Страница 1 из 2
Юрий_FF2
Добрый день (вечер/ночь/утро)! Решил я приобрести новый автомобиль. Прочитал очень много тем и благодаря ентому форуму я однозначно определился с семейством (Самара-2), но вот хэтч или седан -- это вопрос... Большие грузы возить не планирую, аэродинамические показатели вроде не сильно разняться, да и визуально мне нравятся оба варианта, но следующие вопросы интересуют очень:

1. Размеры салона в 2114 и 2115 одинаковы или нет?
2. Хорошо ли чувствуются габариты в 14 и в 15? Я обычно езжу на классике, так пересаживаясь в десятку чувство габаритов отсутствует полностью! Как в этом плане с Самарой-2?
3. Нет ли в салоне 2114 посторонних запахов из багажника? (Я слышал, что у 2112 в жаркую погоду бензином воняет ужасно)
4. Уровень шума в 14 не больше? Все-таки багажник в салоне ...
5. Одинаково ли обдуваются боковые стёкла? Заднее стекло в 15 не обдувается?
6. Какие ещё различия у 2114 и 2115?

К сожалению ни у кого из знакомых нет Самары-2, так что прошу вас помочь мне с окончательным выбором авто. Для меня важны мелочи, т.к. планирую отъездить на новой машине минимум лет пять.

Заранее благодарю за ответы.

P.S.: Очень прошу черкнуть хоть пару строчек тех, кто юзал обе модельки.
Dudins
Начнем по порядку.
Салон одинаковый. Разница только в пространстве сразу за пассажирами. в 14 естественно больше. Плюсом или минусом это не назавешь. Но иногда туда влазит значительно больше чем в 15.
(у меня 9, в принципе та же конфигурация салона как и 14) Мне лично это большее пространсво по душе.
На счет габаритов. Езжу на пятерке и на девятке. На девятке я их наоборот почему то лучше чувствую. Но это максимум процентов на 10.И то скорее всего из за разной конструкции рулевого. Девятка подчиняется лучше.
Так что вроде получается одинаково. Скорее всего у тебя психологический барьер в виду того что в девятке морды не видно. Как говорил нам наш инструктор в автошколе: Ибо нех"й пялиться на капот, надо смотреть на дорогу и куда едешь.
Запахов посторонних в салоне 14 нет. Сначала правда будет запах новой авто. Но это вовсе не бензиновый запах.
В 14 немного выше шум в салоне. Это действительно из-за конструкции богажника. Но это все после нормальной проклейки и замены штатной полки на акустическую из фанеры, пропадает. Зато акустический звук в 14 намного лучше чем в 15. Тоесть музыка в 14 кузове играет лучше чем в 15.
На счет боковых стекол малость не понятно. Я не замечал ни в 15 ни в 14 семействе их обмерзания. Оно возможно только если не работает должным образом из-за вазовской сборки печка и закупорены при проклейке салона все дренажные для отвода воздуха каналы. Такое я вот видел. Другу проклеили шумоизоляцией салон и забыли напрочь про отво воздуха. Стекла либо потеют, либо обмерзают. Но это уже так сказать дурная голова...
Заднее же стекло в обязательном порядке оснащается подогревом. но не обдувом.
В остальном они единтичны. Разница в кузовах. ну и аэродинамике. у 14 она лучше.
Если бы стоял вопрос выбора, то я бы выбрал 14.
А если средства позволяют, то лучше возми инномарку.
Юрий_FF2
Спасибо за ответ Smile

Dudins писал(а):


На счет боковых стекол малость не понятно. Я не замечал ни в 15 ни в 14 семействе их обмерзания.
...
Заднее же стекло в обязательном порядке оснащается подогревом. но не обдувом.



Значит обдув хороший? Это гуд! А то у меня на четвёрке и пятёрке постоянно замерзают -- ужасно раздражает! А про обдув заднего стекла: мне на днях крендель один впаривал, мол у пятнашек кроме обогрева есть ещё и обдув... я в этом усомнился, по сему и спросил здесь. Брехня значит?

Dudins писал(а):

А если средства позволяют, то лучше возми инномарку.



Не. Денюжек мало, а машинку хочется новую. При чём именно Самару-2. Планирую вложить 230 килорублей, надеюсь оправдает доверия. Rolling Eyes
Fr!dge
Я взял 15 и не парюсь Smile
Но мне все таки грузы надо возить иногда, а багажник в 15-хе уууууууууууууууууу.....здоровый ;)

Благ.
Удачной покупки.
Driver of 21140
Юрий_043 писал(а):


1. Размеры салона в 2114 и 2115 одинаковы или нет?
2. Хорошо ли чувствуются габариты в 14 и в 15? Я обычно езжу на классике, так пересаживаясь в десятку чувство габаритов отсутствует полностью! Как в этом плане с Самарой-2?
3. Нет ли в салоне 2114 посторонних запахов из багажника? (Я слышал, что у 2112 в жаркую погоду бензином воняет ужасно)
4. Уровень шума в 14 не больше? Все-таки багажник в салоне ...
5. Одинаково ли обдуваются боковые стёкла? Заднее стекло в 15 не обдувается?
6. Какие ещё различия у 2114 и 2115?[/i][/b]


Ездил немного на 15 - брал у товарища. Купил себе 14, и очень рад. 8)
1. Размеры салона одинаковы, но в 14 больше места на задней полке для всякого хлама типа подушки, зонтики и т.д.
2. С габаритами все в порядке, дело привычки. А сдавать задом легче на 14,ибо:
- за задним стеклом нет багажника, как у 15.
- заднее стекло имеет дворник, очень удобно в снег или дождь, обогрев тут не поможет.
- по внешнм зеркалам тоже удобнее, когда кажется, что уже уперся бампером, в действительности еще остается пространство.
3. Запахов не наблюдал. Если все герметично, откуда им быть? А если утечка, так я думаю и в 15 почуствуется.
4. В 14 больше шума лишь от задней полки (это устранимо, см. выше) и от того, что лежит в багажнике.
5. Про задние стекла Dudins все верно сказал, и про звук тоже, в 14 гораздо лучше. Бковое правое стекло у меня обмерзало на скорости больше 60. Долго думал отчего, и печка дула как надо. Оказалось была маленькая щель на изгибе верхней части стекла между стеклом и уплотнителем. Поставил козырьки - все прошло.
6. Машины эти почти похожи, но главное удобство в 14 - это многофункциональный багажник. Полку заднюю снял - и почти универсал получается Smile
ChiToK
я бы взял 15 , посолиднее она выглядит чем 14, хотя это дело вкуса.

например 4 колеса радиусом r14 ты точно в 14 не засунешь придеться в салон засовывать, т.е. багажник он и в африке багажник, что касаеться заднего стеклоомываетля то скажу что на 2115 он вообще не нужен т.к. всю грязь собирает задок, а уж таких ливенй и снегопадов у нас нет в стране чтоб не было видно в заднее стекло.

советую брать машину в люкс варианте.15 в 205 где-то выдет, потом можешь смело за бу японской резиной ехать и литьем, еще и останеться отпраздновать )
~Deep~2114
Вот мои плюсы в пользу 14
- в 15 ты не перевезеш холодильник в багажнике
- наличие заднего дворника дает ощутимый плюс в непогоду
- на мой взгляд 14 дизайном лучше
yury2115
~Deep~2114 писал(а):

Вот мои плюсы в пользу 14
- в 15 ты не перевезеш холодильник в багажнике
- наличие заднего дворника дает ощутимый плюс в непогоду
- на мой взгляд 14 дизайном лучше


Хотел бы я посмотреть, как везут холодильник в 14-й Smile.
А по дизайну мне 14-я не нравится, потому что задок девяточный, а перед в обвесе. Мне больше "девятка" нравится. Ну не сочетаются у 14-й передняя часть и задняя, ИМХО.
salexis
Взял 14, до этого ездил на 2107. Вооюще все это семейство на мой взгляд слабовато: дверь или багажник закрываешь - вся машина трясется, хотя двери закрываются лучше. 2107 как-то посолиднее едет. Всетаки +100 кг массы сказываются. И шуму в салоне меньше при езде по мелким неровностям (у нас сейчас на дорогах такая кака твориться, выпал снег и его укатали такими бугорками ледяными, как булыжник), по асфальту идет хорошо и шустрее, хотя я сейчас особо не газую - обкатка.
А, конечно, по техническому уровню машина гораздо выше, но не по качеству изготовления. Я свою семерку когда продавал, даже жалко стало.
Мое мнение, если хочешь немного сэкономить - бери 14. А вместо 15 лучше взять 21101 (двиг. 1,6 8 клапанов), сейчас на них цену снизили на 5000 - стоит 224800. А еще лучше - новую Нексию, у нас они по 239000 в самой дешевой комплектации. У меня товарищ взял, сейчас надо мной издевается.
Если будешь брать 14 или 15 в салоне, заведи двигатель , закрой все двери, включи как потребители эл. энергии (свет, обогрев заднего стекла) и посмотри нет ли вибрации на руле и рычаге КПП и гула. По этому поводу см. сообщения в этом форуме.
Удачи.
Andre2115
Мне седаны в принципе нравятся больше, чем хетчбеки и это конечно же дело вкуса, против хетч ничего не имею. Это так, лирика. У 2115 очень низкий задний свес. Услышать трение брызговиков об асфальт можно и с одним 90 килограммовым пассажиром сзади. А если поехал на пикник, за город, на дачу впятером, с полным багажником рассады, посуды и еще хрен знает чего, то неровен час можно и бампер повредить. А выходное отверстие глушака уже давно имеет форму наполовину восходящего/заходящего солнца. У меня стоят проставки, чисто из практических соображений: вот на днях свадьбу катал. Если кто знает у нас на Урале на той неделе выпало больше месячной нормы осадков. Так без них точно бы оторвал бампер. Короче, 2114 в этом отношении лучше. На больших скоростях при равных условиях (погода, шины, асфальт, скорость, аммо, стабилизаторы, пассажиры и т. д.) устойчивость четырнадцатой лучше пятнахи. Багажника в 215 мне хватает. Правда 2 раза в год, когда надо привозить/отвозить холодильник с дачи приходится брать старую добрую "шестерку" с багажником на крыше.
то yury2115: холодильник в 2108, 09, 13, 14 влазит очень хорошо, конечно не очень высокий. Мой бы вошел в хетчбек. А очень высокий холодильник, ИМХО, надо возить на прицепах или газелях.
Удачной покупки................но 230 килорублей я бы вложил в иномарку. Свою брал с рук пробегом 26 тык за 140 т.р.
TTM776
Ездил на 21093, теперь на 2115. Купил недавно, тоже выбирал между 14 и 15. Разница есть: 1. У 15 дизайн более законченный чем у 14- это я про корму. 2. Заднее стекло не заносится грязью как у 9(14). 3. Погрузочная высота у 15 меньше, а сам багажник больше. Холодильники как не возил в 9 так и не собираюсь и в 15. Нравится в 15 и воздуховоды на заднее сиденье (в 14 они тоже есть), но когда багажник открываешь не выдуваешь всё тепло как в 9 было. С управляемостью разницы не заметил, но наверно из за стиля вождения (и машина новая), габариты побольше малость, но привыкаешь. Да в 15 в любой комплектации есть противотуманки, мелочь, но приятно, в 14 бампера даже без места установки ПТФ. Бампера конечно на самаре были непробиваемые, а здесь приходится аккуратней парковаться. Ну вот вроде и всё, но как говориться всё на любителя.
TTM776
Ездил на 21093, теперь на 2115. Купил недавно, тоже выбирал между 14 и 15. Разница есть: 1. У 15 дизайн более законченный чем у 14- это я про корму. 2. Заднее стекло не заносится грязью как у 9(14). 3. Погрузочная высота у 15 меньше, а сам багажник больше. Холодильники как не возил в 9 так и не собираюсь и в 15. Нравится в 15 и воздуховоды на заднее сиденье (в 14 они тоже есть), но когда багажник открываешь не выдуваешь всё тепло как в 9 было. С управляемостью разницы не заметил, но наверно из за стиля вождения (и машина новая), габариты побольше малость, но привыкаешь. Да в 15 в любой комплектации есть противотуманки, мелочь, но приятно, в 14 бампера даже без места установки ПТФ. Бампера конечно на самаре были непробиваемые, а здесь приходится аккуратней парковаться. Ну вот вроде и всё, но как говориться всё на любителя.
AlexVic
В 15-ой как на всех седанах естественно заднее стекло не загаживается так как на хетчах. На сколько я понял об этом парень и спрашивал. В 14-той придется либо железку на крышу ставить для обдува, либо дворником чистить загаженый зад в непогоду.
Багажник в 15-ой всеже попрактичней чем у 14-ой. В девятом кузове он во первых сам по себе мизерный, а во вторых техметровые профиля для гипсокартона или пластиковые панели вам в девятку не засунуть, что бывает нужно несравненно чаще чем перевозка холодильников. Да и нельзя современные холодильники горизонтально возить - комперссору придет конец, там мотор на пружинах внутри подвешен.
Пятнашка длиннее 14-ой сантиметров на 30, но задок хорошо чувствуется благодаря заднему спойлеру, в этом плане гораздо лучше 99-ой. Если часто приходится парковаться в тесных условиях то 14 конечно получше. Если гонщик и любитель на пределе срыва колес входить в повороты то тоже лучше - зад меньше болтает. Ну и дешевле - больше плюсов нет.
Sokolov99
А еще на 15 не гниет крышка багажника ( над номером ) как на 14 (09) :cool:
Chud
Холодильник не холодильник,а телевизор 25"-29"в седан не запихнешь.
Юрий_FF2
Списибо всем за ответы Smile
Многое понял.
Сейчас уже больше склоняюсь к 15, но родился новый вопрос: кто-нибудь знает, какой корпус жёстче 14 или 15? (я слышал, девятки сильно изгибаются, если домкратить)
ChiToK
правильно склоняешься )
Человек
а мне в 15 багажник не нравится (снаружи смотрица неочень) на бмв слизали его для 745ЛИ тока грамотно красиво сделали
а на 15 как седло к корове
yury2115
Человек писал(а):

а мне в 15 багажник не нравится (снаружи смотрица неочень)


Так тебе крышка багажника не нравится или сам багажник?
Сам багажник очень удобный. Наконец-то стали делать вырез, чтоб не нужно было корячиться.
Юрий_FF2
А что на счёт жёсткости кузова? Ни кто не вкурсах? Просто у обеех моделей свои плюсы и минусы, если у 15 корпус крепче -- возьму её, а если слабже -- буду ещё думать.

Отпишитесь, плиз, кто знает.
yury2115
Юрий_043 писал(а):

А что на счёт жёсткости кузова?


Тебе на машине ездить, а не биться.
Какая разница у какой модели кузов жестче? При езде это не заметно, а при ударе любой ВАЗ не соответствует нормам безопасности.
KIFARA
Юрий_043 писал(а):

А что на счёт жёсткости кузова? Ни кто не вкурсах? Просто у обеех моделей свои плюсы и минусы, если у 15 корпус крепче -- возьму её, а если слабже -- буду ещё думать.

Отпишитесь, плиз, кто знает.



Ну например у меня в 15 когда домкратить левое переднее колесо, дверь водилы открывается двумя руками и потом немного опускается, то-есть деформируется кузов, но только в этом месте. Но лично я склоняюсь к 15, в 14 они жопу не доделали (на мой взгляд).
AlexVic
Юрий_043 писал(а):

А что на счёт жёсткости кузова? Ни кто не вкурсах? Просто у обеех моделей свои плюсы и минусы, если у 15 корпус крепче -- возьму её, а если слабже -- буду ещё думать.

Отпишитесь, плиз, кто знает.


Девятка у меня 5 лет была, теперь 15. Я разницы в жесткости кузова между ними не замечаю. Спокойно домкратил и ту и другую, смещение двери чувствуется но открываются они у меня при этом совершенно спокойно одним пальцем . Я даже не задумывался об этом когда лес на крыше возил для пола на даче , не что что когда домкрачу. Глупости это все. Бери то что больше внешне нравится и не парься.
AlexVic
Chud писал(а):

Холодильник не холодильник,а телевизор 25"-29"в седан не запихнешь.


Моя сонька 29 и в девятку не лезла. Нужно было либо своих пешком домой отправлять и раскладывать сидение, либо привязывать пятую дверь веревочкой, что я и сделал. Я с таким же успехом и на своей его привезу. Только зачем? Везде сейчас бесплатная доставка. А мой холодильник размером 190*70*65 и не вкаждую газель влезет :-D
pokeemon
вообще щитается что самый жесткий кузов на 08 потом идет 09(14),
ну а 99(15) самая хлипкая по кузову незнаю как нашет 15 но когда
разрабатывали 99 даже не стали изменять ни задние лонжероны ни пол просто вкорячили проставки посмотрите на нишу запаски она там же что и в 09 изза етого в 99 к ней очень далеко тянуться
8-) (друг вечно штаны пачкал её доставая Smile )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы