Страница 2 из 5
lol603
очень сочувствую... крайне все неприятно... держись...

если все произошло на шоссе и вне населенного пункта то НЕСЧАСНЫЙ СЛУЧАЙ налицо... свидетели подтвердят-хорошо... ни за что не сознавайся что скорость была выше 90 гри что сказал инспектору "около 90" потом вспомнил что 82... шок, плохо сознавал что вокруг...

СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ ДЛЯ ТЕБЯ: ИЗБЕЖАТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИесли не найми - проконсультируйся у адвоката возьми визитку и обещание прибыть по первому требованию

про оплату похорон - ОСАГО рулит - это проблема СК, алименты детям - если есть - нужно нанимать адвоката чтобы снизил/частью перенес на СК в любом случае суд... Sad

давай информируй что как...

ЗЫ: еще раз держись... скорее всего со всех сторон будут вымогать бабло... галвное чтобы ты остался при своих пацанах... держись...
Сергий
держись.. и приготовься к долгой.. очень долгой бодяге со следствием и судом... Легко представить себе состояние тебя и семьи...

Сам я вез третьего дня двух пассажиров... как бомбила... Принципиально не превышаю скорость "в режиме бомбилы" и, вообще, ПДД соблюдаю, чтобы гайцам трудовые полтинники не отдавать... Подъезжаю к светофорному перекрестку... Мне горит зеленый... еду спокойно "свои 60"... при въезде на перекресток (мне зеленый!!!) вижу двух теток, оживленно беседующих и идущих по пешеходному переходу (им - красный!!!) На мое троекратное гудение - ноль реакции... Ладно... тетки не просто слепые, но и глухие... бывает..., перехожу на свободную правую полосу и надеюсь спокойно проехать "сладкую парочку"... Не тут-то было... Двух теток догоняет бегом (видимо отстал от своих) мальчик лет 10-13... и более того, догнав, продолжает двигаться дальше с той же скоростью и не глядя по сторонам... (А чего ему? Он же вместе со взрослыми!!!) точно мне под машину.... Еще правее ехать нельзя.. - там человек 15 нормальных пешеходов ждут своего зеленого светофора... Остановиться я уже никак не успеваю.... Газ и клаксон я нажал окончательно и до упора одновременно... Я спел опередить пацана на полсекунды на переходе..... Проскочил... не задел.., хотя разминулся от ребенка в паре сантиметров... Остановился... тормозной путь был около 20 м.. в зеркала вижу, что вся троица дала стрекача... (за такое можно и в морду получить конкретно)... Около полуминуты в машине стоял отборный мат в три горла... У моих пассажиров тоже матка опустилась от впечатлений...

К сожалению.. пешеход - лицо безответственное и очень часто - невменяемое... Ты хоть трижды соблюди ПДД, но пешеход все-равно окажется только пострадавшей стороной при любом раскладе... Страна такая...
levy08
Сочувствую! Больше всего на дороге боюсь именно такой фигни...
Посоветовать могу только: найди хорошего адвоката. Вроде уже есть такие, которые специализируются на ДТП и прочих авто-проблемах
Кстати, имей в виду: со скоростью 90 км/ч ехать с ближним светом нельзя, так как тормозной путь больше, чем освещаемое фарами пространство
ZXspectrum
Посадить могут даже за причинение телесных повреждений. Естественно вероятность, что за убийство, а здесь на лицо убийство, впаяют минимум условное, очень велика.
Здесь на лицо убийство.
Если этот человек был достойным членом общества и у него есть родственники - то у тебя могут быть проблемы.
Если это так. То суд неизбежен.
Тебе необходимо:
1. Чтобы то, что он был пьян было зафиксировано медиками и занесено в протокол.
2. Собрать кучу справок, рекомендаций, что ты: достойный член социального общества (не пьешь, есть постоянная работа, порядочный семьянин и единственный кормилец).
3. Не нарушал правила, не имел проблем с законом, есть ТО на машину, что она была в порядке в тот трагический момент.
4. Найти знакомого/знакомую с юридическим образованием, который будет представлять твои интересы в суде. (Судья с тобой разговаривать не будет)
5. Чтобы свидетели подтвердили что ты соблюдал скоростной режим, двигался по правилам.

зы
советовался с юристом, который правда не специализируется на таких делах, но помнит по институтской программе.
Больше я не вернусь
NWorker93 писал(а):

Ночью с понедельника на вторник ехал домой в Москву с семьей и не доезжая до г. Петушки (Владимирская область) сбил пьяного мужика. Как позже выяснилось он скончался в больнице. Sad

Ситуация следующая - ночь, дорога по две полосы в обоих направлениях, разделена железным отбойником, небольшая низина.
По правой полосе идут фуры и газельки, я еду по левой где то 90-100, на машине ближний свет, т.к. идет встречняк. Немного не доезжая окончания спуска в свете фар встречки на мгновение показывается силуэт человека идущего посередине полосы мне насвтречу. Резко торможу, уходя немного влево, сбиваю его правой стороной машины, задеваю отбойник и машину разворачивает поперек дороги. Сразу же с женой выбегаем из машины и вынимаем детей с заднего сидения (они спали всю дорогу), подбегают водилы с остановившегося камаза и газельки. Отправляю детей и жену на газели в Москву, сам ставлю знак аварийной остановки, отдаю сотик, чтобы вызвали 03, 02, затем к сбитому мужику - у него перелом ног и черепномозговая травма, без сознания. Машину не трогаю, вообще ничего не трогаю... через 10 минут приехали ГАИ и скорая, забрали мужика. ГАИ все померяли, опросили одного свидетеля - мужик с камаза, который ехал немного сзади, составили карту ДТП, поехали на мед. экспертизу - алкоголь у меня по нулям, после этого отдали все документы, записали все мои координаты и я без лобовухи с помятой крышей поехал в Москву. Потом по тел. узнал, что мужик скончался в больнице.

Что теперь делать, как себя вести? Завтра дознание.
Помогите советом пожалуйста.

P.S. Благодарен тем людям, которые помогли мне, особенно тем, кто довез детей и жену до Москвы.



Ничего скорее всего не будет. Если мужчина был действительно пьян, а тем более это была трасса , то вряд ли что-то грозит более выплат по ОСАГО.
Driver099
Вчера возвращался с работы домой по Перовской улице. Подъезжаю к перекрестку, горит красный. До перекрестка метров 30 скорость 40. Вижу пешехода который начал переходить дорогу с моей стороны. Включается зеленый. Потихоньку оттормаживаю, что бы пропустить пешехода. Он уже начал переходить встречку. Вдруг по встречке откуда-то вылетает машина и на скорости где-то 90-100 км/ч сбивает его. Пешеход летит в мою сторону и падает перед машиной. ж#@а..... Паника.... Жена в ауте..... с..а водила по встречке.....Ребята! Куда вы все торопитесь!!!
ZXspectrum
Driver099 писал(а):

Вчера возвращался с работы домой по Перовской улице. Подъезжаю к перекрестку, горит красный. До перекрестка метров 30 скорость 40. Вижу пешехода который начал переходить дорогу с моей стороны. Включается зеленый. Потихоньку оттормаживаю, что бы пропустить пешехода. Он уже начал переходить встречку. Вдруг по встречке откуда-то вылетает машина и на скорости где-то 90-100 км/ч сбивает его. Пешеход летит в мою сторону и падает перед машиной. ж#@а..... Паника.... Жена в ауте..... с..а водила по встречке.....Ребята! Куда вы все торопитесь!!!



водиле тому точно каюк!
tdv
levy08 писал(а):


Кстати, имей в виду: со скоростью 90 км/ч ехать с ближним светом нельзя, так как тормозной путь больше, чем освещаемое фарами пространство


чет нихрена не понял. по таоему выключить свет нафиг и ехать вооще без света? или включить дальний и слепить встречных водил?
levy08
tdv писал(а):

чет нихрена не понял. по таоему выключить свет нафиг и ехать вооще без света?



Ты считаешь - это сократит тормозной путь? Или увеличит освещаемое пространство?
Skydive
tdv писал(а):

levy08 писал(а):


Кстати, имей в виду: со скоростью 90 км/ч ехать с ближним светом нельзя, так как тормозной путь больше, чем освещаемое фарами пространство


чет нихрена не понял. по таоему выключить свет нафиг и ехать вооще без света? или включить дальний и слепить встречных водил?



Тормозной путь на асфальте с 90 км/ч - примерно 45 метров.
Неужели ближний свет "бьет" на меньшее расстояние? ИМНО бред...
levy08
Ну бред не бред, а была такая задачка то ли в билетах, то ли в каком-то экзамене на дому. А у меня на 15шке я четко вижу границу ближнего света метрах в 20 перед собой.
zzhh90
По-моему на виновность/невиновность влияет то что была/не было технической возможности затормозить (т.к., как уже сказали, машина - средство повышенной технической опасности).
Fedorka
tdv писал(а):

levy08 писал(а):


Кстати, имей в виду: со скоростью 90 км/ч ехать с ближним светом нельзя, так как тормозной путь больше, чем освещаемое фарами пространство


чет нихрена не понял. по таоему выключить свет нафиг и ехать вооще без света? или включить дальний и слепить встречных водил?



А скорость снижать ниже разрешённой сейчас не модно? Конечно, все мы торопимся, и если ПДД позволяют можно гнать и 90, но кому охота попадать в ситуацию, подобную той, в которой сейчас NWorker? А ведь вместо пьяного мужика мог оказаться заглохший Камаз...

Кстати, NWorker, куда ты пропал? Я за тебя уже беспокоюсь...
Валенок
levy08 писал(а):

Кстати, имей в виду: со скоростью 90 км/ч ехать с ближним светом нельзя, так как тормозной путь больше, чем освещаемое фарами пространство



Вот кстати истинная причина аварии. Вообще надо всегда видеть свой предполагаемый тормозной путь и представлять кто может на него залезть. Сейчас не могу по трассе с ближним больше 70 ехать - не знаю куда еду. Меньше могу, а больше нет. Первые пару лет кстати мог 100 ехать с ближним без проблем.
NWorker93
Всем привет!
Только сегодня смог нормально выйти на работу и добраться до компа.
Скажу сразу - все вроде обошлось (для меня) нормально. В Петушках попался нормальный следователь - парень молодой. Он все прекрано понял, что пешеход был неправ. Дело возбуждать не стал (письменный отказ прокурору), но настоял на том, чтобы я помог материально семье пострадавшего.

Теперь о пострадавшем - парень 25 лет, жил в Вязниковском районе, в поселке (где - не буду уточнять), у него осталась жена (в незаконном браке) и дочка 11 месяцев. :-(
В прошлую субботу был у них (на похороны не успел, но может и к лучшему...) - первой впечатление - очень бедная семья. Приняли меня нормально, т.к. тоже понимают, что к чему. Договорились так - оплачиваю похороны (12 тыс. руб.), потом 30 тыс. руб. в счет компенсации на содержание. Уголовное дело возбуждать не хотят, да и суд (гражданский) вряд ли потянут. Жалко их... :-(

Теперь как все это случилось. Друг этого парня предложил ему калым в Москве, типа все будет и жилье и деньги и т.п. Ночью с 10 на 11 они поехали автобусом Вязники - Москва, ну и естественно этот кадр (друг) всю дорогу покупал выпить, проще говоря споил человека.
Парень в течении последних 2 часов пути 3 раза порывался сойти с автобуса. Его уговаривали и водитель и пассажиры (друг молчал), ну и естественно на 3 раз не смогли удержать, он и сошел не доезжая Петушков в низине. Это все со слов водителей автобуса, которые все видели т.к. "друзья" сидели на 5-6 местах. Ну а дальше - сами понимаете что... :-(

З.Ы. 20 числа еду к следователю за официальным отказом возбуждения уголовного дела, хотя следователь сказал, что у них сейчас строгий приказ по всем сбитым трупам однозначно возбуждать, НО т.к. я повел себя "нормально" с пониманием в сложившейся ситуации, то он однозначно откажет в возбуждении.
Евгений 55555
Хорошо что все у тебя обошлось
жаль конечно человека, но сам ведь виноват Sad
SergeySergey
NWorker93 писал(а):

... Договорились так - оплачиваю похороны (12 тыс. руб.), потом 30 тыс. руб. в счет компенсации на содержание. Уголовное дело возбуждать не хотят, да и суд (гражданский) вряд ли потянут. ...



Платить будешь сам? Страховая по ОСАГО вряд ли согласится платить без постановления суда. Когда будешь передавать деньги родственникам погибшего, обязательно возьми расписку, также пусть напишут что больше никаких претензий к тебе не имеют.
NWorker93
SergeySergey писал(а):

NWorker93 писал(а):

... Договорились так - оплачиваю похороны (12 тыс. руб.), потом 30 тыс. руб. в счет компенсации на содержание. Уголовное дело возбуждать не хотят, да и суд (гражданский) вряд ли потянут. ...



Платить будешь сам? Страховая по ОСАГО вряд ли согласится платить без постановления суда. Когда будешь передавать деньги родственникам погибшего, обязательно возьми расписку, также пусть напишут что больше никаких претензий к тебе не имеют.


Оплачивать буду сам. В данном случае со страховой думаю связываться бесполезно. Следователь сказал обязательно брать расписки.
kyzmyk
NWorker93 писал(а):

Следователь сказал обязательно брать расписки.




И правильно сказал, обязательно бери! Что они к тебе претензий не имеют.
Tano
Евгений 55555 писал(а):

жаль конечно человека, но сам ведь виноват Sad



Жалеть в этой ситуации нужно только водителя. Т.к. он страдает незаслуженно.
Человек
Tano писал(а):

Все х-ня! Забей и расслабься. Ситуация однозначно указывает на твою невиновность. Я как-то тетку по гололеду сбил (правда не насмерть),.



скажи вот жить то с этим легко?..
однозначногорасслабления мне кацца не получится
NWorker93
Человек писал(а):

Tano писал(а):

Все х-ня! Забей и расслабься. Ситуация однозначно указывает на твою невиновность. Я как-то тетку по гололеду сбил (правда не насмерть),.



скажи вот жить то с этим легко?..
однозначногорасслабления мне кацца не получится



Конечно ты прав - теперь это на всю жизнь крест, НО
рядом со мной сидела моя жена, а сзади спали два мальчика по два с половиной года и поверь мне на слово, если бы с ними что-нибудь случилось из-за того, что кто-то "намешал" и выперся на дорогу "погулять", то вот ЭТОГО я себе бы не простил, как и не простил бы ТОМУ человеку. А вообще если честно, то это СУДЬБА. Вот выпей бы я лишнюю чашку кофе до этого на станции или остановись отлить на трассе или наоборот не остановись отлить ведь всего бы этого не произошло.
Но в целом ты прав - жить с этим тяжело.
inode
Увернулся от алкоголички в час ночи на темной трассе, обломал и разбил об нее зеркало левое. Встречный моргнул дальним 3 раза - поэтому скорость сбрасывал, когда ее увидел - было около 50-60 километров в час. Из за встречного ехал на ближнем, поэтому не увидел её вовремя, а когда увидел - уже было поздно тормозить, надо было от нее уходить. Стояла она тоже неудачно, в свете встречных фар ее не было видно.

Вот именно так, куча "если" - если бы то, а если бы не то - так и получается. Не будь встречных - ехал бы на дальнем, но летел бы свои 100 и никто бы не предупредил, увидел бы ее раньше, но все равно непонятно - успел бы что либо предпринять. Баба дурная - как тут оказалась не помнит, уехать не может, поэтому кидается под (!) машины.

Скорость моя теперь определяется только видимостью и покрытием. Выбираю скорость такой, чтобы уверенно остановится ближе самой дальней видимой мною точки. Потому как не знаю, сколько таких дур еще тормозит машины на неосвещенных участках трасс трасс в нескольких километров от населенных пунктов.
Oleg78r
kyzmyk писал(а):

NWorker93 писал(а):

Следователь сказал обязательно брать расписки.




И правильно сказал, обязательно бери! Что они к тебе претензий не имеют.


Оччень грустная история в котрой жалко всех!
Теперь по делу:
Эти росписки помогут избежать гражданской ответственности (по статье которую кто-то указал в данной ветке) так как убытки владелец источника повыш. опасности обязан выплачивать.
Кроме того, если бы и возбудили дело, то росписки имели бы огромное значение на суде!

Имейте в виду, что в принципе с Вас могут потребовать компенсации в связи со смертью кормильца следующие лица:
Цитата:

ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;
учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;
инвалидам - на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.



Таким образом, я бы отправил всех заинтересованных лиц в страховую по любому! Насколько я понимаю, это лицо, которое содержит его ребенка.
Если мне память не изменяет стоимость выплаты по ОСАГО больше чем Ваши 30 000 руб., а платить может придется и до 14 лет, учитывая что его дочери всего 11 месяцев! задуматься стоит!!!!!!!!
Помните, что страховая по ОСАГО платить за Вашу гражданскую ответственность, а она у Вас возникла вне наличия вины!

Цитата:

ГК РФ
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.


Таким образом Вас может хоть как-то спасти от выплат только бездеятельность близких потрпевшего и/или умысел самого погибшего!

Эсли все равно в страховую родственника, который содержит его ребенка, вести боязно - составляйте конечно росписки.
Только эти росписки нужно оформлять у нотариуса, это 100% гарантия признания их доказательствами по любому процессу. Понятно, что в таких обстоятельствах у родных погибшего этого потребовать трудно, но постараться стоит. На крайний случай рукописные тоже сгодятся, но только полностью рукописные, а не подписанный печатный текст и главное, росписка о 30-ти тысячах (о 12-ти понятно: " вкачестве возмещения расходов на погребение получено ...") желательно должна содержать фразу: "таким-то лицам в качестве компенсации за смерть кормильца получено 30 000 руб.". Хотя формулировку "смерть кормильца можно и опустить, если не хочется наводить на мысль получателей денег.

А волноваться по поводу уголовной ответственности сильно действительно не стоило. Вот например, моего начальника в прошлом году на пеш. переходе проезжая на красный свет, сбил один урод. Свидетелей, подтверждающих вину водителя было достаточно, начальник получил серьезнейшие тяжкие телесные повреждения и что........ А ничего - условка! При этом следствие и суд. процесс был давольно нелегким для потерпевшего, что бы доказать вину того урода!
По компенсации морального вреда "уголовный" судья отправил потерпевшего в "гражданский" суд, а это не то, что денги надо адвокату опять платить, времени уйдет больше года точно!
Так что с нашим законодательством признать водителя виновным и привлечь его к ответственности оччень сложное дело!

Что дело закрыли - это хорошо, главное что бы по указанию прокурора его опять не возобновили (например по причине невыяснения всех обстоятельств), но это вряд ли, так как отсутствие Вашей вины очевидно, чему оччень помог водитель Камаза.

З.Ы. все сказанное полупрофессиональное ИМХО, так как в делах о ДТП я "мягко говоря" не силен.

И еще: ребенок то по документам его? Или тоже "гражданский"?!
Russtam
SergeySergey писал(а):

MсLaren писал(а):

Насчет денег - никто с него не стрясет, если застархована ОСАГО - не стрясут.
Вот что, NWorker93, куча доказательств твоей невиновности. Позвони в страховую, пусть готовятся к твоему случаю. Родственники запроста могут наброситься на тебя! Но т.к. страховой не захочется им платить, они ( страховая ) могут помочь доказать твою невиновность. Иначе, если тебя признают виновным страховой придется платить за похороны, а им это не выгодно.
...



Увы, но ты не прав. Согласно ГК:

Цитата:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ (ЧАСТИ ПЕРВАЯ, ВТОРАЯ И ТРЕТЬЯ)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей
повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов,
электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ,
сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной
с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником
повышенной опасности
, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего.



Иными словами, водитель по нашим законам ВСЕГДА, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОЕЙ ВИНЫ ИЛИ НЕВИНОВНОСТИ будет обязан оплатить лечение (или похороны) сбитого им челокека. Более того, если у потерпевшего на иждивении остались несовершеннолетние дети, то платить придется и им до достижения ими 18-и лет. Sad Так что похороны по ОСАГО страховая должна будет оплатить, но остальное вряд ли.



Если есть свидетели что ПДД нарушено не было и пешеход переходил дорогу в неположенном месте, то это - "...вред возник вследствие непреодолимой силы"[/i]
Так что на счет "ВСЕГДА" - не правда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы