Страница 9 из 12
OldStudent
alex.moc-5 писал(а):


А мутить какие-то диоды и полупроводкини, как предложил OldStudent это полный бред, в сиге уже все необходимое стоит и добавлять еще что-то это "масло-масленное" Smile в машине ничего этого не нужно, здесь чистая электрика 8-) тем более что схема приведена производителем сигнализации, неужто они не озадачились необходимой защитой ? 8-)

Да ради бога, не ставь диод, пускай ток на "солиноид" идет через кнопку. Конечно, производители сигнализации всё предусмотрели :-D. Вот только, если контакты кнопки через некоторое время подгорят, не жалуйся - просто замени кнопку на новую. Да, вероятность такого исхода мала, но с учетом качества того, что продается, отлична от нуля. Так почему, если уж реле всё равно ставится, не воспользоваться преимуществами управления слабыми токами?
Cvolo4yzhka
alex.moc-5 писал(а):



А мутить какие-то диоды и полупроводкини, как предложил OldStudent это полный бред, в сиге уже все необходимое стоит и добавлять еще что-то это "масло-масленное" в машине ничего этого не нужно, здесь чистая электрика тем более что схема приведена производителем сигнализации, неужто они не озадачились необходимой защитой ?



у тебя одна схема к сиге шла, а у меня другая, и я сделал так, как у меня нарисовано... принципиального различия чем управлять плюсом или минусом не вижу...

и диоды не бред, у меня на половине схем к сигналки стоят диоды с примечанием "Дополнительный развязывающий диод" воть
toop
Cvolo4yzhka
а че за сига ??
Cvolo4yzhka
sheriff zx-700
иной раз, поставив диод (цена которому 5 рублей) в разрыв провода, можно получить желаемое без релюки (цена которой от 20), да нету гемора с подключением доппроводов и места места много не надо....

Последний раз редактировалось: Cvolo4yzhka (02 Июля 2007 15:11), всего редактировалось 1 раз
Cvolo4yzhka
спешал фор alex.moc-5 вот линк http://auto-set.ru/cat26level2.html мож скачать и посмотреть схему управления соленоидом багажник, кнопочка да папалельно релюхе, но управление по минусу
тока вот я считаю правильно
OldStudent писал(а):

Так почему, если уж реле всё равно ставится, не воспользоваться преимуществами управления слабыми токами?

BorisL
Cvolo4yzhka писал(а):

alex.moc-5 писал(а):


А мутить какие-то диоды и полупроводкини, как предложил OldStudent это полный бред, в сиге уже все необходимое стоит и добавлять еще что-то это "масло-масленное" в машине ничего этого не нужно, здесь чистая электрика тем более что схема приведена производителем сигнализации, неужто они не озадачились необходимой защитой ?



Не спорте, господа. Диоды ставят в разных случаях с разными целями. Это определено конкретной схемой и конкретной задачей. Диод может защищать коллектор управляющего транзистора от обратного выброса при индуктивной нагрузке (реле, соленоид) или быть простейшей схемой "или" при подключении двух управляющих элементов к одному исполнителю еще ряд применений. Все решает конкретная задача.
Cvolo4yzhka
BorisL
+10
спа, блин когда же я научись нормально излагать свои мысли.... Sad
alex.moc-5
Cvolo4yzhka писал(а):

спешал фор alex.moc-5 вот линк http://auto-set.ru/cat26level2.html мож скачать и посмотреть схему управления соленоидом багажник, кнопочка да папалельно релюхе, но управление по минусу
тока вот я считаю правильно

OldStudent писал(а):

Так почему, если уж реле всё равно ставится, не воспользоваться преимуществами управления слабыми токами?


Спосибо за ссылку, но у меня Алигатор Л-530.Вот смотри схемку, дабы не быть голословным:
http://auto-set.ru/cat7level2.html
Cvolo4yzhka
alex.moc-5
глянул, ладно у тебя так, у меня по другому... отсюда вывод, можно делать по разному, и конкрентная схема зависит от конкретных условийй.
Pioneer841
ну так есть ли единое мнение по поводу того ставить реле или нет, с учетом того что с брелка не открывается багажник, только кнопкой?????????
Скажите пожалуйста, а то не пойму все надо оно или нет!!!!!!!!!!!
Pioneer841
ну так есть ли единое мнение по поводу того ставить реле или нет, с учетом того что с брелка не открывается багажник, только кнопкой?????????
Скажите пожалуйста, а то не пойму все надо оно или нет!!!!!!!!!!!
alex.moc-5
Pioneer841 писал(а):

ну так есть ли единое мнение по поводу того ставить реле или нет, с учетом того что с брелка не открывается багажник, только кнопкой?????????
Скажите пожалуйста, а то не пойму все надо оно или нет!!!!!!!!!!!


Нет Нет и еще раз НЕТ !!!
десяточная кнопка с запасом держит.
voevoda
Я поставил на свою семерку установочный комплект. Там простой соленоид, с тросиком крепеж и какие-то провода были. Монтировал сам. Для удобства снял крышку багажника с а.м. Пришлось для этого перекусить провода на подсветку номерного знака (вытаскивать же их из крышки) потом поставил эл. разъем. Пришлось конечно помудрить (очень уж все неудобно расположенно) но поставил. Запитал вначале просто от кнопки (поставил от 10 семейства с картинкой открытого багажника) но из-за большого тока она быстро вышла из строя, пришлось ставить релюшку. Потом подсоединил к сигналке, на доп канал. Очень удобно!!! Теперь открывается и из машины и с брелка. Потом подарили эл. замок на капот. Тоже считаю хорошая вещь. Вообще, чем больше в машине подобных сюрпризов, тем спокойней на душе и спится крепче. А по поводу блокировки зажигания сигнализацией, то это только против октябрят, пионеры уже справятся. Все установщики сигналок разрезаю (+) провод на катушку, так тут и думать ничего не надо, берешь провод с крокодилами и берешь (+) напрямую с аккумы вот и вся блокировка. Надо что-то еще свое придумывать типа клапана на топливо провод, эл блокиратор капота....
bars
Крышку снимать это ЖЕСТЬ!!!!! :-D
Ты же всю краску на болтиках поцарапал!! да и не советуют, выставить довольно сложно потом.
Я ставил ни чего не снимая под столбом с фонарем в мороз -28!! (провода были прокинуты) вся установка 10мин.
По поводу рэле, я бы все таки поставил и забыл про него, а вообще у сиги в любом случае выход слаботочный, так что надо!
poliman
bars писал(а):

Крышку снимать это ЖЕСТЬ!!!!!


+1. я так ставил. вот тока настраивал долго - сначала перепутал + и-.Smile
voevoda
[quote="bars"]Крышку снимать это ЖЕСТЬ!!!!! :-D
Ты же всю краску на болтиках поцарапал!! да и не советуют, выставить довольно сложно потом.
Я ставил ни чего не снимая под столбом с фонарем в мороз -28!! (провода были прокинуты) вся установка 10мин.
По поводу рэле, я бы все таки поставил и забыл про него, а вообще у сиги в любом случае выход слаботочный, так что надо![/qu

Да бог с ней, с этой краской на болтиках, не панель же. А обратно поставил по старым следам, так что регулировать ничего и не пришлось. Ставить конечно нужен помошник. А вот в -28 это действительно подвиг. Честно говоря я на такое уже не способен. Потребляемый ток большой надо через релюшку запитывать или кнопка должна быть силовая. Ну вообще вещь конечно удобная. У меня уже ни одной личинки в замках не осталось, все на активаторах. Если какой и выйдет из строя, то ведь один а не четыре. От разрядки аккумы подстраховался спрятав (+) провод под бампером. Через предик естессно. Две зимы пережил пока ничего не ломалось. Всем удачи!
potap857
во-первых: реле нафиг не нужно стоит уже года без него все работает, там же нагрузка очень маленькая и кратковременная
во-вторых: на фига крышку то снимать нагнуться уже нельзя чтоль, радикулит замучал Smile
bars
Конечно подвиг!!! Лучше было 1 раз помучится и поставить чем ползимы я по полчаса с ключом и прикуривателем прыгал вокруг личинки багажника!!! :-D
На счет реле каждый пусть решает для себя, просто у меня девушка иногда открывает, а я не помню точно где, но читал что если держать кнопку больше 4 сек, то скорит актюатор, вот для себя и решил поставить.
Bart2
bars писал(а):

если держать кнопку больше 4 сек, то скорит актюатор


А что у тебя реле с триггером Шмидта стоит?
bars
Затрудняюсь ответить так как не представляю к своему стыду что это(называется техгический ВУЗ закончил и работаю инженером!!)
Вобщем у меня другая основная причина у меня от сиги и от кнопки провода скручены(оба - дают на открытие) а из-за того что у сиги слаботочный выход пришлось ставить рэлюху. ВСЕ ПРОСТО!!!
Bart2
bars писал(а):

Вобщем у меня другая основная причина у меня от сиги и от кнопки провода скручены(оба - дают на открытие) а из-за того что у сиги слаботочный выход пришлось ставить рэлюху.


Понятно. В этом случае, пока кнопку держишь напряжение будет на актюаторе.
bars писал(а):

читал что если держать кнопку больше 4 сек, то скорит актюатор


Посему твоя схема актюатор не защитит.
Защитит схема, когда нажав на кнопку, реле сработает ровно на 3 секунды (ну или на другую величину, какую надо). Тогда можно держать кнопку хоть час, все равно на актюатор подасться напряжение не более 3 сек. Триггер Шмидта это и обеспечивает (в сигналке он обязательно есть).
Можно по другому. Задействовать концевик багажника. Но тут простая схема имеет недостаток. Допустим багажник примерз. Напряжение будет безпрерывно подаваться. Опять нужно ограничение по времени. Smile
int21h
Возникла проблема при подключении привода к сигналке.
взял привод, подрубил к минусовому второму выходу, плюс взял от аккумулятора и нажал кнопочку отпирания.. привод чутка дернулся и на том успокоился.
исследования пациентов показали:
1) привод живой
2) сопротивление между проводом сигналки и корпусом при нажатии на кнопочку где-то порядка 800КОм
3) вольтаж между проводом и аккумулятером 12В.

Спалил релюху в сигналке или так и должно быть? (сигнализация a.s.p.)
С такими параметрами можно что нибудь наколдовать- реле подрубить? а какое?
voevoda
Pioneer841 писал(а):

ну так есть ли единое мнение по поводу того ставить реле или нет, с учетом того что с брелка не открывается багажник, только кнопкой?????????
Скажите пожалуйста, а то не пойму все надо оно или нет!!!!!!!!!!!



Короче, для собственного спокойствия, поставь реле, тем более, что там работы-то на несколько минут и стоит это удовольствие копейки.
idd
int21h писал(а):


Спалил релюху в сигналке или так и должно быть? (сигнализация a.s.p.)


не релюху, а какой-то управляющий транзистор или микруху. Видимо да, спалил.

int21h писал(а):


С такими параметрами можно что нибудь наколдовать- реле подрубить? а какое?


800 ком - это как-то слишком дофига. Даже простенькая релюха от этого выхода не замкнется. Либо мудрить уже какую-то схему...

Практически всегда все доп. каналы надо через реле подключать. Конечно, если явно не сказано обратное в инструкции.
int21h
idd писал(а):


800 ком - это как-то слишком дофига. Даже простенькая релюха от этого выхода не замкнется. Либо мудрить уже какую-то схему...

Практически всегда все доп. каналы надо через реле подключать. Конечно, если явно не сказано обратное в инструкции.


Вот, блин, придется тогда простую кнопочку ставить Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы