Страница 1 из 1
ИгорекЭтоЯ
Расскажите как получить 5 вольт в машине (девятка). Это необходимо для установки самопальной магнитолы, так что дорогие решения не подойдут.
KOCMO
самая простая НОВАЯ магнитола от УРАЛа, стоит 380 рэ Wink не ужто самодельная дешевле получилась?
Chin
Берешь в радиотоварах КР142ЕН5 и пару электролитов и собираешь стабилизатор, сам стабилизатор крепишь на железку ( можно на корпус авто) для охлаждения. Схем в инете умотаться...
grandrew
Покупаешь стандартный китайский набор универсального авто- зарядного устройства за 350р в первом попавшемся магазине.
напряжения - от 1.5 до 9 вольт, пошаговая регулировка

Я брал в магазине Ашан (тот что в Мега) для питания КПК. Уже год работает как часы. Недостаток - небольшой ток (для любителей их можно купить несколько и запараллелить Smile )
Усилок желательно конечно официальный (12v)...

Или же можешь замерить потребляемый ток в лабораторных условиях (с фиксированной громкостью), и подпаять соответствующим образом рассчитанный резистор (вариант для продвинутых любителей паленой электроники Wink )
Fridrich
ИгорекЭтоЯ писал(а):

Расскажите как получить 5 вольт в машине (девятка). Это необходимо для установки самопальной магнитолы, так что дорогие решения не подойдут.


Это типа шутка? Прикол! Что за усилок на 5В? Скока ватт? (Мощность = В*А, т.е. 50 Ватт - по 25 на 2 канала (обычно по 50х4) = 50/5 = 10А. Это если к.п.д. усилка 100%, чего еще не изобрели. Плюс потери.) Какой, простите, КРЕН? И как вообще получить слышимую мощность от 5 Вольт? (Самопал - это не пистолет, случайно?) Или на наушники? А если магнитола с внутренним преобразованием напряжения, то "самопальщик" наверняка должен был знать и предусмотреть такую простятину, как получение 5В из 12.
Шутники, блин, таксисты!
Chin
Ну чего на человека напали? Ну нужно ему пять вольт и все тут... Пусть ковыряется.....
ИгорекЭтоЯ
Александр, может я и запоздал с ответом, но все-же: 5 вольт надо на сидиром, который, как известно, с 5 и 12 вольтами может работать без участия компа.
Р.С. Всем спасибо, самопал звучит очень тихо, ставить его не буду.
Fridrich
ИгорекЭтоЯ писал(а):

Александр, может я и запоздал с ответом, но все-же: 5 вольт надо на сидиром, который, как известно, с 5 и 12 вольтами может работать без участия компа.
Р.С. Всем спасибо, самопал звучит очень тихо, ставить его не буду.


Чтобы не получить кучу "разных" ответов надо по-конкретнее задавать вопрос.
Если для питания усилителя, то нужен большой ток, никакая КРЕНка здесь не годится - только импульсное преобразование 14 в 5В.
Если для питания CD-ROM, то хорошо было бы указать токи этих двух напряжений. Может быть КРЕН (ток до 0,5-0,7А с огромными радиатором, цена 50-150 руб с радиатором) или импульсный опять же преобразователь (ток 4-6А и более практически без радиатора, цена от 800 руб).
Естественно, что всё реально, важно получить хорошее устройство за приемлемую цену. Напрямую CDROM дает довольно паршивое качество музыки - нужны доп. фильтры и преобразование звука , нужно иметь возможность удобного управления на ходу и т.д., т.е., по возможности, комп для управления. Комповский CDROM абсолютно не имеет защиты от ударов и толчков - на машине их не избежать, не расчитан на работу в условиях эксплуатации авто: температура, влажность, тряска... Все это есть в любой Автомагнитоле с MP3-ресивером (или без МР3), даже в самой дешевой.
Так стОит ли овчинка выделки?
roti
ставили CD все проблемы с виброй решаються 8-) , можно поставить КРЕН а с нее подать на управляющий транзистор типа КТ857, так тянуло 2 CD один использовался для выезда монитора из панели и еще кучу всего
Fridrich
roti писал(а):

ставили CD все проблемы с виброй решаються 8-) , можно поставить КРЕН а с нее подать на управляющий транзистор типа КТ857, так тянуло 2 CD один использовался для выезда монитора из панели и еще кучу всего


Кто кого тянул? Кучу чего решиля вибра? Ничего не понятно...
roti
тянул кучу - дополнительную нагрузку кроме 2 CD, с вибрацие CD можно справиться, эластичный подвес и даже по графийки не скачет,
транзистор КТ825 ошибся
Fridrich
roti писал(а):

тянул кучу - дополнительную нагрузку кроме 2 CD, с вибрацие CD можно справиться, эластичный подвес и даже по графийки не скачет,
транзистор КТ825 ошибся


Может, я чего-то не понимаю, но ЗАЧЕМ? Тем более ДВА CD? Ведь качество выхода у них на наушники - мерзопакостнейшее! Зачем так сложно? Не проще ли купить CD или CD+MP3 с приемником? За, например, 2300руб? Для инфы: http://www.discaunt.ru/catalog/products/c13s2.html
Удачи!
roti
сейчас да Very Happy а раньше ? я ж писал один на музыку, второй для монитора он его из понели вытаскивает а при выключении прячет Very Happy
inode
Практически любую постоянку из практически любой и при большой мощности можно получить с помощью DC-DC преобразователей Traco Power. Где взять? Яндекс знает.
Fridrich
inode писал(а):

Практически любую постоянку из практически любой и при большой мощности можно получить с помощью DC-DC преобразователей Traco Power. Где взять? Яндекс знает.


И цены на Traco Power - не высокие, даже ниже, чем стоимость нового автомобиля! Laughing Правда, не намного... Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы