливый металлический звон на разгоне ушел.... Тоже приятный момент Very Happy


Спасибо. Я так и думал. Еще никому из тех что я знаю не удалось избавится от вибрации, хоть мелкая но была. Именно поэтому, ВАЗ и не ставит эту опору.

ps Советую глянуть сальник в КПП, куда входит рычаг переключения может течь, если у тебя он стучал об стаб.
gill
VadiK_055 писал(а):

Все, я все понял!

У меня сейчас на двигателе как и кто-то здесь упоминал стоит 5 опор:
левая, правая, со стороны генератора за трубу подвекии и со стороны стойки за коловку блока и пятая - это как на 8-клапаннике от коробки передач к кузову(под ногами водителя)...

Двигатель с этими пятью опорами вообще практически не качается... 6 опору считаю бессмысленной, проще тогда изготовить по спецзаказу пластины и без резиновых проставок намертво к кузову прикрутить Very Happy , но пятую считаю(которую на 16-клапанниках не ставят) считаю абсолютно необходимой...



И все же подскажите сколько с завода ставится опор на 21103.
Я сейчас на своей вижу только 3 опоры.
Опоры сверху от стойки к головке блока я не нахожу...
Есть две по бокам (если стоять лицом к капоту) и одна
под генератором за трубу подвески.

Заранее всем спасибо. Very Happy
inode
Так, ну а расскажите, на 102 можно заднюю верхнюю как у 103 поставить? Проблематично или просто прикрутить?
Vdm113
gill писал(а):

VadiK_055 писал(а):

Все, я все понял!

У меня сейчас на двигателе как и кто-то здесь упоминал стоит 5 опор:
левая, правая, со стороны генератора за трубу подвекии и со стороны стойки за коловку блока и пятая - это как на 8-клапаннике от коробки передач к кузову(под ногами водителя)...

Двигатель с этими пятью опорами вообще практически не качается... 6 опору считаю бессмысленной, проще тогда изготовить по спецзаказу пластины и без резиновых проставок намертво к кузову прикрутить Very Happy , но пятую считаю(которую на 16-клапанниках не ставят) считаю абсолютно необходимой...



И все же подскажите сколько с завода ставится опор на 21103.
http://www.autocat.ru/catalog/?model=11&group=90
Я сейчас на своей вижу только 3 опоры.
Опоры сверху от стойки к головке блока я не нахожу...
Есть две по бокам (если стоять лицом к капоту) и одна
под генератором за трубу подвески.

Заранее всем спасибо. Very Happy


У меня четыре опоры. Если стоять лицом к двигателю перед открытым капотом, то ищи слева наверху.
http://www.autocat.ru/catalog/?model=11&group=90
airserg
inode писал(а):

Так, ну а расскажите, на 102 можно заднюю верхнюю как у 103 поставить? Проблематично или просто прикрутить?



Просто так не лепится (голова другая) надо какие-то примочки делать. Или купить распорку с доп опорой там все есть.

http://tm.tlt.ru/bin/vega.pl/product.html/ID=1701/Section=1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы