Страница 1 из 1
svarnoi
Электровелосипед относится к механическим ТС или не относится?
К какому виду ТС по действующему законодательству он сейчас относится?
Что думают правоохранители юристы и страховщики по этому поводу.
Если он относится к СИМ, почему это явно не зафиксировано в ПДД как сигвей электросамокат и т.п. моноколесо?
Женя
Мощность больше 250 вт?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Читай п.1.2 ПДД, там подробно написано supercool

Последний раз редактировалось: Женя (30 Май 2024 12:29), всего редактировалось 1 раз
svarnoi
привожу полностью текст п 1.2 ПДД

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Признаться это определение для водителя автомобиля ставит еще больше вопросов.
Представляю ситуацию. Вы выходите и спрашиваете водителя такого вот велосипеда который скажем перевозит еду в коробке:Мил человек, твой электромоторчик мощностью 250 Вт или больше? 63

Др. словами, в случае, если мощность электромотора электровелосипеда меньше чем 250вт и скорость меньше 25кмч то это ВЕЛОСИПЕД

в случае, когда мощность больше 250вт и скорость выше 25кмч то это механическое ТС.
Вопрос как обычный водитель на дороге должен это понять велосипед это или мех ТС?
Согласитесь, всякий водитель на дороге мгновенно должен понимать что это за ТС.
Женя
Так это для тех, кто управляет ими в большей степени написано. Что б знали, нужны права, например, или нет supercool
svarnoi
И вот например вишенка на торте, имеющиеся в продаже электровелосипеды.Они разные.
Есть на 500Вт
https://www.citilink.ru/product/elektrobaik-volteco-cyber-12500mah-chernyi-022303-2168-1507704/
А есть на 240Вт https://megamarket.ru/catalog/details/elektrovelosiped-kolhoznik-minako-v2-240vt-12ach-100051767713/

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Женя писал(а):

Так это для тех, кто управляет ими в большей степени написано. Что б знали, нужны права, например, или нет supercool


Каждый водитель на дороге должен четко понимать к какому виду ТС относится то или иное ТС .Чтобы производить те или иные действия в соответствии с правилами ДД. Не должно быть двусмысленности.
Женя
Ну сейчас хоть сим в пдд ввели. Будут еще не раз изменения вносить. А китайские эти сим, они действительно специфичны. Они то скутеры 125сс делали под 49 кубиков. Сейчас по сим тоже написано одно, а ехать может по другому. Но тут не только пдд, тут еще вопрос в сертификации этих сим
Nekto
svarnoi писал(а):

Электровелосипед относится к механическим ТС или не относится?
К какому виду ТС по действующему законодательству он сейчас относится?
Что думают правоохранители юристы и страховщики по этому поводу.
Если он относится к СИМ, почему это явно не зафиксировано в ПДД как сигвей электросамокат и т.п. моноколесо?


Зафиксировано
Цитата:

ПДД определено, что «велосипед» это транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.


Все что не соответствует - уже не велосипед.
алекс спб
У электрика на работе самокат с сидушкой
Седня общались, мотор на киловатт отдельно воткнул, снял сток, жарит 50кмч по дороге, не по тротуарам, грит мало, будет акк менять, доводить до 60-70 кмч
витмар
svarnoi писал(а):

Вопрос как обычный водитель на дороге должен это понять велосипед это или мех ТС?


Дак а разница в чем?Такой же участник движения хоть на велике,хоть на кобыле.
svarnoi
разница в том, что на велосипеды наложены ограничения по движению, которых нет у механических ТС.Например Велосипедист должен при пересечении проезжей части по зебре спешиваться обязательно .или вот еще
24.8 Велосипедистам запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
а также пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:

Или вот распространеный случай.
Велосипедистам запрещено выезжать из правого ряда.
Вот едет велосипедист проезжает перекресток по правому краю и тут сразу за перекрестком правый ряд проезжей части где ему разрешается движение занят или запаркованными или грузовик стоит с включеной аварийкои или фура .Что он будет делать?Если умный то затормозит и аккуратно справа по тротуару обьедет.Но вот я лично никогда такого не видел чтобы перевозчики еды на электровилосипедах так делали. ОН в лучшем случае остановится и слева выехав в соседнюю полосу обьедет..А им это запрещено и такая ситуация не регламентирована в разделе 24 ПДД.Т.е. они повсеместно нарушают. supercool
Женя
svarnoi
Это ты после своего дтп копаешь законы? Понимаю. Я больше скажу, примерно в 30% случаев в той или иной степени встречаются коллизии. Тут еще ладно, и новшество и пдд как то изменяют, сим вот внесли. А бывает, вообще на элементарном...
svarnoi
Да я просто вижу сколько становится этих коммерческих велосипедистов.
И это не считая самокатчиков.И статистика неумолимо растет по ДТП с ними.
Надо понимать изменившуюся ситуацию.Что то я не вижу что власти строят велополосы и велодорожки.Очень мало,практически нет.Т.е. вся эта орда использует итак перегруженую дорожную сеть.У нас вблизи от остановок ОТ все тротуары забиты этими прокатными ТС.
Ну я вьехал сам за более чем 30 лет езды второй раз.Причем первый я вьезжал в подставу.Т.е. по честному по своей вине я вот вьехал в эту бабку на гранд витаре.И ей мизерный ущерб нанес.
Так что ситуация в городах меняется.Надо еще с увеличенным вниманием смотреть ни на долю секунды не отвлекаясь.И если на трассе этих вот врядли встретишь то в городе уже все кишит и дальше будет еще сложнее.
Женя
Вон, в Китае или Индии вообще жесть
svarnoi
Это да.Поскольку велосипедистам разрешено во всех полосах ездить а не только в правой supercool
Nekto
svarnoi писал(а):

Да я просто вижу сколько становится этих коммерческих велосипедистов.
И это не считая самокатчиков.И статистика неумолимо растет по ДТП с ними.
Надо понимать изменившуюся ситуацию.Что то я не вижу что власти строят велополосы и велодорожки.Очень мало,практически нет.Т.е. вся эта орда использует итак перегруженую дорожную сеть.У нас вблизи от остановок ОТ все тротуары забиты этими прокатными ТС.
Ну я вьехал сам за более чем 30 лет езды второй раз.Причем первый я вьезжал в подставу.Т.е. по честному по своей вине я вот вьехал в эту бабку на гранд витаре.И ей мизерный ущерб нанес.
Так что ситуация в городах меняется.Надо еще с увеличенным вниманием смотреть ни на долю секунды не отвлекаясь.И если на трассе этих вот врядли встретишь то в городе уже все кишит и дальше будет еще сложнее.


Если так дальше пойдет развитие запретов и платных парковок в городах и переход личного авто в категорию роскоши, то все больше народу пешком/общественным транспортом/велосипедом будет перемещаться.
Так что ничего неожиданного.
Женя
Эх, я помню еще, лет 15 назад. Никаких платных парковок, свободные дороги. Даже ездили по другому. Не то, что сейчас, в мм протискиваться приходится. Сейчас у нас, если по центру города, проще без авто, как в Москве
Лежандр
svarnoi писал(а):

Это да.Поскольку велосипедистам разрешено во всех полосах ездить а не только в правой supercool



Так может у них по ПДД разрешено давить тех велосипедистов и суды не настроены однозначно винить водителей.. wwow Razz
ALIGAN
https://www.youtube.com/watch?v=TRZ9CA1ubfg
Leaprkim Patton. Краснодар. Велосипедистка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы