Страница 2 из 2
Евген2106
Ivanych2106 писал(а):

Классик писал(а):

Согласен с критикой, бред полнейший правильная ориентировка свечей :-D Smile



Народ!!! Так что же это получается???? Неужели АР превратилось в элементарных "гонщиков"??? Я то их считал вполне авторитетным изданием Mad Mad



А ты подумай кому больше доверяешь: авторитетному изданию, которое проводит эксперименты или крикунам с форума, которые все обхаивают, на все имеют свое мнение, но сами таких опытов не проводили, для них любая статья заказная, а нафиг они их читают вообще мне непонятно? Я читаю АР уже очень много лет, не пропускаю ни одного номера, и давно уже понял, что им доверять можно, по крайней мере я доверяю.
Ivanych
Ну блин, разгорелись страсти!!!!!
Тут уж действительно, что кто то что то прилепил до машины (типа ионизатор на шланг, трубку до карба, и. т д. и т. п.) и начинается ....да у меня машина прет, да у меня машина не жрет....
Я и сам не сторонник разных прибомбасов на машине - для того что бы машина доставляла удовольствие от езды нужно всего лишь НОРМАЛЬНО её настроить и постоянно за неё любимой смотреть - самое главное отрегулировать клапана, натянуть цепь, кто соображает может и в карбе покавыряться, отрегулировать зажигание, посмотреть ходовую, на предмет того, чтобы ничего не болталось и не подтормаживало (подшибники не перетянуты, тормозные цилиндры не подтормаживают....) и ВСЁ!!!! (Более экстремальный вид настройки ввиде двигателя 1,8 л не рассматриваю-не каждый может себе позволить)....
Вы конечно мужики не обижайтесь, но блин как почитаешь в форуме тему "Установка БСЗ и последствия.", так слезы на глаза наворачиваются..... Из той же оперы - "....я поставил БСЗ машина на 2 литра меньше жрет, прогревается в 3 раза быстрее, динамика как у самолета...., а до установки были провалы, начинаешь разгоняться, на газ нажмешь, а машина ГЛОХНЕТ Shocked !!! Этож до какого состояния нужно довести машину, что у неё так работае двигун!!! Сейчас у меня на шестерке стоит простая контактная система зажигания, и я даже не думаю менять её на БСЗ, объясню почему.... Когда у меня была 07, то я сдуру взял да и заменил , выкинул можно сказать 900 руб, и (вы уж не обижайтесь), не заметил никакой разницы , ни расход топлива ни уменьшился (как был в среднем около 8 литров, так и остался), и динамика не улучшилась, ровным счетом ничего не изменилось, кроме того, что я один раз в 7-10 тыс км чистил контакты, и регулировал зазор (на что у меня примерно уходит 5 минут)... Я думаю это всё из за того, что у меня старая контактная система была идеально отрегулирована.
Ivanych
Евген2106 писал(а):

Ivanych2106 писал(а):

Классик писал(а):

Согласен с критикой, бред полнейший правильная ориентировка свечей :-D Smile



Народ!!! Так что же это получается???? Неужели АР превратилось в элементарных "гонщиков"??? Я то их считал вполне авторитетным изданием Mad Mad



А ты подумай кому больше доверяешь: авторитетному изданию, которое проводит эксперименты или крикунам с форума, которые все обхаивают, на все имеют свое мнение, но сами таких опытов не проводили, для них любая статья заказная, а нафиг они их читают вообще мне непонятно? Я читаю АР уже очень много лет, не пропускаю ни одного номера, и давно уже понял, что им доверять можно, по крайней мере я доверяю.



Да я и сам АР читаю года так с 91 или 92, точно и не помню (в институте начал этим баловаться, сейчас покупаю редко - 1 -2 раза в два месяца, а некупленные номера читаю на их сайте, кстати вот сегодня на сайте выложили 23-й номер http://www.a-r.ru/new_site/year2004/n23/news/1.htm - там еще приложение грузовики и автобусы ?8, тоже интересно почитать)..... Я и сам такого же мнения, как и ты - доверять им можно. Просто я хотел узнать мнение народа...
Но как я посмотрю, народ доверяет только рекламе присадок Very Happy (Уж очень много тем в форуме на эту тему)
werteq
Здорово форумчане. Ну я сделал так - типа. И что? Ровнее стал холостой ход. Все, больше никаких изменений. Машина ВАЗ 21053 троечный движок расточен до 1600, распред Динамика 50, карбер солекс спорт.
А трабл у меня контактный, один раз в 3-5 тыс км чищу и контакт смотрю. Проблем нет никаких, пробег 77 тыс км за 1,5 года.
Смысл на БСЗ, говорят, есть, однако ж почему то прошлой зимой моя заводилась в -29 со второго оборота, а соседская 21074 с БСЗ с буксира.... Вот и передумал я ставить себе БСЗ - контактная проста и ремонтопригодна. по поводу свечей - повторюсь - улучшился холостой ход - стабильнее стал. Все. Хотя..... може я свечи почистил и зазор в них проверил....... Вот и стало лучше.
Serge!
Евген2106 писал(а):

Ivanych2106 писал(а):
Классик писал(а):
Согласен с критикой, бред полнейший правильная ориентировка свечей



Народ!!! Так что же это получается???? Неужели АР превратилось в элементарных "гонщиков"??? Я то их считал вполне авторитетным изданием


А ты подумай кому больше доверяешь: авторитетному изданию, которое проводит эксперименты или крикунам с форума, которые все обхаивают, на все имеют свое мнение, но сами таких опытов не проводили, для них любая статья заказная, а нафиг они их читают вообще мне непонятно? Я читаю АР уже очень много лет, не пропускаю ни одного номера, и давно уже понял, что им доверять можно, по крайней мере я доверяю.


Если под определение "крукунов" попадаю, в частности я, то отвечу.
1. Читаю, в основном, ЗР, АР редко, но уважаю обоих!
2. Не считаю все статьи заказными...Вообще никакие не считаю, доверяю мнению журналов (!) потому так и расстраивался (выше) по-поводу данной статьи.
3. Принципиально не провожу "таких опытов" ибо под такое понятие попадают всевозможные присадки, и другие изобретения и модернизации, которые могут иметь отрицательный эффект (хотя не исключаю и положительного, вопрос только в вероятности такого исхода, затратах времени и средств)
4. Придерживаюсь принципа "не мешай машине работать". Уважаю собственное время!
5. Не терплю крайностей и стереотипов! К сожалению большинство описаний подобных экспериментов начинается с декларации 100-300% эффекта и категорическому неприятию существующих (завленных производителем, разработчиком, законами физики наконец!) канонов и принципов.
6. Мое глубокое ИМХО: На все надо иметь свое мнение! Всегда надо иметь СВОЕ мнение! Основываясь на журналах, мнениях и опыте других, на своем опыте И ДЕЛАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ВЫВОДЫ. Только так! А слушать всех подряд и повторять за ними не включая голову... это не наш метод!
Serge!
werteq писал(а):

...по поводу свечей - повторюсь - улучшился холостой ход - стабильнее стал. Все. Хотя..... може я свечи почистил и зазор в них проверил....... Вот и стало лучше.


А я чо говорил Smile
Serg_svrw
Serge! писал(а):

2. Не считаю все статьи заказными...Вообще никакие не считаю, доверяю мнению журналов (!) потому так и расстраивался (выше) по-поводу данной статьи.


Ой, ну я вас умоляю, уважаемый... В автомобильном журнале не может быть незаказных статей. Просто одни посвящаются, скажем, обзору крупного ралли-рейда и носят, скорее познавательный характер, а вторые - эдаким открытиям в области ориентирования электрода свечи к впускному клапану и призваны побудить некий процесс... типа нашего с вами обсуждения Smile
Serge! писал(а):

3. Принципиально не провожу "таких опытов" ибо под такое понятие попадают всевозможные присадки, и другие изобретения и модернизации, которые могут иметь отрицательный эффект (хотя не исключаю и положительного, вопрос только в вероятности такого исхода, затратах времени и средств)


Наш человек Smile (шутка)
Serge! писал(а):

6. ...На все надо иметь свое мнение! Всегда надо иметь СВОЕ мнение! Основываясь на журналах, мнениях и опыте других, на своем опыте И ДЕЛАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ВЫВОДЫ. Только так! А слушать всех подряд и повторять за ними не включая голову... это не наш метод!


Вот и я о том же! Очевидно, что неправильно просто затыкать кому-то рот, если его позиция отличается. Я-то как раз придерживаюсь радикально-пессимистической точки зрения в обсуждении, например, этой темы. Более того, есть и сторонники Smile
Serge!
Serg_svrw писал(а):


Serge! писал(а):

2. Не считаю все статьи заказными...Вообще никакие не считаю, доверяю мнению журналов (!) потому так и расстраивался (выше) по-поводу данной статьи.



Ой, ну я вас умоляю, уважаемый... В автомобильном журнале не может быть незаказных статей. Просто одни посвящаются, скажем, обзору крупного ралли-рейда и носят, скорее познавательный характер, а вторые - эдаким открытиям в области ориентирования электрода свечи к впускному клапану и призваны побудить некий процесс... типа нашего с вами обсуждения


Имелось ввиду, что я не заморачиваюсь по-поводу заказная/незаказная та или иная статья. Да, может быть, в этом тесте шин нет Goodyer [censored] именно потому, что есть Michelin [censored] и т.д. Возможно есть и откровенно заказные - незнаю, мне все равно (или почти все равно) и в общем и целом журналам я верю: читать интересно, познавательно, а где-то прикольно и даже полезно. (по-крайней мере что касается практических советов и тестов З/Ч и ГСМ)
Гулливер
Serg_svrw писал(а):


Ой, ну я вас умоляю, уважаемый... В автомобильном журнале не может быть незаказных статей. Просто одни посвящаются, скажем, обзору крупного ралли-рейда и носят, скорее познавательный характер, а вторые - эдаким открытиям в области ориентирования электрода свечи к впускному клапану и призваны побудить некий процесс... типа нашего с вами обсуждения Smile


Может я идеалист, к тому же тоже давно читаю АВ, но думаю, что раз об таком явлении, как влияние позиционирования бокового электода на работу двигателя, написали, то что-то все же есть. Причем статья про тесты свечей, в основном, а про это явление в самом конце, на сладенькое. Могли просто о тесте рассказать, не буду сейчас о том, заказали эту статью или нет, но материалы АВ как раз и привлекают меня тем, что корреспонденты делают свою работу не для галочки, а с увлеченностью своим делом. А если кто-то в рассказе об "явлении бокового электрода" увидел PR-акцию или еще чего, то такому человеку надо стратегом быть в крупной фирме и просчитывать на 100 шагов вперед свои действия, там ему место.
Евген2106
Ivanych2106 писал(а):

Ну насчет там PR или рекламы я то не согласен... В статье же не написано, что NGK очень крутые свечи и ориентация их бокового электрода совершенно по барабану для двигуна, а вот А17 нужно закручивать по меткам, иначе двигун вообще работать не будет (ну или наоборот - А17 круто , а NGK - дерьмо)!!!

Вообще то проверить данную теорию можно только если все свечи "неправильно "вкрутить (именно все свечи!!!) и завести двигун, а потом наоборот и тогда разница будет видна сразу...
А так, ну выкрутил, ну " правильно" вкрутил и что из того??? Да может они все правильно стояли (или одна неправильно)....
Но все же для зимы все равно актуальна тема, т. к. там написано, что ориентация свечей наиболее заметно влияет именно на ХХ т. е. на низких оборотах)!!! А для зимы ХХ как раз наиболее актуален.



Я думаю тоже так, чтобы проверить надо вкрутить ВСЕ свечи строго в НЕПРАВИЛЬНОЕ положения, тогда наверное разница будет заметна, а так как обычно все вкручивают их вероятность того, что все они попадут в неправильное положение ничтожно мала, а все остальные положения кроме неправильного практически равнозначны.
Ivanych
Serg_svrw писал(а):


Разумеется, тезис о направлении горения конструктивен. НО! влияние этого фактора на ощутимое улучшение работы жвижка ну просто ничтожно мало. Не согласны?



Согласен
Главный инженер
Вчера, ради прикола я спозиционировал свечи, ну чтобы соединение с массой внизу было - практически то же самое. Нверно, надо цифровым тахометром разницу улавливать!
Гаврилыч
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

В вызодные чистил свечи и решил попробывать установить их так
как здесь сказанно, т.е. боковым электродом вниз.
В результате свечки на 1-3 цилиндрах встали более менее правильно,
а вот на четвертом свэчка никак не хочет держаться правильно.
Попробую поменять её на другую, может завернется правильно.
ВОПРОС!!! А можно ли поставить ещё одну шайбу на свечку?
Существенных. при поездке, различий пока не заметил.
Гаврилыч
Гаврилыч писал(а):

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

В вызодные чистил свечи и решил попробывать установить их так
как здесь сказанно, т.е. боковым электродом вниз.
В результате свечки на 1-3 цилиндрах встали более менее правильно,
а вот на четвертом свэчка никак не хочет держаться правильно.
Попробую поменять её на другую, может завернется правильно.
ВОПРОС!!! А можно ли поставить ещё одну шайбу на свечку?
Существенных. при поездке, различий пока не заметил.




..............................................................чего молчим?
Andrey Fed
видимо наши классики настолько колбасит, что разницы не улавливается... Мож это разговор про позиционирование об зубилах шел? Или о ино?
Хотя, может и в процессе проявится. Хотя и тут - все равно свечи меняются чаще, чем ощутишь этот процесс Very Happy
По крайней мере я этим заморачиваться не буду - поставил NGK и все нормально... Провода в порядке, трамб тоже... Двигло работает отлично - чего еще надо-то?
Alex_kr
Цитата с сайта За рулем.
http://arch.zr.ru/articles/143_06_2000.html

Есть ли смысл поставить на двигатель ВАЗ-2106 трехэлектродные свечи Бош?
Единственное преимущество подобных свечей перед обычными - увеличенный срок службы: боковые электроды "обгорают" втрое медленнее. Однако три боковых электрода сильнее экранируют центральный и несколько затрудняют поступление горючей смеси в искровые промежутки. Кроме того, увеличение числа искровых промежутков означает увеличение площади поверхности, страдающей от отложений кокса, масла и т. д. Поэтому "многоэлектродные" свечи всегда более требовательны к качеству топлива, смазки, состоянию деталей цилиндро-поршневой группы. Если этим принебречь, в экстремальных условиях эксплуатации (холодный зимний пуск, повышенная влажность, низкое качество топлива) возможны пропуски вспышек и даже отказ свечи. Так что и с технической, и с экономической точки зрения выгоднее купить за те же деньги два или три комплекта обычных свечей.

Так что смотрите сами стоит ли ставить трех контактные свечи если не уверены в качестве бензола. Very Happy
Василий_Пенза-Москва
Kirgudu писал(а):

Гулливер2104 писал(а):

Ну что, очень неплохая статья про свечи! В очередной раз порадовался, что у меня NGK. А про ориентацию зазоров круто! Помню, видел свечи с тремя боковыми электродами, вот теперь не знаю, они лучше в 3 раза, или хуже? Надо в Авторевю письмо начирикать.



В три раза хуже. Теплоотвод страдает ди и искра на одном электроде только все-равно.



А почитайте все ту же газетку Авторевю - оказывается, 3 электрода все же лучше! Завтра куплю себе Finwhale, может поедет моя шаха быстрее?
А поскольку на завтра же запланирована и замена карба, то для чистоты эксперимента сначала на старых свечках покатаюсь.
Кстати, стояли у меня те же "Финские киты", только одноэлектродные. Начали помирать потихоньку. Но когда им удавалось ожить после очередной чистки, то действительно ехали. Сейчас поставил Энгельсские - даже заводиться стало труднее (искровой зазор выставил как на "китах" был - 0.8 mm). А едет действительно чуууууть похуже (заметил еще до прочтения статей про свечи, но грешил на карб).
В понедельник отчитаюсь о проделанном эксперименте.
З.Ы. Ну так карб лучше в магазине купить или восстановленный у работников карбюраторного завода?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы