Страница 1 из 6
egor
минут за 30 наверное. колодцы 2 и 3 цилиндра. Для операции пришлось придумать и смастерить распорный сьемник из подручных материалов. Сработало все неожиданно легко и быстро. Перед "ремонтом" прочитав инструкцию от moonchild слегка пришел в замешательство от кол-ва пунктов, но все таки решил сделать по своему. Кстати информация от moonchild что свечи можно не выворачивать пришлась очень кстати, так как до ремонта никогда не видел эти колодцы в живую, и думал что они дополнительно фиксируються свечой. Как оказалось снимать крышку ГБЦ совсем нет необходимости, колодец вышел через нее, но очень туго, здесь мне и пригодилась "мертвая хватка" сьемника . Во время работы случилась только одна проблемка, на 3 колодце слетело при сьеме нижнее уплотнительное кольцо, аккурат упало около свечи, поддел и вытащил проволкой. Осмотрев старые ризинки пришел к выводу что они потерили первоначальную форму и упругость, и только поэтому подтравливали масло. Герметик посчитал здесь не уместным. Одел новые кольца смазал маслом и посадил колодцы на место.
Насчет колец обладаю противоположной информацией , мой сосед который имеет сеть магазинов запчастей на 10 ку рекомендовал совсем не темно оранжевые как советовал moonchild. Думаю что все будет нормально, хотя если что мне теперь сдернуть колодец что открутить свечу, сильно не пережиаваю..Схемку сьемника выложу позже думаю пригодиться , заодно отпишусь о состоянии реанимированных колодцев . :cool:



[/b]
svl103
Тоже есть небольшие проблемы с этим. Пока конечно маслом свечи не заливает, но колодцы потеют - особенно в четвертом цилиндре. Пока ничего не делал с этим. Но видимо когда-то придется, так что описание съемника было бы очень кстати, так как тоже лень снимать крышку ГБЦ.
someCV
egor писал(а):

минут за 30 наверное. колодцы 2 и 3 цилиндра. Для операции пришлось придумать и смастерить распорный сьемник из подручных материалов. Сработало все неожиданно легко и быстро. Перед "ремонтом" прочитав инструкцию от moonchild слегка пришел в замешательство от кол-ва пунктов, но все таки решил сделать по своему. Кстати информация от moonchild что свечи можно не выворачивать пришлась очень кстати, так как до ремонта никогда не видел эти колодцы в живую, и думал что они дополнительно фиксируються свечой. Как оказалось снимать крышку ГБЦ совсем нет необходимости, колодец вышел через нее, но очень туго, здесь мне и пригодилась "мертвая хватка" сьемника . Во время работы случилась только одна проблемка, на 3 колодце слетело при сьеме нижнее уплотнительное кольцо, аккурат упало около свечи, поддел и вытащил проволкой. Осмотрев старые ризинки пришел к выводу что они потерили первоначальную форму и упругость, и только поэтому подтравливали масло. Герметик посчитал здесь не уместным. Одел новые кольца смазал маслом и посадил колодцы на место.
Насчет колец обладаю противоположной информацией , мой сосед который имеет сеть магазинов запчастей на 10 ку рекомендовал совсем не темно оранжевые как советовал moonchild. Думаю что все будет нормально, хотя если что мне теперь сдернуть колодец что открутить свечу, сильно не пережиаваю..Схемку сьемника выложу позже думаю пригодиться , заодно отпишусь о состоянии реанимированных колодцев . :cool:
Так, а нельзя ли подробней узнать про кольца, которые рекомендовал твой сосед?


[/b]

egor
1. набросал схемку а как попроще разместить не понял.. кто подскажет??
2. "Сосед" сказал что уплотнительные кольца берет как GM ( то что импорт точно) , хотя на них ничего не написано..цвет у них краснокоричневый, а темно коричневый это "наши" и элластичность у них хуже..
3. Пол дня покатался масла в колодцах нет, то есть все сальники сели нормально, а насчет герметичности время покажет. [/img]
egor
сьемник "гаражный" Smile
где
1. Втулка из мягкой губчатой (пористой) резины. Диаметр 23-24 мм, высота 40-50 мм (была сделана из губчатого куска резины , обточена приблизительно по размеру на наждаке, после того как была посажена на болт)
2. Болт с гайкой резьба М10 высото не менее 14 см для удобства работы, длинна резьбы не менее 2 см
3. Втулка , длинна подбираеться взависимости от длинны болта , была сделана из обрезка металлопластиковой 16 трубы .
4. Шайбы Диаметр (кроме верхней) 18-22 мм



Длинный сьемник позволяет вытаскивать колодцы не снимая с двигателя вообще ни чего (кроме пластмассовой крышки разумеетсья) . Его "цепкость" зависит от степени затянутости гайки, повредить и даже поцарапать колодец им невозможно.

Также использовал его для усадки колодца обратно, только окончательно обсаживал длинным обрезком мп 26 трубы [/img]
Vdm113
Картинка не показывается. Размести где-нить на народе.ру или скинь на proteh@proteh.ru, размещу на своем народе.
Димa
После установки съёмника усилие для выдёргивания колодца большое? Плоскогубцами тянули?
Можно болт ещё длиннее взять и на торчащий из колодца остаток надеть груз (типа съемника полуосей или м.съёмных колпачков)
Дюжина
Vdm113 писал(а):

Картинка не показывается. Размести где-нить на народе.ру или скинь на proteh@proteh.ru, размещу на своем народе.

Хош расскажу как картинку посмотреть, когда её не видно?
Кликаешь по "крестику в квадрате" правой клавишей мыши, во всплывшем меню кликаешь по Свойства, там видишь адрес странички где размещён рисунок, далее, думаю, ясно. Wink
Vdm113
Дюжина писал(а):

Vdm113 писал(а):

Картинка не показывается. Размести где-нить на народе.ру или скинь на proteh@proteh.ru, размещу на своем народе.

Хош расскажу как картинку посмотреть, когда её не видно?
Кликаешь по "крестику в квадрате" правой клавишей мыши, во всплывшем меню кликаешь по Свойства, там видишь адрес странички где размещён рисунок, далее, думаю, ясно. Wink


А я этого еще и не знал:) Доходил только до пункта "Показать рисунок", но он все равно не показывался. Бум знать теперь.
egor
Димa писал(а):

После установки съёмника усилие для выдёргивания колодца большое? Плоскогубцами тянули?
Можно болт ещё длиннее взять и на торчащий из колодца остаток надеть груз (типа съемника полуосей или м.съёмных колпачков)


Думаю что сьемник делать "ударным" не надо , стакан очень легко вытащился, но до крышки ГБЦ, там немного уперся, наклоняя болт сьемника как джойстик во все стороны добился того что он потихноьку начал двигаться вверх. И вообще когда тоько вставил его в колодец даже без распора ,последний начал вращаться вместе с гайкой, так что приходилось держать конец болта плоскогубцами.
Можете посмотреть рисунокhttp://www.egor-gamov.narod.ru/cx.jpg


[/url]
v u n t e s
А как правильно колодец обратно устанавливать?
Он же должен чем-то прижиматся "вниз" или потечет масло обратно
ели не будет плотно прижиматься к резинке.
А как он там вообще держиться , если его можно вот так просто раскачкой вытащить. Confused
egor
v u n t e s писал(а):

А как правильно колодец обратно устанавливать?
Он же должен чем-то прижиматся "вниз" или потечет масло обратно
ели не будет плотно прижиматься к резинке.
А как он там вообще держиться , если его можно вот так просто раскачкой вытащить. Confused


Держиться он там классно - когда уплотнительные кольца новые , со временем они теряют упругость и колодец можно прокрутить отверткой за его край запросто. А прижимаеться он этими самыми кольцами когда его фиксируешь вниз до "железного" упора и стоит "мертво". Просто вы плохо представляете конструкцию колодца , кольца одеваються на него , в специальный буртик(а не в торец). Редко но в магазинах на 10-ку можно увидеть эти колодцы. Я раньше думал что колодец имеет дно, а это оказалась просто трубка и не придавливаеться он свечой.
v u n t e s
Да , действительно получается что я себе неверно представлял устройство колодца.
Спасибо за разьяснение!
Harold
Спасибо автору за идею съемника ! А также за информацию что колодец вынимается без снятия крышки. Я почему то думал что крышкой колодцы-то и прижимаются к ГБЦ, обеспечивая уплотнение.

Самое неприятное, конечно при процедуре снятия крышки - это необходимость уплотнения ее герметиком (кстати, там все еще нет прокладки ?).

Но все таки если вам пришлось снимать крышку, не упускайте шанса почистить маслоотделитель !
v u n t e s
Но все таки если вам пришлось снимать крышку, не упускайте шанса почистить маслоотделитель ![/quote]

Извиняюсь!
А что такое маслотделитель?
Ни разу не вскрывал движок (пробег 64000), и очень многие сервисмены Киева тоже этого не делали. Видел в их лицах только легкий испуг перед неизведанным зверем. Или мне не попадались мастера, которые как свои 5 пальцев знают этот движок.
egor
Ну типа неделя прошла Smile. Проверил- пока все ОК (все сухо и комфортно)!
Интересно, никто еще "подвиг" не повторил Smile?
Отпишитесь!
okrtlg
Уточни.. Как -то тут писалочь, что есть разница м/у движками старого образца и нового ( в смысле конструкции колодцев) У тебя какой движок ?? В смысле года выпуска.
Димa
okrtlg писал(а):

Уточни.. Как -то тут писалочь, что есть разница м/у движками старого образца и нового ( в смысле конструкции колодцев) У тебя какой движок ?? В смысле года выпуска.


И в смысле отличительной приметы какой нить тоже, как они различаются? В новом образце колодцы реже протекают?
egor
okrtlg писал(а):

Уточни.. Как -то тут писалочь, что есть разница м/у движками старого образца и нового ( в смысле конструкции колодцев) У тебя какой движок ?? В смысле года выпуска.


Машина нач 2001 г выпуска, знач двиг 2000 г скорее, когда стали делать с литыми колодцами информации нет, думаю в 2002. Сьемный колодец видно , если снимешь наконечник свечи, то глубже через 2 см от верха крышки ГБЦ начинаеться сужение. Если там увидишь развальцовку трубки с тольшиной стенки 1-1,5 мм то он и есть сьемный. А насчет литых не знаю не видел поскоку ну нет у меня второго "Тазика". На счет протекания литых говорят тоже есть ,хотя думаю что проявиться сразу после покупки (то есть это уже точно проблемы герметика или неправильного его нанесения).
moonchild
....как много пропустил...

...2 egor, как тебе дико свезло, что смог колодец достать не снимая крышки ГБЦ, аж завидую...у меня такой фокус не прошел, хотя очень хотел и надеялся до последнего...просто крышка у меня была смещена на полмиллиметра и колодец ну ни в какую не вылазил...

...про уплотнительные кольца - ну если ты точно уверен в их качестве, то цвет может быть различен...но насколько я знаю, термостойкая резина имеет оранжевый цвет...
egor
moonchild писал(а):

....как много пропустил...

...2 egor, как тебе дико свезло, что смог колодец достать не снимая крышки ГБЦ, аж завидую...у меня такой фокус не прошел, хотя очень хотел и надеялся до последнего...просто крышка у меня была смещена на полмиллиметра и колодец ну ни в какую не вылазил...

...про уплотнительные кольца - ну если ты точно уверен в их качестве, то цвет может быть различен...но насколько я знаю, термостойкая резина имеет оранжевый цвет...


А может не то чтобы повезло, а так и должно быть( ну в смысле все ровно без смещений. Smile
Сказать что кольца оранжевые немного язык не поворачивался (вспоминаю апельсин Smile ). Но точно не темнооранжевые. Но ставил точно такие же по цвету которые были там,и это успокаивает.
Вытащить свечным ключем с тряпкой колодец точно не получиться, даже если нет смещений, не "вытянет" оно такую нагрузку. Другое дело если окажеться что диаметр развальцовки будет болше диаметра дырки крышки здесь стоит над чем погрустить Smile. Но лично я думаю что все должно быть продумано, хотя не слишком верю в точность изготовления.
Удачи!
egor
egor писал(а):

moonchild писал(а):

....как много пропустил...

...2 egor, как тебе дико свезло, что смог колодец достать не снимая крышки ГБЦ, аж завидую...у меня такой фокус не прошел, хотя очень хотел и надеялся до последнего...просто крышка у меня была смещена на полмиллиметра и колодец ну ни в какую не вылазил...

...про уплотнительные кольца - ну если ты точно уверен в их качестве, то цвет может быть различен...но насколько я знаю, термостойкая резина имеет оранжевый цвет...


А может не то чтобы повезло, а так и должно быть( ну в смысле все ровно без смещений. Smile
Сказать что кольца оранжевые немного язык не поворачивался (вспоминаю апельсин Smile ). Но точно не темнооранжевые. Но ставил точно такие же по цвету которые были там,и это успокаивает.
Вытащить свечным ключем с тряпкой колодец точно не получиться, даже если нет смещений, не "вытянет" оно такую нагрузку. Другое дело если окажеться что диаметр развальцовки будет болше диаметра дырки крышки здесь стоит над чем погрустить Smile. Но лично я думаю что все должно быть продумано, хотя не слишком верю в точность изготовления.
Удачи!


Я вот тут подумал.... все таки если апельсин оранжевый Smile, то кольца действительно потемнее (менее яркие), тут я признаю неточность Smile.
Но не коричневые - это точно "наши".
moonchild
egor писал(а):

moonchild писал(а):

....как много пропустил...

...2 egor, как тебе дико свезло, что смог колодец достать не снимая крышки ГБЦ, аж завидую...у меня такой фокус не прошел, хотя очень хотел и надеялся до последнего...просто крышка у меня была смещена на полмиллиметра и колодец ну ни в какую не вылазил...

...про уплотнительные кольца - ну если ты точно уверен в их качестве, то цвет может быть различен...но насколько я знаю, термостойкая резина имеет оранжевый цвет...


А может не то чтобы повезло, а так и должно быть( ну в смысле все ровно без смещений. Smile
Сказать что кольца оранжевые немного язык не поворачивался (вспоминаю апельсин Smile ). Но точно не темнооранжевые. Но ставил точно такие же по цвету которые были там,и это успокаивает.
Вытащить свечным ключем с тряпкой колодец точно не получиться, даже если нет смещений, не "вытянет" оно такую нагрузку. Другое дело если окажеться что диаметр развальцовки будет болше диаметра дырки крышки здесь стоит над чем погрустить Smile. Но лично я думаю что все должно быть продумано, хотя не слишком верю в точность изготовления.
Удачи!


...в моем случае колодец однозначно бы не прошел, даже если и соблюсти соосность...я потом отдельно примерил колодец к каждому свечному отверстию в крышке...в чертеже крышки эти отверстия наверняка имеют свободный размер, поэтому и изготавливаются так...а цвет - "на вкус и....."...*)))
egor
[quote="moonchild...в моем случае колодец однозначно бы не прошел, даже если и соблюсти соосность...я потом отдельно примерил колодец к каждому свечному отверстию в крышке...в чертеже крышки эти отверстия наверняка имеют свободный размер, поэтому и изготавливаются так...а цвет - "на вкус и....."...*)))[/quote]
Возможно, но для литьевых машин свободных размеров не сделаешь.
Поэтому советую рецепт, если даже со сьемником ну ни как , можно аккуратно чуть чуть уменьшить диаметр развальцовки отверткой , не торпясь, уверен что навредить там можно только спьяну или большой дури. Ну а если всетаки достали стакан в муках , не поленитесь и снимите напильником сдецл по окружности, и будет вам спокойная и счастливая жизнь без "стаканного масла". Особо "не счастливым" на разборку с тюбиком герметика Smile.
Услышимся!
moonchild
...кстати, если наконечники свечных проводов тоже были замаслены, то их лучше еще раз снять со свечей после небольшого пробега и протереть насухо изнутри, разобрав наконечник...да и изолятор свечи тоже неплохо было бы очистить от остатков масла из наконечника...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы