Страница 1 из 1
com.bat
кто сталкивался с такой проблемой - при движении по заснеженной дороге (зимник) на скорости выше 50 при наезде на неровности дороги машину резко раворачивает на градусов 180-270.
колеса 215/70 R15 ВЛ-42 нешипованые.
какая техника выхода из таких заносов?
дело в резине или подвеске или опыте вождения.
кто сталкивался подскажите.
VlaG
Вообще-то трудно себе представить, что при наезде на неровности машину каждый раз будет закаручивать практически на полный оборот. Прямо вальс какой-то. Подобный пируэт в основном возможен, когда машину кинуло и вместо того, чтобы выравнивать ее рулем, заблокировать колеса тормозом намертво. При зимнем вождении надо взять за правило нажимать на сцепление только перед самым моментом остановки и тормозить тормозами только в паре с торможением двигателем. Особенно это важно для Нивы, поскольку машина короткобазная и c заблокированными колесами по сути почти кубик. При заносе есть правило- выворачивать руль в сторону заноса, т.е. если зад занесло вправо, то руль нужно поворачивать вправо. При этом использование тормоза исключено, только двигателем, если позволяет ситуация лучше наоборот помогать газком. Нивка за счет всех ВД отзывчива на это.
Шипы безусловно помогают в устойчивости, но и на них можно "станцевать", скорость зимой всегда должна соотвествовать состоянию дороги и нужно учиться чувствовать это через реакцию руля и торможение. И делать это лучше где-нибудь на пустыре, на дороге думать некогда- руки в таких ситуациях должны работать автоматически.
Удачи и поменьше неконтролируемых заносов Smile
А вот контролируемые даже доставляют удовольствие Smile
Vitalek
ниву довольно сложно в занос 'пустить'. она хорошо держит дорогу зимой, главное не спаниковать в сложноц ситуации и сделать все правильно.
я специально бывает в поворотах снежных газ жму довольно резко, максимум он чуть чуть сдвигается. эт хорошо! Smile
com.bat
поставил недавно ВЛ21 шипованные и сразу кончились все заносы и развороты на 180*.
спасибо за советы.
Michail
Заносит и еще как заносит. Я в прошлом году ехал по сильно неровной, обледенелой дороге, чую задница у машины кудато поехала, так и скорость была не большая, гдето 50 км.
А как бороться, новерно надо это иметь в виду и быть к этому готовым.
Удачи
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы