Страница 1 из 1
JustBull
Озаботился покупкой гаража. Может кто подскажет, на что нужно смотреть, какие бумаги спрашивать у владельца гаража перед покупкой. Как правильно оформить сделку. Иногда пишут в объявлении кооператив иногда частный. В чем разница и что лучше.
Евгений 55555
Есть следующие варианты оформения:
1. по закону: делаешь договор купли-продажи, платишь все сборы собираешь необходимые документы и идешь в регистрационную палату при Минюсте. Все это делает обычно продавец. Список необходимых документов весит в регпалате и он не маленький и может затянуться надолго.
2. если гараж коперативный обычно старый владелец выходит их членов ГСК а новый вспупает и получает членкую книжку в момент предачи денег у председателя ГСК.( как юрист это не рекоментую, потом это ГСК снесут или еще что т.к. у многих бумаги не оформлены, особенно по земле.
3. Идешь в агенство недвижимости, платишь им деньги и они тебе все сделают и все проверят.
4. Ну и как говорили к нотариусу.

У продавца обязательно должно быть
-документ подтвердающий права на этот гараж (договор купли-продажи, наследство и др.)
- свидетельство о регистрации права собственности (из регпалаты) Если его нет придется продавцу получить
- документ подтвердающий прова на земельный участок (аренда или собственность)

Может что забыл, давно это было. В любом случае переход права по закону нужно регистрировать в регпалате. (если это правильный гараж)
зы У нас список необходимых документов на продажу еще и в БТИ висит.
elf2000
JustBull писал(а):

Озаботился покупкой гаража. Может кто подскажет, на что нужно смотреть, какие бумаги спрашивать у владельца гаража перед покупкой. Как правильно оформить сделку. Иногда пишут в объявлении кооператив иногда частный. В чем разница и что лучше.


Я покупал кооперативный: документов ни каких не смотрел, пришли к председателю ГСК, "продавец" написал заявление о том, что отказавается от гаража в мою пользу (об исключении из кооператива), я написал заявление о вступлении в кооператив, со мной кооператив заключил договор, $ я отдал "продавцу", еще какие-то взносы ГСК, и все. На оформление ушло 0,5 часа. Так же и продавать буду.
Про частный гараж (т.е гараж, находящийся в собственности "продавца) ничего сказать не могу, но думаю, что такая сделка надежнее, но дольше. (И частные гаражи почему-то стоят дороже).........
Oposition
JustBull писал(а):

Озаботился покупкой гаража. Может кто подскажет, на что нужно смотреть, какие бумаги спрашивать у владельца гаража перед покупкой. Как правильно оформить сделку. Иногда пишут в объявлении кооператив иногда частный. В чем разница и что лучше.



Узна не снесут-ли эти гаражи через неделю, для постройки дома Smile Нет-ли задолжности по оплате.
Majestic
А еслм гараж металлический?
Я летом покупал и продавал его по простой письменной доверенности...
Купил за 5 т.р., через месяц продал за 10 т.р Smile
Tony999io
JustBull
Спасибо всем огромное. Буду смотреть правильный гараж.
JustBull
Спасибо всем огромное. Буду смотреть правильный гараж.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы