Страница 27 из 104
lex007
В общем усреднение будет таким:
movwf acp4 ;вычисляем усредненное
clrf acpl ;значение за 4 такта (2 оборота)
clrf acph

movfw acp1
addwf acpl,F
movfw acp2
addwf acpl,F
movfw acp3
addwf acpl,F
movfw acp4
addwf acpl,F

rrf acph,F
rrf acpl,F
rrf acph,F
rrf acpl,F
и далее по тексту...
Окавод
Borman писал(а):

Окавод писал(а):

Мысли:
1) в программе переделать пересчет оборотов (в центробежнике у оки 2 прорези, а у восьмерки 4)
2) Пересчитать таблицы "УОЗ в мощностном режиме" (у оки мах УОЗ ЦР 33 град ПКВ, у восьмерки, могу ошибиться, 24 град.)
Этого будет достаточно или надо еще чегонить переделать?
И еще, может кто подскажет - где программа берет таблицы опережения для ХХ и для нулевого угла при калибровке?


1 пункт, скорее да. Должно быть в 2 раза меньше.
2 пункт не надо пересчитывать.
На ХХ, цель поддержать необходимые обороты ХХ, например 900,
УОЗ при этом меняется от 4 до 25 гр. Больше УОЗ, больше обороты.
Нулевой угол даёт выдиралка OP_Z.exe.


Объясните, какой итоговый УОЗ получится, если в таблице CTP стоит значение, например, 48 град ПКВ (1 кривая УОЗ мощностного режима при минимальном расходе воздуха)
Vlad_Dn
Окавод писал(а):


Объясните, какой итоговый УОЗ получится, если в таблице CTP стоит значение, например, 48 град ПКВ (1 кривая УОЗ мощностного режима при минимальном расходе воздуха)


Что значит итоговый угол?. Дело обстоит так: OP_Z.exe, выкачивая таблицы из прошивки определит максимальный угол опережения и этот угол будет записан в программу. Тебе нужно будет повернуть прерыватель вперед, так, чтобы ДХ срабатывал за ЭТОТ максимальный угол до верхней мертвой точки. Для начала можно приблизительно, только чтобы двигатель завелся. Потом устанавливаешь 0 угол опережения и, с помощью стробоскопа, уточняешь положение прерывателя.
Окавод
Vlad_Dn писал(а):

Что значит итоговый угол?


Я имел в виду следующее:
Как МПСЗ преобразует величину УОЗ в таблицах CTP в опережение, с которым импульс зажигания придет на коммутатор?
Например, для восьмерки максимальное опережение, которое дают ЦР + ВР = 42 градуса ПКВ (ЦР 24+-2 и ВР 14+-2), а в таблице CTP есть значения УОЗ превышающие это значение, например 48 град. Вот я и хочу выяснить, как эти значения взаимосвязаны.
Vlad_Dn
Окавод писал(а):


Как МПСЗ преобразует величину УОЗ в таблицах CTP в опережение, с которым импульс зажигания придет на коммутатор?


А никак не преобразует. МПСЗ, при правильной установке, обеспечивает угол опережения, описанный кривыми из прошивки, переключаясь между ними в зависимости от давления в впускном коллекторе.
Окавод
Vlad_Dn писал(а):

Окавод писал(а):


Как МПСЗ преобразует величину УОЗ в таблицах CTP в опережение, с которым импульс зажигания придет на коммутатор?


А никак не преобразует. МПСЗ, при правильной установке, обеспечивает угол опережения, описанный кривыми из прошивки, переключаясь между ними в зависимости от давления в впускном коллекторе.


Дык получается, что для восьмерки, например, при частоте 2730 при расходе воздуха 113 мг/цикл МПСЗ ставит задержку 48 градусов, а доработанный трамблер механически был выставлен на максимум -только на 42. В итоге вместо опережения получаем запаздывание в 6 градусов...
Vlad_Dn
Окавод писал(а):


Дык получается, что для восьмерки, например, при частоте 2730 при расходе воздуха 113 мг/цикл МПСЗ ставит задержку 48 градусов, а доработанный трамблер механически был выставлен на максимум -только на 42. В итоге вместо опережения получаем запаздывание в 6 градусов...


Вообще-то, если ты удосужишься посмотреть файл 2108.h, то увидишь starting ungle (max=52)
Окавод
Vlad_Dn писал(а):

Вообще-то, если ты удосужишься посмотреть файл 2108.h, то увидишь starting ungle (max=52)


Дак и я о том же! При 52 градусах запаздывание будет уже 10, так как механически трамблер с зафиксированным валиком обеспечивает максимум УОЗ 42 градуса ПКВ (ЦР 24+-2 и ВР 14+-2)
Vlad_Dn
Окавод писал(а):


Дак и я о том же! При 52 градусах запаздывание будет уже 10, так как механически трамблер с зафиксированным валиком обеспечивает максимум УОЗ 42 градуса ПКВ (ЦР 24+-2 и ВР 14+-2)


Ну тебя и заклинило. Еще раз: прерыватель устанавливается вперед на 52 градуса. Программа формирует задержку от этих 52 градусов так, чтобы опережение соответствовало нужной точке на нужной кривой. При нулевом опережении задержка = 52 градусам, при опережении 30 градусов задержка 22 градуса. А пределы опережения бывшего центробежника никому не интересны, так как никак не испльзуются и ни на что не влияют.
Успокойся, попей пивка и потом подумай.
Окавод
пошел пиво пить Laughing
roman83
zhpaul писал(а):

В общем собрал и обкатал такую штуку... Кому интересно, смотрим тут:
http://termoplast.port33.ru/tramb



....твоя ссылочка то не работает....как посмотреть что там???
Vlad_Dn
Ссылка скончалась, в связи с переходом проекта на комерческую основу. Что это есть, смотри http://termoplast.port33.ru/mpsz/.
EXcite
roman83 писал(а):

zhpaul писал(а):

В общем собрал и обкатал такую штуку... Кому интересно, смотрим тут:
http://termoplast.port33.ru/tramb



....твоя ссылочка то не работает....как посмотреть что там???



Если нужно поставить, обращаяся :cool:
asan
Borman писал(а):

Может кому нибудь будет интересно.
Напряжение на выходе ДАД, без нагрузки на двиг, авто стоит, сцепление не выжато.
ХХ всё выкл.-1.22В
ХХ с пропеллером-1.52В
2000-0.9В
2500-0.84В
3000-0.83В
3500-0.80В
4000-0.85В
4500-1.00В
5000-1.23В
P.S. ХХ=900об.


а кто проверял какой диапазон напр. на выходе дад при работе двигателя под различной нагрузкой на различных оборотах? как я понимаю диапазон изменения напряжения на выходе дад 0.5-4.4В раскладывается пропорционально на 16 таблиц УОЗ. так вот такой вопрос какой реальный диапазон напряжения выдает дад? узнав его можно более точно настроить мпсз, используя только те таблицы, которые попадают в этот диапазон.
хочу перейти со второй версии на четвертую. есть за и против? есть ли заметная разница?
asan
только что с тест драйва с вольтметром в руке.
диапазон выходного напряжения 0.3-4.8В.
независимо от оборотов тапка в пол напряжение подскакивает 4.3 - 4.8В в зависимости от скорости 1,2 - 4.3В (грубо) 3и 4 - 4.5-4.8В (грубо), и плавно с увеличением оборотов опускается до 1.5В. при торможении двигателем падает до 0.3 - 0.4В. так что предыдущий пост упс.....
а так кому интересно:
1300>поршни2105=1400>распредвал 2110>карб 24Х26>МПСЗ v2.0
без нагрузки нейтраль.
ХХ 900 - 1.18В
1000 - 0.98В
1500 - 0.91В
2000 - 0.90В
2500 - 0.91В
3000 - 0.98В
3500 - 0.99В
4000 - 1.12В
4500 - 1.36В

До Павла бы еще достучаться по поводу 5 версии прошивки. каким образом приобрести. У кого есть 5 прошивка ваши отзывы. вопрос перехода со 2 на 4 версию открыт, есть ли смысл?
Borman
Мне это про напряжение интересно. Задам вопрос: логично ли то утверждение, что наксимальный КПД получается, если напряжение на вых. ДАД минимально, кроме режима торможения двигателем естественно. Максимальное разряжение->максимальная работа-> минимально возможный расход топлива. Правильно или нет?
4 версия нормальна, чувствительных провалов незаметил.
cpc_s
Люди помогите у кого схема с разводкой платы осталась, а так же прошивка скинте на мыло
cpc_s@mail.ru
UAU
Отправил 4 версию
lex007
Павел сказал что на 4-й верстии появляются пропуски после 3500 об/мин из-за вычислений (не успевает считать) .Я скрестил 4-ю с 3-й версией(выкинул вычисления нафик-вместоних всавил кусок с 3-й версии).Откампилирую-буду смотреть что получилось. :cool:
SDS28
2 lex007
lex007 писал(а):

В общем усреднение будет таким:
movwf acp4 ;вычисляем усредненное
clrf acpl ;значение за 4 такта (2 оборота)
clrf acph

movfw acp1
addwf acpl,F
movfw acp2
addwf acpl,F
movfw acp3
addwf acpl,F
movfw acp4
addwf acpl,F

rrf acph,F
rrf acpl,F
rrf acph,F
rrf acpl,F
и далее по тексту...


Извини, что не сазу ответил, но усреднение
будет выглядеть вот так:
movwf acp4 ;вычисляем усредненное
clrf acpl ;значение за 4 такта (2 оборота)
clrf acph

movfw acp1
addwf acpl,F
movfw acp2
addwf acpl,F
btfsc STATUS,C
incf acph,F
movfw acp3
addwf acpl,F
btfsc STATUS,C
incf acph,F
movfw acp4
addwf acpl,F
btfsc STATUS,C
incf acph,F

rrf acph,F
rrf acpl,F
rrf acph,F
rrf acpl,F
и далее по тексту...
PYN-099
Небольшой отчетик Very Happy

Установили МПСЗ сразу на трех машинах, все с движками 21083. Как на форуме неоднократно спрашивали о расходе топлива до и после (именно ДО и ПОСЛЕ) установки МПСЗ, так фактически ответов не было получено.
Значит так, после установки данного девайса (4-я прошивка) на всех трех авто динамика возрасла , как впрочем и расход. Если в среднем раньше расход по трассе был 5,6л, а по городу в районе 8л, то теперь он стал 6,7 и 10 литров соответственно. Поэтому было решено прошить прошивку с кривыми из мануала и попробовать использовать вместо ДАД штатный вакуумный корректор. Ну что можно сказать, я нахожусь под впечатлением, но и немного разочарован ? фактически применение ДАДа ничего не дает, с теми же результатами можно ездить и с обыкновенным ВК. Ну да ладно, жаль потраченных 20 баксов (а я еще и 2-х соседей по гаражу подбил его купить). Кстати, детонации как писал Паша пережатием трубки идущей к ДАД и т.д. как он описывал в топиках выше, мы так и не смогли добиться на всех трех машинах. Расход с кривыми из мануала и ВК вместо ДАД в среднем стал: трасса ? 5,7л, город ? 8 (столько же, сколько было до всех экспериментов), но с заметно большей динамикой. Теперь мы хотим в ПИК зашить 16-ть кривых со смещением от основной +-0,5 град. и сдвигать характеристику при помощи переключателя ? А-ля октан-корректор. О результатах отпишу после выходных.

Удачи на дорогах!
EXcite
Нафига вообще МПСЗ если графики в ручном режиме переключать??? Smile
Не пробовали ДАД проверить? Для этого и сделана собственно лампочка, которая загорается, если напряжение на дад не меняется....
Вам продали муляж с двумя резисторами вместо нормального датчика! Такое случается довольно часто.
PYN-099
EXcite писал(а):

Нафига вообще МПСЗ если графики в ручном режиме переключать??? Smile
Не пробовали ДАД проверить? Для этого и сделана собственно лампочка, которая загорается, если напряжение на дад не меняется....
Вам продали муляж с двумя резисторами вместо нормального датчика! Такое случается довольно часто.




Значит все по порядку:
1. В МПСЗ графики переключаются в зависимости от нагрузки, а я хочу сделать, чтобы их можно было подстраивать под определенное топливо (у нас на Украине, и не только, топливо дерьмо и никогда нет уверенности, что после очередной заправки ты зальешь то за что заплатил). Т.е. по сути это получится октан корректор, а вместо ДАДа будет стоять, как и стоял до этого вакуумный корректор. Ну не заметил я существенной разницы в динамике движения с ДАДом и без оного, а выигрыш в экономии топлива налицо.

2. ДАД покупались в свое время нами в разных местах, причем один из них импортный, полностью проверялись, поверьте, все они заводские и не подделка. Тот ДАД, который купил лично я, прямо в магазине предлагали вскрыть и показать его внутренности. В конце-концов наличие детонации можно проверить и без дада, просто изменяя напряжение на входе от датчика в пределах 0.5-4.5В. Но увы, не услышали мы ее. ИМХО, я не хочу никого обидеть и не призываю принять вышеизложенное за правило, но по результатам испытаний в выходные вариант с вакуумным корректором для нас оказался более приемлем, не только из-за экономии на покупке ДАДа (они и так были уже куплены), но и в результате экономии топлива что пожалуй самое главное.
yricz
PYN-099
Детонацию ждали по звону пальцев?

Если так , то копните форум. Тут у многих её (детонации) нет. Точнее на звон не поймать.

У меня до упора выкрученный трамб в минус и звона нет Smile)). И до мпсз её не было, точнее звона.

Просто еще пальцы не раздолбало в бобышках поршня.. однако.

А зажигание лучше выставлять , по принцыпу едет-не едет. Если сильно раннее, будет тупить на горячую.
Короче дедовские способы не катят Smile)) на 4 тапку в пол, хе-хе.
asan
Borman писал(а):

Мне это про напряжение интересно. Задам вопрос: логично ли то утверждение, что наксимальный КПД получается, если напряжение на вых. ДАД минимально, кроме режима торможения двигателем естественно. Максимальное разряжение->максимальная работа-> минимально возможный расход топлива. Правильно или нет?
4 версия нормальна, чувствительных провалов незаметил.


мин. неапр. на вых дад- есть максимальное разряжение или по другому разница разряжения в коллекторе с абс. давлением. оно достигается при максимально закрытом дросселе то бишь в режиме торможения двигателем. из личных наблюдений - макс. КПД ( КПД-читай макс экономия) достигается при положении дросселя при котором машина едет без ускорения, а дроссель открыт так чтобы только поддерживать выбраную скорость, при этом на выходе дад будет мин. напряжение для данной скорости движения на конкретно выбраной передаче(режим торможения двигателем исключаем). то есть мин. напр. дад для разных передач при одной и той же скорости движения будет различным. и если подбирать передачу чтобы обороты двигателя были в диапазоне макс крутящего момента то получим макс КПД и экономию.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 27 из 104
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы