Активный стиль вождения (Москва). Старперам НЕ заходить !!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#26: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 14:26
SuperFly писал(а):

Lex83 писал(а):


Видимо еще не перестроившись на зимний стиль вождения, стал маневрировать, обгоняя всех - т.е. в шашки играл. Доигрался Sad
Выполняя маневр перестроении из 3-го ряда в 1-ый, не заметил за едущими во втором ряду, что в 1-ом ряду дольше стоял бомбила и общался с клиентом. Экстренное торможение, практически юзом по прямой врезаюсь передком в зад Москвича Святогора. Скорость моя была до этого явно выше 60, считаю 70-80, хотя естесно не смотрел на спидометр. Удар овольно сильный.


Москвич жалко...
Надеюсь водитель москвича тебе пизDулей навешал?


У тебя комплексы что-ли или проблемы с этим ? 8)
Владелец москвича оказался нормальным парнем, понял адекватно ситуацию(сам бывал на моем месте), я принес свои извинения ...
Думаю, что моя страховая все ему выплатит без проблем ...

ps. если нечего конструктивного сказать, лучше жевать!!!

#27:  Автор: Mouse 21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 14:34
Уже давно катаюсь как на 2х палубном автобусе - очень плавно как горячий финский парень и даже начал получать удовольствие от езды по-генеральски... Very Happy А сколько опасных ситуаций избежал :cool:
Когда гонял я даже не мог представить насколько опасен этот мир Shocked

#28:  Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 14:36
Mouse 21113 писал(а):

Уже давно катаюсь как на 2х палубном автобусе - очень плавно как горячий финский парень и даже начал получать удовольствие от езды по-генеральски... Very Happy А сколько опасных ситуаций избежал :cool:
Когда гонял я даже не мог представить насколько опасен этот мир Shocked


Наверно постарел (поумнел в хорошем смысле) ? Smile

#29:  Автор: Саныч2112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 14:56
MAX_103 писал(а):


Мы всегда кудата, за чемто спешим, а на кону в лучшем случае небольшой выигрыш по времени в худьшем даже писать не хочется
Всем удачи.


Surprised в эту субботу , во время снегопада и прочей буйни , возвращаемся с дачи, в районе Софрино обгоняем кого-то с аварийкой, тихонечко-акуратненько на скорости 60 Read, сзади джип Мерседес, с такой же скоростью, едет за нами уже километров 20 на растоянии метров 100, да и не только он один ... и в момент обгона по левой догоняет нас толи копейка, толи шаха, фарит, сигналит , надрывается , короче. :cool: а хочу заметить, желающих ехать по левой полосе, практически нет Smile только для обгона и то на скоростях чуть более 60км.... как его мотыляло на дороге... вообщем через километров 10, догнал он какую-то ино Smile
Bravo ни о себе не думают, ни об окружающих Sad

#30:  Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 16:46
Саныч2112 писал(а):

MAX_103 писал(а):


Мы всегда кудата, за чемто спешим, а на кону в лучшем случае небольшой выигрыш по времени в худьшем даже писать не хочется
Всем удачи.


Surprised в эту субботу , во время снегопада и прочей буйни , возвращаемся с дачи, в районе Софрино обгоняем кого-то с аварийкой, тихонечко-акуратненько на скорости 60 Read, сзади джип Мерседес, с такой же скоростью, едет за нами уже километров 20 на растоянии метров 100, да и не только он один ... и в момент обгона по левой догоняет нас толи копейка, толи шаха, фарит, сигналит , надрывается , короче. :cool: а хочу заметить, желающих ехать по левой полосе, практически нет Smile только для обгона и то на скоростях чуть более 60км.... как его мотыляло на дороге... вообщем через километров 10, догнал он какую-то ино Smile
Bravo ни о себе не думают, ни об окружающих Sad


Участок бетонки от ярославки до Софрино еще то развлечения ... Shocked Там летом ночью стремно ехать ....
По обочинам столько венков стоят :-( Sad

#31: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 16:53
Lex83 писал(а):

SuperFly писал(а):


Москвич жалко...
Надеюсь водитель москвича тебе пизDулей навешал?


У тебя комплексы что-ли или проблемы с этим ? 8)
Владелец москвича оказался нормальным парнем, понял адекватно ситуацию(сам бывал на моем месте), я принес свои извинения ...
Думаю, что моя страховая все ему выплатит без проблем ...

ps. если нечего конструктивного сказать, лучше жевать!!!



Тебе дружок лучше жевать в транвае, а не ездить за рулем.
А время беготни по страховым и сервисам уложилось в твои извинения?
Однозначно через две полосы одни чудики перестраиваются.
Если хочеш конструктивно - правила ПДД+уважение к людям.
Ну и если меньше будет чудиков вроде тебя за рулем, то и меньше будут страдать невинные люди, вроде владельца москвича.
Радуйся что на месте москвича не оказался человек или мерин.
В первом случае результатом были-ба нары, а во втором пробитый череп.

#32: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 17:02
SuperFly писал(а):

Lex83 писал(а):

SuperFly писал(а):


Москвич жалко...
Надеюсь водитель москвича тебе пизDулей навешал?


У тебя комплексы что-ли или проблемы с этим ? 8)
Владелец москвича оказался нормальным парнем, понял адекватно ситуацию(сам бывал на моем месте), я принес свои извинения ...
Думаю, что моя страховая все ему выплатит без проблем ...

ps. если нечего конструктивного сказать, лучше жевать!!!



Тебе дружок лучше жевать в транвае, а не еждить за рулем.
А время беготни по страховым и сервисам уложилось в твои извинения?
Однозначно через две полосы одни чудики перестраиваются.
Если хочеш конструктивно - правила ПДД+уважение к людям.
Ну и если меньше меньше будет чедиков вроде тебя за рулем, то и меньше будут страдать невинные люди, вроде владельца москвича.
Радуйся что на месте москвича не оказался человек или мерин.
В первом случае результатом были-ба нары, а во втором пробитый череп.


1. Я сам разберусь, что мне делать.
2. Тебе я не "дружок".
3. Пугать нарами, пробитыми черепами можешь своих "дружков" из рязани.
4. Дальнейший разговор с вами будет игнорироваться.

Закон я знаю и за свои действия всегда отвечаю.

#33: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 17:34
...

Последний раз редактировалось: GEN? (22 Ноября 2004 17:50), всего редактировалось 1 раз

#34: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 17:48
Lex83 писал(а):

... вопрос более сложный: как можно ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП ?
Или в реальной жизни это взаимоисключающие показатели ?
...
Может с возрастом пройдет ?


Нужно иметь:
1. Голову на плечах, а в этой голове еще и мозги, и желательно с извилинами...
2. Опыт вождения ...
3. Жизненный опыт, инстинкт самосохранения, здравомыслие и трезвый расчет, разумное содержание гормонов, отсутствие алкогольного и наркотического опьянения ...

С возрастом должно пройти, если:
- включишь мозги
- доживешь
- не сделают инвалидом пострадавшие от тебя
- не посадят

#35: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:05
GEN писал(а):

Lex83 писал(а):

... вопрос более сложный: как можно ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП ?
Или в реальной жизни это взаимоисключающие показатели ?
...
Может с возрастом пройдет ?


Нужно иметь:
1. Голову на плечах, а в этой голове еще и мозги, и желательно с извилинами...
2. Опыт вождения ...
3. Жизненный опыт, инстинкт самосохранения, здравомыслие и трезвый расчет, разумное содержание гормонов, отсутствие алкогольного и наркотического опьянения ...

С возрастом должно пройти, если:
- включишь мозги
- доживешь
- не сделают инвалидом пострадавшие от тебя
- не посадят


Правильно, только это все общие понятия...
Знание этих правил никак не облегчает быстрое(относительно) передвижение по городу.

#36: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:15
Lex83 писал(а):

GEN писал(а):

Lex83 писал(а):

... вопрос более сложный: как можно ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП ?
Или в реальной жизни это взаимоисключающие показатели ?
...
Может с возрастом пройдет ?


Нужно иметь:
1. Голову на плечах, а в этой голове еще и мозги, и желательно с извилинами...
2. Опыт вождения ...
3. Жизненный опыт, инстинкт самосохранения, здравомыслие и трезвый расчет, разумное содержание гормонов, отсутствие алкогольного и наркотического опьянения ...

С возрастом должно пройти, если:
- включишь мозги
- доживешь
- не сделают инвалидом пострадавшие от тебя
- не посадят


Правильно, только это все общие понятия...
Знание этих правил никак не облегчает быстрое(относительно) передвижение по городу.


Тогда в ТВОЕМ случае ответ на вопрос "можно ли ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП" отрицательный.

#37: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:28
GEN писал(а):

Lex83 писал(а):

GEN писал(а):

Lex83 писал(а):

... вопрос более сложный: как можно ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП ?
Или в реальной жизни это взаимоисключающие показатели ?
...
Может с возрастом пройдет ?


Нужно иметь:
1. Голову на плечах, а в этой голове еще и мозги, и желательно с извилинами...
2. Опыт вождения ...
3. Жизненный опыт, инстинкт самосохранения, здравомыслие и трезвый расчет, разумное содержание гормонов, отсутствие алкогольного и наркотического опьянения ...

С возрастом должно пройти, если:
- включишь мозги
- доживешь
- не сделают инвалидом пострадавшие от тебя
- не посадят


Правильно, только это все общие понятия...
Знание этих правил никак не облегчает быстрое(относительно) передвижение по городу.


Тогда в ТВОЕМ случае ответ на вопрос "можно ли ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП" отрицательный.


Что же мы все про "мозги" в каждом посте печатаем и все на личности скатываемся ... Laughing
Вопрос не лично про меня, а более общий и относится к
передвижению по городу со скоростью > 60 км. в ч. !
Естественно, если человек все время ездит со скростью не больше 60 и соблюдает ВСЕ ПДД, то в данной тебе, кроме как отрицательного отношения к автору темы, ему сказать нечего ...
ps. ничего личного ! 8)

#38: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: wildwebОткуда: Magnitka СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:32
to Lex83: такое ощущение что ты пантуешься своими авариями, ИМХО это не есть гуд!
#39:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:35
Так а в чем же еще вопрос, если не в личности Smile
Говоря упрощенно ? если есть мозги и опыт, вполне можно ездить быстро в соответствующих ситуациях.
Ну и наоборот соответственно.
В чем вопрос-то? Surprised

#40:  Автор: krusoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:37
Цитата:

Но вопрос более сложный: как можно ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП ?
Или в реальной жизни это взаимоисключающие показатели ?


Несколько рекомендаций, может пригодится.

1. Техническая исправность авто (рулевая, тормоза, резина и т.д.). Без комментариев.
2. Соблюдение ПДД (дистанция, скорость, поворотники и тд). Без комментариев.
3. Если нарушаешь ПДД, смотри вокруг себя и прогнозируй. Поставь панорамное зеркало. Во время движения необходимо знать обстановку вокруг машины, а не только впереди и сзади.
4. Дисциплина и уважение к другим участникам движения (и этого форума!!!). Помнить правило трех ?Д?.
5. Чувствовать свою машинку как неотъемлемую часть своего организма (как крутится и где находится каждое колесико, ощущать работу движка, трансмиссии и т.д). Придет с опытом.
6. Повышение водительского мастерства, независимо от опыта.


Ну и не забывать, что твой авто представляет для других потенциальную угрозу для окружающих, а следовательно все внимание на дорогу.
Удачи.

#41: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: isdnОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:41
GEN писал(а):

[Тогда в ТВОЕМ случае ответ на вопрос "можно ли ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП" отрицательный.



А я считаю - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! Только, как это всегда бывает в жизни, с кучей оговорок. Например, не перестраиваться через 2 полосы, если ни фига не видишь, что делается в третьей полосе; не вышивать по рядам, когда плотность движения большая; не вышивать, когда погода такая, как вчера была в Питере (а в Москве позавчера?) и т.д. Т.е. прежде чем лихачить, надо ВКЛЮЧИТЬ те самые мозги, которые остальным запрещают активно ездить, потом взвесить все (видимость, плотность потока, погодные условия) и вперед. Бывает, я с работы всю дорогу еду спокойно, а последние 5 кварталов, когда поток по-меньше - тапку в пол... И возмущенные сигналы мне вслед не раздаются...

#42:  Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 18:57
2 wildweb:
>>>такое ощущение что ты пантуешься своими авариями, ИМХО это не есть гуд!
из чего сделан такой вывод ? Surprised
Я привел в начале темы список моих аварий, чтобы народ(в первую очередь относительно молодые водители), который смотрит форум, получили некоторый опыт. Какие тут понты ? Себе гимор нажил - потеря время, денег ...
Могу стереть нафиг!
2 GEN:
>>>В чем вопрос-то?
Какие методики использовать при передвижению по городу ?
2 kruso, isdn: спасибо за коментарии ...
>>> Например, не перестраиваться через 2 полосы, если ни фига не видишь, что делается в третьей полосе;
это я надолго запомню! Sad

#43: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: Саныч2112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 19:01
isdn писал(а):

Бывает, я с работы всю дорогу еду спокойно, а последние 5 кварталов, когда поток по-меньше - тапку в пол... И возмущенные сигналы мне вслед не раздаются...


у меня один знакомый вот точно также рассекал рядом с домом Confused
но после того как влетел под ЗИЛ, до начала задних пассажирских мест, хорошо что сам успел улечься на пассажирское седенье... Confused стал очень-очень осторожно ездить, даже рядом с домом :cool:
так что ну его нафиг. Shocked

#44: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 19:04
GEN писал(а):

Lex83 писал(а):

GEN писал(а):

Lex83 писал(а):

... вопрос более сложный: как можно ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП ?
Или в реальной жизни это взаимоисключающие показатели ?
...
Может с возрастом пройдет ?


Нужно иметь:
1. Голову на плечах, а в этой голове еще и мозги, и желательно с извилинами...
2. Опыт вождения ...
3. Жизненный опыт, инстинкт самосохранения, здравомыслие и трезвый расчет, разумное содержание гормонов, отсутствие алкогольного и наркотического опьянения ...

С возрастом должно пройти, если:
- включишь мозги
- доживешь
- не сделают инвалидом пострадавшие от тебя
- не посадят


Правильно, только это все общие понятия...
Знание этих правил никак не облегчает быстрое(относительно) передвижение по городу.


Тогда в ТВОЕМ случае ответ на вопрос "можно ли ездить довольно активно и при этом не попадать в ДТП" отрицательный.

Bravo

#45: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 19:26
Lex83 писал(а):


Что же мы все про "мозги" в каждом посте печатаем и все на личности скатываемся ... Laughing
Вопрос не лично про меня, а более общий и относится к
передвижению по городу со скоростью > 60 км. в ч. !
Естественно, если человек все время ездит со скростью не больше 60 и соблюдает ВСЕ ПДД, то в данной тебе, кроме как отрицательного отношения к автору темы, ему сказать нечего ...
ps. ничего личного ! 8)



скакать из ряда вряд, подрезать и проч - на общую скорость передвижения влияет мало, на безопасность общего передвижения потока - много.
ИМХО не гарцевать на дороге, а спокойно передвигаться из пунк та А в пункт Б не создавая проблем себе и другим. Главное не сосредотачивать на скорости и обгонах все свое внимание, надо чтобы запаса внимания и запаса маневра хватало на непредвиденные ситуации, например, на таких как ты сорвиголов. Мы не шумахеры, чтобы выигрывать сотые на трассах, не надо проявлять свой горячий темперамент на дороге.

ГЛАВНОЕ: ЗАПАС МОЩНОСТИ - ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. мощности в широком смысле: и в дополнительном ускорении при обгоне, и в дополнительном дотормаживании, и в повороте иметь возможность в случае чего руля довернуть и с дороги не улететь.
А ежели на "грани" все время летать будешь то и "срываться" все время будешь...

ЗЫ: опыт: 10лет, наверное уже 200 тк, 3я машина. За всю историю в дорожных ситуациях 2 эпизода с небольшими царапинами. Успешно сумел вырулить из десятков аварийных ситуаций.

#46: Re: Как не попадать в ДТП ? Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 19:44
zz_112 писал(а):

Lex83 писал(а):


Что же мы все про "мозги" в каждом посте печатаем и все на личности скатываемся ... Laughing
Вопрос не лично про меня, а более общий и относится к
передвижению по городу со скоростью > 60 км. в ч. !
Естественно, если человек все время ездит со скростью не больше 60 и соблюдает ВСЕ ПДД, то в данной тебе, кроме как отрицательного отношения к автору темы, ему сказать нечего ...
ps. ничего личного ! 8)



скакать из ряда вряд, подрезать и проч - на общую скорость передвижения влияет мало, на безопасность общего передвижения потока - много.
ИМХО не гарцевать на дороге, а спокойно передвигаться из пунк та А в пункт Б не создавая проблем себе и другим. Главное не сосредотачивать на скорости и обгонах все свое внимание, надо чтобы запаса внимания и запаса маневра хватало на непредвиденные ситуации, например, на таких как ты сорвиголов. Мы не шумахеры, чтобы выигрывать сотые на трассах, не надо проявлять свой горячий темперамент на дороге.

ГЛАВНОЕ: ЗАПАС МОЩНОСТИ - ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. мощности в широком смысле: и в дополнительном ускорении при обгоне, и в дополнительном дотормаживании, и в повороте иметь возможность в случае чего руля довернуть и с дороги не улететь.
А ежели на "грани" все время летать будешь то и "срываться" все время будешь...

ЗЫ: опыт: 10лет, наверное уже 200 тк, 3я машина. За всю историю в дорожных ситуациях 2 эпизода с небольшими царапинами. Успешно сумел вырулить из десятков аварийных ситуаций.


Объясняю по порядку, а то многим не нравится то, что Я называю шашками:
1. Ездить я хоть стараюсь быстро, но при этом никогда не доставляю неприятностей другим участникам - никаких подрезаний, морганий в зад, гудений ...
2. Из пункта 1 и выходит активная езда. Это не так просто, как кажется ... Я прекрасно понимаю, что пустое болтание по рядам(что многие понимают под шашками) всегда приводит к потере времени ... этим занимаются сракеры с боооольшооой трубой сзади! :-D
ps. если бы я не с уважением относился к другим учатсникам(п.1), то и в последнее ДТП не попал - просто всех разогнал из левого ряда Very Happy
но это - не наш метод! 8-)

#47:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 19:55
Lex83 писал(а):

Ездить я хоть стараюсь быстро, но при этом никогда не доставляю неприятностей другим участникам - никаких подрезаний, морганий в зад, гудений ...


Говоришь красиво Smile
Lex83 писал(а):

Недавно попал в ДТП: 18 ноября двигался в сторону центра
по ул.Марксисткая. Движение было небыстрое, средняя скорость 40 км./ч.
Я очень спешил на работу и в душе материл этих "чайников", вошедших в ступор при виде снега.
Видимо еще не перестроившись на зимний стиль вождения, стал маневрировать, обгоняя всех - т.е. в шашки играл. Доигрался
Выполняя маневр перестроении из 3-го ряда в 1-ый, не заметил за едущими во втором ряду, что в 1-ом ряду дольше стоял бомбила и общался с клиентом. Экстренное торможение, практически юзом по прямой врезаюсь передком в зад Москвича Святогора. Скорость моя была до этого явно выше 60, считаю 70-80, хотя естесно не смотрел на спидометр. Удар овольно сильный. Результат плачевный: перед весь разбит?


А вот делаешь?:(

Может, в консерватории что-то подправить? (с)

#48:  Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 20:01
GEN писал(а):

Lex83 писал(а):

Ездить я хоть стараюсь быстро, но при этом никогда не доставляю неприятностей другим участникам - никаких подрезаний, морганий в зад, гудений ...


Говоришь красиво Smile
Lex83 писал(а):

Недавно попал в ДТП: 18 ноября двигался в сторону центра
по ул.Марксисткая. Движение было небыстрое, средняя скорость 40 км./ч.
Я очень спешил на работу и в душе материл этих "чайников", вошедших в ступор при виде снега.
Видимо еще не перестроившись на зимний стиль вождения, стал маневрировать, обгоняя всех - т.е. в шашки играл. Доигрался
Выполняя маневр перестроении из 3-го ряда в 1-ый, не заметил за едущими во втором ряду, что в 1-ом ряду дольше стоял бомбила и общался с клиентом. Экстренное торможение, практически юзом по прямой врезаюсь передком в зад Москвича Святогора. Скорость моя была до этого явно выше 60, считаю 70-80, хотя естесно не смотрел на спидометр. Удар овольно сильный. Результат плачевный: перед весь разбит?


А вот делаешь?:(

Может, в консерватории что-то подправить? (с)


Ну да тем, кого я обогнал до этого - я не создал помех...
ДТП это вторичный фактор! Человеку свойственно ошибки. Сделаем выводы.
В чем проблемы то ? :ooo:
Или хочется к словам поцепляться ?
:-( Тогда можете спокойно создать новую ветку и там флудить ...

#49:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 20:10
Проблем никаких.
Проблемы у тебя, ты даже тему открыл, причем флудовую изначально.
Мальчик просто не умеет ездить и спрашивает у всех, заглядывая в глаза ? а может не я виноват, а просто все вокруг чайники и козлы?
Таки нет, имхо Smile

#50:  Автор: Lex83Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 20:12
GEN писал(а):

Проблем никаких.
Проблемы у тебя, ты даже тему открыл, причем флудовую изначально.
Мальчик просто не умеет ездить и спрашивает у всех, заглядывая в глаза ? а может не я виноват, а просто все вокруг чайники и козлы?
Таки нет, имхо Smile


Спорить беcполезно! Уносите!
ignored!




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 2 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU